МКС - новости и обсуждение

Реклама
 
У SpaceX на кораблях постоянно скотчем что-то залеплено, так и взлетают, специально глядел.
То ведь правоверный скотч первопрходцев частной космонавтики, экономящих на всём.
А здесь плёнка от Роскосмоса, закупленая по 44ФЗ. Это другое! )
 
В связи с тем, что туристический полет Axiom-1 на «Драконе» перенесли на вторую половину февраля (предварительно – 21/02/22), для Боинга освободилось целых полтора месяца в начале года, когда можно запускать беспилотный «Старлайнер» (миссия OFT-2).
При этом на недавней пресс-конференции НАСА так и не прозвучало четких ответов – почему клапаны топливной системы оказались перед стартом в нештатном положении. Если специалисты Боинга не смогут убедительно доказать, что это произошло исключительно из-за влажной погоды, НАСА может потребовать замены сервисного модуля корабля (что отодвинет запуск еще сильнее). Более того, агентство недовольно тем, что проблема была выявлена только за считанные часы перед стартом.
 
Ходят слухи, что астронавт из ОАЭ Султан Аль-Нейади в ближайшую пару лет отправится на МКС на каком-нибудь из «Союзов».
Он был дублером Хаззаа Аль-Мансури, летавшего на «Союз МС-15».

twitter_FAAmc75VkAQMLs6.jpg

 
Ходят слухи, что астронавт из ОАЭ Султан Аль-Нейади в ближайшую пару лет отправится на МКС на каком-нибудь из «Союзов».
Он был дублером Хаззаа Аль-Мансури, летавшего на «Союз МС-15».

Посмотреть вложение 785538
Как американцу, так скафандр. А этому и маски хватит. :)
 
Реклама
Роскосмос:
27.09.2021 21:04
Авторский осмотр корабля «Союз МС-19» и накатка головного обтекателя
На космодроме Байконур продолжается подготовка транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-19» к запуску, запланированному на 5 октября 2021 года по программе 66-й основной экспедиции на Международную космическую станцию.

Сегодня, 27 сентября 2021 года, в соответствии с графиком состоялся авторский осмотр и заключительные проверки корабля «Союз МС-19» на рабочем месте в монтажно-испытательном корпусе площадки № 254. Затем специалисты РКК «Энергия» им. С.П. Королева (входит в Роскосмос) и профильных предприятий Роскосмоса выполнили технологические операции по накатке головного обтекателя, провели подготовку собранного головного блока к предстоящему контролю стартовой готовности и завершили укладку доставляемых грузов в бытовой отсек и спускаемый аппарат корабля.

В состав основного экипажа ТПК «Союз МС-19» входят: командир Антон Шкаплеров (Роскосмос) и российские участники космического полета — актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. Их дублеры — космонавт Роскосмоса Олег Артемьев, Алена Мордовина и Алексей Дудин.
 
На 4:05, если кто не догадался, то Главбокс это не головное предприятие производственного объединения, выпускающего ящики с военной приёмкой , это прямая транскрипция Glove Box. Между прочим официальный термин.
 
Роскосмос:
29.09.2021 17:52
Пилотируемый корабль «Союз МС-19» готов к общей сборке с ракетой-носителем
На космодроме Байконур транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-19» в составе космической головной части отправлен на общую сборку с ракетой-носителем.

Сегодня, 29 сентября 2021 года, в монтажно-испытательном корпусе площадки № 254 специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») и профильных предприятий Роскосмоса выполнили комплекс технологических операций по транспортировке корабля в монтажно-испытательный корпус площадки № 31, где провели подготовку головного блока к сборке ракеты космического назначения «Союз-2.1а».

Запуск пилотируемого корабля «Союз МС-19» по программе 66-й основной экспедиции на Международную космическую станцию намечен на 5 октября 2021 года. В состав основного экипажа корабля входят: командир Антон Шкаплеров (Роскосмос) и российские участники космического полета — актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. Их дублеры — космонавт Роскосмоса Олег Артемьев, Алена Мордовина и Алексей Дудин.
 
А ровно на один день раньше и у Гондураса была та же днюха те же 200 лет. Видать, просто забыли поздравить.
 
Реклама
По НАСА.ТВ сейчас – плановая отстыковка грузового Дракона CRS-23 перед возвратом на Землю:


P.S. Есть отстыковка в 16:12 МСК.
 
Последнее редактирование:
Назад