Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
Вы его родили, вырастили, воспитали его
Сильно сказано, Люция... Что вырастил и воспитал, я не отказываюсь.., но вот как его я рожал, что-то не помню... Наверное, был без сознания (от радости, видимо)...
 
Реклама
По просьбе Сергея Борисовича
их команда заняла первое место в
Спасибо Николай Иннокентьевич за видео, спасибо Вам большое , что помогли Сергею Борисовичу выложить видео, очень интересно было посмотреть такие соревнования!🙂
Молодцы ребята!👍
Ещё раз поздравляю Александра и его экипаж с победой!🙂
 
Классная инфа(с училищного сайта)©
мне про славный путь крейсера "Москва"...был на нем когда мы были в "Омеге 82(кажется) год, и принимали участие в ЗКШВУ XA//d качестве наблюдателей соглядатаев....
19 сентября 1968 года начало первого боевого похода противолодочного крейсера «Москва» с 14 Ка-25ПЛ в Средиземное море.

За 48 суток первого дальнего похода крейсер прошёл 11000 миль, а его вертолёты выполнили 497 дневных и ночных вылетов для поиска и слежения за АПЛ 6-го флота НАТО.
Строительство ПЛК "Москва"было начато в Николаеве 15 декабря 1962 года на Николаевском судостроительном заводе. Корабль получил заводской номер 701. 14 января 1965 года крейсер «Москва» был спущен на воду.
25 декабря 1967 года вступил в строй. Входил в состав Черноморского флота (21-я бригада противолодочных кораблей).
2 февраля 1975 года на рейде Северной бухты г. Севастополя на борту ПКР «Москва» произошло возгорание вследствие короткого замыкания. В результате пожара полностью выгорели помещение носовых дизель-генераторов, кубрик № 3, энергоотсек № 1 и большая часть носовых отсеков. Пожар удалось полностью потушить лишь через 7 часов. Три члена экипажа погибли от угарного газа (мичман Д. Н. Ткач, матросы Лукашёв и А. Н. Титов).
4 июня 1980 года в связи с навигационной ошибкой ПКР «Москва» сел на мель у г. Севастополя повредив ПОУ ГАС «Орион»
27 января 1992 года ПКР «Москва» под флагом командующего КЧФ адмирала Игоря Владимировича Касатонова совершил переход в город Новороссийск, где корабль посетили президент России Б.Н.Ельцин и министр обороны, маршал авиации Евгений Иванович Шапошников. В этом же году принимал участие в учениях в акватории Чёрного моря.
26 мая 1993 года состоялся последний выход ПКР «Москва» на боевое дежурство в акваторию Чёрного моря.
В 1994 году крейсер стоял на рейде в Северной бухте города Севастополя и в море не выходил.
27 апреля 1995 года выведен в резерв 2-й категории.
22 июня 1995 года переименован в «ПКР бортовой № 108».
В год 300-летия Российского флота первый отечественный крейсер-вертолётоносец был списан, а 7 ноября 1996 года с флагштока торжественно спущен Военно-морской флаг СССР, так и не заменённый Андреевским.
Проданный на слом в Индию, корабль 27 мая следующего года на буксире навсегда покинул Севастополь. В бухте городка Аланг (Индия) он был разрезан на металлолом.
Имя «Москва» унаследовал ракетный крейсер «Слава» проекта 1164 и являлся флагманом Черноморского флота России, который затопили14 апреля 2022 года.

 
Последнее редактирование:
Сегодня не слабая магнитная буря, кого касается осторожнее.
Здрам Желам..! А у Вас "буремер" тока вчера и сегодня..??? На послезавтра могёть или нуёсамтаблетка..???
Я хотеть прогноз копать лопата буря нихт шиссен.. Сэнькью увэри очень..
 
Реклама
Очередному нехер делать, как свои " воспоминанки" выложить в расчёте на финансацию на Дзене.

что не так, Сэр.. ? "
так с этим и не согласен...еслиФ тебе не интересно..то воспоминания Олега(Змея) читаю с большим удовольствием....:rolleyes:;)
 
к сожалению, почему-то не смог с помощью радикала загрузить фото, пришлось воспользоваться другим хостингом.
м.б. и к лучшему! Все фотографии открываются
без проблем. Виды чудесные!
 
Уважаемый Сергей Борисович( Буран)!
Посмотрел фотографию и задумался.
Про перелет на Байконур более-менее понятно.
А как Буран устанавливали сверху, чем поднимали,
как крепили, чем снимали на космодроме?
 
Зря Вы так.
Змей - участник нашей ветки и уважаемый ветеран ПВО.
Этот рассказ про SR-71 он выкладывал здесь давно и у
меня впечатление, что наоборот Дзен позаимствовал с
нашей ветки информацию и разместил её у себя.
Как-то так.
Что касается магнитных бурь, то их влияние на человека
индивидуально и отношение к вопросу такое же.
...
Вот мне непонятно, зачем Вы иногда коверкаете русский
язык, какой в этом глубокий смысл?
 
В Саваслейке Игорь Волк с Негодой на Миг-31 тренировался с посадкой
по крутой глиссаде. Смотреть со стоянки на действо было "зябко".
Негода - кашник Змея.
Мой однополчанин по Кайдакам.
Приемный сын Москвителева.
Основной язык - матерный, беззлобный, для связки между "м-м-м", "так-точно", "никак нет".
 
Работают мужики…

На учении «Финвал» экипажи истребителей МиГ-31 отработали перехват крылатой ракеты условного противника в небе над Чукоткой

В акватории Чукотского и Берингова морей, а также на полуострове Чукотка, продолжается тактическое учение сил (войск) Тихоокеанского флота «Финвал-2023» по защите коммуникаций Северного морского пути. Учение проводится под руководством главнокомандующего Военно-Морским Флотом России адмирала Николая Евменова.

Одним из важных эпизодов учения явилось отработка действий по противовоздушной обороне полуострова Чукотка от средств воздушного нападения условного противника. Для перехвата крылатых ракет-мишеней с аэродрома Анадырь были подняты два дежурных истребителя МиГ-31. Их экипажи уничтожили воздушные цели, применив ракеты класса «воздух-воздух».

После выполнения поставленных задач самолёты вернулись на аэродром базирования.

В тактическом учении «Финвал-2023» принимают участие порядка десяти тысяч военнослужащих и более 50 единиц боевой техники, в том числе: надводные корабли и суда обеспечения, подводные лодки, самолёты и вертолёты морской авиации, береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», а также колёсная и гусеничная бронетехника высокой проходимости.

В ходе манёвров были успешно выполнены стрельбы крылатыми ракетами по сложной мишенной позиции в северо-восточной части Берингова моря.

Все эпизоды учения носят оборонительный характер и предназначены для совершенствования подготовки сил и войск для действий на северо-восточных рубежах России.

 
Реклама
о жизни в таежной деревне.
Хорошо то ....,как в анекдоте-хочется бросить всё и уехать в Урюпинск))
Только не такая уж таёжная деревня,цивилизация присутствует, у ребёнка футболка с рисунком меноры ))
Шорцы,знал я на заре службы горных шорцев, один- исключительная сцUка. Двое в гарнизоне их было,подполковник и старлей.
Второй более менее,но спился.
Раньше любил большие города,сейчас,что-нибудь маленькое,кро-о-о-о-хотное и чтоб людей поменьше,не люблю я их ))Тишины хочется
-
 
Назад