Много тривиальных вопросов от часто летающего пассажира

dak56

Новичок
Вопросов много, но ответы на них думаю слишком очевидны, чтобы писать каждый вопрос в отдельной теме.

1) При взлете (да и при посадке) на самолете включается световая мигающая сигнализация. Где можно почитать про схемы этой сигнализации и почему на некоторых рейсах ее не отключают в течение всего полета.
2) Почему на билетах (электронных квитанциях) время полета указано всегда больше? По факту самолет находится в воздухе всегда меньше, причем иногда значительно меньше. Туда закладывается время на различные обстоятельства или в билетах учитывается время на трансфер от самолета до терминала или что-то еще?
3) Почему рейсы вылетают в 95% случаев позже того времени (на 10-30 минут), которое указано на билете? Если это происходит постоянно, то может быть что-то не так в регламентах по вылету?
4) Почему при досмотре часто просят выложить ноутбук и другие электронные устройства для пропуска через рентген? А где-то не просят... Ноутбук в сумках хуже просматривается рентгеном?
5) Почему на некоторых рейсах багаж (чемоданы) упаковывают в специальные контейнеры, а на некоторых грузят чемоданы в самолет по одному? А на некоторых делают и так и так.
6) Почему у аэрофлота на пассажирских сидениях в эконом-классе нет развлекательных систем? Размер парка сравним к примеру с турецкими авиалиниями и эмирейтс, только последние постоянно работают в этом направлении. А у аэрофлота (да и вообще почти во всех российских авиалиниях) стюрдессы до сих пор демонстрируют инструкцию по пользованию аварийно-спасательным оборудованием натурно, а не через мониторы
 
dak56, Как объяснял мне один сотрудник авиакомпании Россия, время отправления рейса - это время начала движения самолёта со стоянки. Неважно, своим ходом, или на буксире.
 
6) Потому что Аэрофлот на всем экономит и не хочет тратиться на развлекательную систему.
 
Реакции: UELL
2 - обчно включает время от начала до конца движения
3 - см 2
4 - зависит от оборудования самолета и готовг=ности обоих аэропортов обслуживать контенеры
5 - ясен пень дешевле самолет
 
В 777 и 330 есть и прекрасно работают. В 320, 737 и SSJ нет. Наиболее вероятно потому, что эти типы выполняют преимущественно очень короткие рейсы, на которых и один фильм не посмотришь целиком. Соответственно, смысла их оборудовать развлекаловкой немного.
 
Лучше бы не развлекаловкой оборудовали, а интернетом.
 
Но развлекательная система с доступом по вай-фай на многих бортах уже стоит.
 
Интернета там нет, зато развлекательная система вполне на уровне лучших европейских аналогов
 
В смысле без экранов в креслах, просто сервер с кино, чтоб со своего планшета смотреть?
Летал недавно на свежем 320 (с розетками между кресел) - почему-то об этом ничего не сказали, а сам я не догадался.
 
4) Ноутбук - высокоинтегрированный предмет, там куча железок переплетено с пластиком и ПВХ. Его и без сумки рассматривать сложно. А в сумке с ним вместе едет еще куча таких же высокоинтегрированных - зарядники и все остальное. А на сканере изображение как правило плоское, рассмотреть, какие засветки какое устройство дает, несколько сложнее. Плюс ноут еще и включить просят часто, так что все равно доставать.
Меня забавляет больше другой момент. В том же Пулково всегда просят выложить ноутбук, но зеркалка с доп. объективом, внешней вспышкой, зарядным устройством и прочими причиндалами всегда сканер (в первый раз) проходит в сумке. Как правило, этим и ограничивается. Я так понимаю, что просто не так часто попадаются такие люди, и под них еще нет соответствующей инструкции.
Иногда только привлекает внимание что-то "необычное". В сложенном состоянии некоторым мерещится нож-бабочка.
 
Именно так. Доступ через приложение или через браузер. Подробности здесь. Список бортов там тоже есть. Реально, оборудованных развлекательной системой, бортов больше, мне, например, при крайнем полете в Новосибирск попался B738 с IFE на борту (VP-BZB "Константин Симонов" ).
 
Для многих предметов, тем более в сочетании с предметами, лежащими рядом, на экране сканера получаются очень неожиданные картинки. Мне как-то, показали как выглядит на экране сканера мой фотоаппарат - переплетение ломаных линий разного цвета.
 
расскажите мне блондинке для чего в Домодедово после рамки, там где руки надо поднимать тебя еще вручную обыскивают? Раньше в Сочи так забавлялись, но там и рамки обычные стоят) а еще заставили мелочь из кошелька доставать, а вот ноут из сумки не надо было вытаскивать
 
Реакции: UELL
Так в каждом аэропорту (или даже у каждой смены) свои причуды.
 
ViperNN, спрашиваю потому как неделю назад таких причуд замечено не было
 
738 в афл все оборудованы
 
Всё просто:
"Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен." Альберт Эйнштейн