Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
были также часы морские. Их заводили ежедневно

У меня на эллинге есть морские часы, подарок.
Размером они с суповую тарелку, справа торчит ключ.
Беру этот ключ, открываю стекло и вставляю ключ в гнездо.
Завожу до упора. Вынимаю ключ и ставлю его на место,
закрываю стекло и на этом считается, что я часы завёл
суток на трое примерно. Идут точно.
 
Реклама
Завожу до упора. Вынимаю ключ и ставлю его на место,
закрываю стекло и на этом считается, что я часы завёл.
Действия правильные!
Выполняются ежедневно для часов с суточным заводом или еженедельно для часов с недельным заводом.
(y)
 
Последнее редактирование:
Точно такие же стояли и в лючке куда имели право входа и спецы САПС на МИГ-31 и спецы "ПАРОЛЯ".И те и другие после выполнения предпролетной ставили время и роспись.Это после того, как кто-то надеясь на другого, не закрыл этот лючок и правый двигатель в ремонт.После этого случая стали осмотрительны.

Насчет ИЛ-28. К нам в Талаги он прилетел в 1981 году из Чкаловского. У нас был в ТЭЧ гражданский---Пановский,который летал на них в армии -борт стрелок в Чкаловском,вот он нашел среди прилетевших знакомых.А с вооружения наверное сняли раньше,отдельные экземпляры наверное летали.
В 1984 ещё летал на Ил-28 генерал Сахаром, гл. штурман армии, вылетал ночью и по всей Беларуси с проверкой, Точный, дайте Прибой и так по всём аэр. В1985 уже не летал ИЛ-28.
 
У меня тоже есть))
i
 
Последнее редактирование модератором:
Действия правильные
(y)

На мой вопрос, зачем эти часы такие большие, вразумительного
ответа не получил. Что-то типа "... Во время длительного плавания
в морях накапливается усталость и утомление от стрелок приборов".
Маленькие приборы и мелкие цифры воспринимаются туго или с
ошибками. От того и телефонные трубки на кораблях величиной с утюг.
Побочный эффект адаптации к специфике корабельных устройств
.
 
В 1984 ещё летал на Ил-28 генерал Сахаром, гл. штурман армии, вылетал ночью и по всей Беларуси с проверкой, Точный, дайте Прибой и так по всём аэр. В1985 уже не летал ИЛ-28.
Евгений Михайлович.Вот и Алексей Владимирович точно так же пишет об единичных летающих ИЛ-28.А для нас тогда в 1981 году вообще ИЛ-28 как ДИНОЗАВР АВИАЦИИ.Хотя будучи в командировке в Ахтубе насмотрелся за месяц на многие динозавры. Их там было прилично и ЛЕТАЛИ.
 
Реклама
На мой вопрос, зачем эти часы такие большие, вразумительного
ответа не получил. Что-то типа "... Во время длительного плавания
в морях накапливается усталость и утомление от стрелок приборов".
Письменного объяснения в документах тоже не видел.
Но по опыту объясняю так - чтобы лучше было видно издалека.
Морские часы никогда в каморках не устанавливают. Они для больших рубок, отсеков и т.д.
От того и телефонные трубки на кораблях величиной с утюг.
От другого.
Такие трубки должны работать даже после погружения в воду. Это для аварий.
А для повседневных условий трубки обычные и иногда даже изящные.
 
Дмитрий Борисович.СПАСИБО ЗА РАЗЪЯСНЕНИЕ!!!Действительно эти МОРСКИЕ телефонные трубки вызывали интерес,особенно когда были в командировке на УМБ-ОЗЕРЕ.Там они были практически везде,даже в бане комендатуры.Большие и тяжелые.
 
Такие трубки должны работать даже после погружения в воду. Это для аварий.
А для повседневных условий трубки обычные и иногда даже изящные.

На МПК у Володи Комоедова сидели с ним за жареной картошкой. Кок пожарил в
мою честь от радости, что я по их просьбе доставил им блок (или два?) сигарет.
Они дежурили у входного буя и поиздержались с куревом. Там про их телефонные
трубки и зашёл у нас шутливый разговор, но про "погружение и аварии" как-то речи
не было. Зато со всех сторон фигурировал Военно-Морской юмор: "... мол от железа
постепенно у моряков крыша едет и чтобы трубку не перепутать к примеру со
стаканом (бывало), она специально сделана такой большой и тяжёлой :).
Шутили.
Меня спрашивали "а правда, что вертолетчик с полным стаканом водки в руке до рта
донести и выпить может только половину? " Отвечал им - вранье, он второй рукой
снизу держит тазик и расплескавшаяся водка не пропадает зря и в итоге все равно
выпивается вертолетчиком, хоть и не с первого раза.
 
Виктор Прокопыч, как художник художнику, а зачем в кабине Ту-128 топор?
Я НИКОЛАЙ!!!!! ПРОКОПЬЕВИЧ( или же как меня стали наши деды ТЭЧ называть ПРОКОПЫЧ -значит уважали, особо после июня 1970 года за учения).А ТОПОРОВ на ТУ-128 было аж ДВА!!!.кто их приХватизировал РАЗОЧАРОВАЛИСЬ!!!! Лезвие не выдерживало даже переруб гвоздя.А нужны они были на тот случай, если необходимо было при катапультировании или же по другому отсоеденится от ОРК,нижняя часть была тросовая проводка,вот по идеи топор и нужен был.Топор в цене не был. В цене были другие вещи, как-то ручка во второй кабине насоса "Аварийного выпуска шасси" или же распорная штанга в люке подхода к блокам УРТ-18.Из них выходил ПРЕКРАСНЫЙ ФЮЗЕЛЯЖ ТУ-128.Ну и как самая лучшая награда--ШТУРВАЛ ТУ- 128,у обладателей катеров в почете был блок РУДОВ,один установили на катер если память не отпала генерала Тимохина,штурвал,который хотели тоже сплавить в армию, теперь хорошая игрушка у моего внука.,так же как и ЗШ-5.Таков ответ и по топору.
 
офицер втиснулся в переполненный автобус.
Этой " бороде" лет 40+.
Изначально фигурировал просто обезличенный мужик. Ждал,ждал,никто не заступился за офицера)) Да и оливье он столько не съест,а уж отдавать назад...
За долгое время знакомства с офицерами видел подобное раз в жизни,в трамвае. Всё было культурно,он это сделал в свою зимнюю офицерскую шапку и вышел на ближайшей остановке. Это был наш новый комвзвода,не выдержал посещение " случки" своих курсантов со студентками культ- просвет училища.
НЕ долго он продержался и опять уехал в полк работать техником по АО.
А всё женщины. Как- то наблюдая,как мы собираемся на дискотеку в ДОФ сказал,что хорошо курсантам,на них девчонки клюют,а на него офицера нет. Мы предложили ему одеть курсантскую форму и пойти с нами. Что он и сделал. В перерывах между танцами мы выходили за ДОФ,там был рОзлив Агдаму, слёз Мичурина и остального плодово- выгодного. Он тоже выходил,зачастил...
В итоге попал на гауптическую вахту. В город пошёл в самоход к снятой даме.
Его объяснениям,что он офицер не поверили и замуровали.
Утром ротный,злой как собака, растолкал курсанта П.,который спал в старлейской форме и сказвл- Иди,забирай своего взводного с кичи))
Ещё пару штрихов и он убыл назад не получив капитана. Следующий взводный продержался на два месяца дольше,это другая история,печальная.
 
Реклама
Назад