Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
как-то не отложилось
в памяти, что они получали при выполнении таких полетов бортпаек.
На Балтике при мне никаких бортпайков никогда не было. Правда, и в плановой таблице не припомню,
чтобы вылеты планировались по четыре с лишним часа, хотя фактически получалось, что летали и по
пять с копейками. Например, на торпедометание планировали работать по лодке с висением и большим
расходом топлива, а лодка или торпедолов опаздывали и мы ждали их ее в районе на экономичном
режиме, на котором расход топлива меньше. Вот лишнее время и набегало.
Так складывались обстоятельства. Полагаю, что бортпайки на вертолетех вообще не предусмотрены
нашими или тыловыми руководящими документами.

Что-то жалко стало инструктора ...

"...нас не нужно жалеть
ведь и мы никого не жалели..." :)
 
Реклама
Вот и ещё один сюжет для рассказа
Он уже лет 15 тому назад написан и забыт)) Я не сохранял свои рассказики,щас не найти. Вот Bez правильно делал, всё в кучу собрал. На первых ветках мы много писали ,все. Как то само собой пошло. Первым, после создателя на ветке появился Морлёт, потом Саратога- писал интересно, следующий вроде я. Да, писали разное, я даже распечатал эту поэзию без рифм)), где то под 150 листов А4 получилось.
 
Тревожно становится. Всё чаще и чаще они достают свои цели.

И будут доставать, потому что могут.
Стандартная дуэльная ситуация, при которой выигрыш достается тому,
кто умнее, хитрее и изобретательнее. Скажем, к примеру это кочующий
миномет + точные разведданные. Задача - любыми путями и средствами
сделать такие атаки и диверсии невыполнимыми противной стороной.
Других вариантов нет.
 
Воробьев, Женя,что за вулкан ты публикуешь?
Это не Карымский?
***
@Механик Ту, Александр Иванович,очень вам сочувствую,дай вам Бог силы.
удачи благополучно перенести этот период жизни!!:agree:
 
Последнее редактирование:
Решил глянуть бегло - так там взлетел Ту-16С с б/н 13... 😳😳😳
Скриншоты сделал... 😐😐😐
Screenshot_20220816-213330.jpg
Screenshot_20220816-213009.jpg
 
 
что слишком много всего....
Успокоились? Рановато....

"В Курчатовском районе Курской области 4, 9 и 12 августа украинскими диверсионными группами совершены подрывы шести опор высоковольтных линий электропередачи (110, 330 и 750 кВ), через которые Курской АЭС осуществляется энергоснабжение объектов промышленности, транспорта, жизнеобеспечения, социальной инфраструктуры и населения как региона, так и соседних субъектов страны", - сказали в ЦОС. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: ФСБ: диверсанты с Украины подорвали связанные с Курской АЭС опоры ЛЭП
 
Реклама
С интересом статью прочел. И комментарии.
Спасибо, Сергей Александрович!
 
Уж чего чего, а этого хватало в избытке! ;)
Как раз начинались времена хап. способов во всем.
Ты сделай, а тебе отдадут, потом, может быть, или похвалят,
ну или не накажут, а если накажут, то не больно... :p
Назначили нач. КП иад в Беларуси и началось, оперативная работа вторична, доставай, переделывай и пр. первична, приехал НШ иад п-к Петрив из Венгрии, всю
шкуру проёл, счастье что сняли и убрали. Дураков было немеряно. Лишь бы лоск навести. Насмотрелся на на выходцев из групп войск. Как то так. А когда сам приехал в Чехию, перевели после расформирования с нач. КП иад на нач. КП иап и увидел своих ОБУ, лейтенантов с большими амбициями, все с руками- пришлось поработать, поставить на место. Там главный стимул невыполнения был -отправка Союз. Не все этого хотели.
 
Первым, после создателя на ветке появился Морлёт, потом Саратога- писал интересно, следующий вроде я.
Посмотрел, так и было, правда с одним уточнением - под ником Ми-14пл.;)
 
Всем утро доброе, привет из Крыма. На этой праздничной неделе вопрос, что давно не на связи наши Левщанов, Змей? Может кто в курсе?
Насчет ЛЕЩАНОВА ГЛУХО. Будем собираться 18 у самолета то моГЕТ что-то и прояснится.Олег иногда проходит.
Кофе из турки и кофе растворимый или в пакетике - различаются.
Кстати, лично на меня кофе не действует как бодрящий напиток.
Скорее наоборот. Спокойно могу в 20,30 выпить чашку кофе
и в 21,00 лечь и заснуть. В дальней дороге, на машине, на кофе
не полагался. Справа на пассажирское сиденье пристраивал
сухарики/сушки/баранки. Жующий человек никогда не заснет.
Ну а крошки, дело житейское.
Не выдумка ,а реальность. Заступил наш техник дежурным по полку и у него молодой ШТУРМАН в помощниках.Вот после этого дежурства техник рассказывал....Штурман его опоил кофе.А сам Штурман спал всю ночь,....Виктор Иванович ещё КОФЕЙКУ????? ..Мне после доклада командиру и спать не охота а помощник храпит во всю.
И по поводу ШТУРМАНСКОГО СТОЛИКА.На ТУ-128 у штурманского столика была и такая деталь как-то ПЕПЕЛЬНИЦА!!!! ВО КАК!!!!
 
Воробьев, Женя,что за вулкан ты публикуешь?
Это не Карымский?
***
@Механик Ту, Александр Иванович,очень вам сочувствую,дай вам Бог силы.
удачи благополучно перенести этот период жизни!!:agree:
Не в курсе...:(
 
И будут доставать, потому что могут.
Стандартная дуэльная ситуация, при которой выигрыш достается тому,
кто умнее, хитрее и изобретательнее. Скажем, к примеру это кочующий
миномет + точные разведданные. Задача - любыми путями и средствами
сделать такие атаки и диверсии невыполнимыми противной стороной.
Других вариантов нет.
Партизанская война.
 
Реклама
Так понятно же - какое денежное довольствие было во время службы и условия самой службы в группах войск СССР в странах ОВД... 🤗🤗🤗
Да, 2 оклада не 1.Один в кронах 2 й в рублях на книжку- жить можно!! Оттуда некоторые жлобы даже в командировки на стрельбы в Мары не хотели, потеря валюты.
 
Назад