Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
Хотя бы подсказку какую нибудь или намек дали?
Даю ответ.:giggle: Момент гироскопа всегда стремится совместиться с моментом силы, приложенной к оси гироскопа. Это закон физики. Гироскопические моменты, как и моменты вращающих сил определяются векторами, которые имеют направление по т.н. "правилу буравчика", согласно которому, вектор направлен вперед из ладони, вращающей буравчик вправо. Таким образом, при попытке партнёра наклонить ось вращения балерины влево, момент силы будет направлен в него самого, а гироскопический момент балерины, вращающейся вправо, направлен вниз. Соответственно, по законам физики, ось вращения балерины будет стремиться наклониться вперёд. Курсант Баштык ответ закончил. :giggle:
 
Реклама
Вспомнилось из училищного: в бассейне залазишь на вышку, 10 метров - бассейн такой маленький!!, сразу мысли, а попадешь ли? ветром не сдует мимо?
Угу, было такое упражнение: "Мама, роди меня обратно!"🥵

Даже у меня, имевшего опыт прыжков с трамплина на лыжах в спортшколе и на высокой "Тарзанке" в озёра, это мероприятие вызывало некоторое недоумение, а что говорить о пролетариате и тружениках села, которые воду видели: одни только из крана водопровода, а другие в колодцах?! А тута заставляют на трясущихся, полусогнутых ногах, а после пятиметровой отметки пытаясь принять устойчивую четырёх-опорную позицию, лезть на эту "Голгофу", с последующим падением в купель.

Стараясь не смотреть ни вверх, ни вниз, а исключительно на ступеньки, упираешься головой в "пятую" точку будущего геройского покорителя "шестого" океана и командующего двух воздушных армий, который с наивной детской радостью сообщает, что вход к подвигу наглухо перекрыт "пятой" точкой будущего выпускника политической академии, который уже только своим видом должен поднимать массы на свершения, и вот на этом подъёме он, видимо, этот свой духоподъёмный вид и отрабатывал!
Кое-как "поезд героев" добрался до неизбежного!
Стоя на краю бездны, слыша в великой пустоте вечности голос высшего существа: "Руки вверх, не отталкиваться!", и что-то там ещё, что уже не осознаёшь, в беспамятстве падаешь в неизвестность без лыж, парашюта и с голым торсом!🥵😜

ПыСы. В следующей серии: вход в воду, красные животы, спины, ответы на вопрос:
"А может ещё разочек?!"🤕😜
 
Последнее редактирование:
А как иначе... Законы аэродинамики и теормеха никто не отменял
Но я никогда не думал, что балерины используют законы аэродинамики или теоретической механики... А оказалось - используют ... и по полной..!
 
Соответственно, по законам физики, ось вращения балерины будет стремиться наклониться вперёд.
Короче, - из сказанного Баштыком можно сделать вывод: если партнёр балерины (можно его условно назвать - балерон) не будет держать её крепко, то оба завалятся...
 
Короче, - из сказанного Баштыком можно сделать вывод: если партнёр балерины (можно его условно назвать - балерон) не будет держать её крепко, то оба завалятся...
Так точно. Только не держать, а управлять ей. :giggle: Это как в самолёте, имеющем правое вращение ротора (винта), если хочешь, чтобы самолёт "клюнул" - дай правую педаль. И наоборот.
 
ПыСы. В следующей серии: вход в воду, красные животы, спины, ответы на вопрос:
"А может ещё разочек?!"
Хорошо повествуешь..! Ждём "продолжения банкета" под названием "мама, роди меня обратно"..!
 
если хочешь, чтобы самолёт "клюнул" - дай правую педаль. И наоборот.
Теперь осталось уточнить, - где у балерины "правая педаль" и где -"левая".., надеюсь, Люция нам это уточнит..?
 
Сам такой, увидел падение некоторых своих курсантов, х. з. кем они стали, с 5м вышки, прыгнул-на 10м.не полез.
А я в бассейне английского города Барнслей (саус Йоркшир.., ну в смысле - Южный Йоркшир, это севернее г. Шеффилд 20 км) залезал и прыгал с 10-ти метровой вышки один.., англиков, желающих "испытать эту прелесть" что-то так и не увидел за весь день...
 
Реклама
А я в бассейне английского города Барнслей (саус Йоркшир.., ну в смысле - Южный Йоркшир, это севернее г. Шеффилд 20 км) залезал и прыгал с 10-ти метровой вышки один.., англиков, желающих "испытать эту прелесть" что-то так и не увидел за весь день...
Вот так и вычисляют наших агентов:mad:.
Впрочем, ихние тоже палятся;)...

 
с 5м вышки, прыгнул-

прыгал с 10-ти метровой вышки
Смельчаки, однако. Я в училище с 3м, еле заставил себя... упасть кулем с песком. Уже не помню, чем ударился. Вроде тыльной частью. Помню радость, что попал в бассейн, не промазал. :giggle:
 
А бассейн там где, если от Харборо хил?
...Нормальный вопрос..!? А про Оттаву (столицу Канады) случайно
ничего спросить не хочешь..? Итак, бассейн в Барнслее расположен сразу за ж.д. вокзалом и автовокзалом (они там вместе), метрах в 100 от вокзала по переулку и чуть вправо... Называется он - "Метродом".
 
Последнее редактирование:
Вот так и вычисляют наших агентов
Каких нахрен агентов..? Я там 8 лет прожил всей семьёй (кроме старшей дочери Марии и сына Бориса) и я об этом здесь рассказывал и свои работы по укладке керамики здесь показывал и про другие работы (по электрике) тоже рассказывал.
 
Сам такой, увидел падение некоторых своих курсантов, х. з. кем они стали, с 5м вышки, прыгнул-на 10м.не полез...
Близкая тема.
В пацанской севастопольской среде было два фетиша - спорт ( любой) и ныряние.
Именно ныряние - не плавание как таковое, это считалось естественным как дышать.
Крабы, рапаны и прочее добывались нырянием.
Но ...и чтоб было красиво;).
На Графской пристани , где причаливают катера, была вышка с отметками 3-,5-,7-,10 метров.
Хоть там и тренировались пловцы на открытой воде ( начинала сама Прозуменщикова - многие помнят такую?), но вход был относительно свободен.
Ну и пацанва "на слабо" подбила меня прыгнуть.
Я сказал - 7 метров, дальше не полезу.
Никаких "солдатиков", только башкой вниз.
Ну я -то был достаточно координирован в свои 12 лет, вылетел как можно дальше от вышки, чтоб не перегнуло сразу, и сделал "козлика" ( группировка ног с последующим распрямлением. Классика - прыжок Яшки-цыгана со скалы в "Неуловимых-2").
Повезло, вошел удачно и даже выиграл мороженое "Ленинградское" за 22 коп.). Но больше не рисковал.
Лучше на 7м вглубь с ластами, чем с 7м в воду.
 
Последнее редактирование:
Каких нахрен агентов..? Я там 8 лет прожил всей семьёй (кроме старшей дочери Марии и сына Бориса) и я об этом здесь рассказывал и свои работы по укладке керамики здесь показывал и про другие работы (по электрике) тоже рассказывал.
Борисыч, ты вообще иронию когда-нибудь воспринимаешь:mad:?
Шалею иногда от твоих ответов.
 
Сам такой, увидел падение некоторых своих курсантов, х. з. кем они стали, с 5м вышки, прыгнул-на 10м.не полез. Больше нравилось лёгкая атл., батут.
Из истории ДВАРТУ.В 1965 году на озере, где не раз курсанты сдавали нормы ВСК по плаванью,произошла трагедия.Как раз готовились к летнему спортивному сезону и на озере восстанавливали все что необходимо.Ну и нырнул курсант и .....вытащили его переломался --позвоночник и прочие переломы,и пролежал он в госпитале до нашего выпуска-1969 года,потом из рассказов других курсантоа умер. Строго потом запретили нырять и прыгать с трамплина.
 
Борисыч, ты вообще иронию когда-нибудь воспринимаешь:mad:?
Я иронию понимаю и воспринимаю, но когда я уже несколько лет подряд рассказывал здесь на ветке о жизни и работе в Англии, то получается уже не ирония, а как бы... - человек "проснулся" наконец-то...
 
Из истории ДВАРТУ.В 1965 году на озере, где не раз курсанты сдавали нормы ВСК по плаванью,произошла трагедия.Как раз готовились к летнему спортивному сезону и на озере восстанавливали все что необходимо.Ну и нырнул курсант и .....вытащили его переломался --позвоночник и прочие переломы,и пролежал он в госпитале до нашего выпуска-1969 года,потом из рассказов других курсантоа умер. Строго потом запретили нырять и прыгать с трамплина.
Оз.Шуня.
Прокопыч, честно не помню, где там можно было с чего-то прыгнуть. Абсолютно плоское озеро.
Мож забыл чего?
 
Реклама
Каких нахрен агентов..? Я там 8 лет прожил всей семьёй (кроме старшей дочери Марии и сына Бориса) и я об этом здесь рассказывал и свои работы по укладке керамики здесь показывал и про другие работы (по электрике) тоже рассказывал.
Хорошая легенда, рабочая... :giggle: :agree: Ëган Вайс курит в сторонке.
 
Назад