Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
Есть таинства в явленье чуда
По воле высших сил на свет.
Точно сказано!
Ведь явленье чуда на самом деле результат монотонной работы
множества талантов, которые как ручейки сливаются в единую
реку и появляется чудо.
 
Последнее редактирование:
Позавчера-вчера по всей медиаволне шел напряг из Суровикино, Волгоградской области, с захватом заложников из числа персонала в колонии.
Мы уже настолько ороговели в свете таких публикаций с времен перестройки и до дней сегодняшних, но т.к. в данном н.п. ( локации по нОнешнему) я был не более чем три месяца назад у своего друга-однополчанина, то...
Звоню: "Сань, вы как там?- " Мы-то ничего, а вот ххххх, друга моего сына уже не вернуть. Сижу с разрешенным оружием дома... Потом оповестили: "Отбой". В душе мерзость и опустошение."
"-Держитесь."
"-А что остается".
 
В далёком 1978 году во время вечерней прогулки по Батайскому военгородку (от белой до красной казармы мимо Д.О.) у нашей 2АЭ была любимая строевая песня.. Ветераны гарнизона специально выходили послушать:

Зачем казаку добрый конь,
Чтоб степь под копытами пела,
Калёный клинок и гармонь,
А бабы- последнее дело

Соленый бы нам огурец.
Вино попивать то и дело.
Мужик во хмелю молодец.
А бабы последнее дело.

На свете нет бабы такой, (Какой?)
Чтоб нас опечалить сумела,
Сначала душевный покой
А бабы- последнее дело

А ну-ка налей, атаман,
Чтоб кровь в наших жилах кипела,
А ну-ка налей, атаман,
А бабы - последнее дело.

На свете нет силы такой,
Чтоб нас казаков одолела,
Важнее душевный покой,
Ведь бабы - последнее дело.

Вернемся с похода домой,
И в бане отмоем мы тело,
Теперь нам не нужен душевный покой,
Ведь бабы - первейшее дело.
 
Последнее редактирование:
Какой
Да, год на год, дача в низине, возле речки, не виноградное место.
 
Ч то там Суровикино, тут с однополчанином живущим под Курском разговаривал. Написать то что услышал не могу - посадют
 
С Днём Шахтёра!
Самый опасный праздник для курсантов училища имени Пролетариата Донбасса
В этот день шахтёры отлавливали курсантов, затаскивали к себе домой, насильно кормили,поили и отправляли в казармы на такси
Дружил три года с шахтёрской семьёй. С главой семейства познакомились в городской инфекционной больнице, я поел торта с салом,он грибочков на 7- ое ноября )) Встретились в палате на 10 чел.
Когда супруги соседей по инфекции узнали, что в палате лежит курсант- приносимые продуктовые передачки кратно увеличились)) Когда шахтёр выписался, гуманитарка не прекратилась, ежедневно приезжал он с женой.
В увалы к ним ездил, гражданка у них лежала, ключи от их дома у меня были.
Вот такие шахтёры. Был в шахте на экскурсии, это адский труд, они реальные Герои.
 
Трудные условия труда и обстановка сплачивают и мобилизуют людей. Вероятно, потому что вынуждают приспосабливаться, а без поддержки и чувства локтя труднее. Папа в шахте забойщиком 20 лет в Киселевске (Кузбасс) проработал, до несчастного случая. Взрыв т.н. "недочёта" поставил точку в его трудовой биографии. Мама потом рассказывала о тех трудностях и лишениях. Мне, родившемуся через два года после их возвращения на родину, мои "трудности и лишения военной службы" показались детскими развлечениями.
 
Анатолий Ильич!
Наслушавшись в детстве скупых, но ужасных воспоминаний родных переживших войну воспринимаю всё негативное - как незначительные временные трудности. Семейные альбомы хранят много фотографий похорон (семьи были большие) - где присутствуют мои молодые дедушки и бабушки, а родителей и в помине не было...
В землянке не живу. Хрен без соли не доедаю. В газовую камеру не волокут. Получаю пенсию. Слышу, вижу, в помощи сопровождающего не нуждаюсь. Всё нормально!
С Уважением!
 
Пришлось поработать на руднике в Тетюхе с 1972 по 1973 год.
И в шахте, и на руднике примерно одинаковые условия условия труда
и болезни одинаковые: силикоз, вибрационная болезнь, катаракта...
***
 
Был в шахте на экскурсии, это адский труд, они реальные Герои.
Тоже бывал в шахте, - правда, в английской... Городок Барнслей, где мы и жили, был тоже шахтёрским городком. Шахта эта стала туристическим объектом, поэтому гидом там был бывший шахтёр, весёлый человек, шутник... Он подходил в одном месте к специальной стенке (стенка была из покрашенной под породу толстой фанеры и в момент, когда он рассказывал про взрыв в шахте, неожиданно для туристов ударял кулаком по этой фанере... В замкнутом подземном пространстве этот удар звучал очень похоже на взрыв и туристы (особенно женщины) громко вскрикивали от неожиданности. Однажды даже брал с собою на экскурсию в шахту (180 м глубиной) и Борину старшую дочку Ирину. Она тогда была ещё маленькая девочка (лет 8 - 10) и лазила вместе с английскими ребятишками по всяким потаённым уголкам подземелья. Между прочим, в центре Барнслея стоит памятник детям, погибшим в этой шахте в конце ХIХ века, когда шахту внезапно затопило сильным ливнем и больше полусотни детей тогда не успели выбраться и погибли (они, - дети, в то время помогали своим отцам открывать и закрывать двери и даже подкатывать и откатывать вагонетки, это было что-то вроде семейного бизнеса, - мать приносила еду, напитки, дети помогали отцам)... Тогда это была большая катастрофа... В одном супермаркете в Барнслее есть большая фотография, на которой снята худая лошадёнка, которая родилась в шахте и умерла после нескольких лет работы в шахте (она там таскала вагонетки) и никогда не была на поверхности... Эта фотография - очень выразительная и почему-то всегда вызывала у меня жалость... Если в ближайшее время приеду туда к дочери, то обязательно сделаю фото с неё и выложу здесь...
 
Последнее редактирование:
Да, когда где-то или история - это одно, а когда вот оно рядом... Думаешь - нет, это не со мной... Только вот кушать хочется, а нечего...
Разрывы это ерунда...
 
Заманиваем всё глубже и глубже!?.

На видео попал момент попадания беспилотника в саратовскую высотку​

Сегодня, 10:02, Происшествия

Число пострадавших выросло.
Момент попадания беспилотника в высотное здание жилого комплекса «Волга Скай» в Саратовской области попал на видео. Кадры атаки публикует телеграм-канал Mash.
- В 37-этажку прилетел! – говорит за кадром автор ролика.
На видео беспилотник ВСУ протаранил последние этажи высотки и произошел взрыв. Удар по высотке был такой силы, что на этаже вылетели сетки из окон и попадали все предметы.

По данным телеграм-канала SHOT, число пострадавших при атаке БПЛА на Саратовскую область выросло до четырех человек. Одна из жительниц ЖК продолжает оставаться в тяжелом состоянии, за еë жизнь борются врачи.
Напомним, утром, 26 августа, ВСУ атаковали Саратовскую область. Факт атаки подтвердил губернатор Саратовской области Роман Бусаргин. В свою очередь, в Минобороны сообщили, что прошедшей ночью в небе России были сбиты 20 украинских БПЛА самолетного типа.
Девять БПЛА сбиты над территорией Саратовской области, три – над территорией Курской области, по два БПЛА – над территориями Белгородской, Брянской и Тульской областей, а также по одному БПЛА уничтожены над территориями Орловской и Рязанской областей.