Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
Я ему несколько раз делал замечания по написанному им примерно такого же свойства и он поначалу соглашался и извинялся, потом стал проситься в "друзья".., я - проигнорировал просьбу... Уж слишком он явно, через чур выставляет себя этаким героем в своих рассказах...
 
Реклама
Марк имеет 19500часов...
Ну наш Марк это почти "авиационный динозавр".., а вот мой сын Борис, который окончил наше же Оренбургское ВВАУЛ через 24 года после меня (в 1992-м), летая сначала на ТУ-134, потом ТУ-154 и затем пошли эйрбасы А-320 (и вся их "шкала" - А-319, А-320 и А-321) и теперь летает на А-330, т.е. вобщем-то - сравнительно молодой пилот, - налетал уже более 14 тыч часов...
 
Последнее редактирование:
Я ему несколько раз делал замечания по написанному им примерно такого же свойства и он поначалу соглашался и извинялся, потом стал проситься в "друзья".., я - проигнорировал просьбу
... Уж слишком он явно, через чур выставляет себя этаким героем в своих рассказах...
И на зеркальном форуме понимания он не нашёл, ...я бы даже сказал, что был освистан и изгнан по тем же показателям... :cry:
 
Если стаксель штормовой или трисель - то это ПГО. Ветикальное. Если же стаксель, то это предкрылок
на галсе, но ПГО при манёвре перехода на другой галс (фордевинд бакштаг). При манёвре, по мере приведения, пара сил воздуха и воды быстро уменьшается.
Сила инерции больше них и хорошо настроенный швертбот останавливается, а может и увалиться под ветер.
Если и предкрылок, то в убранном состоянии. Создает дополнительную силу для движения вперед.
На паруснике Ял-6 удалось как то три дня ходить на капитанском месте. Сам капитан сидел за матроса. Полный экипаж - молодые женщины- туристки. Парусник мне очень
понравился. Хорош на вёслах, прекрасен под парусом.
До сих пор в памяти всплывают команды, например для поворота вправо, оверштаг. Естественно, ял идёт правым галсом довольно круто к ветру, шкоты кливера и фока на левом борту:
- К повороту! Поворот оверштаг!
Перекладываю руль вправо.
- Кливер раздёрнуть!
После раздёргивания (ослабления шкотов) жду доклада назначенного бакового:
- Кливер полощет!
Тут же командую:
- Кливер на правую!
После перевода кливера на правый борт ял быстро ложится на левый галс. Рулём удерживаю рассчитанный курс.
- Фок на правую!
Поворот завершен, ял набирает ход. Журчание воды и удовлетворение от слаженной работы экипажа и чётко выполненного маневра.
Можно слегка расслабиться, попить водички из анкерка, полюбоваться морем.
 
Журчание воды и удовлетворение от слаженной работы экипажа и чётко выполненного маневра.
Можно слегка расслабиться, попить водички из анкерка, полюбоваться морем.
А ежели на банку, то "вёсла на укол".😭
"И на банку сесть, и чтоб на банку не влезть!!!"🤓
 
на терииторию Тайгана (это уникальный парк со львами в Крыму)
А расположен он в городе моего рождения ))
Карасубазар. Место конечно уникальное.
Над Белой скалой летали?
Вот она красавица Ак Кая. Фото сделал кашник пролетая мимо )


И мой родной город. Парк "Тайган" в правом обрезе фото и водоёма, который называется Тайганское водохранилище.
 
Нашим БГВ и Пилотяге: что-то экстремально инструктор вводил в строй летчика... :unsure: Ладно бы на МиГе, а тут на "ревущем звере" обручальное кольцо с пола (которого на самом деле не должно быть)...за шиворот улетело.
 
Нашим БГВ и Пилотяге: что-то экстремально инструктор вводил в строй летчика..
С удовольствием прочитал заметку и скажу, что - уж не настолько экстремально инструктор вводил в строй пилота - героя повествования... Во-первых, он (инструктор) не показал ему все самые большие возможности самолёта ТУ-22: он не показал ему установившийся набор с вертикальной скоростью набора высоты - 150 м.сек. , во вторых, он не довёл скорость полёта до М = 1.6... И то, что героя рассказа удивила вертикальная 100 м.сек, мне лично было странно, ибо это (вертикальную - 100 м. сек.) приходилось применять частенько. Далее, меня удивило в рассказе, что на эти самолёты, якобы, принимали только тех, кто ростом 180 см и выше... Ничего подобного в требованиях к переучиванию на ТУ-22 не было.., многие лётчики в нашем полку (30-м ОДРАП) были даже пониже меня, а я всего-то 166 см. Странно также то, что автор пишет, что штурвал был всё время снижения "у приборной доски" (т. е. как бы полностью отдан вперёд)... Штурвал отдаётся от себя почти до приборной доски только для энергичного перевода самолёта на снижение и, как только заданный угол тангажа достигнут, а - это буквально секунды, штурвал снова возвращается в стриммированное (т.е сбалансированное) положение... И последнее замечание. Автор пишет, что аэродинамическое качество ТУ-22 меньше 5, но это ошибка или заблуждение. Качество ТУ-22 с гладким крылом, т.е. без закрылков и с убранным шасси равно 7, а вот с выпущенным шасси - действительно 5... Интересно также то, что автору данного рассказа довелось слетать на американском В - 1В и вроде как на нашем ТУ-160...
 
Реклама
Нашим БГВ и Пилотяге: что-то экстремально инструктор вводил в строй летчика... :unsure: Ладно бы на МиГе, а тут на "ревущем звере" обручальное кольцо с пола (которого на самом деле не должно быть)...за шиворот улетело.
Хороший рассказ,М.М.Опарина " Укрощение" ревущего зверя"," мне понравился очень!👍
Только я бы ,этот рассказ ,назвала " "Освоение, или изучение " ревущего зверя" ".
Слово укрощение как то не совсем подходит к этому самолёту ТУ -22, это самолёт!!!, А укрощают тигров, львов!
Этот легендарный самолёт Ту-22, он не может быть укрощён, он может быть только освоен лётчиком , который уважительно относится к своему самолёту и там в этом рассказе говорилось об этом! Это моё мнение, может я и не права!
Вспомнила Сергея Борисовича, его рассказы об этом самолёте Ту-22 и очень горжусь, что знакома лично с Сергеем Борисовичем, он замечательный человек, отличный лётчик , настоящий профессионал в своём деле! Он летал несколько лет на этом легендарном сверхзвуковом– бомбардировщике ТУ-22, не каждому дано на нём летать , не каждый мог его освоить и управлять таким самолётом! А, Геннадий Васильевич и Сергей Борисович летали на таком самолёте, заслуживают только Уважения и Восхищения!👍
В рассказе говорилось,что на ТУ-22 отбирали лётчиков только с 1-м классом,
да и ростом не менее 180 сантиметров!
А, у Сергея Борисовича рост меньше🤔
Сергей Борисович, это ошибка написанная про рост не ниже 180 см, т.е могли взять и ниже ростом, или я ошибаюсь?
 
Интересно также то, что автору данного рассказа довелось слетать на американском В - 1В и вроде как на нашем ТУ-160...
Удалось ему полетать на Ту-160 ))
 
В налете.
Кто из присутствующих тут имеет хотя бы половину?
Общий налёт, иногда, ни о чём не говорит. Особенно это относится к ГВФ. У многих
Лётчиков- Испытателей (истребителей), налёт сравнительно не большой. А военные
лётчики, летая на МИГ-17, МИГ-19, и даже МИГ-29, и МИГ -31, имели годовой налёт
несравнимо меньше с ГВФ. А вот напряжение в полёте, лётчики- истребители за это
время, испытывали несравненно больше и изнашивали своё здоровье во много раз быстрее.
У меня в Цесисском Аэроклубе, пришёл лётчик на инструкторскую работу на планера и
"Вилга"-35 с ГВФ (Слава Ф....). Имел общий налёт более 18000 часов. В том числе на ТУ-134
и на ТУ-154. После моего контроля на буксировку планеров, я его предупредил, что работа
сложная, особенно при подборке планеров севших на разных площадках ( лесные полянки,
на посевы зерновых, на холмах, на островках среди болот и т.д). Вячеслав небрежно
сказал, что на этой "балалайке", справится. Как-то в полёте на "В"-35 у него заглох двигатель.
На посадке, около аэродрома, не справился, сильно ударился колёсами, сделал капот
через нос, пополам сломал самолёт, а себе позвоночник. Умер. Таких случаев могу привести
до десятка. Иногда, мы без лётного училища, сами готовили из лучших спортсменов
Лётчиков - Инструкторов. Как пример, могу привести лётчика Виктора Мецлера (бывшего
техника самолёта ЯК-12, "Вилга-35"). Из спортсмена, он стал Лётчиком -Инструктором, а
потом лётчиком ГВФ и полетал по многим странам до Экватора на АН-26, АН-32. Он налетал
более 20000 часов и сейчас жив и здоров. (Встретился с ним в больнице им.Страдыня
на обследовании). Его сын, как у Пилотяги сын Борис, летает по всем странам на "Боингах".
Лично я, на МИГ-15 и МИГ-17, имел годовой налёт 60 -70 часов. А на ТУ-22, сидя в ДС,
как-то в 1970 году за один месяц налетал 49 часов. Пять лётных книжек лежат на полке.
 
480 в год, без ВМА и т.п. Понятно,что ошибка вкралась.
На ТУ-16, пришлось много летать с Командующим МА КЧФ А.А.Мироненко, с Генералом
ЧВС Б.А.Новиковым, с Генералом Павловым , с Генералом Вороновым В.И.
Больше всех и лучше всех (в том числе и на заправку топливом на ТУ-16), летал
Командующий МА КЧФ Александр Алексеевич Мироненко. На моих глазах, он летал
на МИГ-17, МИГ-19, ЛИ-2, ТУ-16, ЯК-18, АН-12. Сдавал зачёты в кабине БЕ-10 в Донузлаве
Инженеру Генералу Ерамышеву. Зачёт сдал на отлично. При этом, я сидел на крыле
БЕ-10 рядом с кабиной. Но в Донузлаве случились три катастрофы. Полёты на БЕ-10
запретили. А новенькие 18 БЕ-10, пошли в утиль.
 
Последнее редактирование:
Ну там львы спокойные, к человеку привыкшие. Так что все норм.
Короче, - понимать выражение - "львам понравилось" - надо малость по другому.., им видимо, было весело, что сверху к ним как бы в гости, прилетел парапланерист..? И им не закусили..?
 
Штурвал отдаётся от себя почти до приборной доски только для энергичного перевода самолёта на снижение и, как только заданный угол тангажа достигнут, а - это буквально секунды,
Там говорилось об отрицательной перегрузке. Причём, якобы это длилось чуть ли не до земли... В перевёрнутом положении пикировал, что ли? :giggle:
 
Читаю про лётную деятельность Опарина М.М. - там говорится - "освоил самолёт ТУ-22М3 с основного и инструкторского сиденья"... Не знаю, кто так пишет, но на ТУ-22М3 инструкторского сиденья, как такового, просто нет.., есть сиденье - командира корабля (это - левое сиденье) и сиденье правого лётчика, на котором и располагается инструктор, когда ему надо проверить командира корабля или обучить нового лётчика - кандидата в командиры корабля.
 
Реклама
Назад