Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
организация
питания в академи мне не понравилась.
Аналогичные впечатления от организации питания
в академии остались и у меня.
Слушатели нашего факультета питались в
столовой, которая размещалась в соседнем корпусе
на территории первого факультета.
Во время обеда, продолжительность которого была
один час в столовой, как правило, выстраивалась огромная
очередь из слушателей двух факультетов и постоянного состава академии.
В лучшем случае, отстояв очередь, минут 15 оставалось на то,
чтобы быстро проглотить обед и добежать
до аудитории, где проходила третья пара.
Причем качество пищи, по сравнению с
летно-технической столовой, которая было у нас в гарнизоне
на Севере, оставляло желать лучшего.
 
Реклама
Почему то мне показалось, что у дочери появился южный акцент,
свойственный жителям Поволжья, от Астрахани до Чебоксар. Или мне это показалось?
Гена, я рад, что супруга, которую ты называешь по свойски - секретарша, сумела тебе организовать просмотр ролика. Это младшая дочь Надежда, приехала в Россию прикупить себе домик, ну и как бы расспрашивала об авиации... Она, как видно из ролика, не настоящий корреспондент и поэтому снимала со своего сотового телефона и при моих ответах не подставляла его (микрофон) ко мне и поэтому мои ответы еле слышны. Насчёт акцента, - тебе не показалось.., он есть, но акцент, на мой взгляд, не южный, а просто человека давно живущего не в России (в Англии она живёт с 2004 года)...
 
Не исключено,что мы с вами виделись,
Наверняка виделись :)

А по питанию - согласен. Когда я учился в 1980-1982 годах, было получше. Работали два салона, для начальников кафедр и преподавательского состава.
Раздача велась быстро, еда была вполне приличная. Сметана отличная, я обычно стакан брал.
А в 1995-1997 годы было плохо. Поэтому многие преподаватели брали перекус из дома и питались на кафедрах.
 
Дмитрий Борисович(Gav_kot). А вы не помните случай когда оторвался привязной аэростат у штаба флота. Год я запамятовал. Так мы тогда уговаривали ваших, что поднимем МиГ-23 с Килпов и собьём. Моряки почему-то тянули. Разрешилось само собой. "Пузырь" ветром прибило к земле, где его успешно разорвало об валуны.
 
В Липецке в городке была летно-техническая столовая монументальная немецкой постройки 30-х годов прошлого века. Огромный обеденный зал, столики на четверых застелены белоснежными скатертями, стаканы в подстаканниках, ложка, вилка, нож и чайная ложечка на спецподставочке лежали, салфеточки, набор со специями(горчица вырвиглаз). В летно-техническая форме тудой не пускали. Переодевались на аэродроме. Готовили отменно, очень вкусно, порции были большие, добавки не просили, а если и просили то без проблем приносили, официантки даже сами спрашивали, может добавки?. Официантки - красавицы , подозреваю что был конкурс на эту работу. Пищу готовили в "общем котле" для летчиков и техников, лётчикам только дополняли что положено было по норме( молочное, соки, колбаска, фрукты, щиколад и т.п.). Выбор блюд закуски 3-4(я любил жареную рыбу или селёдочку с винигретом) первых 5-6, вторых до 8( мне нравились отбивные и котлеты). Перед входом в залу стояла бочка с крантиком с холодным квасом, что было очень кстати по утрам в понедельник и не только, квас был очинно вкусный, кисленький - два стаканА выпивалось махом зараз и организм приводился в норму после ночного и вчерашнего.
На ужин и в выходные дни в столовку женатики не ходили( там своя система была, раз в квартал выплачивалась нехилая компенсация, "заначка" для кабака и протчая), а холостякам официантки ещё и с собой для перекуса-закуси в бумагу заворачивали котлеты, отбивные, пирожки - булочки.
Вот были времена в 70-х, всем всего хватало.
На аэродром вывозили на полёты полётный завтрак бутерброды с копчёной грудинкой, ветчиной и колбасой и беляши, пирожки, чай и кофе это между завтраком и обедом или ужином дополнительно.
Лучшей столовой не встречал нигде, в каких командировках только не был, самые худшие столовки на южных аэродромах- полигонах были как по качеству пищи и обслуживанию.
 
На вопросы - нас обвинят и... - Да пох... - всё равно обвинят и..., но придёт понимание, что дальше "не аллё"
Тёзка, мыслишь интересно и вобщем-то - вроде бы логично... Что всё равно - обвинят, - можно бы догадаться (или - предположить), но это в случае - если третья мировая - не будет развязана... Если же, как ты предлагаешь - применить ЯО, то война случится однозначно, без вариантов ... и тогда обвинять особо будет некого и некому... А мы хотели бы пройти, пусть и по краю, но всё же - целыми и невредимыми... А в случае войны с ЯО, пострадают или исчезнут с лица земли не только западные страны и США, но и практически почти все страны земли... А в худшем случае - вся нынешняя цивилизация может исчезнуть... Не знаю, кто мог бы взять на себя ответственность за такой армагедон..!?
 
На лодках котов стали заводить в конце 70
С нами кошка,котёнок летела из Артёма на Сахалин)) Мне её бабульки подарили перед входом в гостиницу АРЗ.
Я бы и крокодильчика взял в том состоянии))
А назвали ...,командир Саня Реп..н купил магнитофон Шарп,ездили спецом за покупкой. Пришли в номер с магнитофоном и кошкой поставили первую кассету, из динамиков прозвучало- Ламбада.., таа кошку и назвали))
 
Мало того, в Корабельном Уставе есть положения о правилах содержания животных на кораблях.
На лодках котов стали заводить в конце 70-х, до этого не слышал о них. Как и о крысах. А потом и крысы кое-где появились подводные, и коты.
С крысами боролись довольно эффективно, всё же замкнутое пространство. Отсек герметизируется, заразу запускают и через десяток минут все крысы дохлые.
Каких потом не смогут достать, то запашок какое-то время невыносимый. А затем всё нормализуется.
А коты больше для домашнего тепла. Живут на лодке, экипажи их передают с лодкой.
Писал уже, но повторю - в Гаджиево на одной из лодок кота потрепал и погладил, он три раза на полюс ходил!
В авиации живность тоже лелеяли и баловали рыбкой в командировках
=0b1f16600de639cb8f4e15d8f3cea2b3.jpg hosted at Radikal.HOST (Радикал.ру)]
0b1f16600de639cb8f4e15d8f3cea2b3.jpg

Кот Кузя на КУЗЕ
=КУЗЯ на КУЗЕ]
KUZY-NA-KUZE.jpg
 
Реклама
Когда я учился в 1980-1982 годах, было получше. Работали два салона
В годы моей мучёбы 81-84...столовка была( да и харчи) нормальные...очереди были, НО обслуживали быстро... иногда( в часы томленья и депрессий) бегали на ул.Смирнова в "Чебуречную"( вкуснейшн - хазани, чанахи...и собственно чебуреки) в 5-7 мин. быстрой ходьбы....а тАма подавали и вкусненькое полусладкое типО - Хванчкары...Костя Борисов ( дружбан, Вечная память)как Змей Искуситель, практически всегда :oops: :rolleyes: уговаривал на стакан...и 4я пара, а потом и сампо...проходили....замечательно...;)
 
Василич, оттуда,откуда приехал я - это была сказка)) В номере туалет и душ. Вода круглосуточно. Газовые плиты. Лифт))
Угу, "пруссакам"😜 не понять, когда высотка и комната отдыха экипажей в одном строительном вагончике, и будущий полковник ВМСК надел вместе с пластмассовой вешалкой, т.к. костюм задубел за ночь и с утра колом. Не заметил, натянул на организм, слетал - чё то некомфортно! 🧐
Но, Василич прав, что это раздолбайство и так не должно быть на базовом АС, а в полях так и землянка дворец. 🥸
 

Скрипач «Аквариума» на передовой, а Гребенщиков по другую сторону окопа...

Скрипач рок-группы Андрей Решетин отправился добровольцем на передовую и выступает в составе фронтовой творческой бригады.

 
Последнее редактирование:
Про котов-подводников чуток.
Дмитрий Борисович, а как часто среди экипажа были случаи клаустрофобии.
К нам в военпредство был переведён капитан-лейтенант с ПЛ, он говорил.
что списался по этому поводу с лодки, возможно, сжульничал, поскольку хитрован был...
Возможно, на лодке у медика было спецобразование психолога, чтобы в походе минимизировать проблемы?
 
бегали на ул.Смирнова в "Чебуречную"
..а ещё в зону нашей ответственности входило "Поле дураков" или "Близнецы"( это, когда решали идти в общагу(группой товарищей) пешочком по ул. Смирнова)...как-то поначалу и не вникал в название...а потом местные разъяснили...перед входом на поле, стояли 23 портрета с лицами Политбюро ЦК, а "Близнецы" так это почемуШта 2 ларька( пивнухи) стояли (обороняясь от гегемона, видимо) спина к спине...о чем даже обнаружил в одной
и она у мну есть....в разделе "жаргонные и местные наименования"...разъяснения...


 
Дмитрий Борисович, а как часто среди экипажа были случаи клаустрофобии.
К нам в военпредство был переведён капитан-лейтенант с ПЛ, он говорил.
что списался по этому поводу с лодки, возможно, сжульничал, поскольку хитрован был...
Возможно, на лодке у медика было спецобразование психолога, чтобы в походе минимизировать проблемы?

В нашем военпредстве тоже был капитан 3 ранга с подводников, так и кликуха была "Вова-кап 3-подводник" , пил безбожно, с утра на службе, спирта у начальника цеха было всегда и много. Принимал граммов 200 и спал в раздевалке всю смену. Перевоспитанию не поддавался, всё говорил, что своё на северах выслужил сполна и все мы настоящей службы не видели, а он всю службу провёл в "железе" и что " пропью всё но флот не опозорю", но далее в сухопутных войсках служить не желает. Недолго (с полгода)он у нас послужил и в первые же сокращения был уволен.
 
...из моего опыта...Лучшая была в Оленегорске....ИМХО.......
Да, получше было, чем в С-1. Но ещё лучше была в те годы столовая в саки-4. По центру вокруг колонны столы, заставленные блюдами с разными салатами, графины с разными соками. Кому сколько надо, подходил и набирал по своему вкусу. Позже стало везде оскудевать, и меню, и рацион.
Не могу отстраниться от ситуации, когда наши парни там гибнут. Да знаю, что я псих и не лечусь и надо поспокойнее. Знание не помогает.
Сознание только готовит почву для огромных залежей в глубине подсознания. С некоторым удивлением стал замечать у себя некоторое снижение чувствительности к новостям. То, что год назад было невозможно представить, постепенно становится привычным. Уже не так хочется запустить пультом в экран телека, когда там заводят разговор о применении яо.
ПФР и ФФОМС. Балованые, не люблю их.
Зато они любят вас, предпринимателей. Штрафами и пенями на них... Неравная любовь.
 
Реклама
Назад