Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
Друзья, у меня опять плохие вести...

Умер Дударенко Виктор Андреевич 31 января 2024 г.

Похороны 5 февраля.

_ 255 _ Дударенко Виктор Андреевич 1983г.jpg
 
Реклама
Сегодня умер мой папа Петров Эдуард Васильевич...

Не надо ничего говорить, я прошу.

Вот мой папа в ролике рассказывает о своих любимых локомотивах.
Посмотрите, у кого найдётся время.

 
Доброе утро, хорошего Всем дня!

Посмотреть вложение 833789
Семья БГВ присоединяется к посланию Светланочки и желает долгих лет жизни всей
нашей лётной братии, всем форумчанам и Вечной Памяти ушедшим от нас навеки в
Небеса. Сам писать не могу. По немногу отвечу на темы, которые в письмах касались меня.
Первое - об авиамоделях. Точно отмечено, что многие начинали с простых, с казеиновым клеем и с нервюрами из бамбука, и папиросной бумаги. Дальше всех,
на мой взгляд, в Авиамоделизме пошёл мой Друг, одноклассник Иридий Антонович
Колидзей.Он первый, как я сам видел, уже в начале 50-х, на асфальтовой площади
около рынка, в вечерние часы, когда мало людей, запускал кордовую реактивную модель, копия немецкого ФАУ-2. Длина корда метров 15. Реактивный двигатель
запускали с помощью воздушного насоса и маленького генератора. Звук был
страшный. Как будто работало 10 мотоциклов. Скорость достигала более 100 км.
После остановки двигателя, Иридий мастерски сажал на колёса модель. Длина и размах модели 25 -30 см..
Расскажу 2-ой случай, тоже интересный. Летали на АС "Улброка" на А-1и БРО-9.
Колидзей принёс две Авиамодели планеров, с размахом крыльев более 1 метра.
К аэродрому подошла грозовая туча, полёты прекратили. А вот модели планеров
на леере запустили. Восходящие потоки быстро унесли модели планеров из виду.
На верхней поверхности крыльев моделей планеров были по английски надписи -
"нашедших, прсим вернуть по адресу ....." Отгремела гроза, прошёл ливень, мы
приступаем к полётам на БРО-9. Смотрим, а одна модель планирует на наш аэродром
и садится не далеко от "Т". Вот было Чудо. Но ещё большее "чудо " пришло через месяц. Вторую модель нашли в горах в Чехословакии. С печатью и документами,
авиамодель прислали в Ригу. Иридий Антонович в Армии отслужил 3 года, летая
на десантных планерах ЯК-24. После, сам летал в аэроклубе на планерах и возглавлял
весь Авиамодельный Спорт Республики, до самой своей смерти. Вырастил многих
Чемпионов Мира, например таких, как Карл Плоциньш.
 
Умер Дударенко Виктор Андреевич 31 января 2024 г.
Светлая память....

PS Г.Э., к сожалению, вложение с фотографией не открывается.
 
Последнее редактирование:
Грузится очень долго, но на месте, я проверила.

Дударенко был замечательным человеком и очень знающим штурманом, так говорят его сослуживцы, хотя их уже мало осталось. И он был позитивным человеком, требовательным, но не конфликтным к подчинённым. Старая гвардия.
 
Рыться в интернете лень, но похоже всё на глаз делается.
И вручную.
Думаю, что кэп (в смысле - капитан яхты) определяет примерный горизонт по своим ощущениям, что-то вроде как в авиации есть понятие - "лётный зад", то капитан подобной яхты умеет оценивать устойчивое положение такой не стандартной яхты по своим ощущениям... Думаю, что - "строгий горизонт" здесь не обязателен и не нужен...
 
Реклама
Помню мы даже с ним вместе в середине 80-х катались на горных лыжах у нас на сопке Лысая.
Где только таких сопок нет. В Елизово тоже сопка Лысая. И тоже катались там на лыжах.
 
Впечатления истребителя о вертолете
Хотел ещё одну историю про Камрань рассказать. Опять вопрос к Владимиру Олеговичу. Правда или нет. Все со слов тех же лётчиков- спасателей Ми-14. Я так понял, что и истребители в Камрани летали. Собрались они как-то на общее мероприятие по празднованию чего-то. Соответственно приняли "на грудь" и "полетели". Истребители, как быстро и высоко они летают, как супостатов отгоняют и т.д. Одно слово - в глазах огонь, а сзади пламя. Никого из присутствующих не хочу обидеть. Как в анекдоте про транспортника, бомбера и истребителя. Ну так вот говорили-говорили, Саша Харин (мой однокашник, командир Ми-14пл) и говорит, мол давайте через денёк приглашаю вас покататься на вертолёте. Загрузил, кто пришёл и повеэ. Над водой, почти цепляясь за волны, по ущелью (не знаю - есть ли во Вьетнаме ущелья). Короче прокатил на ПМВ. Прилетел и спрашивает, как впечатление от полёта, на что те помотали головами и сказали нафиг-нафиг, уж лучше вы к нам.
Возможно байка.
 
Возможно байка.
Нет, не байка.
Только не по горному ущелью, а...., минутку терпения.
Т.с. прелюдия.
История началась давно. Как то мы с Саней заболели малярией,а как люди глубоко интеллигентные, то лежать в госпитале на эскадре, да на третьем ярусе отказались. Решили болеть по месту жительства.
Спустя время в бухту Камрань заманили проплывающее судно-госпиталь Обь,которое шло из под Африке,где болталось восемь месяцев. Вот нас с ним и определили на этот параход в двухместную палату кожно-венерического отделения.
Прекрасное место,если конечно болеешь не по профилю отделения.
Там нас накормили,обласкали,вобщем вылечили. Ласкали меня, Саня глубоко верующий женатый человек,только ел 😊
Лечение на Оби отдельная история,мы о полётах.
Так вот, всех лежавших на Оби вылечили и в знак благодарности командование авиабазы пригласило врачей и медсестричек,( а они все,как на подбор от 18 до 27 лет) на экскурсию на аэродром. Показали технику и покатали на Ми-14пс. Экскурсанты были в восторге.
Потихоньку подобрались к сути.
Так получилось, что мы,вертолётная группа, сдружились с 3-ей АЭ,МиГ-23млд. Жили рядом, попивали вместе, они нас с собой на камушки возили, такие места, где понырять, ракушек половить. У истребителей был свой автобус. Только автобус в тропики пришёл почему-то в северном исполнении😃 Двойные стёкла,которые не открывались,без люков на крыше и опция-мощная печь☺Его конечно переоборудовали для Югов,что надо повыбивали и вырезали,получился кабриолет 😄
Началось всё за столом.
Сидим,созерцаем действительность, тараканов,ящерицу в бутылке,уже с оторванными лапками ...
И тут один из этих - в глазах ужос,в жопе факел, -из истребителей, наконец таки поймал мысль- Да хули вы там летаете,тихоходы и низколёты..., вот мы на сверхзвуке, Луна рядом, звёзды...петли-катапульта и кислородная маска.
Когда то это должно было произойти) Ответка не заставила себя ждать.
А товарищи не успокаиваются,присоединился ещё один, до этого сладко спавший,-фигня полная,ползаете на брюхе,как черепахи....,да мы летали с вами,знаем.
Когда летали?
Да,когда медсестёр вы катали.
Мы быстро провели аналогию с Керенским, на борт мужиков то не брали)
Вобщем решили показать, ну и наказать. Назвали это ПДСС.
Загрузили человек пять,самых залупастых)
Полетели. По БК. Эти ржут. И тут вни-и-и-з, к островам и между ним, практически ущелья.Смотрю,а хлопцы вцепились во что возможно и уже не смеются. Их по кабине болтает от стенки и мимо меня ) ,дверь то открытая была) только верёвочку накинули 😊
Но это только начало было. Полетели к берегу,ощущение,что реданом волны цепляли.
Из моря выходим,горка и ныряем в джунгли,пальмы выше винта,всё мелькает,вышли на деревню, курицы летают,коровы разбегаются....
Красота! Мы то так уже летали, маршрут знакомый. А по коробочке прошлись,чтоб глянуть сверху,может что-то изменилось на маршруте, дерево упало, хибару построили...
Ну и в заключении зависли над у манговой рощей, потом подсели, собрали плоды и домой.
Вечером, за столом они с таким удовольствием рассказывали,как чуть не обосс..,обоср... и вообще окуели от ужаса 😊
Отдельный восторг вызвал поход на базар, за манго 😃
Потом узнали,что Саня самолётчик,летал на Як-28.

Ещё был один момент.
Проводили учения по АСС. Подопытными вызвались быть истребители.
После того, как очень быстро Витя Полтавцев их всех повыдёргивал из воды они заявили,что без дежурного Ми-14 они летать не будут 😊 И ведь добились. Витя ходил ругался-нашёл себе занятие, лучше бы я их тогда утопил всех 😊

И ещё один момент.
Место действия то же- стол.
Они опять начали о своём мастерстве )),типа в пустыне суслика с воздуха увидят.
Мы говорим- вы нас в море найдите.
Да легко!
Не нашли.
А так то мужики классные и работа тяжёлая.
Да, нас тоже покатали на МиГах,только ночью,чтоб без посторонних глаз.
 
Доброе утро, Всем!
А, у меня сегодня очень грустный день, сегодня ровно 21 год со дня смерти моего папы- папу моего звали Слава Иванович К.😥
Мамочка моя ушла зимой 20 января и мой папа тоже зимой ушёл 3 февраля😥
Сейчас в церковь пойду, поставлю свечку за упокой, потом подам печенья, пряники соседям, чтобы помянули папу, кто его знал хорошо!
Если есть возможность,кто может, то помяните моего папу сегодня
 
Реклама
Назад