МКС - новости и обсуждение

Роскосмос:
11.11.2021 10:24
Грузовой корабль-модуль «Прогресс М-УМ» допущен к заправке
На космодроме Байконур состоялось заседание технического руководства, по итогам которого принято решение о допуске транспортного грузового корабля-модуля «Прогресс М-УМ» с узловым модулем «Причал» к заправке.

Накануне в монтажно-испытательном корпусе площадки № 254 завершилась укладка в герметичный объем модуля «Причал» около 700 кг различного оборудования и материалов, предназначенных для отправки на борт Международной космической станции. В состав доставляемых грузов входят ресурсная аппаратура и расходные комплекты индивидуальной защиты космонавтов, средства водоочистки, медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, средства технического обслуживания и ремонта, а также контейнер со стандартными рационами питания для экипажа 66-й основной экспедиции.

Универсальный узловой модуль «Причал» разработки и производства РКК «Энергия» им. С.П. Королева предназначен для расширения технических и эксплуатационных возможностей Российского сегмента МКС. Запуск узлового модуля «Причал» в составе корабля «Прогресс М-УМ» с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1б» планируется 24 ноября 2021 года.
 
Реклама
Роскосмос:
11.11.2021 14:35
Началась заправка грузового корабля-модуля «Прогресс М-УМ»
На космодроме Байконур в соответствии с решением технического руководства транспортный грузовой корабль-модуль «Прогресс М-УМ» с узловым модулем «Причал» доставлен на заправочную станцию. Перед транспортировкой на заправочно-нейтрализационную станцию корабль-модуль прошел контрольное взвешивание, балансировку и по завершении подготовительных мероприятий отправился на площадку 31.

Сегодня утром, 11 ноября 2021 года, специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») и профильных предприятий Роскосмоса приступили к работам по заправке корабля «Прогресс М-УМ» топливными компонентами и сжатым азотом системы подачи топлива комбинированной двигательной установки. После окончания заправочных операций корабль-модуль вернется на площадку № 254 для проведения заключительного этапа предполетной подготовки.

Универсальный узловой модуль «Причал» разработки и производства РКК «Энергия» им. С.П. Королева предназначен для расширения технических и эксплуатационных возможностей Российского сегмента МКС. Запуск узлового модуля «Причал» в составе транспортного грузового корабля-модуля «Прогресс М-УМ» с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1б» планируется на 24 ноября 2021 года.
 
Роскосмос:
11.11.2021 17:33
Запланированная на 16 ноября коррекция орбиты МКС отменена
Высоту орбиты Международной космической станции увеличили вечером 10 ноября 2021 года, чтобы избежать столкновения с «космическим мусором». Это позволило увеличить высоту орбиты МКС примерно на 1,2 километра.

Ранее с целью формирования баллистических условий перед выведением на околоземную орбиту и посадкой транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-20» плановую коррекцию орбиты МКС планировалось провести 16 ноября, однако совершённый накануне манёвр уклонения был просчитан баллистиками Центра управления полётами ЦНИИмаш (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») таким образом, что необходимость в коррекции 16 ноября отпала. В связи с этим руководство полётом российского сегмента Международной космической станции приняло решение о её отмене.

В настоящий момент на борту Международной космической станции работают космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Петр Дубров и астронавт NASA Марк Ванде Хай. Завтра утром к ним должен присоединиться экипаж миссии Crew-3 — астронавты Томас Маршберн, Раджа Чари, Кайла Бэррон и Маттиас Маурер. В декабре, как ожидается, станцию посетят участники космического полёта из Японии Юсаку Маэзава и Йозо Хирано, на МКС их доставит транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-20», командиром которого является космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин.
 
Высоту орбиты Международной космической станции увеличили вечером 10 ноября 2021 года, чтобы избежать столкновения с «космическим мусором». Это позволило увеличить высоту орбиты МКС примерно на 1,2 километра.
Так что же именно позволило увеличить высоту орбиты?
 
Роскосмос:
13.11.2021 12:24
Завершена заправка грузового корабля-модуля «Прогресс М-УМ»
На космодроме Байконур завершились операции по заправке компонентами топлива и сжатыми газами транспортного грузового корабля-модуля «Прогресс М-УМ» с узловым модулем «Причал» российского сегмента Международной космической станции.

Сегодня, 13 ноября 2021 года, после возвращения с заправочно-нейтрализационной станции корабль был установлен в динамический стенд монтажно-испытательного корпуса площадки № 254 для выполнения заключительного этапа подготовки.

Универсальный узловой модуль «Причал» разработки и производства РКК «Энергия» им. С.П. Королева (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») предназначен для расширения технических и эксплуатационных возможностей Российского сегмента МКС. Запуск УМ «Причал» в составе ТГКМ «Прогресс М-УМ» с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1б» планируется 24 ноября 2021 года.
 
Роскосмос:
16.11.2021 17:38
Проведены авторский осмотр и установка головного обтекателя «Прогресс М-УМ»
На техническом комплексе космодрома Байконур завершается предполетная подготовка транспортного грузового корабля-модуля «Прогресс М-УМ» с узловым модулем «Причал» российского сегмента Международной космической станции.

Сегодня, 16 ноября 2021 года, в зале № 102 монтажно-испытательного корпуса площадки № 254 специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева и профильных предприятий Роскосмоса провели авторский осмотр корабля-модуля «Прогресс М-УМ», а затем выполнили комплекс технологических операций по установке головного обтекателя в составе сборочно-защитного блока космической головной части корабля-модуля. После проведения монтажа и механической фиксации обеих створок обтекателя состоялась проверка электрических цепей пиротехнических средств системы сброса обтекателя.

Для запуска корабля-модуля «Прогресс М-УМ» используется стандартный головной обтекатель диаметром 4,1 метра, обеспечивающий его защиту от аэродинамических и тепловых нагрузок при прохождении ракетой-носителем плотных слоев атмосферы на начальном участке выведения.

Универсальный узловой модуль «Причал» разработки и производства РКК «Энергия» им. С.П. Королева предназначен для расширения технических и эксплуатационных возможностей Российского сегмента МКС. Запуск модуля «Причал» с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1б» планируется 24 ноября 2021 года.

6012221623.jpg
 
при том что из 22-го выпуска двое летят на Крю-3 в конце месяца, еще один на Крю-4 весной
теперь из 22-го выпуска на Крю-4 тоже летит двое


в отличие от предыдущих кстати у этой дамы никакой военной карьеры - геолог из Стэнфорда/КалТеха
готовят Луну и Марс копать, наверное :)
 
Реклама
Роскосмос:
17.11.2021 09:58
В ЦПК состоялось заседание Межведомственной комиссии
Сегодня, 17 ноября 2021 года, в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялось заседание Межведомственной комиссии, которая подвела итоги готовности к космическому полету основного и дублирующего экипажей ЭП-20.

В состав комиссии вошли представители Госкорпорации «Роскосмос», Центра подготовки космонавтов, РКК «Энергия», Федерального медико-биологического агентства и др.

Основной и дублирующий экипажи транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-20» доложили о готовности к выполнению программы полета, поблагодарили специалистов ЦПК и других организаций, которые готовили их к экспедиции на орбиту.

По заключению комиссии экипажи 20-й экспедиции посещения Международной космической станции к выполнению космического полета на корабле «Союз МС-20» и работе на российском сегменте МКС подготовлены и рекомендованы к началу предстартовых тренировок на космодроме Байконур.

Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-20» намечен на 8 декабря 2021 года с космодрома Байконур. Планируемая продолжительность полета 12 суток. Полет 20-й экспедиции посещения проходит на фоне работы основной экспедиции МКС-66.
 
Крю-5 и Крю-6 таки могут получить космонавта

а Эппс тогда придется ждать Старлайнера?
 
Роскосмос:
18.11.2021 13:01
Корабль-модуль «Прогресс М-УМ» готов к общей сборке с ракетой-носителем
На космодроме Байконур транспортный грузовой корабль-модуль «Прогресс М-УМ» с узловым модулем «Причал» отправлен на общую сборку с ракетой-носителем.

Сегодня, 18 ноября 2021 год, специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») и профильных предприятий Роскосмоса выполнили комплекс технологических операций по транспортировке корабля-модуля в составе космической головной части с технической позиции на площадке № 254 в монтажно-испытательный корпус площадки № 31 для предстоящей сборки ракеты космического назначения Союз-2.1б / Прогресс М-УМ.

Универсальный узловой модуль «Причал» разработки и производства РКК «Энергия» имени С.П. Королева предназначен для расширения технических и эксплуатационных возможностей орбитальной инфраструктуры российского сегмента МКС. Запуск корабля-модуля «Прогресс М-УМ» с узлового модуля «Причал» намечен на 24 ноября 2021 года.
 
Японцы генетически заточены на уважение к умершим. Молодцы.
 
Роскосмос:
19.11.2021 13:39
На Байконур прибыли экипажи корабля «Союз МС-20»
Утром 19 ноября 2021 года в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялись торжественные проводы основного и дублирующего экипажей 20-й экспедиции посещения МКС. Спустя несколько часов они прибыли на космодром Байконур для завершения предстартовой подготовки, самолеты приземлились на аэродроме Крайний.

В составе основного экипажа: космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин и участники космического полета из Японии Юсаку Маэзава и Йозо Хирано. Их дублируют Александр Скворцов и Щун Огисо.

Космонавты, участники космического полета, а также сотрудники, обеспечивающие предстартовую подготовку, разместились в учебно-тренировочном центре ЦПК. В пятницу с экипажами будут проведены инструктажи по работе на транспортном пилотируемом корабле «Союз МС-20», а также по проверке средств связи во время его примерки, после чего космонавты подготовят личные вещи для укладки на борт «Союза».

В течение предстоящих 2,5 недели основному и дублирующему экипажам предстоит выполнить насыщенную программу тренировок, занятий и инструктажей, а также медицинские обследования. В частности, уже завтра, 20 ноября, они проведут первую «примерку» в корабле «Союз МС-20», где отработают механизм действий на местах, ознакомятся с бортовой документацией и выполнят ряд тестов бортовых систем.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-20» запланирован на 8 декабря 2021 года со стартового комплекса «Восток» № 31 космодрома Байконур. Полет на Международную космическую станцию длительностью 12 суток пройдет по контракту с компанией Space Adventures.
 
Роскосмос:
19.11.2021 15:33
Ракету под запуск модуля «Причал» собрали на Байконуре
На космодроме Байконур завершена общая сборка ракеты космического назначения в составе ракеты-носителя «Союз-2.1б» и транспортного грузового корабля-модуля «Прогресс М-УМ». Затем Государственная комиссия приняла решение о её вывозе на стартовый комплекс 21 ноября 2021 года.

В пятницу, 19 ноября, на первом этапе работ проведена стыковка космической головной части (с «грузовиком» под створками обтекателя) с третьей ступенью ракеты-носителя «Союз-2.1б», затем эту сборку пристыковали к «пакету» из первой и второй ступеней носителя. По завершении механической сборки проведены электрические соединения и проверки собранной ракеты.

Позднее состоялось заседание Государственной комиссии о готовности ракеты-носителя «Союз-2.1б» к вывозу на стартовый комплекс «Восток» и началу работ по подготовке к пуску. Заслушав доклады о результатах испытаний, принято решение о вывозе утром 21 ноября. Начало всех работ запланировано в 05:30 по московскому времени, после чего специалисты Роскосмоса начнут работы по графику первого стартового дня.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с узловым модулем «Причал» в составе транспортного грузового корабля-модуля «Прогресс М-УМ» запланирован на 24 ноября 2021 года. Модуль «Причал» предназначен для расширения технических и эксплуатационных возможностей российского сегмента Международной космической станции.

Корабль-модуль должен также доставить на борт МКС около 700 кг различных грузов, в том числе ресурсную аппаратуру и расходные материалы, средства водоочистки, медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, средства технического обслуживания и ремонта, а также стандартные рационы питания для экипажа 66-й основной экспедиции.
 
Реклама
Назад