Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
Надо, а можно и не надо!
Нажимаешь на "Войти", система предлагает войти через, например, VK (В Контакте) или ещё что-то, где ты уже зарегистрирован. Откроется "Войти как...Вася", нажимаешь и заходишь через VK или "ещё что-то предложенное".🤗
Государство про меня и так всё знает (доходы/расходы, имущество, оружие). "Кривые" Госуслуги вынуждают систематически использовать Почту России (с уведомлением о вручении). Нигде не зарегистрирован и соответственно не вижу контент по ссылкам на соцсети, но "спасибо" ставлю - старались люди. Подожду пока вернется возможность загружать на ветку...
Скрываться нет оснований, но и потребности хвастаться перед неопределенным кругом лиц (кроме МА и близких) не испытываю, а "скулить" не обучен.
Хвастаюсь!
При крайне безалаберном отношении к 10-ти соткам Родины (всё сорняками заросло) - огромаднейший урожай! Виноград (сортов 10-15),черешня, вишня (и китайская), смородина, крыжовник, абрикосы (разные), алыча (белая/красная), яблоки, груши, боярышник, грецкий орех, фундук. Но в силу занятости - поедают всё это мама и друзья (у кого ключи есть). Птицы, ёжики и насекомые также не отстают. :) С картошкой, помидорами и прочей ботвой - я "не заморачиваюсь" (магазин в 5-ти минутах ходьбы).
С Уважением!
 
Реклама
А кто ж за виноградом ухаживает? Сам по себе расти не будет, по- крайней мере качество резко снизится..
Виноград требует постоянного присмотра.И весной и летом и осенью.Весной и осенью обрезка,летом уборка ненужной лозы.И для приятного аппетита сбор виноградного листа и ...люблю я так скажем голубцы из виноградного листа--долма.Дома папа этим виноградом занимался порой с утра и до вечера.,было 10 кустов вокруг дома--вьющийся и 7 рядов в огороде,это то что осталось после того,как пограничники урезали участок с 15 соток до 12 соток и провели КСП за забором участка.Но свои стабильные 500 литров всегда в погребе были.
 
Участок прямо рядом с границей находился... 😳
Он и сейчас рядом с БЫВШЕЙ границей находится.Метров 500 от дома родителей стоит погранвышка,только воспоминания былого величия. Когда её строили, то мы пацанами бегали и залазили на неё.А так вся улица была как бы пограничная. У сыновей в саду на черешне был сделан наблюдательный пункт,румынская часть хорошо просматривалась.Да и сыновья частыми гостями были на заставе,пограничники знали что они дети военного. Это не анекдот. Февраль 1968 года.Я --курсант,в отпуске. Залаял наш сторожевой пес --Шаян,кто-то пробежал от границы через наш участок ,хлопнула калитка и ....Мы с папой тут же выскочили и видим как в сторону города кто-то побехал.Папа у меня был начальником военнизированной охраны станции ,с пограничниками связь постоянная ,и сказал ..."кто-то в город побежал,наряд сейчас будет".Точно минут через 5 слышим бегут пограничники,из пес на поводке и по следу. Папа им все рассказал и они дальше преследовать нарушителя. Папа пришел к обеду и рассказал. Оказался сеё нарушитель местным жителем,с другой улицы,тоже рядом с границей ну и по пьяне вместо дома промахнулся и сообразил только у реки--ПРУТ,назад выбрался через наш участок.Они его дома и нашли,жену ругал и уже гротовился к посадке за это.Отделался штрафом.
А когда отодвинули границу то уже накатали ДВЕ КСП и даже противопехотную сетку установили.А по утру, и не раз, пограничники возвращаясь с дозора предлагали купить у них рыбу--сомята и прочюю что попалась на переметы.Мама всегда у них покупала.Как бы вот так.
 
А кто ж за виноградом ухаживает? Сам по себе расти не будет, по- крайней мере качество резко снизится..
Всё верно, на днях, после 50 летия выпуска из училища, заехал на Ставрополье к знакомым, у них небольшой виноградник. Да, уход постоянно, сейчас видел у них белый виноград, есть грозди по 1-2кг.Каждая такая гроздь обернута, осы очень любят его. Ухаживают хозяева.
 
В этом году виноград убило морозом в мае.. Но,немного есть,
Красота, в Подмосковье виноград больше декоративный, даже Изабелла не успевает вызреть, так и уходит под заморозки, увы, климат у нас иной. Сейчас отдыхаю от жары на Ставрополье, всем привет. Жизнь продолжается!!
 
Реклама
Красота, в Подмосковье виноград больше декоративный, даже Изабелла не успевает вызреть, так и уходит под заморозки, увы, климат у нас иной. Сейчас отдыхаю от жары на Ставрополье, всем привет. Жизнь продолжается!!
Насчет винограда. Насколько лично знаю, в своё время работающие в Подмосковье молдаване, возили по просьбе дачников именно саженцы ИЗАБЕЛЛЫ. А в 2019 году на Псковщине муж моей сестры произвел осенью чистку на даче сестры жены именно ИЗАБЕЛЛЫ.И на следующий год та похвасталась выставив прекрасное вино,получилось больше 20 литров. На ветке ТУ-128 житель Тюмени хвалился прекрасныи урожаем Изабеллы.Не все так просто наверное.
 
житель Тюмени хвалился прекрасныи урожаем Изабеллы
В средней полосе успевает вызреть, если нет форс мажора с погодой, и набраться аромата.
Несмотря на предупреждение о вреде сорта - основной для изготовления вина
 
В средней полосе успевает вызреть, если нет форс мажора с погодой, и набраться аромата.
Несмотря на предупреждение о вреде сорта - основной для изготовления вина
Это как понять"о вреде сорта"????У У родителей Изабеллы было 5 кустов,его специально добавляли в основную массу когда давили виноград и Изабелла имеет специфицеский вкус и аромат.И пить это вино НАСЛАЖДЕНИЕ.Правда на нашей улице "пограничной", у кого были виноградники, чистого вина из Изабеллы не делали,смешивали,именно для получения этого аромата и вкуса.
 
Иммануил Кант говорил:
"Две вещи более всего поражают мое воображение:
звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас"

Сегодня он добавил бы "... Море и самолеты над ним..."

Немного любви спасёт нас Little Love Babe - Modern Talking
Какие-то проблемы у меня выложить видео по ссылке
 
Последнее редактирование:
если нет форс мажора
Посоветоваться:
Продается столовый виноград без косточек. В название сорта никто не вникает,
по популярности лидер именно под брендом "без косточек". Но наверное там
разные сорта, какой таки предпочтительнее на взгляд практикующего любителя?
 
Последнее редактирование:
В чистом вине из Изабеллы высокое содержание метанола, поэтому Изабеллу добавляют в небольших количествах для цвета и аромата.
Спасибо за информацию.Как говорят,век живи, век учись, все равно глупый. Этот сорт в Молдавии называется еще ФРАГА,она и белая, и розовая, и красная.А так да,уж очень хороший аромат и вкус от неё.Моя теща(царствие ей небесное) когда приезжали и привозили вино говорила..."НАСТОЯЩЕЕ ВИНО ПИЛА".
 
Реклама
Назад