Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
Реклама
Доброе утро,хорошего Всем дня!

lxUFrmj9yGQK-NTCzcjAY6zyWFFUAYKKhIVJzsn0c9xuYmKGsdyeGVJqMN1lOYPipQWLmeDhIJWQYhKvnQSupujN.jpg
 
Вообще то Деда на Ми-6 летал :)
Ми-6А RA-21046 в Сургуте
 
Вопрос к тебе . Фамилии Мизгер от сухих, Сергеев Юрий Дмитриевич НПКБ знакомы? об
Дебердеев Эдуарт Нурович. С вашим Зайкиным меня свёл Серёжа Кабашов.
Мизгера от КБ Сухого - помню... Юрия Дмитрия Сергеева из НПКБ - помню хорошо, очень хороший, спокойный, рассудительный и умный человек. Ну а с Дебердеевым знаком хорошо, ибо часто встречались с ним по разным вопросам...
Первый взлёт Ту-144 наблюдал с края
полосы.
Да.., все события - я бы сказал - большие и важные (для авиации)... Помню, - 1985-й год, приехал в Жуковский в командировку... Иду по своему заданию (тогда в Жуковском было строго и ходить гуляючи, где хочешь, было нельзя) и прохожу мимо ТУ-144... Очень захотелось посмотреть на него вблизи, а ещё лучше бы - зайти в кабину... Но меня не пускают... Почти конец рабочего дня, иду обратно и снова мимо ТУ-144 и о чудо..!? Возле трапа стоит Эдуард Ваганович Елян и беседует с тех.составом... Я о нём много интересного читал, он был, можно сказать, - мой кумир и поэтому я знал его в лицо. Подбегаю к толпе и ещё издали громко говорю: "Эдуард Ваганович.., я летал на ТУ-22"... Он оборачивается и спрашивает: "Кто здесь летал на ТУ-22"..? Я говорю - "Я"... Мы поздоровались и он стал меня расспрашивать, где я летал, сколько лет летал и т.д. Вобщем, рассказал ему, что летал в Саках и т.д. и говорю : "Эдуард Ваганович, а можно посмотреть самолёт"..? Он что-то сказал техникам и повёл меня сам в кабину. Посадил меня на левое кресло, сам сел на правое и мы с ним долго разговаривали... Я в основном спрашивал, больше - про самолёт, а он отвечал и многое рассказывал... Так мы с ним познакомились... А потом я встретил его уже на комплексе НИТКА в 1990-м году и стал расспрашивать его и он сказал, что уже несколько лет как перешёл работать каким-то конструктором в КБ Сухого и вот здесь в командировке... Вижу, что вечером человеку как-то скучновато и одиноко что ли, и я предложил ему - зайти ко мне в гости... Он, подумав, согласился и мы пришли ко мне домой... Жена приготовила быстренько ужин и мы с ним шаркнули малость нашей "родной шлёмки" (так её называли у нас в полку, в других полках называли по другому - "шило", шпага" и т.д.)... И в процессе ужина он рассказал много интересного и про свою жизнь и про то, как в самом начале июня 1973-го он на ТУ-154 привёз нашу делегацию в Ле Бурже, а Козлов с экипажем прилетел туда на ТУ-144... Рассказал и про катастрофу с ТУ-144, случившуюся 3 июня, и ещё много чего интересного...
 
Реклама
Нашел курсантскую фотку я на борту N 236 2-ой курс.
Посмотреть вложение 809750

и на хвосте.
Посмотреть вложение 809751

и ещё вот.
Посмотреть вложение 809752
Константин Иванович. Зимние куртки что у вас в училище что у нас в ДВАРТУ-ДАТУ одни и те же были.Навеяло. Апрель 1969 года уезжаем на 3-х месячную стажировку в Архангельск. С собой баулы--- и техничка и эти самые куртки---в Архангельске холодно,ну и естественно шинели на себе.И возвращаемся через ПИТЕР 9 июля и с тюками и эти самые технические куртки и шинели упакованы.На вокзале на нас патрули с удивлением смотрели,особенно эти баулы наши.
 
в нашем ОКБ. Подставили его при посадке в Комсомольске на Амуре (везде свой мадридский двор).
Первый полёт Ту-144 состоялся 31 января. Пришлось мне 31 декабря быть не в ОКБ, а ехать с утра на
наш ЛИК. Не хотелось. Ну коли я там, то к моменту взлёта Ту-144 естественно находился у полосы в предполагаемой точке отрыва. Низкая плотная облачность . Вместо видимости - хренотень. Полоса
чуть горбатая. Наблюдаю только киль. Загудел, бежит ,уже близко. Красивый энергичный выход на
взлётный угол
 
отрыв. Почти сразу в облака. Проход обратным курсом над ВПП заход на посадку ... видел как экипаж
вышел из кабины. А.Н. Туполев их встретил...толпа...аплодисменты.
Начались 80-е годы. Начно-техническая библиотека наша. Очередная выставка новинок. Захожу и гла-
зам своим не верю. Шёпотом спрашиваю библиотекаршу - Елян?
Легендарный был человек. Нам с тобой повезло.
Борисович с ревущего зверя. У меня Затык мозгов. Не могу освоить ответы со ссылками. Пишу со ссылкой тебе попадает другому. или улетает неизвестно куда. Получается от меня на ветке неразбериха
и куча мусора. К тебе начало моего поста не пришло. Придется расписаться в своем бессилии.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Не могу освоить ответы со ссылками. Пишу со ссылкой
Выделите фрагмент текста, который хотите процитировать.
Дальше нажмите (как на фото) на «Цитата».
Затем под окном, где собираетесь набирать
текст нажмите «Вставить цитаты…»

FA133AB6-0B3A-45BF-B395-E3FB5EC15940.jpeg
 
Назад