Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
ещё у них не было "Боевых листков".

Да это ПЕСТНЯ на полётах.
Секретарь парткома, пропагандон и комсомолец полка, привозили раскладную х..ню, где вывешивались "Боевые листки" подразделений полка и всякая агитационная хрень, проводился конкурс на лучший листок.
А через час после разлёта эта троица кудой то загадочно исчезала, но корчили из себя великих тружеников от авиации.
Они и сейчас у нас на встрече ветеранов любители выдать "КАК ОНИ ОБЕСПЕЧИВАЛИ ПОЛЕТЫ!!!!!!" Просто ПИПЕЦ, без них и самолеты не могли подняться в небо, и летчики не могли ПРАВИЛЬНО ЛЕТАТЬ."Благодаря направленной работы актива политотдела "летчик ПУ...ИН стал допускать меньше ошибок при заходе на посадку",и после всего сказанного летчик ПУ..ИН стесал левую тележку --меняли все ЧЕТЫРЕ ШИНЫ.
 
Реклама
питон

на первом фото виден наш пикирующий самолет в атаке на аэродром, который потом
станет постоянным местом базирования нашего полка. Второе фото - современность.
Привязка хорошо делается по двум ангарам и КДП между ними. Как были они, так и сейчас есть.
С правой стороны фото с капонирами стоянка 1-й эскадрильи, в которой "прошли мои лучшие
годы службы в 745-м отдельном противолодочном вертолетном полку"


 
Когда вернусь не знаю.
Сергей Борисович, мои соболезнования.
14977074019347_1920x1200.jpg
 
питон:
Московский городской суд отказал в иске о возобновлении работы Центра русской культуры и детской Школы русского народного пения

Это точно в Москве, не в Киеве?
К сожалению. Корни этого, в т.ч., тянуться к ХII съезду РКП(б) (состоялся 17–25 апреля 1923 года в Москве), на котором рассматривался вопрос о шовинизме и, безусловно, красной нитью великорусском.

(6. Национальные моменты в партийном и государственном строительстве (И. В. Сталин) )

Попытка Лисовского внести поправку единогласно провалили и сосредоточились на русском. Теперь мы пожинаем плоды в том, что слово русский и русское на многое время стало токсичным, а попытка поднять русский вопрос, где бы то ни было, вызывает у одних ложную стыдливость, а у других зубовный скрежет.
Лисовский:
Я предлагаю следующую поправку. В конце второй страницы, третья строка снизу, где говорится: “партия обязана вести решительную борьбу”, я предлагаю добавить “и с шовинизмом господствующих национальностей в отношении к своим национальным меньшинствам в автономных и независимых республиках”
Бухарин:

Я думаю, громадное большинство съезда отлично понимает, какая огромная опасность грозит нам, - именно великорусский шовинизм. Несоизмеримой величиной является шовинизм среди других наций, и потому нужно ударить здесь. Поэтому нельзя вносить <...> смягчающего элемента <...>

Председательствующий:

Кто поддерживает поправку т. Лисовского?
Поправка отпадает
 
Последнее редактирование:
Про деньги с чемоданом, бывало, но только за прыжки с парашютом. На чужих аэродромах
в конце смены, составлялась ведомость и я получал, как инструктор ПДП - 10 руб, мастера
спорта по 25. Тут же ехали в магазин.
Уважаемые советочники. Вношу очень важное уточнение. В советское время, за полёты
на буксировку планера и на выброску парашютистов, денег почти не получал. По тем
законам, финансовом, положено было, чтобы сумма получаемых пенсионных денег и
заработанных, честным трудом, не превышала сумму последней зарплаты в Армии.
Например - пенсия 200 руб. Получал в Саках в 30 полку в месяц - 380р. Значить в ДОСААФ,
если получил в месяц 240 р., то 60 руб из пенсии высчитывалось. А за полёты в ДОСААФ
платили - напр. выброска парашютистов - 2.40 за час. Буксировка планера по кругу- 1.60 час.
Буксировка планера в Зону - 1р 80 коп в час. Подбор планеров с площадок - 2.20 в час.
Буксировка планера на соревнования или с завода - 2.50 р. в час. Пользуясь своей
должностью, и с разрешения моего шефа генера Б.И.Гвоздикова, летал в день в
двух клубах. В одном на планерах, учил молодёжь и контролировал инструкторский состав.
А во втором одних переучивал, а другим помогал. Часто лично или с подготовленным напарником, выступали на Авиационных Праздниках во многих городах и ,даже , в колхозах.
И к радости Финотдела, всё бесплатно. Пришлось лично, на аэродроме Глуда, весь лётный
состав (начальник, кз, два инструктора) за три месяца полностью переучить с "Вилги"
на АН-2, по полной программе (В Волчанском Училище учат три года).
Так было и в Даугавпилсе, и в Цесисе. Военкомат не высчитывал деньги только за прыжки и командировочные. Зато и перегнал с г.Львова 12 "Вилга-35" и 4 АН-2. Таскал планера
на Всесоюзные Соревнования в г.Орёл. Перегонял технику на ремонт в г.Шахты и обратно.
 
Как они так умудряются? Я сыну о войне не рассказывала. Так, только про одну бабушкину подругу замечательную шикарную даму, которая любила беломорину в цветочных горшках тушить. Немного о Клавдии Вилор (про неё Гранин писал), я с её внучками дружила (уехали в Великобританию жить). Но такое, бытовое, они войну не вспоминали. А не рассказывала потому, что начинаю о чём-то, а сын тут же продолжает и выясняется, что не только знает, но и помнит больше подробностей, чем я. Откуда? Не в школе, в интернете интересовался. У меня один "деть", не статистика близко, но удивляюсь до глубины души - как можно не знать о Великой войне? Их празник 9 мая ни на какие мысли не наводит? Надеюсь, таких незначительно мало. Мне повезло не встречать.
Теперь живём в разных странах и у всех разные порядки и законы. Многие страны убрали
русские книги из библиотек. Запретили в кукольном театре спектакль "Крокодил Гена и Чебурашка". К сожалению, Вам многое не известно.
 
Реклама
Сегодня Россия вероломно, опасно и внезапно приблизится к границе НАТО. Наша общая граница с Североатлантическим альянсом увеличится на 1215 километров. Финляндия официально станет 31-м членом НАТО.
 
Последнее редактирование модератором:
Теперь живём в разных странах и у всех разные порядки и законы. Многие страны убрали
русские книги из библиотек. Запретили в кукольном театре спектакль "Крокодил Гена и Чебурашка". К сожалению, Вам многое не известно.
⚡️Эксклюзив

Несколько тысяч пожилых людей могут депортировать из Латвии, когда будет принят законопроект, ограничивающий использование русского языка.

Об этом сказала RT бывший депутат Рижской думы, согласившаяся говорить только на условиях анонимности.

Закон обяжет русскоязычных, не являющихся гражданами Латвии или стран ЕС, сдавать экзамен на знание латышского. Тех, кто его провалит, будут высылать. Документ уже прошёл второе согласование в сейме, решающее чтение будет 4 мая.

По последним данным, латышский — неродной язык для более чем 250 тыс. жителей страны. В разговоре с RT бывший депутат отметила, что русский вытесняли из общественной жизни в стране постепенно под разными предлогами:

«Так, тихой сапой, по капле, русских сгибали до уступчивого состояния. Изначально не предоставив гражданство, носителей «гордого» титула «негражданин Латвии» урезали в правах».

Стоит отметить, что после принятия этого закона проблемы могут быть и у русскоязычных журналистов, работающих на СМИ-иноагенты, базирующиеся в Риге: «Медузу», «Важные истории» и «Инсайдер».

🟩 Подпишись — RT на русском
 


«Нет человека — нет проблемы», — Иосиф Сталин

Неизвестно, что сказал бы советский вождь, услышав данное изречение, — возможно, одобрительно бы покивал головой, а возможно, покрутил бы пальцем у виска. В любом случае, нет достоверных подтверждений того, что Сталин когда-либо говорил подобную фразу.

На самом деле фразу ввёл в оборот и приписал Сталину писатель Анатолий Рыбаков в романе «Дети Арбата». Говорят, автор от души потешался над публицистами и политиками, которые в своих выступлениях приводили эту фразу как действительно сталинскую.
 

 
Сегодня Россия вероломно, опасно и внезапно приблизится к границе НАТО. Наша общая граница с Североатлантическим альянсом увеличится на 1215 километров. Финляндия официально станет 31-м членом НАТО.
Какая неожиданность...... Кто бы мог подумать ?
 
Реклама
Не знал, а ведь©
произошло до Маресьева А.П. ( апрель 42го), и про этого Героя мало кто знает....
25 октября 1941 в Заполярье в воздушном бою был сбит Захар Армемьевич Сорокин. Будущий Герой Советского Союза.
Летчик сумел приземлиться на замерзшее озеро, а недалеко сел и подбитый им немецкий самолет.
Захару Артемьевичу удалось застрелить немца, но сам он, раненый, остался один среди мурманских сопок.
Пробираясь к своим, пилот провалился в полынью и промочил ноги.
Это привело к обморожению. Когда Сорокин спустя шесть дней добрался до своих, пройдя 70 км, началась гангрена обеих ступней. В госпитале обмороженные конечности сразу же были ампутированы.
В течение девяти месяцев в госпитале Сорокин учился ходить на протезах, а затем добился восстановления на службе и направления в свой родной полк.
Всего за войну он сбил 18 вражеских самолетов (12 из них — уже без ступней), совершил в общей сложности 117 боевых вылетов и продолжал летать вплоть до 1955 года.

 
Назад