Много тривиальных вопросов от часто летающего пассажира

dak56

Новичок
Вопросов много, но ответы на них думаю слишком очевидны, чтобы писать каждый вопрос в отдельной теме.

1) При взлете (да и при посадке) на самолете включается световая мигающая сигнализация. Где можно почитать про схемы этой сигнализации и почему на некоторых рейсах ее не отключают в течение всего полета.
2) Почему на билетах (электронных квитанциях) время полета указано всегда больше? По факту самолет находится в воздухе всегда меньше, причем иногда значительно меньше. Туда закладывается время на различные обстоятельства или в билетах учитывается время на трансфер от самолета до терминала или что-то еще?
3) Почему рейсы вылетают в 95% случаев позже того времени (на 10-30 минут), которое указано на билете? :) Если это происходит постоянно, то может быть что-то не так в регламентах по вылету?
4) Почему при досмотре часто просят выложить ноутбук и другие электронные устройства для пропуска через рентген? А где-то не просят... Ноутбук в сумках хуже просматривается рентгеном?
5) Почему на некоторых рейсах багаж (чемоданы) упаковывают в специальные контейнеры, а на некоторых грузят чемоданы в самолет по одному? А на некоторых делают и так и так.
6) Почему у аэрофлота на пассажирских сидениях в эконом-классе нет развлекательных систем? :) Размер парка сравним к примеру с турецкими авиалиниями и эмирейтс, только последние постоянно работают в этом направлении. А у аэрофлота (да и вообще почти во всех российских авиалиниях) стюрдессы до сих пор демонстрируют инструкцию по пользованию аварийно-спасательным оборудованием натурно, а не через мониторы :)
 
Реклама
dak56, Как объяснял мне один сотрудник авиакомпании Россия, время отправления рейса - это время начала движения самолёта со стоянки. Неважно, своим ходом, или на буксире.
 
6) Потому что Аэрофлот на всем экономит и не хочет тратиться на развлекательную систему.
 
2 - обчно включает время от начала до конца движения
3 - см 2
4 - зависит от оборудования самолета и готовг=ности обоих аэропортов обслуживать контенеры
5 - ясен пень дешевле самолет
 
6) Почему у аэрофлота на пассажирских сидениях в эконом-классе нет развлекательных систем?
В 777 и 330 есть и прекрасно работают. В 320, 737 и SSJ нет. Наиболее вероятно потому, что эти типы выполняют преимущественно очень короткие рейсы, на которых и один фильм не посмотришь целиком. Соответственно, смысла их оборудовать развлекаловкой немного.
 
В 777 и 330 есть и прекрасно работают. В 320, 737 и SSJ нет. Наиболее вероятно потому, что эти типы выполняют преимущественно очень короткие рейсы, на которых и один фильм не посмотришь целиком. Соответственно, смысла их оборудовать развлекаловкой немного.
Но развлекательная система с доступом по вай-фай на многих бортах уже стоит.
 
Интернета там нет, зато развлекательная система вполне на уровне лучших европейских аналогов
 
Реклама
Но развлекательная система с доступом по вай-фай на многих бортах уже стоит.
В смысле без экранов в креслах, просто сервер с кино, чтоб со своего планшета смотреть?
Летал недавно на свежем 320 (с розетками между кресел) - почему-то об этом ничего не сказали, а сам я не догадался:).
 
4) Ноутбук - высокоинтегрированный предмет, там куча железок переплетено с пластиком и ПВХ. Его и без сумки рассматривать сложно. А в сумке с ним вместе едет еще куча таких же высокоинтегрированных - зарядники и все остальное. А на сканере изображение как правило плоское, рассмотреть, какие засветки какое устройство дает, несколько сложнее. Плюс ноут еще и включить просят часто, так что все равно доставать.
Меня забавляет больше другой момент. В том же Пулково всегда просят выложить ноутбук, но зеркалка с доп. объективом, внешней вспышкой, зарядным устройством и прочими причиндалами всегда сканер (в первый раз) проходит в сумке. Как правило, этим и ограничивается. Я так понимаю, что просто не так часто попадаются такие люди, и под них еще нет соответствующей инструкции.
Иногда только привлекает внимание что-то "необычное". В сложенном состоянии некоторым мерещится нож-бабочка.
 
В смысле без экранов в креслах, просто сервер с кино, чтоб со своего планшета смотреть?
Именно так. Доступ через приложение или через браузер. Подробности здесь. Список бортов там тоже есть. Реально, оборудованных развлекательной системой, бортов больше, мне, например, при крайнем полете в Новосибирск попался B738 с IFE на борту (VP-BZB "Константин Симонов" ).
 
4) Почему при досмотре часто просят выложить ноутбук и другие электронные устройства для пропуска через рентген? А где-то не просят... Ноутбук в сумках хуже просматривается рентгеном?
Для многих предметов, тем более в сочетании с предметами, лежащими рядом, на экране сканера получаются очень неожиданные картинки. Мне как-то, показали как выглядит на экране сканера мой фотоаппарат - переплетение ломаных линий разного цвета.
 
расскажите мне блондинке для чего в Домодедово после рамки, там где руки надо поднимать тебя еще вручную обыскивают? Раньше в Сочи так забавлялись, но там и рамки обычные стоят) а еще заставили мелочь из кошелька доставать, а вот ноут из сумки не надо было вытаскивать
 
расскажите мне блондинке для чего в Домодедово после рамки, там где руки надо поднимать тебя еще вручную обыскивают? Раньше в Сочи так забавлялись, но там и рамки обычные стоят) а еще заставили мелочь из кошелька доставать, а вот ноут из сумки не надо было вытаскивать
Так в каждом аэропорту (или даже у каждой смены) свои причуды.
 
Именно так. Доступ через приложение или через браузер. Подробности здесь. Список бортов там тоже есть. Реально, оборудованных развлекательной системой, бортов больше, мне, например, при крайнем полете в Новосибирск попался B738 с IFE на борту (VP-BZB "Константин Симонов" ).
738 в афл все оборудованы
 
Реклама
для чего в Домодедово после рамки, там где руки надо поднимать тебя еще вручную обыскивают?
Всё просто:
"Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен." Альберт Эйнштейн
 
Назад