Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
Серёжа, истинную правду глаголешь. У меня есть мой личный редкий снимок ТУ-22
№ 22 , который пилотировал полковник В.А.Мышко, на фоне мощного грозового
облака, с расстояния до самолёта 20 метров. Шли парой, я ведомый. Фотки есть
у меня в альбоме. Один раз выставлял на ветке Саки-4. Чудесный снимок. Жаль,
секретарша не умеет послать.
У меня сегодня праздник- у младшей дочери Верочки день рождения 36 лет.
 
рационализатор.
Помню требовали рац. работу на каждом уровне, правда бумажный отчёт был сложнее самой работы, оплата была, если память не изменяет 3-5 рублей. Мощенко Владимиру -уважение за такую рац. в то время.
 
У нас тоже были такие люди,
На МиГах было строго настрого запрещено пользоваться фотоаппаратурой на старте (за кабину даже не говорю). Был свидетелем как ком АЭ конфискованный им аппарат бросил на отбойник во время газовки. Грустно было. Но! Я был старшиной звена, а ком звена был каким то активистом по партийной линии. Подходит и просит меня подобрать спеца по фото, чтобы раз в месяц выпускать фотомонтаж - как проходят полёты в АЭ. - Зачем искать, слушай! Вот он я!))) И понеслась. Парни свои фотики давали, я целые плёнки тратил на экипаж(по заявке). И конечно раз в месяц выпускался фотомонтаж с 10ю-15ю фото.))) Была выделена коморка под лабораторию, которая по вечерам не пустовала)))
 
Последнее редактирование:
В Саках, днём все посадки, каждого экипажа снимались кинокамерой, как и взлёт.
На каждом разборе полётов, сидел весь лётный состав и просматривал эти
кинофильмы. Посадки отличные, а после анализа КЗА, бывали случаи, оценки
удовлетворительно. Например - посадочная скорость на 10 км выше положенной
по Инструкции, с данным посадочным весом. Как в аэроклубе на ЯК-18.
 
С Днём ракетных войск стратегического назначения!
С Праздником, защитники! Вас и Ваши семьи!
Надеюсь Ваши знания и мастерство не понадобятся в реальности.
Константина Ивановича персонально.
 
Молодец, командир! Каждый день,ездил на ВПП и проверял полосу! Хороший командир, очень внимательный, заботливый и любящий очень свою работу и свой коллектив!
Игорь, держитесь пожалуйста, понимаю как Вам там тяжело очень! Берегите себя и своих родителей! Здоровья Вам и всем вашим близким!
 
Спасибо Анатолий Ильич, я тута один ракетчик однако.
Уважаемый Константин Иванович! Поздравляю Вас и всех причастных с Днём ракетных войск стратегического назначения! Желаю Вам ; крепкого здоровья, мира, радости, добра, благополучия!
Пусть небо будет ясным на века,
И явью станут ваши все мечты.
Ведь бравые ракетные войска
Для мира стратегически важны!!!

Уважаемый, Дмитрий Борисович ! Поздравляю Вас с Днём подводного Флота России и желаю Вам - каждый день погружаться на глубину успеха и удовольствия души. Желаю противостоять любому давлению и побеждать любой страх. Желаю сил, оптимизма, здоровья и уверенности, а также верных товарищей рядом и любви самых близких.
 
Последнее редактирование:
У меня сегодня праздник- у младшей дочери Верочки день рождения 36 лет.
Уважаемый Геннадий Васильевич! Поздравляю Вас и Нину с днём рождения вашей младшей дочери Веры и саму именинницу Верочку!
Хочу пожелать Вам Всем; крепкого здоровья, счастья, любви, благополучия, мира и добра !
А, Верочке хочу ещё пожелать;
Желаю в день такой прекрасный:
Пускай исполнятся мечты,
Чтоб жизнь была разнообразной,
Полна любви и доброты!
 
Было дело. У нас в ТЭЧ это дело было строго на контроле и не дай БОЖЕ ТЭЧ отстала от эскадрильи по итогам года.Плата была разная, но не менее 5 рубликов.К концу учебного года учитывая, что на этой статье по рацработе денег много, то и цена была выше до 15-20 рублей,поэтому в конце года и много рацпредложений было..У меня самого хранятся где-то под присмотром жены эти самые удостоверения.За одну РАЦУХУ получил аж 50 рубликов-----"проверка аварийного слива топлиа из кессон-баков".Богатая рацуха вышла.
Как уже писал, с 1984 и по 1985 год, мне мои двухгодичники оформили замечательную учебную базу-- СТЕНДЫ по МИГ-31--- все системы самолета,вот они и ПОЖИВИЛИСЬ на этом.Они ребята знающие, из КБ МИЛЯ и ЯКОВЛЕВА,и оформляли это не как рацработа, а по другому,связались с КБ, им подсказали , и оплата была другая.А стенд запуск и опробование двигателя,где все от начала и до установки РУД на "СТОП" все ЖУЖЖАЛО И УРЧАЛО И МОРГАЛО у них "КУПИЛИ ПЕРМЯКИ",потом своё еще добавили и в полки пристраивали.
 
 
К слову о преподавателях.
Редкое фото с экзамена по "научному коммунизму" Выражения лиц курсанта и полковника говорит о многом...\\\\\.да уж, о чем мы говорить будем-курсант 0 а писать в зачетке что то надо. Было время.\\\\\\\

Не знаю как вам, а я в глазах старого полковника препода НК учитывая, что фото сделано в разгар "застоя" увидел совсем другое : " неужели всё чему я их учил - оказалось фикцией"
 
Присоединяюсь, Дмитрий Борисович здоровья и благополучия!!!