Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
По его просьбе исполняем вальс Амурские волны!
Город Белогорск знаком мне с детства. Дело в том, что родился я там, в Крыму. А в Амурской области есть свой Белогорск, и мне очень хотелось там побывать.

Совершая предыдущие перелеты, мы садились в Среднебелой, где базируется полк армейской авиации. В этот раз мой командир свою дозу с однополчанами по Афгану уже выпил, поэтому Среднебелую я в заявку не пишу и выбираю Белогорск в качестве места нашей промежуточной посадки, где тоже есть военный аэродром. К моей большой радости Белогорск согласился нас принять…

Вылетали мы из Гаровки, что под Хабаровском. На аэродроме нас провожал начальник тыла воздушной армии, с которым мне довелось трое суток пожить в одном номере гостиницы. Но об этом я напишу как-нибудь в другой раз. Так вот, прощаемся мы в Гаровке. Начальник тыла ВА дарит мне свой карандаш со словами: "Я с ним в преферанс не проигрывал никогда". Хоть я и люблю коллекционировать разные карандаши, ну, вы знаете — такие автоматические пенсилы, но от столь дорого презента решил отказаться. Начальник тыла, видимо, этого и ждал, вздохнув с облегчением и сказав на прощание, чтобы звонил, ежели чего. Я, конечно же, звонил, и он в помощи не отказывал. Но это было вчера, а сегодня нас ждал Белогорск…

Взлетели. Пейзаж за бортом вертолета однообразный, смотреть не на что. На борту у нас есть японская печка, работающая на газовом баллоне, и мои коллеги из экипажа варят борщ. После борща будут окорочка… Как приятно — сидишь, рулишь, а тебе подают тарелку с горячим борщом. Да еще под… Что-то я отвлекся — в воздухе мы ни-ни. В общем, вертолет наш — полная чаша, и выжить мы сможем при любых обстоятельствах.

Пролетаем Биробиджан. И почему наши евреи не захотели здесь жить? Место для обетования вполне подходящее. Не Крым, конечно, но на безрыбье и раком… Согласно статистике, таковых в Биробиджане нет.

Время летит быстро, как и наш вертолет — только поели, и уже пора садиться. Приземлились в Белогорске, точнее сказать — пригрязнились. Попытались рулить, а вертолет не едет — вокруг сплошная грязь. Подлетели к стоянке, плюхнулись, подождали, пока осядем. Все, мы на месте.

Кто же первый на выход? Конечно, Леха, ведь у него сапоги. Леха сказал, что ему по… и вышел. Правда, грязи оказалось немного больше, чем мы ожидали — по самые уши. Но это мелочи, ведь нас ждет город.

На удивление очень легко разместились в местной гостинице. Первым делом разузнали, что здесь есть ресторан! По улицам Белогорска ходят автобусы и китайцы, но нам нужно в ресторан.

Ресторан​

Разместились мы в зале на втором этаже ресторана. Надо же! По соседству с нами гуляют парни в комбезах. Только мы в парадных — у нас под куртками кремовые рубашки и галстуки, а они в повседневных. Но это детали. Воссоединились.

Коллеги оказались из Якутска. Их командир — гусар, он сам себя так называет. Куда летят, не помнят, сидят здесь уже вторую неделю, прижились… Ну, за знакомство, но чуть-чуть, для аппетита. Ведь вечером у нас первый бал, как у Наташи Ростовой.

Из темноты зала к нам шли, вернее, шла… дама. В походке стать, в глазах власть.

— Директриса, — говорят нам гусары и, опустив взгляд, начинают что-то искать на полу.

Дама не обращает на них никакого внимания.

— О, новые лица! — это нам.

— Откуда, мальчики? Сахалин? Моряки? Ах! А я смотрю — черные фуражки, белые рубашки, не то, что эти — мех торчит из-под курток, мутируют они у себя в Якутии. — это им.

А пьют они шампанское, антиллигенты...

— Есть просьба, — это нам. — Одному человеку искусства очень плохо и одиноко, вот не могли бы вы?..

— Не вопрос, — веди, реанимация готова.

Обычный ботаник с косичкой находится в режиме тряски, слюны нет. Сушняк, значит. Диагноз нами поставлен верно. Терапия свое назначение оправдала, и пациент пошел на поправку. Более того, он музыкант. Обидеть музыканта может каждый, а вот понять… Мы поняли, и он был нам благодарен. Музыкант руководил ВИА "Белогорье" и давал концерты в ресторане своей жены.

Директриса была его женой. Перевоплощение мужа она оценила, и благодарность не заставила себя ждать. О существовании таких блюд не знал даже ее муж. А наш коммерсант обговорил детали передачи содержимого одной бочки на нужды ресторана — для улучшенного питания гостей заведения, сразу реализовав договоренность.

Обед незаметно переходил в ужин. Нам требовалось утрясти еду и подготовить организм к балу. Столик, к великой радости, был зарезервирован за нами на все время нахождения в городе, а также на будущее. Хочу заметить, что ресторан в Белогорске был один, и попасть в него стоило больших трудов.

Наступил вечер. Мы подошли к входу ресторана, где народу толпилось больше, чем в очереди из желающих попасть в Мавзолей в лучшие времена социализма. Но нас ждут.

Мы поднялись наверх, где уже играла музыка. Я не знаю, как встречают героев и покорителей космоса, но нас встречали, вероятно, лучше. Нас объявили, и ансамбль исполнил "Первым делом самолеты". Стол ломился от еды и напитков, и мы тоже не с пустыми руками пришли. Помните, что мы с собой возили? Директриса — сама доброта.

За столом уже сидели гусары, под столом стоял ящик шампанского. С нами были гостьи из очереди. А шампанское наш экипаж не пьет, для этого есть более благородные напитки.

Вечер шел своим чередом. Нас через песню представляли как лучших друзей города, посвящая нам песни. Прозвучал до боли знакомый проигрыш, и я попался. У меня нет голоса, слух плохой (могу только прослушивать азбуку Морзе). Но эту песню люблю и даже знаю все слова из нее. Это песня "Есть только миг" из кинофильма "Земля Санникова". Меня понесло на сцену, и художественный руководитель ВИА "Белогорье" не смог мне отказать. Я запел…

Это был успех. К сцене несли спиртное, ставя его у моих ног. Мне кричали "На бис!" и "Браво!", и я пел песню четыре раза подряд! Местные бандиты и не бандиты приглашали меня за столики выпить. Вся сцена была уставлена бутылками. Это был мой день. Руководитель ВИА немного приревновал меня к успеху. Договорились, что делим его (успех) пополам.

К своему столику, за которым было много новых женских лиц, я вернулся через час. Гусары к этому времени покончили с шампанским, перейдя на водку. Мы гуляли до утра. Ресторан закрыли, а мы все сидели и сидели. Директриса лично подавала блюда, ансамбль пел. Черные фуражки — белые рубашки "взорвали" город. Ну, некоторую его часть.

Все хорошее когда-нибудь заканчивается. Закончился и этот вечер, незаметно перешедший в утро. Проснулись мы к ужину, и пошли в ресторан. Коллектив ВИА взял выходной, руководство ресторана тоже. Мы лишь поели и подлечились — завтра лететь.

После ужина решили пройтись к гостинице пешком. В обход идти далеко, а напрямик — через рынок, где темно и страшно. По поводу страха мне одна дама сказала еще в Новонежино, когда мы шли по шпалам, а на встречу ехал поезд. На мое предложение пропустить поезд, так как он подранков не оставляет, она заявила: "Не писай, Вова — страха нет". Я это запомнил.

Мы пошли через рынок, и к нам подошли. В нас не узнали артистов. Да они и не любят искусство. У Сереги был пояс по боевым искусствам, но он обошелся бутылкой с ликером, которую вез в Магдагачи, в подарок телефонисткам. Ребята хотели нас рэкетнуть, как они выразились. Этот случай оставил неприятный осадок, но не изменил нашего мнения о славном городе Белогорск.

Утром мы улетали. Запустились, а техника ехать не хочет — грязь замерзла. Не хотела земля Белогорья отпускать своих залетных гостей. Командир рванул, внизу что-то треснуло. Все равно на ремонт летим — починят.

К нам на борт напросился летчик-инспектор, летевший в Магдагачи. Набрали высоту. Пассажир сунулся в кабину и решил подсказать, куда лететь. Я посмотрел на него взглядом, которому давно научился, и пассажир больше не пытался подсказывать, куда нам лететь. Нас ждал Магдагачи, в который Серега летел без ликера, разлитого на чьей-то глупой голове…
 
Реклама
Правда ресторан не Дальний Восток, а Интурист. И
Да, в этих ресторанах побывал. Интересно было смотреть на посетителей, прибывших из диких гарнизон, было время, 1974-191976 аэр. 10уч.,20 км от ХБР. Жизнь холостяка была.
 
Не скрывал, я это лет ...надцать тому написал, на старом форуме были мои рассказики. Просто щас про ресторан говорили, вот и вспомнил))
А Лёха, это Нартов, ты его знаешь Командир Игорь Барабанов, он из зелёных, с Афгана пришёл в МА. Серёга Булай, Сызрань-85.
У нас на этих перегонках, Корсаков- Новосибирск, много было приключений))
 
Может байка, но были слухи про молодого Монгохтянского лейтенанта и фамилия его кажется Супонин!?
...была такая байка...в давние времена...фио не помню...(так где-то...вроде, Тишков)????
А на ноуте каждый раз просят войти, словно я им не родной.
в настройках есть - "входить при запуске...."
 
Последнее редактирование:
 
А.П.Чехов , читала его рассказы
....неплохие ...так на вскидку.... "Маска"..."Хирургия"..."Ванька"..не говоря уже о "Каштанке" в детстве слезу вышибала...:rolleyes:;)
Не скрывал, я это лет .
...вспомнилось...читал....освежилось....и ...хорошо...
 
Последнее редактирование:
в знаменитый ресторан Дальний Восток
....странно....никто не вспомнил....аэропортовский "Аквариум"....
с просторов инета....
;):cry:
аква.jpg
 
Реклама
УПАК применялся независимо от ПЛ..
Я говорил о временах,когда ты только пошел в первый класс школы..
Тогда ящики с УПАК ( 4 шт) ещё устанавливались на некоторых ПЛ 613 проекта ( или другие) и нам, периодически, выделяли их (её) для работы..
Летали толпой!.. Типа, с боНбами,железом удобряли море тоннами!
Иногда и буй всплывал..
Это было в 72-74 гг. Забылась физика процесса уже,потому и спросил.
А потом пришлось отойти от противолодочной работы.
"Бери больше,кидай дальше!"..
 
Последнее редактирование:
...странно....никто не вспомнил....аэропортовский "Аквариум"....
Действительно!..
Пролетать через Хабаровск и не посетить "стекляшку" - это не правило хорошего тона!
Первое,что бросается в глаза при выходе на площадь перед аэропортом.
 
иногда мне было жаль подсудимого и вспоминался рассказ Чехова, "Злоумышленник".
Чехов был очень дружен с Гиляровским и его Злоумышленник был написан им,
находясь в гостях у Гиляя в дачном посёлке Красково.
Вообще, многие персонажи и ситуации взяты им из жизни.Он всегда брал с собой записную книжку
и вносил туда увиденное и услышанное,потому так жива и достоверна речь и ситуации,
в которые попадают персонажи.
Кстати, Смерть чиновника- о мелком чиновнике,который в театре чихает на лысину статского генерала,
начинает преследовать его с извинениями и даже приходит к нему домой, откуда генерал его выгоняет.
Вернувшись домой, он умирает от огорчения.
Страх перед начальством убивает его...
Из воспоминаний Гтляровского о Чехове:
В 1885 и 1886 годах я жил с семьей в селе Краскове по Казанской дороге, близ Малаховки. Теперь это густонаселенная дачная местность, а тогда несколько крестьянских домов занимали только служащие железной дороги. В те времена Красково пользовалось еще разбойничьей славой, деля ее с соседней деревней Кирилловкой, принадлежавшей когда-то знаменитой Салтычихе. И из Кирилловки и из Краскова много было выслано крестьян за разбои в Сибирь. Под самым Красковом, на реке Пехорке, над глубоким омутом стояла громадная разрушенная мельница, служившая притоном "удалым добрым молодцам". В этом омуте водилась крупная рыба, и, между прочим, огромные налимы, ловить которых ухитрялся только Никита Пантюхин, здешний хромой крестьянин, великий мастер этого дела. На ноге у него много лет была какая-то хроническая гниющая рана, которую он лечил, или прикладывая ил из омута и пруда, или засыпая нюхательным табаком. Никита сам делал рыболовные снаряды и, за неимением средств на покупку свинца, употреблял для грузил гайки, которые самым спокойным образом отвинчивал на железнодорожном полотне у рельсов на местах стыка. Что это могло повлечь за собой крушение поезда, ему и на ум не приходило.

Чехов очень, интересовался моими рассказами о Краскове и дважды приезжал туда ко мне. Мы подолгу гуляли, осматривали окрестности, заглохшие пруды в старом парке. Об одном пруде, между прочим, ходило предание, что он образовался на месте церкви, провалившейся во время венчания вместе с духовенством и брачующимися. Антон Павлович записал это предание. И вот на берегу этого самого пруда в зарослях парка мы встретили Никиту. Он ловил карасей и мазал илом свою ужасную ногу. Антон Павлович осмотрел ногу и прописал какую-то мазь; я ее привез, но Никита отказался употреблять лекарство и заявил:

- Зря деньги не плати, а что мазь эта стоит - лучше мне отдавай деньгами либо табаку нюхательного купи: табак червяка в ноге ест. Рассказал я Чехову, как Никита гайки отвинчивает, и Антон Павлович долго разговаривал с ним, записывал некоторые выражения. Между прочим, Никита рассказывал, как его за эти гайки водили к уряднику, но все обошлось благополучно.

Антон Павлович старался объяснить Никите, что отвинчивать гайки нельзя, что от этого может произойти крушение, но Никите это было совершенно непонятно. Он только пожимал в ответ плечами и спокойно возражал: - Нешто я все гайки-то отвинчиваю? В одном месте одну, в другом - другую... Нешто мы не понимаем, что льзя, что нельзя?

Никита произвел на Чехова сильное впечатление. Из этой встречи впоследствии и родился рассказ "Злоумышленник". В него вошли и подлинные выражения Никиты, занесенные Чеховым в свою знаменитую записную книжку.
 
Нас ждал Магдагачи, в который Серега летел без ликера, разлитого на чьей-то глупой голове…
Классный рассказ, Володя..! И - умение рассказывать - налицо..! Молодец..!
У нас на этих перегонках, Корсаков- Новосибирск, много было приключений))
Тогда ждём рассказов об этих приключениях...
 
Город Белогорск знаком мне с детства. Дело в том, что родился я там, в Крыму. А в Амурской области есть свой Белогорск, и мне очень хотелось там побывать.
Очень понравилось изложение. И сам рассказ.
Спасибо, Владимир Олегович!
 
Город Белогорск знаком мне с детства. Дело в том, что родился я там, в Крыму. А в Амурской области есть свой Белогорск, и мне очень хотелось там побывать.

Владимир Олегович, браво !!! :agree: Думаю, стоит повторить ваши рассказы и случАи из жизни, старую ветку многие не читали.
Что то подобное бывало и со мной, когда служил в славном городе Липецк. Кто бывал там на переучивания знают были два ближайших к военному городку ресторана "Восход" и "Чайка", где гусары от военной авиации пользовались большим успехом в удовлетворении потребностей среди прекрасного пола города.
 
Последнее редактирование модератором:
Реклама
Назад