МКС - новости и обсуждение

Реклама
Посмотрев на заклеенные тумблеры вспомнилось какие приключения были на Союз ТМА-2.Маленченко укладывал возвращаемый груз и уперся ногой в лицевую панель пульта,продавил защитные крышки клавиш ОВК (особо важных команд) .В результате были нажаты две клавиши "РУД" и "РО АК"(на 9 и 65 секунд),тем самым разблокировав управление ориентацией от ручки.Всего были выданы четыре матричных команд,-кроме двух упомянутых ,также были выданы команды "Визир причал" и "СГ".Команда "СГ" не выполнилась, т.к. была заблокирована логикой. Ручка РУД самопроизвольно отклонялась,что приводило к включению ДПО-шек.Всё это было вне зоны связи и заметили в ЦУПе только примерно через полвитка,после чего сразу выдали отключающие команды.
После случившегося были выполнены следующие доработки:
А) усилены защитные крышки на клавишах (крепление защитных крышек перенесли на раму пульта, до этого они крепились к фальшпанели)
Б) команды "РУД" и "РО АК" сделали "прямыми", а не "матричными".
Интересно,что сам Маленченко ни в чем не признался,хотя должен был понимать,что анализ журналов ПКСА "Нептун-МЭ", однозначно показал именно факт нажатия клавиш "ОВК".А ему нужно было,раз он выполнял опасную операцию,всего лишь отключить пульт.
 

Запуск космического корабля Starliner вновь задерживается.
По словам Chris Bergin , в последнем обзоре компании Boeing выявлены две новые проблемы, которые повлияют на запуск:
1) в парашютной системе — показания ряда датчиков о предельной нагрузке были неверны;
2) лента, которой обмотаны жгуты проводов, признана лёгковоспламеняющейся.
Для устранения недостатков, возможно, потребуется разобрать корабль.
В дополнение к этому, во время подготовки к заправке корабля был снова обнаружен один "залипший" клапан, который вышел из строя и был заменён.
Теоретически, вполне возможно, что Starliner может полететь на МКС ещё в этом году, но команды пока не определили новую дату полёта. На вопрос, обсуждали ли когда-нибудь официальные лица Boeing прекращение программы Starliner, Марк Наппи, вице-президент и руководитель программы Starliner, заявил:

"Серьезных дискуссий по этому поводу нет. Мы всё ещё рассчитываем на Starliner".
Представитель Boeing отказался комментировать, сколько денег займёт исправление новых выявленных проблем с кораблём. На данный момент только сам Boeing понёс убытков от программы Starliner на сумму в $883 млн.
Технические проблемы не серьезные. Но выявлены поздно, и это уже системные проблемы. Скорее, процесс устранения этих системных проблем уже запущен, и мы сейчас видим проблемы старые.
 
Во время таких "солнечных витков" и произошло повреждение систем терморегулирования Союза МС-22 и Прогресса МС-21.

 
На кого и как воздействует лунная пыль, простите?
Российские космонавты на борту Международной космической станции проводят эксперимент «Плазменный кристалл-4», результаты которого помогут будущим экипажам справляться с прилипающей пылью на Луне.
Для борьбы с лунной пылью необходимо знать распределение электрического потенциала вокруг посадочного модуля в разное время лунных суток и оценивать размеры и заряды перемещающихся лунных пылевых частиц. Вполне возможно, что эффективным средством защиты от лунной пыли будут заградительные электростатические экраны.
 
Реклама
очередной нахрен не нужный эксперимент на борту МКС.
Вы фото астронавтов в модуле после выхода на Луну видели?Краше только шахтеры. Как-то надо бороться с этим.
Возможно не так, как предлагают, но что-то делать надо.
 
Вы фото астронавтов в модуле после выхода на Луну видели?Краше только шахтеры. Как-то надо бороться с этим.
Возможно не так, как предлагают, но что-то делать надо.
Все знают о проблеме пыли на Луне.
Каким боком это касается российской космонавтики? Деньги девать некуда? Занять экипаж нечем?
Когда у нас случится нормальная экспедиция на Луну, эти проблемы будут решены американцами и китайцами. И решения будут опубликованы в популярных журналах.
 
Последнее редактирование:
Это Борисов сообщил на встрече с Путиным.
И соответствующая ссылка в новостях Роскосмоса... Зачем ещё раз это выкладывать?
AEX хорошо приплачивает?
 
Роскосмос:
05.07.2023 00:38
Орбиту МКС продолжают готовить к осенней пересменке экипажей «Союзов»
Сегодня орбиту Международной космической станции скорректировали для обеспечения запуска пилотируемого корабля «Союз МС-24» и приземления «Союза МС-23».
Двигатели грузового корабля «Прогресс МС-22», пристыкованного к российскому служебному модулю «Звезда», были включены в 00:17 по московскому времени и проработали 1130,8 секунды, выдав импульс величиной 1,85 м/с.
В результате, по предварительным данным Центра управления полетами Центрального научно-исследовательского института машиностроения (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), средняя высота орбиты станции увеличилась на 3,25 км и составила 417,9 км.
За все время полета МКС проведена 341 коррекция высоты ее орбиты, в том числе 189 — с помощью двигателей кораблей «Прогресс».
Запуск корабля «Союз МС-24» запланирован на 15 сентября 2023 года. В экипаж входят участники 70-й длительной экспедиции на МКС — космонавты Роскосмоса Олег Кононенко и Николай Чуб, астронавт NASA Лорал О'Хара.
Приземление корабля «Союз МС-23» с экипажем 69-й длительной экспедиции — космонавтами Роскосмоса Сергеем Прокопьевым и Дмитрием Петелиным, астронавтом NASA Франциско Рубио намечается 27 сентября 2023 года.
На борту МКС работает экипаж 69-й длительной экспедиции, в который помимо Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Франциско Рубио, входят космонавт Роскосмоса Андрей Федяев, астронавты NASA Стивен Боуэн и Вуди Хобург, астронавт ОАЭ Султан аль-Нейади.
 
Реклама
Роскосмос:
05.07.2023 19:52
Корабль Crew Dragon с космонавтом Роскосмоса Константином Борисовым отправится к МКС 15 августа
Как сообщило NASA, запуск к Международной космической станции корабля Crew Dragon с экипажем миссии Crew-7, в который по соглашению о перекрестных полетах входит космонавт Госкорпорации «Роскосмос» Константин Борисов, планируется 15 августа 2023 года.
В экипаж миссии Crew-7 также включены астронавт NASA Жасмин Могбели, астронавт ESA Андреас Могенсен и астронавт JAXA Сатоси Фурукава.
В июле 2022 года в рамках программы МКС Роскосмос и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах российских космонавтов на американских кораблях Crew Dragon и американских астронавтов на российских кораблях «Союз МС».
Реализация соглашения позволяет при отмене или существенной задержке запуска российского или американского корабля обеспечить присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта Роскосмоса и одного астронавта NASA для обслуживания, соответственно, российского и американского сегментов станции.
 
Назад