Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ


И опять тесен мир.. в 1987 со мной выпускался Мурагин Олег Петрович (сын), остался инструктором на Л-29 в Чебеньках..
 
Всем здоровья и удачи.
Сергей Борисович, читаю Ваши Истории создания БТС-002
с неизменным вниманием, жду продолжений. Прямой
участник и свидетель рассказывает, больше нигде и
не узнаешь. Спасибо, Здоровья и удачи Вам.
 
Кашник (Паша Роде, летал в Чебеньках, дорос до ЗК АП, подпол, теперь живёт в Германии) пишет: Да, Олег Мурагин был у меня в 4 АЭ, знаком был с его отцом(Царствие Небесное Пете) классный был мужик, сейчас живёт Олег в Питере,общаемся....
 
Последнее редактирование:
Прошу уточнить - в чём я не прав.
Правы во всём.
Просто проблема "за что тягать машину на разгоне" достаточно интересна (и непроста). При этом очевидно, что цепляться за переднюю ногу - решение не слишком оптимальное с конструктивной / весовой точки зрения.
Однако все тупо копируют американцев.
 
А на мой взгляд, катапультирование самолёта с разгоном за переднюю стойку - самое оптимальное со всех точек зрения.., я бы даже сказал - самое передовое конструктивное решение... Помню, при испытаниях катапульты и ГВМ (габаритно-весового макета) мы именно так закатывали ГВМ на челнок катапульты.., правда, нам ещё приходилось позади цеплять удерживающее устройство (чтобы ГВМ) не мог откатиться с челнока даже чуть-чуть, поскольку это - не допустимо... Удерживающее устройство для ГВМ представляло собой стальную штангу, которую крепили к задней стенке ГВМ и специальному задержнику на "палубе"... У этой штанги в середине была съёмная стальная вставка с проточкой, диаметр проточки был точно рассчитан на удержание ГВМ, с возможностью разрыва по этой проточке в момент пуска... Как я уже рассказывал раньше, однажды при испытаниях на разрыв тормозного троса, этот ГВМ нагрузили чугунными чушками (каждая - весом 300 кг и находится в своём отдельном гнезде, где закреплялась деревянными клиньями) выше всякой меры (общей массой свыше 40 тонн)... В результате при пуске ГВМ разорвало примерно пополам: задняя часть осталась на задержнике (а в ней-то и находились все многочисленные чугунные чушки, а в самой задней части стояли наши приборы КЗА), а переднюю часть катапульта зашвырнула с огромной скоростью и эта часть ГВМ улетела далеко вперёд по ВПП и остановилась почти что в виде металлического хлама... Слава богу, что обошлось без жертв.., но одна железяка всё же "догнала" далеко впереди едущую себе спокойно АПА и ударила её сзади...
 
Почему вы
Аэродрома давно нет, но домики на заднем плане живы.


Там же:
Почему вы решили что на моём снимке аэродром Сокерино (Кострома)? На МАК-15 мы летали в 1957 году. В 1959 году побывал там же. ГВФ на Ан-2 и Ми-2
летает . На бетонке летают МиГ-17. Стоянка планеров на месте. Жилых домов нет. В 1969 году последний раз там был. МиГ -17 летают (УАЦ). Планера летают,
правда уже не А-1, не А-2, не Бро-9 и не МАК-15. Жилых домов нет. Кроме деревни в конце лётного поля. Снимок МАК-15 стоящий на аэродроме я взял
из интернета (своего снимка нет). Опять загадка - дома двухэтажные на дальнем плане копия здания моей школы №30 в Костроме. Интересно.
Спасибо за наводку. С интересом прочитал книгу Карпова. Хорошо пишет.
Захотелось манной каши. В пионер- лагере Костромского фанерного комбината приходим на завтрак. Столик на четверых. В белой тарелочке с синим ободком
маная каша. Вокруг каши жёлтый ободок расплавленного топлённого масла. В стакане горячее какао. Четыре кусочка белого хлеба. На блюдечке четыре
кусочка настоящего ( не теперешного) сливочного масла. Для тех времён (1949-1950 год) росошная еда. От вашего рассказа слюна потекла и от своего тоже.
Решил освоить мультицитирование. Странно - почему-то получилось. Правда мой текст короче ссылок. Можно получить наряд вне очереди. Всем спасибо.
 
А задирание носа (для получения максимальной подъемной силы при отрыве) они (американцы) обеспечили удлинением гидравликой носовой стойки своих самых "ходовых" палубных самолетов...
 
Так ведь не проставку разорвало, а сам макет.
Получается, что проставку эту наоборот ослабить надо было...
 
Для cloudy-joe
Ян Валериевич, понял. Видимо снимок сделан давно, раз там ещё летал МАК-15. На Тайнинке не бывал. В ОКБ СУ один молодой конструктор говорил, что
летал в Тайнинке. Дома видимо были типовыми. Представляете , гляжу на вашем снимке "моя школа №30" думаю - Как же он узнал про мою школу?

Для Sibirryak
Действительно ГВМ разорвали . Тем более слабаки. Кто-то не смог связать все составляющие вопроса в один "узел".
 
Последнее редактирование:
Сергей Борисович, спасибо за ответ. Коротко о пилотаже на Праздниках.
"Вилга-35" затаскивала мой планер на высоту 2000 м. И уходила. Над центром
публики, помахав крыльями, я здоровался и начинал ... Две "восьмёрки" с кренами
30 и 45 градусов. Переворот, Пикирование, Горка, Поворот на Горке влево.
Повтор, Поворот на Горке вправо. Две Петли "Нестерова" , разгон- левая бочка,
правая бочка. Ещё пара "Петель", резкое снижение до высоты 50 -60 см на скорости
280 - 300, проход вдоль зрителей, резкий набор к третьему развороту. 4-ый разворот
и посадка у "Т". Секундная "Балансировка" планера, плавное опускание крыла,
открытие фонаря , поклон публике. Долго подбирал среди КЗ и МС напарника.
Остановился на МС , Начальник Клуба Лиепайского АТСК Эдвин Вилнис. Выступали парой года три.
Кстати, его жена Дайна Вилне была МС, Чемпионка по планерному спорту Союза.
А позже была Рекордсменкой Мира на Соревнованиях во Франции.
 
Пару слов по поводу испытаний ГВМ - для тёзки (Бурана) и Sibiryak... Дело в том, что при всех испытаниях на НИТКЕ, мы - Сакская ЛИС во главе с начальником Владимиром Константинычем Новосёловым, хоть и принимали самое активное участие во всех элементах испытаний, но примать решения в серьёзных этапах испытаний нас не допускали... Все подобные решения принимали вышестоящие начальники НИТКИ, НПКБ и профильных Министерств... Мы могли (и должны были) участвовать в регистрации всех посадок на АФ , включая съёмки на видео этих посадок (мы вели регистрацию каждого зацепления), участвовали в серьёзных (критических) испытаниях ГВМ и паровой катапульты НИТКИ, запуски ГВМ в сеть (минуя АФ), пуски на разрыв приёмного троса и т.д., но нас не допускали принимать решения по условиям тех испытаний... Так что разрыв ГВМ произошёл не по нашей вине (мы тогда должны были лишь запустить нашу КЗА)... Неправильные расчёты по этому критическому пуску сделали высокие начальники по расчётам и советам местных (НИТКОВСКИХ инженеров), нас к этому не допускали...
 
Кто-то не смог связать все составляющие вопроса в один "узел".
А главное, на мой взгляд, даже не ошибки в расчётах на тот критический пуск ГВМ (когда его разорвало), а во-первых, - полукустарная конструкция ГВМ, слабая в своей прочностной основе... В конструкции ГВМ было много некачественных сварных швов и кроме того, никто не следил за состоянием этой конструкции, а она уже к концу испытаний, мягко говоря, - "дышала на ладан" ввиду многочисленных серьёзных ударов при испытаниях... Кроме замены огромных колёс (примерно таких, как основные колёса от ТУ-95-х или даже больше), конструкцию ГВМ больше никак не укрепляли...
 
Уважаемый коллега по Нитке я не тебя имел в виду. Сложную единую проблему разделили между многими исполнителями. И получили -у семи нянек-ГВМ бесхозный. Получается единого дирижёра не было. Хорошо без жертв обошлось. Бессистемный подход к системной комплексной проблеме . Организаторов
много, а чёткого, официально оформленного документа об обязанности и ответственности нет. Именно это обычно любят представительства всяких НИИ.
В следующем сообщении увидите что даже у нас такое бывало. На тебе там по моему верхом ездили. Чего только не поручали - беги туда- беги сюда. Зачем.
 
 
Вот такие
бывали в жизни....©
24 декабря 1978 года катастрофа самолёта М-17 "Стратосфера", аэродром Кумертау (Башкирия), лётчик-испытатель Кир Владимирович Чернобровкин.

Самолёт спешно готовили к первому испытательному полёту, пытаясь приурочить дату ко дню рождения Генерального секретаря ЦК КПСС Брежнева Л.И.
Несмотря на множество недоделок и мало приспособленный для испытательных полетов аэродром, лётчик получил указание приступить к первым пробежкам.
Во второй половине дня первая пробежка была сделана.При этом заметили, что самолёт оторвался от земли и пролетел несколько метров. После остановки самолёта подошедший РП Никонов А.И. сообщил лётчику об этом. Тот возразил, сказав, что заданную скорость рулежки 170 км/ч строго выдерживал и подлета быть не могло.
Для снятия противоречий он попросил разрешить ему повторить пробежку. РП задумался, лётчик посчитал молчание знаком согласия, закрыл фонарь и быстро порулил на старт, т.к. двигатель был запущен. Он не дождался даже инженера-испытателя, который по инструкции обязан был осмотреть самолёт после первой пробежки.
Все прошло так быстро, что никто ничего не успел предпринять.
Стало темнеть и пошёл крупный снег, ещё больше ухудшив видимость. Самолёт разбежался, опять подлетел, слегка накренился и задел законцовкой крыла легковую машину УАЗ, стоявшую на краю полосы. Крен перешёл в скольжение и самолёт полетел на людей, стоявших на снежных отвалах вдоль полосы. Лётчик резко взял ручку на себя, увеличил обороты и самолёт скрылся в снежном тумане.
На аэродроме не работала радиолокационная приводная станция и отсутствовало освещение ВПП.
В непрекращающемся сильном снегопаде лётчик превысил высоту по глиссаде и ушёл на второй круг. При повторном заходе на посадку снизился слишком рано и задел крылом сопку, расположенную недалеко от начала полосы. Самолёт упал, вращаясь в горизонтальной плоскости.
Лётчик, не зафиксированный привязными ремнями, ударился виском о переплёт фонаря и погиб.
 
Так что разрыв ГВМ произошёл не по нашей вине...
Да ведь недаром говорят, что задним умом все сильны.
А вообще, так от таких проишествий никто не застрахован - и весь научно-технический прогрес везде и в любой области просто усеян подобными случаями...