Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
Сильно, Володя..!
 
Тлф есть, звоню,а в ответ..
Да.. Телефоннный номер переведен а разряд необслуживаемых из-за отсуствия разговоров и оплаты
По ряду признаков приходит нехорошая мысль
Знаю, что в обычной жизни Серёга читал ветку обязательно
 
Всем доброе утро и добрый день! По часовым поясам ветка раскинулась - будь здоров.
Я временно отрабатывал режим - как по книгам читал про подводников. Лёг на дно и затаился.
Меньше потребный запас кислорода и меньше мыслей. Помогает. Со скорой помощью всяко
бывало. Пошёл приступ ишемии головного мозга. Сползаю с дивана. Глаза закрыты. Сильнейшее
внутреннее головокружение. В "слепом полёте" дополз до городского телефона . Дотянулся до
телефона вызвал скорую. Ползком ко входной двери. С трудом открыл дверь и улёгся на полу.
Приехали, помогли, увезли в неврологическую больницу. Там поставили диагноз - цереброваскулярная
болезнь головного мозга. Опять непонятное чудо - последние проверки МРТ и т.п. показали-
мозг в условной норме. Т.е. признаки инсульта "не фиксируются" приборами. Лечащий врач сказал-
Вам БОГ помог. Нечто подобное произошло с моей прободной язвой двенадцати перстной кишки.
"Такшта" опыт у меня в этих делах большой и навыки тоже.

После разговора с Евгением просмотрел сообщения и увидел - напугал народ. Извините ещё раз.
Знал бы - ответил бы сразу.
И опять что-то непонятное - за прошедшую ночь никаких болей в ногах не было Даже отёчность
на стопах почти пропало. Великое дело - человеческий фактор. Огромное спасибо всем.

Без палубы не могу. Наверное все видели. Первая посадка на палубу. США.1910 год.
 
Полгода (с 2 августа) не отмечался, однако...
Можно тем или иным способом узнать через администрацию населённого пункта... Последние годы связь прекращалась с давними друзьями.
Звоню на мобильный - нет соединения. Звоню на домашний городской - отвечают - его уже нет. Чаще всего никто не отвечает... если одинокий.
 
Последние годы связь прекращалась с давними друзьями.
Добрый день! В чате наших однокашников собрали информацию по каждому участнику, почти 40 человек (телефон, адрес) в том числе и телефон ближайших родственников... На всякий случай, если долго не появляется на связи. Не хочется о грустном, но с крайней встречи выпускников БВВАУЛ четыре года назад двоих уже нет.
 
Нееет! Ну вот почему так? Не могу, слов нет. Тот случай, когда не плохо, что от ветки отстала. Хоть немного пребывала в счастливом неведении. Милый, добрый, прекрасный человек! Как залатать очередную дырищу в сердце? Будем помнить и любить.
 
У меня прям флэшбэки. Помню, однажды меряли у папы давление, а тонометр высвечивал ошибку, перемеряли ручным - уже точно не помню, но запредельно низкое, поэтому электронный не смог определить показания, то ли 30 на 60, я на нервах была и не запомнила. Пульс тоже всегда низкий. Я, как человек с пульсом испуганного кролика под 90, всегда пугалась, а для него обычный показатель 50+- По лицу не понять, из-за тяжелого сердечного заболевания и инфарктов лицо у папы было всегда бледным, а губы чуть синюшными. Скоряки примчались почти мгновенно и удивлялись, что при таком низком давлении папа сам сидел на стуле и даже пытался уулыбаться. Выносливость у папы была просто нечеловеческая! Спасался чашкой эспрессо с арабикой не менее 80%. Ну это не в экстренной ситуации. В экстренной - сразу звонок в скорую и без "домоводства" и доморощенных рецептов.
 
Озорник великовозрастный... Просто безобразник. Перепугал всех.

Ниже 70 по верхнему давлению перестают работать почки, начинаются необратимые процессы в организме. Ниже 90 лучше вообще не доводить, пока ноги носят. Когда давление низкое, если есть возможность, поделать контрастные водяные ванночки для ступней - холодные и горячие попеременно и / или хотя бы потереть - помассажировать ступни ног. Проверено, т. с., на "клиентах", быстро помогает.

Папе моему в декабре сделали операцию на сердце. Тоже давление было очень низкое, сказались осложнения на сердце после ковида. При тщательном обследовании обнаружили порок сердца, о котором до 87 лет не знали и не ведали. Проходимость какого-то сосуда в сердце снизилась до 7%. Операция удачная, и папуля продолжает озорничать.

Первая посадка на палубу. США.1910 год.
Это взлёт с настила на палубе. Сел он на настил в январе 1911 г. В том же году в конце и погиб. После этого американцы потеряли на время энтузиазм относительно корабельной авиации. А мы и британцы с 1913 г. активно занимались гидроавиацией корабельного базирования. Англичане только в 1918 г. стали на колёсных самолётах взлетать с авианосца в боевых условиях, но без посадки. Потому что одно дело - фанерно-тряпочный тихоходный аппарат, а другое дело - боевой самолёт с нагрузкой. В общем, непростое это дело. Ну, а мы продолжали тему гидроавиации корабельного базирования, которая в конечном итоге оказалась "тупиковой ветвью эволюции", но это уже в конце 1940-х гг.
 
Да! Вы абсолютно правы как историк. Первая посадка самолёта на палубу (настил) крейсера "Пенсильвания" состоялась 18 января 1911 года.

Я абсолютно прав как профессиональный авиаконструктор. На фото показан момент захода НА ПОСАДКУ. Поперёк настила лежат канаты (троса - дело не
в названиях). На концах каждого каната привязаны мешки с песком. Это тормозное устройство потом назовут аэрофинишёром. Посадка выполнялась на
аэроплане с передним горизонтальным оперением. Оперение расположено перед лётчиком. На снимке прекрасно видно переднее ГО (светлое).

Всё это я знал и познавал с помощью корабелов НЕВСКОГО-ПРОЕКТНО-КОНСТРУКТОРСКОГО БЮРО ещё в 1970 году (год называю без опечатки).

О вашем папе с ваших слов много знаю и заочно уважаю. В возрасте 6-7 лет я познакомился с дядей Славой. Он работал машинистом. Показывал
свой паровоз. И я решил - Буду машинистом. Поведу поезд от Махачкалы до Дальнего востока. А оказалось, что машинисты меняются в пути. Стало
не интересно. Но сами паровозы до сих пор впечатляют.

Папе вашему моё глубокое почтение и самые добрые пожелания.

"КРЫЛЬЯМ НАД МОРЕМ" желаю здоровья и удачи в научной и военно-патриотической работе.
 
Последнее редактирование модератором:
Я абсолютно прав как профессиональный авиаконструктор.
У Вас очень светлые мозги и прекрасная память. Восхищаюсь неустанно. Берегите здоровье!

Папе вашему моё глубокое почтение и самые добрые пожелания.
Передам, ему будет приятно.