МТКК "БУРАН" в Олимпийском парке г. Сочи

"Погрузили МТКК "Буран" на паром-ролкер "Александр Ткаченко" 28-го июля. Пришлось переждать шторм, задержались с отправкой на 12-ть часов, зато дошли благополучно", - отметил старший помощник капитана Николай Шевченко."

31-го июля МТКК "Буран" прибыл на территорию ОЦ "Сириус" в Олимпийском парке г. Сочи.

1.jpg
 
Реклама
С таким воодушевлением описывают всю эту опупею, что можно подумать, они его на Байконур для нового пуска везут. У меня ничего кроме тоски это зрелище не вызывает. Как американцы к своим Шаттлам отнеслись, и как мы к своим. Небо и земля. Вспоминается танцплощадка на том же Байконуре из разрезанных баков Н-1.

Конкретно этот макет я застал еще когда он стоял в КИСе РККЭ. Он конечно уже давно не использовался и впустую занимал место, но был еще целый с оборудованием, жгутами, на своих ногах стоял. Потом одного временщика посадили, нового поставили, власть опять переменилась, выпотрошили его до скорлупы, сдали все что смогли украсть в цветмет, а остальное выкинули на улицу как металлом. Теперь вот парк развлечений его купил. Один такой аттракцион уже стоит на набережной шашлыки под ним продают, теперь второй к нему присоединится. А страна пупок надрывала, сахар по талонам с мордобоем получали, все на него тратили. И вот он достойный финал.
 
В самом начале перед транспортировкой в ОЦ "Сириус" ещё в г. Королёв появилась надпись на пыли - "Буран"! Потом по пути следования добавились - "Авиафорум "Ми-26" и в самом конце - "Имеретинка"

1.jpg


25.jpg


26.jpg


8.JPG


9.JPG
 
Реклама
24.09.2017 г. - Россия, Краснодарский край, Большой Сочи, г. Адлер, Олимпийский парк, парк науки и техники "Сириус".

3М, ОК-КС (КС-35). Изделие 0.03 (Орбитальный корабль-Комплексный Стенд) — полноразмерный комплексный испытательный стенд орбитального корабля «Буран», предназначенный для отработки программного обеспечения, электро-радиотехнических испытаний систем и оборудования, для отработки воздушной транспортировки. На нём была проведена самая большая по объёму и сложности экспериментальная работа среди всех технологических макетов «Бурана». КС-ОК отличается от других стендов тем, что он был укомплектован штатными по составу бортовыми системами, штатным комплектом наземного испытательного оборудования корабля «Буран».

014.JPG


013.JPG


012.JPG


011.JPG


010.JPG


009.JPG
 
уже прям готова записаться, кто-нибудь знает подробности?
 
Отправиться в виртуальное космическое путешествие на корабле "Буран" в "Сириусе" и просто попасть внутрь пока нельзя, но экскурсовод сказала, что работа ведется, ждем, сейчас это можно сделать в Москве на ВДНХ, билеты можно купить на сайте заранее, фильм в планетарии по теме на высшем уровне, очень реалистичные спецэффекты полета
 
Назад