Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
Снимок экрана (17561).png
Снимок экрана (17562).png


Cтихотворение Иосифа Бродского
 
Последнее редактирование:
Реклама
Как в 1985 году Джанибеков и Савиных
реанимировали обесточенную орбитальную
«Салют-7».
В 1985 году космонавты Джанибеков и Савиных реанимировали обесточенную орбитальную станцию "Салют-7".
До сих пор этот полет считается самым сложным в истории космонавтики. Было нарушено энергоснабжение станции, она не выходила на связь. Для ремонта были посланы Джанибеков и Савиных на корабле «Союз Т-13».
Пристыковались, взялись за ремонт. Ремонт происходил примерно так: вынимался какой-то блок, проверялся тестером, нормальные возвращались на место, неисправные заменялись. И вот, после замены очередного блока, Джанибеков отчетливо услышал за спиной спокойный голос: "Здорово, отцы!". Первая мысль у него была: "Все, песец, прощай, космонавтика - у меня поехала крыша". Потом заметил, что и у Савиных побелел нос. Это несколько успокоило - сразу у двоих крыши поехать не могли. Ме-едленно обернулись (ну блин, кто там еще мог находиться-то, кроме них?!) и начали истерично ржать.
Предыдущий экипаж оставил в видеомагнитофоне кассету с "Белым солнцем пустыни". Пока станция была обесточена, видек спал, а как запитался - так и проснулся. Как раз на том самом месте, когда красноармеец Сухов подходит к аксакалам. В ЦУПе началась тихая паника, когда там заслышали истеричный хохот космонавтов, а те еще долго не могли внятно доложить обстановку...
 
Как в 1985 году Джанибеков и Савиных
реанимировали обесточенную орбитальную
«Салют-7».
В 1985 году космонавты Джанибеков и Савиных реанимировали обесточенную орбитальную станцию "Салют-7".
До сих пор этот полет считается самым сложным в истории космонавтики. Было нарушено энергоснабжение станции, она не выходила на связь. Для ремонта были посланы Джанибеков и Савиных на корабле «Союз Т-13».
Пристыковались, взялись за ремонт. Ремонт происходил примерно так: вынимался какой-то блок, проверялся тестером, нормальные возвращались на место, неисправные заменялись. И вот, после замены очередного блока, Джанибеков отчетливо услышал за спиной спокойный голос: "Здорово, отцы!". Первая мысль у него была: "Все, песец, прощай, космонавтика - у меня поехала крыша". Потом заметил, что и у Савиных побелел нос. Это несколько успокоило - сразу у двоих крыши поехать не могли. Ме-едленно обернулись (ну блин, кто там еще мог находиться-то, кроме них?!) и начали истерично ржать.
Предыдущий экипаж оставил в видеомагнитофоне кассету с "Белым солнцем пустыни". Пока станция была обесточена, видек спал, а как запитался - так и проснулся. Как раз на том самом месте, когда красноармеец Сухов подходит к аксакалам. В ЦУПе началась тихая паника, когда там заслышали истеричный хохот космонавтов, а те еще долго не могли внятно доложить обстановку...
Мне понравился фильм, раза три смотрел))
 
Вспоминается ваш рассказ, Борисыч, о лазании на мачту яхты в штормовом море (y)
Да, Дмитрий Борисович.., тогда я реально понял, насколько тяжёл и опасен труд моряка... Там, на мачте, где волны бросали яхту, а с ней и меня слева направо, а скалистый берег был совсем недалеко и весь кипел бурунами, я думал только о том, чтобы не упасть на палубу яхты, а хотя бы - в море (хотя перспективы и там были, мягко говоря, - не очень радужные)... Слава богу, что я своевременно сумел освободить трос и моряки (хоть они и пенсы, как и я) быстро убрали грот и мы уже смогли оперативно отвернуть от опасного берега... Вобщем, в той ситуации все хлебнули адреналина по полной и я стал воспринимать труд моряка совсем по другому... Зауважал вас - моряков сильно...
 
Предыдущий экипаж оставил в видеомагнитофоне кассету с "Белым солнцем пустыни". Пока станция была обесточена, видек спал, а как запитался - так и проснулся. Как раз на том самом месте, когда красноармеец Сухов подходит к аксакалам.
Сильно..!
 
Шок от этого всё ещё не проходит.., он всё ещё как бы с нами, среди нас...
Неправильно начался год!..
Для меня - особенно. За шесть дней уже четыре смерти - друзья, однокашники, сосед..
Настрижет високосный!..
 
Реклама
Неправильно начался год!..
Для меня - особенно. За шесть дней уже четыре смерти - друзья, однокашники, сосед..
Настрижет високосный!..
Держитесь, будем жить.
 
Как по мне, так не о том наш "царь" думает...
Дело не в словах - дело в знаниях, которыми описываются эти слова.
Стань "царём", а там видно будет!😉
Будучи лейтенантом, думал:"Вот если бы Я был Командующим, то Я бы...!!!!" По происшествии годов, оглядываясь:"Хорошо, что тогда того-этого му... мудреца не поставили Командующим!!!"🧐😜
Нельзя царёвы дела мерить мерой лавочника, хотя вопросы надо задавать и они у меня есть, и весьма не скучные и не только про сию, но и на длинно потом.

И про слова: язык это код, поэтому его надо хранить. Никто не говорит, что надо придумывать и переделывать уже устоявшуюся терминологию, однако и не следует ломать свой язык, заменяя свои термины чуждыми нашему слуху и понятийному аппарату, и всё это только в угоду мнимому западничеству. Всякие мерчендайзеры, менеджеры и прочие мАркетинги, вместо привычных директоров, продавцов и т.д.
Кстати, те же французы берегут свой язык, например, компьютер у них - ordinateur.
Не следует, конечно, доводить до маразма, но и маразм не должен крепчать в обе стороны.
Не следует стесняться своего языка, не следует стесняться себя.
Почему "телефон", а не "говорилка"? Что сразу приходит в голову? - А-а, квасной патриотизм!!! Так? - Так! Вот только у амеров астронавты, а не космонавты, и не стесняются, потому что понимают- язык это элемент влияния.🧐
 
Стань "царём", а там видно будет!😉
Примерно так :giggle:
понимают- язык это элемент влияния.🧐
Берите глубже. Это
умами и желаниями масс людских. Понятийные инструменты не менее важны, чем пограничные и таможенные службы. Казалось бы слово "свобода" имеет одно и то же значение на всех языках. Однако какие разные смыслы в него закладываются в разных культурах. Начиная от "свободы" выбора (несмышленным дитём) своего пола, заканчивая "свободой" выбора "своих" друзей, кумиров, родителей. Через эти т.н. "свободы" легко проникают чуждые сатанинские идеи. Подросшее "потерянное поколение" сидят в гаджетах, параллельно со своими отпрысками. Чего они там набираются? "Квасного патриотизма" или "кокакольной зависимости"? Каждый свободен. От обязанностей, от долга перед родителями, обществом, родиной... Прав был Прилепин, когда писал о том, что "мы все виноваты в ситуации, когда десятки тысяч молодых и здоровых парней удрали за границу, в момент, когда понадобилось защищать свою страну". Но ничего, постепенно, не рубя топором бороды, будут меняться импортные понятия и смыслы на свои. И понятия красоты, доблести и чести вернутся. Уже возвращаются...
С Рождеством Христовым! :agree: С нами Бог, за нами правда, с ними и придёт Победа.
 
Для меня - особенно. За шесть дней уже четыре смерти - друзья, однокашники, сосед..
У меня два однополчанина ушли...
Настрижет високосный!..
Что поделаешь... Он - такой.., своё возьмёт и ничего с этим не поделаешь...
 
Реклама
Назад