МКС - новости и обсуждение

Реклама
Во время расстыковки он был в скафандре, как и положено, а потом снял, так как для фотографирования ему нужно было больше подвижности.
 
Кадры убытия Dragon Crew-2 с МКС 8 ноября:

twitter_FDy2z2hUUAczvoA.jpg

twitter_FDy2CnzVcAEZ3_Z.jpg

twitter_FDy2IaRVIAApqCl.jpg

twitter_FDy2I96VUAEwyMA.jpg

 
Чел почувствовал запах, доносящийся изнутри капсулы, и спешно прыгает в воду
Я правда не знаю, что происходит на фото :D

twitter_FDwfacpWEAM6DoL.jpg

 
Реклама
Были вопросы по одному из четырех куполов парашюта, который при спуске Crew-2 раскрылся заметно позже остальных.
Но вроде бы и официальные лица, и независимые наблюдатели утверждают, что это вариант нормы.


.
На предполётной пресс-конференции Герст заверил всех, что парашют быстро подняли из воды, не найдя никаких повреждений, и будущие астронавты могут не волноваться. И если что, даже трех парашютов достаточно для безопасной (и относительно мягкой) посадки.
 
Тем временем, посреди морозных степей Казахстана к запуску продолжают готовить «Причал»...
Анатолий Зак пишет, что дали «добро» на проведение операций, после которых модуль непригоден для длительного хранения на Земле, и его обязательно надо запускать. Старт по-прежнему намечен на 24 ноября:

 
Роскосмос:
10.11.2021 15:36
МКС готовится к манёвру уклонения от космического мусора
В пятницу, 12 ноября 2021 года, фрагмент космического аппарата Fengyun-1C сблизится с Международной космической станцией около 4 утра по московскому времени.

По предварительным данным Главного информационно-аналитического центра Автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве (АСПОС ОКП) ЦНИИмаш (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), минимальное расстояние между объектом и МКС составит чуть более 600 метров.

С целью уклонения от объекта «космического мусора» специалисты Службы баллистико-навигационного обеспечения Центра управления полётами ЦНИИмаш провели расчёт коррекции орбиты Международной космической станции.

В среду, 10 ноября, в 23:15 мск будут включены двигатели причаливания и ориентации пристыкованного к МКС транспортного грузового корабля «Прогресс МС-18». Величина импульса составит 0,7 м/с, время работы двигателей составит 361 секунду.

После проведения корректирующего манёвра средняя высота орбиты МКС увеличится на 1240 м и составит 420,72 км. Параметры орбиты МКС после проведения корректирующего манёвра:
  • Период обращения: 92,93 мин;
  • наклонение орбиты: 51,66 град;
  • минимальная высота орбиты: 417,90 км;
  • максимальная высота орбиты: 438,39 км.
 
twitter_FDy0NmjVcAc1PX5.jpg


К делам насущным: завтра рано утром по МСК (05:03) должна полететь экспедиция Crew-3 (3 астронавта НАСА + астронавт из ФРГ).

Трансляция будет здесь, и начнется она сильно заранее:
 
Тем временем, посреди морозных степей Казахстана к запуску продолжают готовить «Причал»...
Анатолий Зак пишет, что дали «добро» на проведение операций, после которых модуль непригоден для длительного хранения на Земле, и его обязательно надо запускать. Старт по-прежнему намечен на 24 ноября:


а что там такое, что может скиснуть?
 
Но вроде бы и официальные лица, и независимые наблюдатели утверждают, что это вариант нормы.
Очень многое, что сейчас считается "вариантом нормы", чуть ранее было смертным грехом или болезнью, которую надо лечить.
 
Реклама
Роскосмос:
10.11.2021 23:22
Проведена коррекция высоты орбиты МКС
Высоту орбиты Международной космической станции увеличили в среду вечером, чтобы избежать столкновения с «космическим мусором». По предварительным данным, после проведения маневра высота орбиты МКС увеличилась примерно на 1,2 км.

Сегодня, 10 ноября 2021 года, в 23:15 по московскому времени была выдана команда и на шесть минут включены двигатели причаливания и ориентации транспортного грузового корабля «Прогресс МС-18», пристыкованного к служебному модулю «Звезда» российского сегмента станции.

Ранее высота орбиты МКС корректировалась 12 октября 2021 года. По информации специалистов Службы баллистико-навигационного обеспечения Центра управления полётами ЦНИИмаш (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») параметры орбиты Международной космической станции составляют:
  • Период обращения: 92,927 мин;
  • наклонение орбиты: 51,663 град;
  • минимальная высота орбиты: 417,94 км;
  • максимальная высота орбиты: 438,39 км.
Ранее стало известно, что фрагмент спутника Fengyun-1C должен сблизиться со станцией утром 12 ноября. По предварительным данным Главного информационно-аналитического центра Автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве ЦНИИмаш, минимальное расстояние между объектом и МКС составило бы около 600 метров.

В настоящий момент на борту Международной космической станции работают космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Петр Дубров и астронавт NASA Марк Ванде Хай. Скоро к ним должен присоединиться экипаж миссии Crew-3 — астронавты Томас Маршберн, Раджа Чари, Кайла Бэррон и Маттиас Маурер.
 
Назад