Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
Реклама
12 августа 2000 года в Баренцевом море погибла подводная лодка "К-141".
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПОГИБШИМ МОРЯКАМ ЭКИПАЖА "К-141"....
Вечная память морякам подводной лодки К-141 "Курск"....
 
Пономаренко В.А. "Психология летного труда"

Спасибо за упоминание! Прочитал его биографию и узнал, что он выпускник Саратовского мединститута. Дело в том, что в это же время там работал будущий проректор по научной части Архангельский Аркадий Васильевич- однофамилец и близкий друг моего отца с военных времен. В 1957 году показывал нам с матерью свое научное хозяйство. Пару лет спустя приезжал к нам в Тукумс с женой и сыном...Знакомство моего малолетнего сына с его подарком- фотоаппаратом "Смена", закончилось для подарка трагически...:cry:
 
Килпы...
С ИТС не пересекались с фамилиями Петкун Гена ( выпуск ДВВАИУ-80, потом стал нач.ТЭЧ, удивительно, что всю жизнь прослужил в Килпах, хотя ранее через 5 лет отсортировывали южнее Полярного круга). Андрюха Савич ( мой друг, ДВВАИУ-80, авиационное вооружение), Игорь Румянцев ( ДВВАИУ-82, авиационное вооружение)?
О ИТС самые добрые воспоминания. Всех, этих, парней помню. Единственное, хорошо-ли, плохо-ли, в социальных сетях не зарегистрирован и кого куда судьба раскидала не знаю. Петкун, вроде, не далеко от столицы, если не в ней
 
Пономаренко В.А. "Психология летного труда"

Спасибо за упоминание! Прочитал его биографию и узнал, что он выпускник Саратовского мединститута. Дело в том, что в это же время там работал будущий проректор по научной части Архангельский Аркадий Васильевич- однофамилец и близкий друг моего отца с военных времен. В 1957 году показывал нам с матерью свое научное хозяйство. Пару лет спустя приезжал к нам в Тукумс с женой и сыном...Знакомство моего малолетнего сына с его подарком- фотоаппаратом "Смена", закончилось для подарка трагически...:cry:
Дорогой друг Борис Юрьевич, я тоже с 10 лет и пока был зрячий, имел
и увлекался фотоаппаратами, сам знаешь. Первый у меня был
американский "Кодак" - 6 х 9, восемь кадров, сделан из картона.
Потом пошли "Смена", "Комсомолец", "Любитель" все 6 х 6. Потом
купил "Фотокор" со штативом 9 х 12, негативы стеклянные. Потом
настала пора "ФЭД" , "Зенит" и масса других. Начиная с 5 класса и до
последней встрече с тобой, все интересные события в жизни (спорт,
школа, училище, 6 полков, парашютный спорт, планерный, праздники),
всё имеется в 15 фотоальбомах и в десятках пачек с фотографиями.
Раньше родня, друзья, сослуживцы - все, как то интересовались
фотками. А теперь, даже по радио об этом говорят, что никто не
смотрит фотоальбомы из прошлой жизни. Всё победил компьютер.
 
Навеяло.
К нам в дом пришла война,
А все молчали...
Молчат политики, артисты и друзья.
К нам в дом пришла война, "куряне" прокричали.

На крики их - в ответ лишь тишина...
Бежит отец, свою семью спасает,
там пятеро детей и мать одна.
А мы молчим, все это прикривыем
и праздной жизнью продолжаем жить сполна...

Страна, проснись! Там гибнут наши дети,
там полегли невинные сыны...
А мы молчим, все солнце также светит,
как будто вовсе рядом нет войны...

Народ, вставай, бросайте ваши бары,
там Родина трещит по швам...
Там в Курске наши воины погибают,
пока здесь все сидят по кабакам...

Сейчас тревожно, Белгород уже в опале.
Там люди уезжают насовсем,
А мы молчим, мы ничего не знаем,
Да разве дело до чужих проблем...

Москва, очнись! Они ведь тоже люди,
они живут, растят детей.
А под окнами в праздничном салюте,
вновь кто-то отмечает юбилей.

Ведь мы едины, не так ли нас учили в школе?!
Так может быть пора очнуться всем?!
И не молчать, что гибнут наши люди,
Одна беда сейчас у нас. У всех

Надежда Тараруева, Калининград, 2024 год. Август.
 
О ИТС самые добрые воспоминания. Всех, этих, парней помню. Единственное, хорошо-ли, плохо-ли, в социальных сетях не зарегистрирован и кого куда судьба раскидала не знаю. Петкун, вроде, не далеко от столицы...
Спасибо ...
Гена Петкун где-то в Клину.
Игорь Румянцев был там же. В начале 2000-х застрелился за долги по бизнессу..
С Андрюхой Савичем телефонимся до сих, в одном большом городе...
 
Раньше родня, друзья, сослуживцы - все, как то интересовались
фотками. А теперь, даже по радио об этом говорят, что никто не
смотрит фотоальбомы из прошлой жизни. Всё победил компьютер.
Дорогой мой сослуживец и старший товарищ, Геннадий Васильевич (в нашем полку его называли просто - Бой), а вот на мой взгляд, - современные компьютерные снимки, конечно, более роскошные, более чёткие и красочные, но... такой духовности, такой памяти о прошлом, как у старых фотографий, у нынешних компьютерных отнюдь нет... Как мы часто с душевным трепетом смотрим ретро снимки начала ХХ-го и даже конца ХIХ-го века, скоро, чувствую, будем также рассматривать наши простые, но такие душевные наши простые фотографии 40-х, 50-х 60-х годов, сделанные простыми фотоаппаратами ФЭД или Зенит и с волнением вспоминать ту душевную обстановку, в которой мы всё это снимали.., а потом - проявляли фотоплёнку, потом в тёмной комнате с красным светом печатали бумажные фотографии, в которых медленно, постепенно появлялись снятые изображения... И вот сейчас эти с трудом произведённые многие годы назад фотоотпечатки вновь начинают волновать нас и заставляют снова вспоминать эти трепетные моменты нашей жизни... Конечно, нынешние снимки с лёгкостью сделанные обычным (сейчас) сотовым телефоном, гораздо более чёткие и яркие тоже заставляют нас вспоминать моменты сравнительно недавних событий, запечатлённых с лёгкостью, практически без всякого труда, но те старые фотографии, на мой взгляд, волнуют нас всё-таки больше, поскольку ценность-то любой фотографии напрямую зависит от времени, отделяющего нас от событий прошлого: чем давнЕе событие, запечатлённое на фото, тем оно для нас дороже, поскольку со временем оно стирается в памяти сильнее...
 
Вечная память морякам подводной лодки К-141 "Курск"....
 
Реклама
А я его не узнал из-за усов на фото.
Мастер перевоплощения! :)
Насколько помню, он пришел с северов замполитом полка..Был недолго и ушел в академию..
Или с академии пришел замполитом полка и скоро ушел на севера..
Скорее - первое.
Но,когда с академии приехал на стажировку в Романовку, я его не узнал поначалу, встретившись.
 
Реклама
Назад