Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
Реклама
Слева-вверху, на Морлета похож..
Гудков Ю.С., ген.-лт, Командующий в центре, мой "однокашник" по роддому на Васильевском острове в Ленинграде, но это другая история!😜
 
В первом ряду, третий слева ген-л-л-нт Щербо, был у нас в 30-м ОДРАП ВВС ЧФ Начальником Политотдела гарнизона Саки, полковником... Что у него за должность на ТОФ не в курсе...
Щербо А.А., ген.-майор, Ейское ВМАУ 1957г., Член Военного совета – заместитель командующего ВВС Тихоокеанского флота по политчасти.
 
Лето 1992 года. Пригород Парижа.
Снимок экрана (113952).png
20231209_153708.jpg
Снимок экрана (113951).png


Представитель ОКБ СУ по поручению (видимо правительства) проводит переговоры с Фирмой ДАССО МИРАЖ о вариантах возможного
сотрудничества в области разработки авиационной техники. При встрече рассказал мне, что переговоры будет проводить с неким
Алексом Николаевичем Тизенгазуеном. Я попросил его намекнуть, что в Москве есть люди близко знавшие Николая Тизенгаузена,
пропавшего без вести в 1942 году.
Тизенгаузен приглашает Ивашечкина в гости. Собрались Алекс Николаевич и его брат Василий Николаевич со своими детьми.

На верхнем снимке , в первом ряду, прямо на "меня" смотрит Василий Николаевич Тизенгаузен. Авиаконструктор Алекс Николаевич
Тизенгаузен смотрит прямо на "меня" справа. Алекс младший в центре второго снимка и на первом снимке он крайний слева.

В вернем правом углу первого снимка два рисунка. Второй справа - точная копия профиля моей дочери Марии.

В Москве Ивашечкин передал мне их домашний адрес, их домашний телефон и десяток семейных снимков. Тему закрываю. Невесёлая
и тяжёлая история...
 
Попробую несколько развеселить.
Тема не совсем авиационная, но штурмана тоже дружили с морскими маяками. Один из них - маяк Святоносский.
Закончил две статьи, связанные с ним.
Первая - зарождение мореплавания в Белом и Баренцевом морях и необходимость создания системы маяков.
Вторая - Святоносский маяк. Краткая история.
Для интересующихся.
 
Щербо А.А., ген.-майор, Ейское ВМАУ 1957г., Член Военного совета – заместитель командующего ВВС Тихоокеанского флота по политчасти.
Спасибо, Питон, за подробную и оперативно выданную инфу..! Хорошо знаю и лично знаком с Анатолием Щербо..!
 
Последнее редактирование:
Слева-вверху, на Морлета похож..
Романовский ДОФ..
...не Я это...не был я тАма.... + ..узнал ещё Калишманова Ю, Шепёркина А, Заякина А.Н.,Соснина В.,Литвиненко Ю....
 
Реклама
Сергей Альбертович, с наступившим Днём рождения!
Здоровья и благополучия!


всем здравствуйте! окончание года, на работе как обычно полно дел, которые необходимо завершить в текущем году, поэтому захожу редко.
поэтому с опозданием с самыми добрыми пожеланиями поздравляю Серегея Альбертовича с наступившим днем рождения!
всех причастных со всеми наступившими праздниками!!!
 
10.12.1986-На аэродроме ЛИИ в Жуковском состоялся 7-й испытательный полёт аналога корабля многоразового использования БТС-002. Аппарат пилотировали лётчики-испытатели И.П.Волк и Р.А.Станкявичус.Произведено отключение автоматики перед самым касанием ВВП

i (1).jpg
 
Ёлочных игрушек решил прикупить!
Ну вот.., пошла Новогодняя тема...
Вот на фото Новогодний праздник в г. Шеффилд, 2011 -й год, какая-то школа (номер не помню)... Нашего Пилотягу совет родителей уговорил стать на НГ - Дедом Морозом... Как же все там радовались, что впервые за много лет у них на Ёлке не английский Санта Клаус с колпаком набок, а обычный, нормальный, говорящий на русском Дед Мороз..! Рядом со мной (а я в форме одежды Деда Мороза держу речь перед ребятами) - Снегурочка (длинная девушка в голубом платье), далее - моя жена, которая держит за руки моих ещё маленьких внуков - Лёшу и Мишу, далее - другие дети... Младший - Миша (2008 г.р.) ещё не узнаёт голос собственного деда, а вот старший внук - Алексей (2006 г.р.)уже начинает разинув рот, что-то подозревать в голосе "Деда Мороза" и узнавать в нём родного деда... Затем произошла сцена, как говорят, "достойная кисти Айвазовского": Я лично подарил обоим внукам новогодние подарки из мешка Деда Мороза (красный мешок пока стоит справа от меня на полу) и затем ушёл переодеться с нормальную цивильную форму одежду... Так когда вернулся, то оба мои внучека в один голос с возмущением и удивлением заявили мне : "Дед, да где же ты был..? Ты же пропустил всё самое интересное.., только что сам Дед Мороз подарил нам вот эти подарки (и показывают мне эти подарки, которые я им только что вручил)... Так они долго сокрушались, что я пропустил этот важный момент истории.., а я сокрушённо и виновато вздыхал в ответ...

 
Последнее редактирование:
Ну вот.., пошла Новогодняя тема...
Вот на фото Новогодний праздник в г. Шеффилд, 2011 -й год, какая-то школа (номер не помню)... Нашего Пилотягу совет родителей уговорил стать на НГ - Дедом Морозом... Как же все там радовались, что впервые за много лет у них на Ёлке не английский Санта Клаус с колпаком набок, а обычный, нормальный, говорящий на русском Дед Мороз..! Рядом со мной (а я в форме одежды Деда Мороза держу речь перед ребятами) - Снегурочка (длинная девушка в голубом платье), далее - моя жена, которая держит за руки моих ещё маленьких внуков - Лёшу и Мишу, далее - другие дети... Младший - Миша (2008 г.р.) ещё не узнаёт голос собственного деда, а вот старший внук - Алексей (2006 г.р.)уже начинает разинув рот, что-то подозревать в голосе "Деда Мороза" и узнавать в нём родного деда... Затем произошла сцена, как говорят, "достойная кисти Айвазовского": Я лично подарил обоим внукам новогодние подарки из мешка Деда Мороза (красный мешок пока стоит справа от меня на полу) и затем ушёл переодеться с нормальную цивильную форму одежду... Так когда вернулся, то оба мои внучека в один голос с возмущением и удивлением заявили мне : "Дед, да где же ты был..? Ты же пропустил всё самое интересное.., только что сам Дед Мороз подарил нам вот эти подарки (и показывают мне эти подарки, которые я им только что вручил)... Так они долго сокрушались, что я пропустил этот важный момент истории.., а я сокрушённо и виновато вздыхал в ответ...

Сергей Борисович.Аналогично и мне пришлось 3 года быть ДЕДОМ МОРОЗОМ.Костюм брал в детском садике в гарнизоне.И услыхать практически те же слова...."ДЕДУШКА ГДЕ ТЫ БЫЛ??? ПРИШЕЛ ДЕД МОРОЗ И ПОДАРИЛ МНЕ ТО, О ЧЕМ Я МЕЧТАЛА!!!!" Радость и ВОСТОРГ!!!! Правда в КРАЙНИЙ---ПОСЛЕДНИЙ раз, уж очень внимательно Деда Морорза рассматривала. Это теперь она вспоминая сказала....."Голос не смог менять". Как у сказочника АРХАНГЕЛЬСКОГО--- ПИСАХОВА...."приплыл на льдине из УЕМЫ",вот ТРИ года и приплывал.
А насчет ЁЛОЧНЫХ ИГРУШЕК--одни воспоминания.Помню жена работая в детской клинике попросила знакомую медсестру(муж моряк), что бы её муж привез из-за границы шары,тогда были красивые наборы в 6 шаров--- немецкие.На теперь осталось только два. А Санта-Клаус наверное горюет.
 
Gav_kot
Спасибо за ваши статьи . Первая - История зарождения мореплавания в Белом и Баренцовом море... Вторая - Святоносный маяк.
С огромным интересом и удовольствием просмотрел один раз, второй...здорово. Трудно определить жанр статьи. Впечатляет
ваш подход к теме - под разными ракурсами рассмотреть и связать в единое целое. Навигация, маяки, экономика, политика,
этнография и многое другое. Имена и фамилии. Чёткое оформление материала в виде удобном для пользователя.

Баштык
Подскажите пожалуйста "координаты" Едуш на общем фото. Я не смог его увидеть. В 1979 году в марте - апреле познакомился с личным составом
полка на крейсере "КИЕВ". Командир полка сказал - Сергей Борисович ваши учителя - Едуш и Алифанов.
 
Как у сказочника АРХАНГЕЛЬСКОГО--- ПИСАХОВА...."приплыл на льдине из УЕМЫ",вот ТРИ года и приплывал.
Интересно, Прокопыч... А я вспоминаю свой "Первый Выход" в виде Деда Мороза на школьном празднике - Новый Год в далёком 1978-м году тоже в гарнизонной школе № 5 гарнизона Саки... Моему сыну Борису тогда было 7 лет и он пошёл в первый класс... Этот мой "Первый Выход" был довольно нестандартным поскольку - Деда Мороза тогда Классная руководительница вызывала ... по Радио..!? А дело было так... На одном предновогоднем собрании родителей классная попросила родителей - предложить какое-то новое появление Деда Мороза на ёлке, а то он всё время раньше вылезал из кучи простыней, олицетворяющих сугробы снега... и это уже всем надоело, приелось... Я сидел в конце класса и от нечего делать - предложил ... "вызвать Деда Мороза по радио"...!? И классная и родители встрепенулись : "Как это - вызвать по радио"..? А я им - "Очень просто... Я принесу 2 наших аварийных р. станции Р-855 УМ, что были у нас в парашютах, и ведущая по этой р.станции вызовет ЕГО по радио.., а сам Дед Мороз получит второй комплект Р-855 и сам ответит на вызов... Как все могут легко догадаться, моё предложение прошло на "УРА".., но меня сразу же и заставили быть тем самым Дедом Морозом и полностью осуществить мой план.., в том числе - научить классную даму обращению с р. станцией... Короче, так всё и получилось. Я принёс в школу 2 р.станции, одну для классной дамы (ну и пришлось ей под запись дать простую Инструкцию, как - включить р.станцию и как вести связь, хотя на самой р.станции мелким шрифтом всё это было нанесено), а вторую пришлось взять себе и предварительно спрятаться в подсобке первого этажа двухэтажной гарнизонной школы (где я и переоделся в форму одежды Деда Мороза). Вобщем, всё получилось на "УРА"... В большом зале, где стояла ёлка, собрался весь класс моего сына Бориса и их классная дама... Классная стала вызывать по радио Деда Мороза... Тишина в зале стояла - абсолютная..., и в тишине все вдруг услышали "ответ Деда Мороза" тоже по радио... Как все понимают, отвечал от имени Деда Мороза - я, сидящий в подсобке на первом этаже уже одетый в форму одежды Деда Мороза и с мешком подарков... Вобщем, действительно были сильно удивлены не только дети, но и все присутствующие их многочисленные родители (а также бабушки и дедушки).., ведь Деда Мороза вызывали прямо с Северного Полюса, где ОН якобы обычно обитает и причём.., по радио... Вобщем, выйдя из подсобки и поднимаясь на второй этаж, я "транслировал свой моментальный перелёт с Северного Полюса, мимо Крейсера Аврора, мимо нашего Кремля и т.д., прямо в гарнизон Саки, в школу № 5 ", где и происходило празднование. Так когда я поднялся на 2-й этаж, из зала выскочила не только толпа ребятишек, но и куча родителей с громким возгласом - "Идёт"..!!! Это был фурор..! Дальше всё было по более менее обычному плану: Моя речь перед детьми и родителями, танцы под ёлкой, закончившиеся вручением детям подарков и моим последующим временным отсутствием чтобы переодеться обратно в цивильную одежду, и точно такое же удивление маленького Бориса, что я "пропустил всё самое интересное, а именно - вручение подарка Борису из рук самого Деда Мороза"... Я тоже покаянно "вздыхал и сильно сожалел, что пропустил случайно это эпохальное событие"... А сразу после этой Новогодней Ёлки, мы все вместе сели в наши Жигули ВАЗ - 2101 и поехали на ЮБК (Южный Берег Крыма), в "Ласточкино Гнездо", где я дал Борису в руки одну из р.станций и он связывался со мной, находящимся в метрах 200 - 300 в стороне (ему это было очень интересно) и даже где-то есть фото, как 7-летний Борис ходит у балкона Ласточкина Гнезда и держит в руках р.станцию... Вот такая забавная история...
 
Последнее редактирование:
Реклама
Справа это что слева?
Нет, тёзка... Имеется в виду - справа на фото, - всё как есть, без переворота... Слева от меня на фото - Снегурочка, далее жена, а справа у моих ног - здоровый красный мешок с подарками.
 
Назад