Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
Я тоже так говорю. С Уч-Аральского и Талды-Курганского детства.
Сосульки тоже в ходу были, но маленькие. Их отламывали и облизывали вместо мороженого.
А всё остальное - сосули! Громадные, с крыш до земли, одноэтажных, а иногда и двухэтажных домов. Просто столбы ледяные - сосули!
Диалект такой местный, сибирско-украинско-русский с казахскими вкраплениями.
Не валенки, а пимы. Не залезать, а залазить. Не перекати-поле, а курай. И т.п.
 
Сильно, Прокопыч..!
В Амдерме был большой выбор сигарет,да и некоторые сорта по блату доставали.Когда началась эта самая дурость под названием "перестройка",на земле даже сигарет не стало,так отправлял в Архангельск сигареты,хотя и в Амдерме их стали давать по талонам,но учитывая что не курящий снабжал Талажских.А когда умерла тёща, то брат жены по телефону попросил что бы привезли сигарет,на Псковщине сигарет и папирос не было,.."курева нет и могилу копать не будем."А насчет ГЕРЦЕГОВИНЫ и КАЗБЕКА то это действительно запоминающийся аромат,так же как и Кубинские ЛИГЕРОС И ПОРТАГОС. Не курю с 16 января 1984 года, бросил без всяких проблем,вышел на крылечко нашей военной поликлиники после терапевта и пачку СТЮАРДЕССЫ (осталось19 штук) в урну, и борьба жены с моим курением закончилась--МОЕЙ ПОБЕДОЙ.
Ну что всех АВИАТОРОВ и ПОДВОДНИКОВ С ДНЕМ ТЫЛА.!!! ЧЕЛОВЕК С КОЛБАСОЙ НЕПОБЕДИМ!!! Так что ОБАТО СИЛЬНЕЕ ЧЕМ НАТО И ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ.
 
В Павловском Посаде Московской области открыли очередной памятник на Аллее Героев в Парке Победы. На этот раз военным морякам.
Павловский посад, он же Павлов Посад - родина дважды Героя Советского Союза лётчика-космонавта Быковского Валерия Фёдоровича, многих героев войны и труда, а также командира рпксн К-460, моего командира, капитана 1 ранга Сергеева Владимира Михайловича.
Отрадно, что на памятнике указаны основные рода ВМФ, в том числе и Морская Авиация. Памятник и морским лётчикам тоже.
Один из флагов поднимал полковник, морской лётчик.
Хорошее дело сделали.
 
Считаю, что дело нужное. Фото и экспонаты - в Военно-Морском Музее, а здесь компьютерная история военно-морских дел.
Есть резанувшие глаз недостатки, но поправят, я думаю.
 

"Санта-Мария" - флагманский корабль Колумба.

"Святая Мария" - шхуна экспедиции капитана Татаринова романе В.Каверина "Два Капитана".
"Бороться и искать, найти и не сдаваться" - знаменитая фраза Одиссея из поэмы английского поэта Теннисона, ставшая девизом романа.

Правда, прототипом экспедиции капитана Татаринова были реальная экспедиция:

«Святая Анна» — парусно-паровая баркентина типа «Филомель», использовалась несколькими британскими путешественниками, затем российской полярной экспедицией под руководством Г. Л. Брусилова при попытке прохождения Северного морского пути (1912—1914); пропала без вести в 1914 году.
 
Строящийся афрамакс в Б.Камне тоже Святая Мария.
 
Слушали,здесь тоже.
Фантазии дамочки. Умные трамваи этой леди давно должны были бороздить улицы СПб,презентация вместе с Грефом и Сбером,но увы.
Такая же презентация,с теми же действующими лицами,была несколько лет взад на Кубани,тока там комбайны были.
Ещё ролик был,где "умный" комбайн распознал гнездо птички в поле и сам остановился.
Только на самом деле это было снято в Южной Америке,а за рулём сидел местный комбайнёр))
Пилят деньги и с умным видом рассказывают,какие они гениальные.
 
 
Интересный факт
всё через...другое место ИМХО...
1 августа 1995 года первый полет транспортного самолета Ил-76МФ с двигателями ПС-90А-76 Экипаж летчика-испытателя А. Н. Кнышова.

Самолет был построен Ташкентским авиационно-производственным объединением им. В.П. Чкалова.
Ил-76МФ оснащен четырьмя двигателями ПС90А, имеющими уменьшенную шумность. Максимальная взлетная масса самолета составила 21 тыс. кг, максимальная скорость - 850 км/ч, посадочная скорость - 210 км/ч, крейсерская скорость - 780 км/ч. Практический потолок - 12000 м, практическая дальность полета на высотах 9000-12000 м с полезной нагрузкой 40 т - 5200 км.
Если Ил-76МД брал на борт две боевые машины типа БМП-З, то Ил-76МФ - уже три.
Самолет мог брать сразу два спасательных катера "Гагара",
что в сочетании с увеличенной дальностью полета дает созданному АМПСК уже на базе этого самолета совершенно новые возможности.

Но МФ серийно строить не стали. Такой летающей модификации нет.
 
Когда то и мы были молодыми
Николаевич, неужели на фото ты??? Никогда бы не угадал!
Такой молоденький красавчик!

Приехал домой, догоняю ветку.
Галину Эдуардовну с заслуженной наградой!