Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
Стань "царём", а там видно будет!😉
Нельзя царёвы дела мерить мерой лавочника...
Кому видно будет - лавочникам?
А какая разница, видно им будет или нет?
Сами же говорите - "нельзя лавочникам"...
При монархии, кажется, тоже нельзя было - так, может, "да здравствует монархия"? :)

И про слова: язык это код, поэтому его надо хранить. Никто не говорит, что надо придумывать и переделывать уже устоявшуюся терминологию, однако и не следует ломать свой язык, заменяя свои термины чуждыми нашему слуху и понятийному аппарату, и всё это только в угоду мнимому западничеству. Всякие мерчендайзеры, менеджеры и прочие мАркетинги, вместо привычных директоров, продавцов и т.д... Вот только у амеров астронавты, а не космонавты, и не стесняются, потому что понимают- язык это элемент влияния.🧐
Ну почему обязательно "в угоду"?
Почему-то никто не стремится "в угоду западничеству" заменить слово "космонавт" на "слово "астронавт" - наверное, потому, что просто нет в этом никому никакой надобности.
А вот отобразить коротко и понятно всю сложность сегодняшних рыночных взаимоотношений имеющимися русскими словами не совсем удобно - а надобность в этом есть (у тех же самых "лавочников", например).
Вот эта надобность и есть причина "иностранщины" в нашем языке...

Почему "телефон", а не "говорилка"? Что сразу приходит в голову?
Да что угодно - только не "телефон"... :)
 
Реклама
Проблемы лингвистики, касающиеся нашего языка, на мой взгляд, заключаются вовсе не в заимствованиях. Заимствования исторически принимались, принимаются и будут приниматься в будущем. Особенно в профессиональной сфере, где обильно применяются термины. Достаточно ознакомиться с толковым словарём Русского языка.

Кроме слов, как молекул языка, есть словосочетания, сам строй языка - порядок речи, порядок изложения мыслей.

Умение правильно и красиво говорить и писать на своём языке - вот что важно.

Но здесь придётся "закольцевать" проблему. Для того, чтобы правильно говорить, надо ещё и иметь богатый словарный запас.
 
Стань "царём", а там видно будет!😉

\\\\Нельзя царёвы дела мерить мерой лавочника, хотя вопросы надо задавать и они у меня есть, и весьма не скучные и не только про сию, но и на длинно потом.
Про всёвидящих и всёзнающих давно и точно было написано А. Галичем.
Ни убавить ни прибавить, а главное на все времена , в том числе и на нынешние , к сожалению...
 
Последнее редактирование:
Для того, чтобы правильно говорить, надо ещё и иметь богатый словарный запас.
Да, иначе можно "словить барсирование". Или, вместо синего моря, сесть в грязную лужу... :giggle:
Про всёвидящих и всёзнающих давно и точно было написано А. Галичем.
Ни убавить ни прибавить
От "бойтесь (того, кто знает), до "не бойтесь" (непонятно кого и чего)... Сколько людей, столько и мнений. Как и судеб. Каждому своё, кому-то в отаре овец пастись во главе с бараном, а кому - заблудшей овцой. Или в стае волков, во главе с вожаком, нападать на лося. Или одиноким волком, караулить жертву пр своим возможностям. У людей похоже, только выбор получше. Идти за тем, кто скажет: я иду, кто со мной? Или остаться на месте, удерживая своими сомнениями других. Чтобы потом разбрестись по своим путям - дорогам. Это на тему синергии коллективных действий и пассионарности народов.

Астро-, космо-, навты
"Алко" пропустил. :giggle: У них своя стихия... В ТВ-шоу маргиналов, крикливые Гордон с Юлией успешно погружают зрителей туда.
 
С Рождеством!
Вифлеем. Храм Рождества Христова.
Ясли, где родился мальчик Иисус. Фото тёмное, там не рекомендуют снимать со вспышкой.
Ещё и Храм был на реставрации, сфотал, как смог.
Фото вставил по старинке, через Радикал, а говорили, что заработало.




Справа вход в сам Храм.

В этом Храме есть икона,единственная на которой Матерь Божья улыбается, на остальных улыбки нет,т.к. знает,что ждёт её сына.


И вот Вифлеемская звезда.
Я туда руку засунул)) Бесконечность и холод.
 
Реклама
Реклама
Назад