Может ли пассажир посадить самолёт?

Пассажирка посадила самолет после того, как у пилота случилась остановка сердца VKontakte | VK
В США пассажирка посадила самолет после того, как у пилота случилась остановка сердца в воздухе, пишет Good News Network.

Как пишут СМИ, легкомоторный самолет был вынужден совершить аварийную посадку, когда у пилота произошла остановка сердца. Пассажирка, не имеющая опыта в пилотировании, села за штурвал и смогла получить инструкции от авиадиспетчеров округа.

«Когда самолет приземлился, медицинская помощь была оказана в считанные секунды», — рассказал директор аэропорта.

Сообщается, что диспетчеры говорили женщине, какую держать скорость и высоту, а также указывали ей направление полета. О том, находились ли еще люди на борту самолета, не сообщается. Сама женщина, чье имя не раскрывается, отказалась от комментариев.
 
Реклама
Очередная америкосовская сказка.)))
Видите ли - история про линейных пилотов, прохлопавших расход и оказавшись без топлива вдали от аэродромов с пассажирами на борту, да ещё и успешно посадивших самолёт на картофельное поле - кажется ещё более сказочной! :)
 
Очередная америкосовская сказка.)))
1. Сто процентов, что лицензии пилота у женщины не было, и самолет она таки посадила.
2. Можно предположить с большой вероятностью, что у неё был довольно большой налет в качестве пассажира и она много раз видела как должна выглядеть ВПП на посадке. Она связалась по радио со знающими опытными людьми и ей помогли правильными и своевременными советами. Также можно предположить, у неё были хорошие способности к управлению транспортными средствами и она имела опыт управления автомобилем, возможно и велосипедом, мотоциклом. И самое главное - хорошая погода и везение. В общем, пытаться повторить такое я бы не советовал. Слишком много благоприятных факторов должны совпасть для успеха.
 
Она связалась по радио
Ну прикольно что туристка обладала уже даже этим навыком.
А потом САМА на руках, выдерживала скорость, высоту, угол.
Не испугалалась, все приборы нашла, пилотированием овладела.
Ржачно, чё.
Видимо туристка была типа меня. Летала со своим мужиком лет 10 без свидетельства, а потом как с чистого листа.😂
 
Ну прикольно что туристка обладала уже даже этим навыком.
А потом САМА на руках, выдерживала скорость, высоту, угол.
Не испугалалась, все приборы нашла, пилотированием овладела.
Ржачно, чё.
Видимо туристка была типа меня. Летала со своим мужиком лет 10 без свидетельства, а потом как с чистого листа.😂

Скорее всего, так оно и было. (y)
 
Скорее всего, так оно и было. (y)
Не, я своего ну очень люблю, но если чё...
Прям вот не сомневайтесь и откачаю от инфаркта и самолет посажу.
И на первую полосу "Какая Ленка молодец и мастер спорта"😂

Так что туристка скорее всего работала по формуле "чтобы стать лётчиком, надо спать с лётчиком"
 
Видите ли - история про линейных пилотов, прохлопавших расход и оказавшись без топлива вдали от аэродромов с пассажирами на борту, да ещё и успешно посадивших самолёт на картофельное поле - кажется ещё более сказочной! :)
История не сказочная, сказочные пилоты...)))
 
Данная тема мусолится со времен ФИДО. Строевые пилоты чаще всего утверждают, что не! не возможно! Но это может быть некий профессиональный апломб: ну как же мы, такие крутые, столько учимся, а тут вдруг кто-то...
Но тем не менее история знает знает случаи...
Я считал и считаю, что шанс есть всегда, но в одном случае он 0,001% в другом 1% в третьем 10% ...
Все зависит, кто оказался на месте пилота, кто в диспетчерской помогает и еще куча переменных...
Тема обширная, за один раз не опишешь.
Начинать надо с того, что считать удачной посадкой. Для профессионального пилота, это когда все в эксплуатационных нормах. Сейчас уже начинают оценивать попадание в зону приземления и величину отклонения от оси ВПП. А вот для дилетанта вынужденного взять управление, если есть выжившие это уже хорошо. Идеально если выжили все. Самолет пускай и на списание
 
Последнее редактирование:
Хотя бывают и правда истории с Happy End'ом :ROFLMAO: И я похоже знаю один такой пример )))

"Пилот британской авиакомпании EasyJet опоздал на свой рейс – в результате за штурвал самолета посадили пассажира, сообщает Manchester Evening News. 1 сентября в Великобритании задержали рейс из Манчестера в испанский Аликанте. Как пояснили в EasyJet, во французском воздушном пространстве возникли проблемы, из-за которых пилот был вынужден находиться некоторое время на территории Франции. По данным «Би-би-си», в тот день задержали множество рейсов в Великобританию.
В то же время в самолете, который уже на протяжении двух часов ожидал вылета, сидел пассажир Майкл Брэдли – он летел на отдых со своей женой и малолетним сыном. Выяснилось, что британец является квалифицированным пилотом EasyJet, однако в тот момент он официально находился в отпуске.
В итоге Брэдли позвонил в авиакомпанию и сообщил, что готов сесть за штурвал — лицензия пилота и другие необходимые документы у него были с собой. После разрешения от руководства он вышел к пассажирам лайнера и рассказал о случившемся, чтобы они не находились в неведении.
По словам представителя авиакомпании, мужчина прошел проверку перед тем, как управлять самолетом, и уже через некоторое время борт благополучно приземлился в Аликанте."


 
Последнее редактирование:
Реклама
Screenshot_20241012_074447_Browser.jpg

Когда читаю про такое, всегда вспоминаю эту замечательную комедию.
 
Пилот британской авиакомпании EasyJet опоздал на свой рейс – в результате за штурвал самолета посадили пассажира
Что-то я не понял, у них эстафета что ли была. Иначе не ясно, кто обратный рейс выполнял или кто пригнал самолёт туда, где пилоты закончились
 
Что-то я не понял, у них эстафета что ли была. Иначе не ясно, кто обратный рейс выполнял или кто пригнал самолёт туда, где пилоты закончились
Я так понял, что у оригинального пилота из-за задержки рейса вышел лимит на рабочее время. А пассажир считался отдохнувшим.
 
Что-то я не понял, у них эстафета что ли была. Иначе не ясно, кто обратный рейс выполнял или кто пригнал самолёт туда, где пилоты закончились
Таких подробностей не приводилось. Манчестер базовый для Easy Jet , так что сомневаюсь, что в этом дело. Похоже там были какие то масштабные сбои, раз сообщали о массовых задержках.
 
Я так понял, что у оригинального пилота из-за задержки рейса вышел лимит на рабочее время. А пассажир считался отдохнувшим.



"Пилот британской авиакомпании EasyJet опоздал на свой рейс...
Как пояснили в EasyJet, во французском воздушном пространстве возникли проблемы, из-за которых пилот был вынужден находиться некоторое время на территории Франции."

Выходные решил провести не дома. Задержки рейсов - не успел вернуться вовремя.
Как вариант.
 
Очередная америкосовская сказка.)))
Ну, в более приличном источнике чуть больше конкретики...
Судя по всему посадила самолет жена пилота-любителя. Т.е. вероятно именно на этом самолете у нее был далеко не первый полет. И было бы вполне разумно показать "часто летающему пассажиру" как минимум как обращаться с радио. И вообще не исключено, что даме давали "порулить" и/или доверяли вести связь.
Самолет Beechcraft King Air 90 и посадка в Meadows Field. Самолету достаточно полосы в 2100 футов (640 метров). А в аэропорту две полосы 10,855 и 7,703 футов (3309 и 2348 метров) шириной 150 и 100 футов (46 и 30 метров) соответственно. С векторением и подсказками по скорости и высоте... выглядит реально, если нервы выдержат.

Да, тут вот видео, на котором есть любопытная картинка с FR24.

Плюс вопрос задачи. ИМХО, в данном случае это "пилот жив – полет удался". А будет ли это последний полет для самолета или нет в условиях задачи не спрашивается. (Хотя, на видео самолет выглядит целым.)
 
Реклама
Назад