Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
G
Прокопыч! Когда я рассуждал про Госты и не Госты, то сразу подумал - Ну, Прокопыч тут развернётся и я радуюсь, что это произошло. Вы уникальный знаток
по этой части. Отличное училище за плечами и огромный опыт работы в ТЭЧ. Про кресла. Думаю, что если даже у всех КБ будут равноценные по надёжности
кресла - это не правильно. Разные кнопки, разные рычаги, разная последовательность действий. При переходе лётчика с одного типа самолёта на другой теряются
доли секунд при работе с креслом. Самая известная катастрофа с командующим авиацией ПВО в Ахтубе. В моей памяти уникальный случай. Испытательный
полёт. Командир - Приготовиться к катапультированию. Второй лётчик с креслом установленным на самолёте не работал. Зачёты конечно сдал. Забыл последо-
вательность действий. Командир - Я начинаю, повторяй мои действия. Катапультировались. Запас высоты их спас. Теперь всё правильно. Ту-160, на нём К-36Д.
Про крапиву. Так красиво рассказали, что у меня слюнки потекли. К сожалению до крапивы я уже не дотянусь. У меня очень красивое фото крапивы. Хотел
к тексту приложить, но передачу фоток так и не освоил.
 
Ан-2 сравнительно прост и многое прощает, но не все...
У людей не как в дикой природе. Бракованные (имеющие проблемы с первой динамикой) чаще доживают до взрослого состояния. Не все погибают, прыгая по чердакам, гоняя по оживленным улицам на мотоциклах. Некоторые доживают до должностей пилотов. В каком то фильме про животных показывали, как самка кабана валится набок, чтобы покормить своих детёнышей. Тех, кто не осторожен, или слаб, она просто давит своей тушей. Остаются более проворные и способные выживать.
 
Сергей Борисович.Спасибо за ОЦЕНКУ.Но не следует так хвалить.Хотя моя должность в ТЭЧ предполагала знания и на МИГ-31 на ТУ-128 .Особено когда получили МИГ-31,практически с еще 3-мя офицерами группы,а в группе было всего 4 офицера со мной, весь первый 100 и 200 часовой регламент сами делали. Все проверки и промывки,демонтаж и монтаж РАУ-107 системы управления,проверка тросовой проводки,шасси.В ТЭЧ 13 лет,из них 8 лет начальником группы и на ТУ-128 ина МИГ-31.Пришел в сентябре 1969 года на должность техника группы, а уже в июне 1970--старший техник.Как уже писал в Лодейном Поле меня спросили.."лейтенант ты наверное блатник,молодой и старший техник группы регламента,у нас ПЕРДУНЫ с выслугой по 15 лет и в ТЭЧ только ТЕХНИКИ."На ТУ-128 в ТЭЧ как на каторгу,это потом в ТЭЧ на МИГ-31 желающих было много--проходили ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР. А про ГОСТы и не ГОСТы. Были у нас ТУ-128 одной серии15 и все номера этой серии,в серии было 5 машин.Потерял техник лючок и лючок той же серии, но с другой машины не подходит, не все винты закрывались.
И не только о КРАПИВЕ. Попали в караул в училище в конце апреля и на аэродроме много ЩАВЕЛЯ МОЛОДОГО росло.Вот при возврате с поста щавель несли в караулку и и народ БАЛДЕЛ.Хотя щавель делят и на КОНСКИЙ.
 
Как можно на земле его потерять? Это же не иголка. И как вышли из положения? Там же не просто так, просверлить в другом месте, винты впотай, изнутри накладки...
 
Потерять можно по РАЗъгильдяйству.Обнаружили правда весной когда сошел снег.А так наша СМГ склепала новый лючок. В этой группе были еще те мастеровые,сварка в "космосе, и без воздуха, и под водой и видите мои зубы-- сам вставил себе" Умельцы были и у нас в ТЭЧ.
 
щавель делят и на КОНСКИЙ
"В медицине Конский Щавель используется для лечения кровоточащих язв желудка, колитов и энтероколитов, геморроя, холециститов и гепатохолециститов, гипертонии, а также против глистов, поскольку препараты щавеля конского оказывают ещё и глистогонное действие.
В малых дозах щавель обладает вяжущим, противопоносным и жёлчегонным действием, в больших — слабительным".
Для едьбы его рекомендуется подсушить, чтобы прошла ферментация и появился элегантный вкус!
В Армении очень пользуется, его собирают, плетут в косички, сушат и называется это у них "Авелук".
 
Попробуем вместе с Вами:
1.https://radikal.host/?ysclid=lar10594mi442589773
открываем радикал, нажимаем белую стрелку в синем облаке,
2.Выбираем в компьютере фотографию и кликаем её.
3.Нажимаем кнопку загрузить,
4.Выбираем ссылку на просмотр, лучше ВВ-код, любой,
5. справа чуть ниже выскакивает "копировать", жмем на неё.
6. Всё готово, теперь на сайте кликаем "вставить",
 
Спасибо огромное. Попробую. Опасаюсь, что после моих попыток, на урне с метлой появится табло - "Внимание!!! Сюда посажен Буран. За непонятливость".
Cначала быстренько закрою затянувшийся ответ для О-в 5.
 
Ан-2 сравнительно прост и многое прощает, но не все...
На АН-2, лично выполнял "парашютирование". Обороты двигателя 450,
с высоты 2000 м, штурвал на себя, капот на горизонте. На скорости 115
выдвигаются предкрылки, скорость доходит до 86 км/час, вертикальная скорость
до 18 м.сек. Я в самолёте один, после выброски парашютистов. Этому меня
научил Мастер Спорта по самолёту и парашютизму Юрий Василенко. Он был
призван на два года в Армию на КЧФ, пкк ТУ-16 и по совместительству- тренер
Сборной КЧФ.
 
Последнее редактирование:
Как можно на земле его потерять? Это же не иголка.
Можно, Толя, можно... Как у нас, например, механик мощную техническую отвёртку потерял где-то в самолёте и не мог вспомнить, где..? В итоге самолёт бортовой № 56 был отстранён от полётов и стоял пол года, хотя её искали всевозможные многочисленные комиссии, начиная от комиссии инженера АЭ и дальше по восходящей вплоть до комиссии Зам Командующего по ИАС ВВС ЧФ и никто её не обнаружил... Все комиссии доложили Заместителю Командующего по ИАС - "Отвёртки в самолёте нет"..! И он дал "добро" - разрешил самолёту летать.., подразумевая, что механик утерял её где-то в поле, за самолётами, где её почти невозможно найти... А через две недели или чуть больше, с этим самолётом случилась страшная катастрофа на посадке, которой все мы были свидетелями: самолёт в момент выравнивая так, без выравнивая, и ударился в начале ВПП на скорости - 380 км.час., передняя стойка моментально разрушилась, далее последовал удар носовой частью и основными стойками и самолёт моментально вспыхнул, оторвалось левое крыло вместе с левой основной стойкой, самолёт перевернулся влево на спину и этот пылающий шар на киле и "спине" примчался почти прямо к нашей стоянке... Мы все, конечно, бросились к нему, но возле самолёта разлилось порядка 8 -10 тонн топлива, начали рваться всевозможные гидроаккамуляторы, воздушные баллоны и баллоны НГ, а главное - снаряды кормовой пушечной установки и мы все залегли возле горящего самолёта... Сразу накинули трос и трактор оттащил кабину от зоны пожара... А отвёртку сразу после стаскивания самолёта обнаружили в районе отсека "Ветер", это в хвостовой части самолёта, лежащую на стрингере (а у стрингера была "полочка", которая не давала отвёртке никуда деться, разве что под действием продольных перегрузок на взлёте и посадке она могла двигаться вперёд - назад рядом с тягами, идущими к рулевому приводу стабилизатора РП-21 и многочисленными шпангоутами... При расследовании катастрофы в НИИРАТ на исследования были отправлены все части агрегатов управления и самого РП-21, но отвёртка не была отправлена на исследования. Я считаю, что это сделано было именно потому, что все следы на ней сразу бы указали, что она просто уткнулась в упор между многочисленными стыками тяг и ближайшим шпангоутом и это не дало лётчику в последний момент взять штурвал на себя для выравнивания и поэтому самолёт так без выравнивания и ударился в начале ВПП и лётчик уже не имел времени что-то доложить и не смог пересилить отвёртку... На записи МСРП было хорошо видно, что и штурвал и сам стабилизатор остановились одновременно на отметке - 8 град (минус 8, а надо было брать штурвал аж вплоть до минус 19 град.., т.е. ещё надо было брать и брать, но дальше - на записи стопор... Кстати, у нас каждая посадка снималась на киноплёнку и по этой записи хорошо было видно, что Сапронов подошёл к ВПП чуть выше и дальше начал чуть отдавать штурвал, чтобы подснизить самолёт и в этот момент лежащая на стрингере возле тяги РП-21отвёртка подвсплыла и при движении штурвала уже "на себя", она уткнулась между стыком тяг (а их немало) и ближайшим шпангоутом( их тоже немало)... Причём, были исследованы и останки самого Сапронова и по заключению суд.мед.экспертизы - лётчик был жив до удара самолёта о землю.., т.е. сказать, что причина не взятия штурвала - не внезапная смерть пилота... Так вот если бы отвёртку отправили на исследования, то на ней обязательно обнаружили бы следы от шпангоута с одной стороны и следы от стыка тяг с другой (отвёртка из прочной стали и значительно твёрже и тяг и шпангоутов) и тогда пришлось бы привлекать к ответственности и Зам Командующего по ИАС , который дал "добро" и членов комиссий, которые так и не обнаружили отвёртку, но доложили ему о её отсутствии в самолёте... Грустно в этой истории и то, что у нас как всегда, комиссия по расследованию катастрофы практически обвинила лётчика в том, что его чуть более высокий подход к ВПП стал причиной катастрофы (типа - ошибка лётчика)... Но все мы, лётчики и штурманы видели этот страшный кинофильм с катастрофой и видели, что подход к ВПП не был критичен ни в коей мере и не мог быть причиной, это был чуть-чуть более высокий подход, скажем так - "рабочий подход", который легко мог быть исправлен, но этому и помешала злосчастная отвёртка... А лётчик-инструктор Сапронов был одним из самых опытных лётчиков полка и подготовил не одну плеяду лётчиков на ТУ-22... Пусть земля будет пухом всему погибшему экипажу... Он похоронен на кладбище во Владимировке, сразу за вокзалом г. Саки...
 
Для О-в 5. Продолжение моего поста #36.755

По средствам спасения самолётов Ту-22М2 и Ту-22М3. Моё мнение. Очень хорошие средства спасения. Для спасения четырёх человек требуется больше времени, чем для двух человек (сраниваем с Су-24). Алгоритмы последовательности покидания правильные. В случае покидания полностью обесточенного самолёта система К-36Д работает на пару сотых секунды быстрее (оценка на основании анализа имеющихся в моих личных архивах данных). Но есть два НО. Первое- я не проффесионал в средствах спасения. Второе - обе системы и на Ту и на СУ приняты на вооружение ВВС СССР по результатам Государственных лётных испытаний.

По самолётам ТУ-22М2 и Ту-22М3. Прекрасные самолёты. Очень "умные" и "очень совершенные". Ими можно гордиться (Правда Решетников был несколько другого
мнения).

Про фразу сказанную главным коструктором в адрес лётчиков - Самолёт хороший вы летать не умеете. Дело в том ,что в то время мировая авиационно - метеороло-
гическая научная мысль утверждала - кончилось время полётов в болтанке. Реактивные самолёты полетят в стратосфере. Там нет вихревых течений и вариантов
попадания в сильные порывы ветра. Случай с Ту был первым в мире. После этого во всём мире начался мозговой штурм ФИЗИКИ стратосферной турбулентности.
Работа у нас такая. Летчик-испытатель Береговой на будущем Су-9 должен на большой скорости и высоте сбросить подвесные баки. Прилетает с одним покарёженным баком "прилипшем к фюзеляжу. Ему не кто-нибудь, а самый главный конструктор - Вы летать не умеете. Назначили "умеющего летать". Тоже привёз
бак назад...Прилетает один мой друг испытатель. Докладывает - Прекратил полёт из-за выброса длинного факела пламени из левого воэдухозаборника. Резюме
консилиума настоящих грамотных специалистов - Такого не может быть никогда. У лётчика даже проверяли после этого по известным глазным таблицам
цветоощущение. Время происшествия примерно 1990 год. Самолёт МиГ - 23. В остатках моей инженерной библиотеки лежит подаренная друзьями по срочной
службе (тоже маёвцами) книжечка "Входные устройства сверхзвуковых самолётов". Автор Ю.Н. Нечаев. Военное издательство министерства обороны СССР.
мМОСКВА -1963. Цена 35 коп. 138 страниц Тех. редактор Чапаева Р. И. Цитирую (глава Неустойчивая работа вызываемая попаданием в канал диффузора (воэду-
хозаборника) поверхности на которой происходит разрыв (скорости потока)) - По этой причине во внутреннемпотоке возникает волна сжатия двигающаяся
ПРОТИВ ПОТОКА...". Так что выброс факела был на самом деле и спровоцирован и конкретным режимом испытательного полёта и внутренней геометрией
воздухозаборника.
Уважаемый О-в 5 ответил вам как мог. Никого не принуждаю соглашаться со своим мнением. Мы же не на работе. Там бы я сражался.
 
Анатолий Ильич.Все можно потерять в процессе работы на технике.Потом искать и НЕ СДАВАТЬСЯ.И в конечном итоге .."ну взял я твой ключ,вот сейчас вернул".Когда случилась у нас с МИГ-31 беда, мне тоже пришлось поволноваться--доработчикам был выдан инструмент, и они работали во вторую смену,выполняли работы на стоянке, в том числе и на летающих в тот день самолетах. Но все обошлось.У нас в ТЭЧ БОГ МИЛОВАЛ.Потери инструмента не было.Хотя тоже теряли,искали и находили.Ведь порой видишь куда упал ключ или отвертка и РУССКАЯ речи и ВОТ ОНА .Приняли решение пол в ТЭЧ опилками засыпать на время работы с гидрожидкостью--АМГ-10.Потом в этих опилках искали отвертку. Опилки больше не применяли. А когда пришла на регламент СПАРКА--УТУ--128 после завода Новоссибирска, то нашли молоток,отправили подарок по адресу.
Случай произошел в братском полку--Обозерская.Там молодой техник за ночь ПОСЕДЕЛ.Авария, и на месте аварии среди всего нашли ключ.Разобрались. Три года самолет летал с этим ключом,потеряли,скали,составили рапорт,и самолет после этого продолжал летать.А техник и знать об этом не знал,только получил самолет после училища и результат. Всякое бывало.
 
лично выполнял "парашютирование".
Нас в училище возили на парашютирование на УТИ МиГ-15. Впечатлительно. Инструктор держал педали нейтрально как скала, не сдвинешь. Главное в процессе не допустить скольжения - иначе штопор. Интересно, что при этом ручку по крену можно было двигать от борта до борта, при этом самолёт по крену вАще не "колыхался".
 
Сергей Борисович.Можите верить, а можно и не верить.Как раз о зубах.Но это 100% правды.Пришел к нам в ТЭЧ устраиваться прапорщик из ВВ(внутренних войск).Ну первым делом характеризуется исключительно положительно.Просто надоело человеку это СТРОГИЙ РЕЖИМ. Провел в тайге почти15 лет,решил немного передохнуть вдали от всего.Начальник ТЭЧ спросил....."что умеешь делать? Товарищ майор видите зубы, сам делал коронку и сам себе ставил!!! Значит берем тебя в группу СМГ(слесарно-механическую)."На всем протяжении до своего ДМБ только положительно о нем,был действительно --МАСТЕРОВОЙ,руки как положено росли. Прошло лет 5 как был он принят к нам в ТЭЧ и на построении полка выводят этого прапорщика--КУШПИТА из строя и награждают его ИМЕННЫМИ ЧАСАМИ от МВД СССР.Был в патруле в аэропорту и задержал беглого ЗЭКА,глаз наметан,подошел сзади к ЗЭКУ и одно слово сказал--"ОШМАНАТЬ"и тот стойку принял для шмона.
Хотя как говорили "спецы в ТЭЧ контровку своими ЗУБАМИ перекусывают". Теперь только леску на рыбалке и не толстую,хотя в ящике всегда есть кусачки для лески.