МКС - новости и обсуждение

Роскосмос:
30.09.2021 13:50
Орбиту МКС снова скорректируют 12 октября
Очередная плановая коррекция высоты орбиты Международной космической станции запланирована на 12 октября 2021 года.

По предварительным данным службы баллистико-навигационного обеспечения Центра управления полётами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), в 10:28 по московскому времени будет выдана команда на включение двигателей служебного модуля «Звезда» российского сегмента МКС, которые проработают 34,7 секунды. Импульс составит 0,48 м/с. После проведения корректирующего манёвра высота орбиты станции увеличится на 0,8 км.

Параметры орбиты МКС после проведения корректирующего манёвра должны составить:
  • Период обращения: 92,92 мин;
  • наклонение орбиты: 51,66 град;
  • минимальная высота орбиты: 419,48 км;
  • максимальная высота орбиты: 440,36 км.
Сейчас на борту Международной космической станции работает экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Олега Новицкого и Петра Дуброва, астронавта NASA Марка Ванде Хая, прибывших 9 апреля 2021 года на корабле «Союз МС-18», а также члены экипажа корабля Crew Dragon астронавты NASA Шейн Кимброу и Меган Макартур, астронавт Европейского космического агентства Тома Песке и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Акихико Хошиде.
 
Реклама
Роскосмос:
30.09.2021 15:51
Завершена общая сборка РКН «Союз-2.1а»
В монтажно-испытательном корпусе площадки № 31 космодрома Байконур 30 сентября 2021 года завершена общая сборка ракеты космического назначения Союз-2.1а / Союз МС-19. По плану, 5 октября она выведет на околоземную орбиту транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-19» с экипажем 66-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию и участниками научно-просветительского проекта «Вызов».

В ходе предстартовых работ космическая головная часть (корабль под обтекателем) была пристыкована к третьей ступени ракеты-носителя, после чего был проведен монтаж двигательной установки системы аварийного спасения. Во второй половине дня эту сборку переложили на транспортно-установочный агрегат и состыковали с «пакетом» из первой и второй ступеней.

Позднее состоялось заседание Государственной комиссии по проведению летных испытаний пилотируемых космических комплексов о готовности ракеты-носителя «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-19» к вывозу на стартовый комплекс «Восток» и началу работ по подготовке к предстоящему пуску. Заслушав доклады о результатах испытаний, принято решение о вывозе утром 1 октября. Начало работ по транспортировке ракеты на стартовый комплекс площадки № 31 запланировано в 05:30 по московскому времени, после чего совместный расчет специалистов российской ракетно-космической отрасли начнет работы по графику первого стартового дня.

В это же время экипажи пилотируемого корабля «Союз МС-19» продолжают тренировки в испытательном учебно-тренировочном центре площадки № 17. В их графике подготовки — консультации по программе предстоящего космического полета, укладка бортовой документации, практические занятия с фотоаппаратурой и подготовка к факторам космического полета. В состав основного экипажа входят космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, участники космического полета Клим Шипенко и Юлия Пересильд, их дублеры — Олег Артемьев, Алексей Дудин и Алена Мордовина.
 
В связи с тем, что туристический полет Axiom-1 на «Драконе» перенесли на вторую половину февраля (предварительно – 21/02/22), для Боинга освободилось целых полтора месяца в начале года, когда можно запускать беспилотный «Старлайнер» (миссия OFT-2).
Еще одно подтверждение того, что полет «Старлайнера» пока планируют в январе: запуск метеоспутника GOES-T, который планировался на 08.01.22 г. перенесли на февраль «из-за другой миссии»... GOES-T как раз должен лететь с площадки SLC-41 на Atlas V, здесь все сходится.
 
Оба на! Кина не будет?
Будет киножурнал "Хочу всё знать!"
Мне интересно другое. Одного единственного Шкаплерова официально именуют "экипажем 66 длительной экспедиции".
Он там останется надолго? А когда и на чём его будут возвращать?
И кто поедет сопровождать богему на спуске?
 
Роскосмос:
30.09.2021 22:30
Корабль «Союз МС-19» доработали для управления одним космонавтом
Пилотируемый корабль «Союз МС-19», на котором на орбиту отправятся космонавт Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко, был оснащен переносными пультами, чтобы им мог управлять один человек, сообщил Шкаплеров.

«Пришлось учиться управлять кораблем одному. Наш „Союз“ оборудовали новым переносным пультом для особо важных команд, которые обычно выполняет бортинженер. На определенных участках полета я буду его доставать и выдавать нужные команды», — рассказал космонавт в интервью журналу «Русский космос» (официальное издание Роскосмоса).

По словам Шкаплерова, подготовка к полету с актрисой и режиссером была более усиленной. Для тренировок управления кораблем самостоятельно, добавил он, также был доработан комплексный тренажер корабля в Центре подготовки космонавтов, переписана бортовая документация.

Часть операций в корабле возложена на Пересильд и Шипенко, поскольку в корабле есть клапаны, которые открывают подачу кислорода в спускаемый аппарат и в скафандры.

«Я, находясь в своем кресле, если буду пристегнут, до них достать не могу. Возле Юлии находится клапан подачи кислорода в спускаемый аппарат, а слева от Клима — клапан подачи кислорода в скафандры при разгерметизации или пожаре, а также заслонки воздушной вентиляции», — пояснил космонавт.

Источник: ТАСС
30 сентября 2021 года, 09:10
 
Реклама
хммм, а как же Прогресс без бортинженера летает?
Так же как и дрегон - автоматически или под внешним управлением.- Ваш КО
Очевидно, что доработка делалась не только под "Вызов".
Возить двух космопассажиров выгоднее, чем одного - после актеров же двух японцев везут - там тоже пульт пригодится.
 
Возле Юлии находится клапан подачи кислорода в спускаемый аппарат, а слева от Клима — клапан подачи кислорода в скафандры при разгерметизации или пожаре, а также заслонки воздушной вентиляции», — пояснил космонавт

Должен же электорат считать, что они тоже космонавты?
 
Так же как и дрегон - автоматически или под внешним управлением.- Ваш КО
Очевидно, что доработка делалась не только под "Вызов".
Возить двух космопассажиров выгоднее, чем одного - после актеров же двух японцев везут - там тоже пульт пригодится.
Копитан Очевидность, если есть автоматический режим, зачем долгие годы в сотаве экипажа бортиженер, которому нужно какие-то кнопки нажимать?
 
Копитан Очевидность, если есть автоматический режим, зачем долгие годы в сотаве экипажа бортиженер, которому нужно какие-то кнопки нажимать?
Автоматический режим не умеет в перестыковку. Это актуально только для Союзов.
 
Роскосмос:
01.10.2021 07:55
Ракета «Вызова» на старте
На космодроме Байконур продолжаются активные работы по подготовке к запуску транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-19» по программе Международной космической станции. Этим утром, 1 октября 2021 года, в соответствии с решением Государственной комиссии состоялся вывоз ракеты-носителя «Союз-2.1а» на стартовый комплекс площадки № 31.

Специалисты дочерних организаций Госкорпорации «Роскосмос» начали транспортировку ракеты из монтажно-испытательного корпуса в 05:30 по московскому времени (в 07:30 по местному). По традиции, за вывозом наблюдал дублирующий экипаж. Рано утром от гостиницы «Космонавт» выехал автобус с космонавтом Роскосмоса Олегом Артемьевым, кинооператором Алексеем Дудиным и актрисой Аленой Мордовиной. В условиях ограничительных мер, действующих на космодроме Байконур, традиция дублеров была соблюдена.

После установки ракеты-носителя в вертикальное положение и сведения колонн обслуживания совместный расчет космодрома Байконур приступил к работам по графику первого стартового дня. После стыковки коммуникаций носителя с наземным оборудованием будут проведены автономные испытания систем и агрегатов корабля, ракеты-носителя и стартового комплекса, после чего — доклад по результатам сегодняшних испытаний.

Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-19» намечен на 5 октября 2021 года в 11:55 мск с космодрома Байконур. Планируемая продолжительность работы экипажа МКС-66 — 174 суток. Ориентировочная продолжительность работы участников космического полета на МКС не менее 12 суток. В основном экипаже МКС-66: космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, кинорежиссер Клим Шипенко, актриса Юлия Пересильд.

***
Ракета-носитель «Союз-2.1а» — трехступенчатая ракета среднего класса, являющаяся модифицированным вариантом (этап модернизации — 1а) ракеты-носителя «Союза-У». Предназначена для обеспечения запусков космических аппаратов военного, народнохозяйственного и социального назначения.

Ракета-носитель была разработана и изготавливается в Ракетно-космическом центре «Прогресс» (г. Самара, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»). Она оснащена новой цифровой системой управления, единой для всех трёх ступеней, а также новой цифровой радиотелеметрической системой измерения. Установка на ракете-носителе «Союз-2» цифровой системы управления повысила точность выведения, устойчивость и управляемость ракеты-носителя, позволила использовать крупногабаритные обтекатели.
 
По НАСА.ТВ сейчас – плановая отстыковка грузового Дракона CRS-23 перед возвратом на Землю:
P.S. Есть отстыковка в 16:12 МСК.
Dragon 2 C208 успешно приводнился минувшей ночью (~5:57 МСК) в Атлантическом океане у побережья Флориды.
Так завершилась миссия CRS-23, вторая для этой капсулы.

На юге Джорджии / севере Флориды можно было увидеть прохождение грузового корабля в атмосфере:

twitter_11cbc9c2896748a5295c9a65e551837e.jpeg

 
Реклама
Роскосмос:
01.10.2021 11:45
Ракета «Союз-2» под пилотируемый пуск космических туристов отправлена на Байконур
В ночь на 1 октября 2021 года из Ракетно-космического центра «Прогресс» (г. Самара, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») на космодром Байконур отправлен железнодорожный состав с блоками ракеты-носителя «Союз-2» этапа 1а, а также головным обтекателем. Ракета-носитель предназначена для вывода на орбиту транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-20» с японскими космическими туристами.

Запуск корабля «Союз МС-20» по программе доставки участников 20-й экспедиции посещения на Международную космическую станцию намечен на начало декабря 2021 года. Продолжительность полета составит 12 суток. Командиром основного экипажа является космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин, также на борту будут находиться японский миллиардер-предприниматель Юсаку Маэдзава и его помощник по бизнесу Йозо Хирано. В настоящее время в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина идет активная подготовка к предстоящему полету.

Компания Space Adventures сотрудничает с Госкорпорацией «Роскосмос» с момента полета первого космического туриста в 2001 году. Всего на сегодняшний день на станции побывали семь космических туристов, оплативших свой полет самостоятельно. Юсаку Маэзава станет восьмым туристом и первым космическим туристом из Японии.
 
Назад