МКС - новости и обсуждение

Роскосмос:
01.10.2021 18:00
Экипажи корабля «Союз МС-19» продолжают подготовку к полету
В Испытательном учебно-тренировочном комплексе Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина космодрома Байконур продолжается подготовка основного и дублирующего экипажей транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-19». Его запуск к Международной космической станции запланирован 5 октября 2021 года.

Напомним, что в основном экипаже экспедиции МКС-66: космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, кинорежиссер Клим Шипенко, актриса Юлия Пересильд. Их дублерами стали космонавт Роскосмоса Олег Артемьев, кинооператор Алексей Дудин, актриса Алена Мордовина соответственно.

В пятницу, 1 октября 2021 года, в рамках подготовительной программы с космонавтами и участниками космического полета были проведены занятия по бортовой документации и баллистике предстоящего полета на корабле «Союз МС-19», проведены практические занятия по работе с фотоаппаратурой. Кроме того, экипажи изучали программу полета 66-й долговременной экспедиции на МКС.

В программе также присутствовала и тренировка по взаимодействию экипажа корабля с Поисково-спасательной службой. Традиционно основной и дублирующий экипажи занимались подготовкой к факторам космического полета и проходили ежедневный медицинский осмотр.
 
Реклама
Та ничего нового. В море издавна ходят: во-первых экипаж, во-вторых работники моря, рыбаки, гидрографы и другие, кто работает в море. В третьих в море ходят пассажиры. То же и в космосе.
 
Роскосмос:
04.10.2021 12:00
«Прогресс МС-18» прошел вакуумные испытания
На космодроме Байконур завершились испытания на герметичность транспортного грузового корабля «Прогресс МС-18» в вакуумной камере монтажно-испытательного корпуса площадки № 254.

В соответствии с графиком работ специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева и Космического центра «Южный» (филиал Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, оба предприятия входят в состав Госкорпорации «Роскосмос») выполнили цикл пневмовакуумных испытаний корабля «Прогресс МС-18», продолжавшийся с 28 сентября 2021 года.

Автоматизированный контроль высоких требований к герметичности отсеков и бортовых систем корабля в наземных условиях прошел без замечаний. Сегодня корабль «Прогресс МС-18» был транспортирован обратно на технический комплекс и установлен в динамический стенд для дальнейшей предполетной подготовки.

Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-18» по программе 79-й миссии снабжения Международной космической станции запланирован на конец октября 2021 года с космодрома Байконур.
 
Роскосмос:
04.10.2021 12:20
Утверждены экипажи корабля «Союз МС-19»
Государственная комиссия по проведению лётных испытаний пилотируемых космических комплексов утвердила составы основного и дублирующего экипажей транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-19». Кроме этого, подтверждена готовность ракеты-носителя «Союз-2.1а» и наземной инфраструктуры к предстоящему пуску по программе Международной космической станции.

Основной экипаж МКС-66:​

  • Герой Российской Федерации, командир пилотируемого корабля «Союз МС-19», командир МКС-66 Антон Шкаплеров, Роскосмос (Россия);
  • участник космического полета Клим Шипенко, Россия;
  • участник космического полета Юлия Пересильд, Россия.

Дублирующий экипаж МКС-66:​

  • Герой Российской Федерации, командир пилотируемого корабля «Союз МС», бортинженер МКС Олег Артемьев, Роскосмос (Россия);
  • участник космического полета Алексей Дудин, Россия;
  • участник космического полета Алена Мордовина, Россия.
В 13:00 по московскому времени состоится предстартовая онлайн-конференция экипажей, которая будет доступна в прямом эфире на официальных сайтах Госкорпорации «Роскосмос» и российского информационного агентства ТАСС.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-19» намечен на 5 октября 2021 года с космодрома Байконур, а стыковка с российским сегментом МКС — спустя два витка после выхода на целевую орбиту. Планируемая продолжительность работы экипажа МКС-66 — 174 суток. Ориентировочная продолжительность работы участников космического полета на МКС — не менее 12 суток.
 
Бодрые лица астронавтов сменяют друг друга!
Еще недавно на башне обслуживания LC-39A фоткался экипаж Inspiration4, и вот уже на их месте – участники миссии Crew-3.
Пока старт назначен на 30 октября.

twitter_FAn_sjvXoBY7FU3.jpg

 
Вот такая вот уверенность. (y) И это, конечно, хорошо. Пожелаем всем удачи!
 
Появились слухи, что НАСА собирается пересадить некоторых астронавтов, изначально распределённых лететь к МКС на «Старлайнере», на миссии SpaceX Crew Dragon.
Командиров миссий CFT (Барри Уилмор) и Starliner-1 (Сунита Уильямс) трогать не будут, а вот астронавты-новички (Николь Манн, Джош Кассада, Джанет Эппс) вполне могут полететь на «Драконе» Crew-5 в следующем году.

А ведь пару лет назад многие ставили на то, что «Старлайнер» с экипажем полетит раньше пилотируемых Dragon :D
 
А ведь пару лет назад многие ставили на то, что «Старлайнер» с экипажем полетит раньше пилотируемых Dragon :D
Боинг вообще в начале программы кричал мол зачем вам этот аферист, отдайте весь контракт нам и мы все сделаем в лучшем виде
послушали бы - так бы до сих пор на Союзах и летали, и никакой Пересильдщины на орбите бы не было
 
Реклама
Роскосмос:
06.10.2021 10:44
Сборка корабля с узловым модулем «Причал»
На техническом комплексе космодрома Байконур начались работы по интеграции узлового модуля «Причал» в состав транспортного грузового корабля-модуля «Прогресс М-УМ», который должен доставить на Международную космическую станцию новый компонент российского сегмента.

В соответствии с графиком специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса приступили к окончательной сборке корабля «Прогресс М-УМ» в монтажно-испытательном корпусе площадки № 254. После завершения тестирования бортовой автоматики и подготовительных мероприятий модуль «Причал» штатно прошел процедуру контрольного набора стартовой готовности с использованием наземного испытательного оборудования.

Затем модуль с помощью кран-балки был установлен на переходник приборно-агрегатного отсека корабля и зафиксирован механическими связями. Дальнейшие сборочные операции предусматривают соединение и проверку электросиловых коммуникаций и командно-информационных интерфейсов модуля и отсека.

Данный отсек представляет собой служебный блок модуля «Прогресс М-УМ», оснащенный аппаратурой систем управления полетом, средствами энергоснабжения и комбинированной двигательной установкой. Он должен обеспечить довыведение корабля на рабочую орбиту, автоматическое сближение с МКС и стыковку модуля «Причал» с надирным портом многоцелевого лабораторного модуля «Наука».

Универсальный узловой модуль «Причал» разработки и производства РКК «Энергия» им. С.П. Королева (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») предназначен для расширения технических и эксплуатационных возможностей российского сегмента МКС. Запуск модуля «Причал» на борту ракеты-носителя «Союз-2.1б» планируется в ноябре 2021 года с космодрома Байконур.
 
Появились слухи, что НАСА собирается пересадить некоторых астронавтов, изначально распределённых лететь к МКС на «Старлайнере», на миссии SpaceX Crew Dragon.
Командиров миссий CFT (Барри Уилмор) и Starliner-1 (Сунита Уильямс) трогать не будут, а вот астронавты-новички (Николь Манн, Джош Кассада, Джанет Эппс) вполне могут полететь на «Драконе» Crew-5 в следующем году.
слухи оформились в официоз
 
Сначала подумал, что два мужика. ))
выпускница Аннаполиса, Пенсаколы и Стэнфорда, подполковник морской пехоты, 200 посадок на авианосец и 47 боевых вылетов )
а дедушка кстати из Эстонии
 
а к вопросу о том почему пересадили - Мэнн и Кассада последние из 21-го выпуска астронавтов НАСА кто еще не летал
при том что из 22-го выпуска двое летят на Крю-3 в конце месяца, еще один на Крю-4 весной
еще остается Джанетт Эппс из 20-го выпуска, она тоже на 1й миссии Старлайнера планировалась, вместе с Кассадой(ом?) - пока официально ее не пересадили, по слухам держат место на Крю-5 под космонавта Роскосмоса, но тренироваться она будет и вероятно так же улетит на Крю-5
 
Реклама
выпускница Аннаполиса, Пенсаколы и Стэнфорда, подполковник морской пехоты, 200 посадок на авианосец и 47 боевых вылетов )
Настоящий мужЫк! Вот это я понимаю космонавт МКС, а не то что...
 
Назад