МКС - новости и обсуждение

Они вообще зачем туда летают? 😳
Тююю, вы не знаете чем занимаются астронавты?
Судя по новостям, там масса интересных занятий:
1) опробовать космический туалет
2) пострадать при его поломке
3) просверлить дырку в корпусе
4) потерять сумку в открытом космосе
5) украсть денег у сожительницы
6) по возвращении полить кислотой конкурентку
 
Реклама
Совместное заявление Многостороннего координационного совета МКС (Среда Август 10th, 2022). Представители Роскосмоса, НАСА, CSA, ЕКА, JAXA обсудили тему использования космической станции... Все члены совета подтвердили, что по согласованию со своими правительствами продолжат эксплуатацию и работы по расширению и использованию станции после 2024 года.
ну вот, дебила выгнали и сразу вся клоунада закончилась, можно нормально работать
давно бы так
 
ну вот, дебила выгнали и сразу вся клоунада закончилась, можно нормально работать
давно бы так
А Борисов чем отличается? Только что без клоунады, обтекаемо сказал, что "уйдем после 24-го", так чтобы звучало угрожающе, но ничего не значило? Ну да, глупых шуточек Олегыча будет не хватать, запасы попкорна некуда теперь утилизировать. А в остальном как слова главы Роскосмоса ничего особо не значили, так и осталось...
 
На крайней ВКД чуть раньше 17:01:52 (мск. время далее) стартовало с хорошей скоростью в открытый космос нечто )

170152.jpg


И с 17:02:56 по 17:03:00 что-то профукали. )

 
Последнее редактирование:
На крайней ВКД чуть раньше 17:01:52 стартовало с хорошей скоростью в открытый космос нечто )

Посмотреть вложение 816115

И с 17:02:56 по 17:03:00 что-то профукали. )

Посмотреть вложение 816117А
А из какого ролика ваш хронометраж? Можно ссылочку на него, охота посмотреь немного до и после этих двух минут
 
Ту-155, сорри, имеется ввиду московское время (справа внизу экрана), а не хронометраж ролика.
 
Реклама
Ту-155, сам не знаю с чего меня так шарахнуло именно в эти цифры, видать глаз зацепился за больший размер. ))
#ау
 
А ведь за эти болты мы с вами заплатили огого сколько..
Справедливости ради стоит сказать, что во время последнего ремонта Хаббла, один болт не смогли открутить.
Тогда пришлось снимать панель, применяя "грубую инженерную силу".
 
Простите , если не в той ветке, но вчера возник такой вопрос при просмотре фильма о МКС. Экраны солнечных батарей постоянно самоориентируются на Солнце. В том числе они не прекращают этого делать и в тени Земли (зачем то🤔) , так мне показалось. Показалось? 🙂
 
Простите , если не в той ветке, но вчера возник такой вопрос при просмотре фильма о МКС. Экраны солнечных батарей постоянно самоориентируются на Солнце. В том числе они не прекращают этого делать и в тени Земли (зачем то🤔) , так мне показалось. Показалось? 🙂
- Программа ориетации работает?
- Работает!
- Отлично! Ничего не трогай!
(с) слегка изменённый анекдот

Думаю, что проще постоянно медленно вращать панели, чтобы они были в нужном положении при выходе из тени.
Если останавливать вращение в тени, то потом придётся срочно-обмарочно их поворачивать.
А эти "лопухи" наверняка имеют большой момент инерции.
 
Последнее редактирование:
Резонно. Спасибо. + еще, наверное, сам пуск/останов их вращения ресурса не добавляет.
 
Экраны солнечных батарей постоянно самоориентируются на Солнце. В том числе они не прекращают этого делать и в тени Земли (зачем то🤔) , так мне показалось. Показалось?
Могут ориентироваться на солнце и в тени, а могут и не ориентироваться. Солнечные панели непрерывно перемещаются, чтобы отслеживать солнце при движении МКС в режиме Autotrack Mode 24/7/365 (нормальный режим) и Rate Mode. Они также могут устанавливаться в оптимальное положение без коррекции или настраиваться поэтапно каждые несколько минут. Режимов управления солнечными панелями на МКС несколько.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Ну да, рассчитать углы математически и их изменение не сложно, думаю и без датчика. Спасибо!
 
Назад