Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
Реклама
А на фото - та самая яма в Оленьей?
Думаю, что - да... Но как на неё закатывали самолёт.., с какой стороны..? Задом.., от фотографа..? Как шла передняя стойка..? Или яму делали прямо под стоящим самолётом (до подвески разумеется)..?
 
Последнее редактирование:
Потери в МА..
Экипаж Ми-8..Сбит нашими ПВО, в результате ошибки,над Черным морем..
Командир - выпускник с красным дипломом.
Это война, увы. Реестр тн какой
Угу, даже в лесу, бросаешь грибы искать и зыришься между верхушек деревьев!
Болячка нелечимая!😎
Угу, после 2023 летают регулярно, ночью-домой пришли, спокойно на душе -вернулись!
 
А мне не по душе аплодисменты после приземления.
"Спасибо, что живой!" 🧐
Навеяло:
 
Да.., было дело... Подошёл момент в испытаниях на НИТКЕ, когда надо было исследовать,
Всё больше и больше восхищаюсь Вами, Сергей Борисович!👍 Какой Вы храбрый, мужественный, сильный , решительный и уж очень рискованный!
Сергей Борисович, Вы очень тогда сильно рисковали,не только своим здоровьем , но и жизнью,т.к никто не знал, как могло всё пойти при испытаниях, куски троса могли порезать и снести всё, что угодно и даже могли снести ту конструкцию, на которой Вы стояли и снимали всё с высоты!
Вы помогли и сотрудникам на НИТКЕ провести эти исследования с тормозным тросом при запуске в него ГВМ, и помогли кинооператору , снимали за него всю съёмку на этих испытаниях. Благодаря Вам, Сергей Борисович, благодаря вашей помощи, они не были сорваны эти серьёзные испытания, я мало в этом во всём разбираюсь , но чувствую и понимаю, что испытания были очень серьёзные и нужно их было обязательно провести, а Вы им очень помогли!
Да ужж, не каждый на такое решился бы!👍
 
Аэродром Багерово, 71 испытательный полигон Дальней Авиации ВВС
Впоследствии аэродром и учебная база нашего училища.
Кстати построен всего за пять месяцев! ВПП 3500х80 метров и грунтовая полоса 2200х90 м.
Берия курировал строительство,говорят сын его был Гл конструктором крылатых ракет.
 
Реклама
Цела и даже надпись "отлита в граните"(с) на фото справа от ямы
Интересно!
Впоследствии аэродром и учебная база нашего училища.
Кстати построен всего за пять месяцев! ВПП 3500х80 метров и грунтовая полоса 2200х90 м.
А в училище говорили, что это был за аэродром?
 
Таким определением оперируют
И что, от такого оперирования новый род авиации не появится.
Как таковой нет, но её функции как бЭ должна в случае чего выполнять ДА, и на этом основании как бы есть, хотя и нет
Передайте Зинаиде Михайловне, что Розалия Францевна говорила Анне Ивановне - Капитолина Никифоровна дубленку предлагает ))
 
А мне не по душе аплодисменты после приземления.
Такое желание возникло всего раз в жизни. После посадки B-737-800 Ryanair в Риге. Зима, сумерки, сдвиг ветра. Мгновенная реакция пилота- возвращение на ВПП, реверс, касание. Никто ничего не понял...Вышел последним- хотелось посмотреть в глаза командиру...
 
А в училище говорили, что это был за аэродром?
Да, мы знали, что был испытательный центр,затем 228-й УАП, там наши ОБУшники учились 2-3-4-й курсы, а позже с 1-го курса. Мы садились там по УТП,типа посадка на другом АС.Хорошее место-природа,фрукты,море недалеко.
Рядом ещё один АС Кировское- центр испытаний палубной и морской авиации 3-го Управления ГК НИИ ВВС СССР (в/ч 40477 - 986 отдельный авиационный полк специального назначения-ОАПСН)
 
Потери в МА..
Экипаж Ми-8..Сбит нашими ПВО, в результате ошибки,над Черным морем..
Командир - выпускник с красным дипломом.
Да как же так, когда уже это закончится!
Не первый ведь случай, за деньгами что-ли гонится
доблестная охрана неба или ума совсем мало, что
своих бьют?
 
Последнее редактирование:
И что, от такого оперирования новый род авиации не появится.
Это не род. А определение в отношении авиации (т. с. "смешанного состава"), выполняющей оперативно-тактические задачи, согласно перечню.
Передайте Зинаиде Михайловне, что Розалия Францевна говорила Анне Ивановне - Капитолина Никифоровна дубленку предлагает ))
Ну, да, типа того.

Тем не менее в книге "325 лет ВМФ" и в Кронштадтском музее почтили память нашей МРА "вставанием". :girl:Чтобы помнили...
 
за деньгами гонится
доблестная охрана неба?
Нет, конечно.
Недостатки организации взаимодействия. Боятся пропустить чужих, сначала лупят по всему, что видят, потом разбираются. Увы. Такого и в ВОВ хватало. Только что в те времена удачно попадали редко. А лупили по своим за милую душу. "Дружественный огонь"...
 
в Кронштадтском музее
Кстати!
Фото и видео от 16.08.2023 г. в ещё не окончательном виде.
Видюшки, правда, говняного качества, т. к. в залах потёмки.
А фотки качественные, зеркалкой сняты.


Кому интересно, посмотрите. Не помню, я показывала или нет. Звиняйте, если повторяю.
 
Реклама
Про Бурана Борисовича.
20231031_201633.jpg
20231031_200853.jpg
20231031_200853.jpg


Однажды звоню аэродинамикам- Добрый день Антонина Петровна (Царёва) ! - Она мне - Здравствуйте Буран Борисович! Ой извините...
Так я узнал свой "псевдоним". Гордился этим. Значит признали. Не каждый удостаивался. Почему Буран? Смотрите второе фото. Когда
сухие узнали ,что я ухожу на НПО "МОЛНИЯ" то сказали - Теперь ты для нас Буран в квадрате.
 
Назад