Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
Сегодня ездил на свой любимый пляж, в Веселовскую бухту. Не пропустили(( Идёт капитальное строительство набережной, околоморской инфраструктуры, пыль и грохот)) Окунулся, подсох и поехал налево от въезда в Судак, до Капселя не доехал, попробовал воду на первом Меганоме.
Вода кайф, тепло.
У кого Радикал не работает?
Гружу через какой то незнакомый ресурс.
 
Скорбим.
 
Уважаемые друзья вы тут говорили что я необычный человек и занимался не обыкновенными делами. Задумался и решил для
себя уточнить - кто я? Как дошёл до жизни такой и правильно ли понял что такое жизнь. В любом случае использую страничку форума
как печатную машинку для себя. Наверное это не совсем подходит для общения в режиме "курилки". По товарищески намекнёте. Учту.


Город Махачкала. Мне 6.5 лет. Случайно увидел полёт схематической модели самолёта с резиновым мотором. "Взрослый" мальчик
закрутил пропеллер. Ставит на асфальт и отпускает. Модель после отрыва, боевым разворотом прошла надо мной. Аккуратно собранная,
с обшивкой крыла и оперения из папиросной бумаги. Солнце просветило её насквозь. Увидел все подробности в одно мгновение. Всё!
Стрела Авиации пронзила моё маленькое сердце навсегда! Почему и как это происходит? Видимо не с каждым и не всегда. Озарение?

Теперь я говорю по другому - Бог сподобил. Причём дважды. Моя жена тайком от меня приняла Крещение в Православной Церкви вместе
с маленькой дочерью. я об этом ничего не знал. Ну "Всё тайное становится явным". Однажды в 2002 году дочь меня просит - Папа, сегодня
в доме культуры автозавода лекция. Я приболела, ты послушаешь и мне расскажешь. Добрался до Дворца Культуры ЗИЛ. Захожу в аудиторию.
Много людей в возрасте от 30 до 50 лет. Сел за последний стол. У них странные разговоры. Не моё всё это. Но дочери обещал. Входит лектор.
Известный православный богослов- теолог Александр Ильич Осипов. Начинает разговор о Христе (название темы не помню). Я был атеистом.
Про Христа конечно много раз слышал. Считал, что такой человек реально был. Помнят его за обычные добрые дела. При чём тут непонятная
для меня идея Бога? Правда с годами стал думать - кто же создал весь мир и его законы? Неужели - методом перебора? Немного задремал.
Очнулся и слышу - Подумайте только! Сын простого плотника, а мир две с лишним тысячи лет его помнит.
Всё! Стрела пробивает -Христос Сыне Божий. Иногда думаю - эта мысль появилась во мне за счёт химических и прочих реакций моего мозга?
Или кто-то послал её извне?
2.10.2002 года от Рождества Христова, с 14:30 по 15:00, в Москве, в Тропарёво, в церкви Архангела Михаила с крестильным храмом
Всемилостивого Спаса, меня крестил отец Ярослав. Присутствовали супруга Валентина и дочь Мария.

В пионерию вступил сознательно. В комсомол с воодушевлением. В КПСС в период срочной службы предложили подать заявление.
Отказался - не дотягиваю до звания коммунист. В ОКБ СУ друзья подсказали - Надо вступить в ряды КПСС. Подал заявление. Отказ.
Мол подозрителен- общественной работой не занимается. Потом уже на Буране была возможность перейти на должность заместителя
начальника ЛИК по лётной части. Опять отказ - не член партии.

Всем здоровья, успехов, удачи/
 
Как-бы все на мази...
Не, не грузится. Может из-за Крыма, ресурс иностранный.
Здесь вообще туго с интернетом, глушат. В Симферополе не работает, ехал на днях с моря через Симф,решил в магаз заехать, замучился блудить Как от этого магазина домой ехать знаю,а как к нему забыл))
Только навигационная подготовка и возимые с собой карты позволили приехать к успеху
Жаренько, сию во дворе в тени +39.
 
Продолжение моего сообщения #39.044
Моя мама и мой папа не получили высшего образования. У папы 10 классов и изостудия. У мамы 10 классов и курсы медсестёр.
Два сына у них умерли в 1931 году. В 1934 родился мой брат Женя. В 1938 году родился я. 1942 год. Провожаем папу на фронт.
1942 год. Нас эвакуировали из Махачкалы. В посёлке Малая Нарымка (Казахстан) умирает Женя (не было лекарств).
В 1947 году в Махачкале на свет появилась моя сестрёнка Лена. Из четырёх братьев остался только я. Отец после фронта заглянул
в Махачкалу, и не дожидаясь рождения дочери покинул нас. Уехал в Свердловск к другой женщине.
Отец в письмах, мама устно, часто мне говорили - Ты должен получить высшее образование. Мама уточняла - МАИ. Знакомые
важно кивали головами- Это престижно, это необыкновенно, там очень высокие заработки (глубокое заблуждение). Один известный интеллигент,
философ, обожал балет и балерин. Он красиво говорил -Авиационный конструктор не простой человек. Глубочайшее познание математики, физики, энциклопедическое и системное мышление...
В моё время, в провинциальном городе, люди примерно так думали. Теперь я точно могу сказать - всё это в идеале правильно, но должно быть отнесено к инженерам любых отраслей промышленности. Что интересно, в Бурановские времена, приезжаю к сестре Лене в гости. Костромская область, посёлок Антропово. Жду автобуса в посёлок Палкино. Там ведь как. Народ сразу видит - Мужик не наш. К кому приехал, откуда сам, чем промышляешь? Говорю - авиаконструктор. Сразу уважительное
отношение. В Москве это никого не удивляло.Обычная работа. Обычные люди. Теперь Москва другой город. Науки нет. Оборонки нет. Мегаполисная туристко-раз-
влекательная тусовка. Люди не обычные. На мой взгляд. Скорее всего - я сам турист из прошлого, не понимающий веяний нового века.

Всем здоровья и успехов
 
Продолжение моего сообщения # 39.055
1948 год. Июль-Август месяц. Мы ( годовалая сестра, я и мама) живём в посёлке Немчиновка под Москвой. Прилетели
на пассажирском ЛИ-2 по маршруту Махачкала (Двигательстрой)-Астрахань-Сталинград-Воронеж-Быково. С воздуха
рядом с Быково увидели большой аэродром, много самолётов (Кто знал тогда, что это мой будущий аэродром). Как- то
всё из отдельных моментов складывалось один к одному. Далее вечер в Москве. Мама разыскивает свою довоенную
подругу.. Дом нашли , подруги в этом доме не нашли. Первый раз увидел дом с лифтом. Лифт не обычный-наружный.
Идём дальше. Тёмная удица. Забор. Фонарь освещает афишу " Московский ордена Ленина авиационный институт имени
Серго Орджоникидзе объявляет набор студентов..." Мамины слова- Вот твой институт. Кто расставлял ориентиры на траек-
тории моей жизни? Через 12 лет я студент -вечерник МАИ. Через 4 года я техник-конструктор группы кабин ОКБ СУ. Только в
1972 году я ведущий конструктор в группе Олега Сергеевича Самойловича. Итого 1972-1948 год =24 года. Слишком долгий
путь от школьника 3-го класса до инженера-проектировщика перспективных самолётов. Не сумел на раннем этапе правильно
расставить приоритеты и цели своей жизни. Библия очень понятно и четко указала приоритеты. Поздно обратился к Библии. Эгоист был. Главное образование.
Всё остальное : создание материальной и финансовой базы, покупка квартиры, семья, дети потом...потом...Мама всю жизнь на свою зарплату 83 рубля 50 копеек в месяц не доедала ,что бы хоть как- то нас накормить, одеть, обуть. А сынок удаляется на 6 лет в институт. Помогать маме с сестрой потом...Появились небольшие деньги помогал. Переводами. Когда сестра стала жить в деревне оплатил ей 1/3 стоимости постройки очень приличного дома. Регулярно отправлял большие посылки с мясными консервами и колбасой и даже с чёрным хлебом. Собственная семейная жизнь складывалась очень тяжело. Начинали с нуля. С пустой комнатушки. Естественно только на свою зарплату. Купить для дочери отдельную квартиру не могли. Даже когда получал большие бурановские дёньги.
Теперь вспоминаю эпиграф из романа Островского "Как закалялась сталь"- Жизнь дается всего один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитую жизнь... Вспоминаю и стих (якобы Высоцкого) - Апостол Пётр хранит ключи от рая, а так же и от лагерных ворот. Готовлюсь к этому. Земные заботы меньше волнуют. Там будет строгий приём.

Про необычную работу с необыкновенными людьми. Действительно сначала я так и думал . Гордился этим. Впервые встретился с вопросами секретности и закрытости нас от внешнего мира. Сначала мне было очень трудно. Прямо распирало. Хотелось всем направо и налево рассказать - Я необыкновенный. У меня
сверхсложная и сов. секретная работа. На легендарных людей смотрел широко раскрытыми глазами. При этом было ощущение собственной неполноценности.
Разве можно с ними спорить? Их надо только слушать. Проходит время. Начинаешь привыкать работать в такой среде. Мало того, видишь, что с твоим мнением
начинают считаться даже корифеи. Ещё один тонкий момент. Необычность такой работы, чувство высокой ответственности, настолько в тебя "входит", просто
становится обычной повседневностью. Что обычно, то уже привычно. Мы не необычные и не необыкновенные. Мы не выше вас. Мы не ниже вас .Мы были
подданными нашей империи - Министерства Авиационной Промышленности. Каста разработчиков, испытателей и производителей новой техники. Могли иногда в ресторане произнести тост - Выпьем за нашу фабрику мягких, детских игрушек.. Так было в СССР. Теперь нет империи. Нет института генеральных конструкторов.
Не очень понятные ОКБ, в не очень понятных структурах, расположены в автономных республиках. Мне кажется, что сегодня наша каста по тихой исчезает. Случись что, и окажется - У гордых русских, на выделенной для них территории, не останется ни одного авиационного ОКБ. Накипело. Высказался. Тему закрыл. Благодарю всех за внимание и терпение при чтении моих сообщений.
Всем здоровья и успехов
 
Последнее редактирование:
Светлая память…