Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
Как переводчик точно всё...
Смотри, чтоб во 符拉迪沃斯托克 не стали требовать граждане поднебесной.
https://translate.google.com/?hl=ru&tab=TT&sl=auto&tl=ru&text=符拉迪沃斯托克&op=translate
А у меня младшенький родился в 大石头
https://translate.google.com/?hl=ru&sl=auto&tl=ru&text=大石头&op=translate
но записали, что в 罗曼诺夫卡!
https://translate.google.com/?hl=ru&sl=auto&tl=ru&text=罗曼诺夫卡&op=translate
 
Последнее редактирование:
Хорошее время было
Да!
А мы с вами в одно время были в ВМА, только в разных качествах))
Продолжая тему весла.
Моряки всегда вносили свежую и неизведанную ранее струю)
Я жил па Пархоменко, вокруг одни моряки были. Я ещё капитан, они карпазы в основном. Всегда приглашали на свои посиделки. Интересное начиналось после нескольких бутылок, подводники с надводниками начинали решать кто главный на мостике)) И кто раньше получит "паука" на погон))
Получали, приезжали потом адмиралами на АКОС. Я хорошо знал, да,что там знал, много провели времени с командиром крейсера Москва, я как то писал об этом ранее, нет его уже с нами. С будущим Главкомом Чирковым, напротив в комнате жил подводник Андрюха с Комсомольца, с женой. Она ему постоянно штопала шерстяные носки, я её спрашиваю-Женя, зачем, купи новые, а она- он в них там был,выжил.
А ещё был заочник, НШ дивизии ПЛ с Севера. Жена с тёщей заказали ему привезти бальзам, был такой Дядя Битнер, что то в этом роде. Купил он ящик. Заходит ко мне вечером, давай попробуем. А там бутылочки по 300 гр. Я говорю- он лечебный, он- а мы и полечимся))
Вобщем собрался коллектив... утром говорит, хорошо хоть один пузырёк остался, отвезу им)) Потом он стал комдивом и адмиралом, приезжал на какие то сборы, заходит по старой памяти, говорит- давай ко мне в дивизию. Я ему как то рассказал,что был случай- выпускник ВВВАУШ ехал в купе до Владивостока с командиром ПЛ, в итоге лейтенант вместо штаба авиации пошёл в штаб флота))
Ну я говорю не-а, нам тогда придётся с тобой неделю в поезде ехать с вагоном Биттнера))
Моряки хорошие))
 
Олега знаешь, что ушёл тоже?..
Конечно знаю. Генадич ушёл раньше. Я звонил в Москву жене Казакова, чтоб сообщить, она сказала- Володя в больнице, я ему говорить не буду про Олега, чтоб он не нервничал.
 
Заслужил значит! Созданием климата в обществе. Это очень много значит!
А мне за 8 лет службы умудрились дать и "Отличник погранвойск", причём ещё советского образца, и все три степени знака "За заслуги в погранслужбе".
Храню.
Но не надеваю, некуда. Грудь маловата
Да, бывало такое. Надводники с подводниками, атомщики с дизелистами, океанские силы с овровцами и т.д.
 
А думаю, - что это наш Володя (который МИ-14) такой здоровый..!? А он оказывается пол-ящика бальзама Битнера "шаркнул"... Конечно, - здоровье попрёт...
 
Василич, для меня Сухая просто фантастика
Так нравилось. Мы жили экипажем в домике, у бани. Навсегда осталось, приходим с ночных полётов, на улице сыро, морось, неуютно. В домике быстро полено в печку, затрещало дымок и запах костра. Пока не прогрелось сидим в демисезонках, шевретках, нарезан хлеб, сало, лук , рОзлито шильцо, ну- по первой. Растекается тепло по телу. Между первой и второй промежуток небольшой. Закурили, огонь в печке разгорелся, отдаёт тепло и мы немного отогреваемся, в теле усталость сменяется ленью. Уже и картошка закипела, ещё чуток и мы туда тушенки пару банок.
Всё, можно до трусов. Тепло, даже жарковато, сидим, говорим, как заходили на посадку, как четвёртый проскочили, на глиссаде ковырялись.
В печке потрескивают дрова, в домике хорошо, опять пошёл дождь...выскочил до ветру накинув демисезонку и быстро внутрь, такой стресс организму- дождь, ветер и в тепло. Плавно переходим на женщин, налетались)) Светает. Во сколько построение, в 12. Давайте спать. Да, пора.
Дрова прогорели, пока тепло, утром будет прохладно, но это утром. Всё. Спать.
 
Борисыч, не вешают они, это происки врагов
А мне и моих достаточно, орден и медали. На груди помещаются
 
Сухая Речка, континью.
Утро, погода хорошая, отбой всем, ждать ночной минимум. Поступила какая то задача из верхнего штаба, что то облетать. Определили наш экипаж, только вместо Юры Шерстнёва справа сел Фёдоров, тот, который Володя, командир части. Слева Вова Поваляев.
Полетели.
Ушли мористее, чисто всё, вдали кучкуется,- штурман, глянь в локатор, что там- ну точно к ночи вынос будет у нас, всё отлично.
Вертаемся.
И тут, впереди какой то островок. Фёдоров спрашивает-он называется - имярек или не имярек, не помню.
Штурман, дай карту.
Бля!!!
Я привык по коробкам летать и с собой ношу только папочку со схемой АС. Всё)) Нету портфеля, совсем нету.
Ну, дашь карту?
И я так- у меня нет карты....
Что???!!!
Блею, я думал, что мы тута крутанёмся по схеме...
А, если закрыло АС, что делать будем?
А я знаю курсы ухода, схемы захода, частоты, буковки ЗАС....
В НПЛе у него это было, меня начал спрашивать , я ответил.
Сели.
Поваляев, накажи своей властью и рюмки лиши))
С тех плр со мной в портфеле было всё)) и морские карты , они мне один раз здорово помогли при слежении за ИПЛ.
ВВВ, с Фёдоровым я не так давно общался. Он ведь в погранцах ещё полетал. Щас живёт на севере Владика, столяр краснодеревщик, небольшое производство у него. Доволен.
 
Сухая. Конти.
Я больной до воды. Увижу, надо искупаться, а лучше нырнуть. Лучше с вышки, обрыва, вобщем с высоты.
Приехал впервые на Сухую. Вернее приплыли на катере. Я всё считал, сколько до моря будет от пирса до гарнизона. Не много, добегу минут за 20, хотя и не леХкоатлет.
Глазомер мог сбиться, т.к. мы выехали ночным поездом из Новонежино во Владик, ночь хорошо посидели , только задремали- на выход.
Идём на паром, там всё рядом. Утро , часов 6 стоит бочка с квасом и работает. Проходим мимо, что нам квас.
Но кто то решил победить сушняк. И тут крик - сюдааа-а!! Подходим. Пробуем.
Мля, брага, что ни есть- брага.
Набрали во все ёмкости, полные освободили.
Так и поплыли.
Ну вот, приплыли, я засёк, где море. Брага меня9 мало интересовал, я после размещения побежал на море.
Море, мир безбрежный.
Плаваю морские звёзды, даже шестипалые...
И тут Уазик , такие Уазики ещё будут в моей жизни и на пляже))
Выходит командир, п/п-к Фёдоров. Лейтенант, ты не офигел. Я в плавках, он в демисезонке))
За мной бегом марш, как добежишь, зайдёшь ко мне в домик.
Есть!
Он поехал, я побежал, он ехал быстрее. Прибежал, стучусь к нему в домик там, чувствуется, идёт планирование полётов,.
Вышел,увидел меня- минуту жди.
Вынес стакан- пей.
Бегом марш домой, Поваляеву скажи,что тебе больше не налиаать, в кровать, завтра, как огурец, заболеешь прибью.
Это правильно, заболел член экипажа и всё , ищи запасного, верстай плановую заново, кто-то не слетает минимум.
Но, не заболел))
 
Был в патруле. Комендант лично задержал / ехал с обеда / и доставил дембеля с иконостасом
значков и знаков,вкл. "Гвардия" и "Отличник военно-строительных войск"
 
Когда я проходил курсы повышения квалификации в Рыльском авиационно-техническом колледже гражданской авиации (Курская область), то каждому вручили это по окончании курсов повышения квалификации...

 
Последнее редактирование:
Ни даты, ни подписи министра. Уже не было ни той страны, ни того Аэрофлота. На память...