Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
Реклама
В Кронштадте ночью перевозили подводную лодку К-3.
Пока это только кормовая часть, точнее половина лодки. Сегодня в ночь планируют довезти её до места, в Музей военно-морской славы..
А в ночь с 12 на 13 октября планируют провезти по этому же маршруту и носовую половину лодки. Там уж соединят в одно целое и будут готовить экспозицию.

Историческая ценность этой лодки в том, что она - первая советская атомная подводная лодка и пионер советской полярной подводной навигации.
Проект 627 изначально создавался под отработку будущих арктических ракетных подводных лодок и обеспечение подлёдного плавания и применения ракетного оружия не только до 85 градуса, но и в приполюсном районе. И под эти задачи ещё на раннем этапе проектирования была определена задача и разработчики навигационного оборудования приполюсного района. Развёрнута огромная научная работа по математическому аппарату полярной подводной навигации с участием Академии наук СССР и большого количества учёных института ВМФ и предприятий промышленности.
Именно поэтому параллельно шла разработка двух типов ядерной ГЭУ, водо-водяного и жидкометаллического типов, дальнобойных межконтинентальных ракет и всеширотных навигационных комплексов. Ракеты были созданы позднее, ими вооружены лодки проекта 667Б и более поздние.
А атомная ГЭУ и навигационные комплекс "Плутон" созданы к 1956 году, навигационный комплекс "Сила-Н" создан к 1960 году, всеширотный навигационный комплекс "Сигма" - к 1962 году.
Походы К-3 "Ленинский Комсомол" с двумя навигационными комплексами ("Плутон" и "Сила-н") в 1962 году и К-181 с двумя навигационными комплексами ("Плутон" и "Сигма") в 1963 году на Северный полюс поставили точку в этом громадном труде. Были доказаны правильность математических моделей и технических решений полярной подводной навигации.
Именно К-3 явилась родоначальником полярных командиров и штурманов, которые в 1981 году выполнили первую ракетную стрельбу из района полюса.
Это был рпксн К-447 нашей 41 дивизии 11 флпл СФ.
Полярная подводная навигация успешно развивается и сегодня обеспечивает нанесение ракетно-ядерного удара из любой точки Арктики.

DSCF3134.jpg
 
Видео ВВП и Бастрыкина видели?
Второй быстро так нашёл виновника)) Мы раньше))
И его слова- машина следовала из Болгарии в Грузию,Армению.... Он географию не знает? Турцию пропустил. Политкорректность? ))
Ну хоть Сам через двое суток появился в эфире. Я тоже после юбилеев дня два отхожу ))
*****
Вот интересно, они на пенсию уходят?
 
для местной пехоты написал.
У МО нашлись средства,в руководителях Ксения Шойгу.
Представь, через ...лет, внук: - Дед, а почему я езжу на старом Форд Фокусе, а не на новом Лексусе?.. - Понимаешь, однажды я не разрешил назначить твою мать руководителем... :unsure:
 
Ну хоть Сам через двое суток появился в эфире. Я тоже после юбилеев дня два отхожу ))
*****
Вот интересно, они на пенсию уходят?
"Я устал и ухожу!"- сомневаюсь. Скорее" Лебединое озеро" по ТВ.
 
Реклама
Пока это только кормовая часть, точнее половина лодки. Сегодня в ночь планируют довезти её до места, в Музей военно-морской славы..
В продолжение темы.
Информация о комплексе "Остров фортов" находится на официальном сайте, здесь:
Музей военно-морской славы - это только один из объектов комплекса. Готовность в следующем, 2023 году.
Надо будет посетить, если позволят обстоятельства.
 
Из описания Музея:
"Сочетание аутентичных предметов эпохи с элементами дополненной реальности позволит создать исчерпывающую экспозицию истории российского военно-морского дела, начиная с Древней Руси, заканчивая современностью. Симуляторы (надводные корабли и подводные лодки, самолеты и вертолеты морской авиации) и интерактивные программы обеспечат глубокое вовлечение посетителей в содержание экспозиций. При этом будут представлены все основные аспекты морского дела, относящиеся как к надводному, так и к подводному флоту. Посетители получат возможность «погрузиться» в военно-морскую тематику в прямом и переносном смысле."
Морская Авиация тоже будет представлена там. Галина Эдуардовна наверняка принимает участие в подготовке, материалами или консультациями.
Уверен, что у создателей музея всё получится очень неплохо!
 
для заполнения пауз между разными контентом.. . :giggle:

У человека много недостатков и свои собственные всем нам хорошо
известны. В своё время старшина характеризовал меня как сачка, который
сонлив, ленив и склонен к пререканиям. С тех пор большинство старых
недостатков устранились сами по себе и окружающих напрягают не так
сильно. Но повылезали новые, которых раньше не было, например у меня
появилось и прогрессирует пристрастие к "любительской" колбасе. Раньше
была "Русская", а теперь некоторые производители вернулись к старому
бренду и он на самом деле очень неплох к завтраку или перекусу в пути.
 
Только разговаривал с Сумчанином,ему сестра звонила.
Связь только по росс симкам.
Сказала,что нет света,воды,связи,Сумы сильно бомбанули,ещё Конотоп,Шостку.
Перебои со светом и связью по всей Украине.
 
Реклама
Назад