Новости аэропорта "Черкассы"

Реклама
Диспетчерскую службу Черкасского аэропорта ликвидировали, поскольку она не использовалась более двух лет. Диспетчеров, которые работали в ней, уволили. Восстановят службу только в том случае, если аэродром сертифицируют.

Об этом журналистам "Обо всем" сообщил директор Черкасского аэропорта Иван Далибожак .

По словам директора коммунального предприятия, о намерении ликвидировать диспетчерскую было известно еще в августе 2020 года.

- Провайдер "Украэрорух" написал летом письмо, что терпит убытки из-за Черкасского аэропорта. Дело в том, что в других аэропортах Украины они зарабатывают деньги. Но доход приходится распределять еще и на черкасских диспетчеров, которые не выполняют свои обязанности, потому что аэропорт не сдан в эксплуатацию, - объясняет Иван Далибожак.

Если работы на взлетной полосе выполнят и ее сдадут в эксплуатацию, а аэропорт получит сертификацию летной годности, то диспетчеров вернут.
 
Под председательством первого заместителя председателя областного совета Романа Сущенко как председателя комиссии по проведению конкурсного отбора претендентов на занятие должностей руководителей коммунальных предприятий и учреждений проведено очередное заседание.
764320

В работе конкурсной комиссии принял участие председатель постоянной комиссии областного совета по вопросам развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства Олег Петренко, сообщают в исполнительном аппарате областного совета.

На заседании был рассмотрен вопрос относительно занятия должности директора коммунального предприятия «Аэропорт Черкассы» Черкасского областного совета.

В начале члены комиссии были проинформированы, что к участию в конкурсе на должность руководителя этого коммунального предприятия поступила одно заявление - Далибожака Ивана Степановича, который с 2017 работал здесь директором, а ныне исполняющим обязанности. Согласно требованиям конкурса претендент имеет высшее образование и управленческий опыт.

Далее определили, что претендент подал необходимые документы в полном объеме. После этого предоставили возможность кандидату представить перспективный план развития коммунального предприятия и ответить на вопросы.

После обсуждения презентации принято решение - кандидатуру Далибожака Ивана Степановича рекомендовать сессии областного совета для назначения на вышеуказанную должность.
 
Черкасская полиция рассказала о расследовании возможного присвоения средств в ходе ремонта посадочной полосы.

Растрат и завышения стоимости и объемов работ в ходе расследования правоохранители не обнаружили: работы соответствуют проекту. Далее будут проверять соответствие проекта техническим условиям.

Об этом рассказал заместитель начальника ГУНП в Черкасской области Евгений Рогачев.

По его словам, уголовное дело расследуется с 2018 года. В ходе расследования допрошены 23 свидетеля (проектанты, чиновники, представители подрядчика) проведено 16 доступов к проектной документации и актов выполненных работ; проведено 12 обысков у заказчиков, проектировщиков, исполнителей работ. По 19 лицам проводились негласные розыскные действия.

- Ни мы, ни НАБУ не нашли разногласия относительно объемов и качества выполненных работ. Назначена очередная экспертиза на соответствие техническим условиям: действительно ли проектант верно составил документацию. Те ли технические условия заложены в проект или нет. Экспертиза проводится, - сказал Рогачев.

По его словам, экспертиза должна быть завершена ориентировочно во второй половине мая.

- Был проект. Все работы выполнены в соответствии с проектом. Экспертиза доказала, что здесь проблем нет. Но вопрос: почему взлетно-посадочная полоса вышла с ограничениями? То есть на какой стадии это произошло? Проводится экспертиза, которая должна ответить: это так было заказано? Это проектанты? Те, кто заказывал? - добавил глава Черкасской ОГА Александр Скичко.
 
Есть организации которым не безразлична судьба Черкасского аэропорта, одна из них это аэроклуб "Черкассы" они восстанавливают аэродромный автомобиль на спонсорских началах .

Продолжаются работы по капитальному ремонту и восстановлению аэродромного пожарного автомобиля, за прошедшую неделю специалистами завода были проведены работы по монтажу на раму автомобиля цистерны, насосов и трубопроводов, окрашены кабина, боковины и отдельные внешние части кузова. Частично смонтированы внешние системы пожаротушения. Активно идет сборка и доукомплектование автомобиля.
766363

766365

766366

Следующий на очереди на ремонт, уникальный аэродромный снегоочиститель МоАЗ ДЭ-235 Амкодор 9561
766362

766367
 
Черкасский аэродром включили в проект развития аэропортов на 2022-й год. К тому же, сейчас есть инвесторы, которые им заинтересовались. Однако о сотрудничестве говорить рано, ведь аэропорт не имеет сертификата, сказал председатель областного совета Анатолий Подгорный.

В капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы уже вложили почти 126 млн гривен, еще нужно 369 млн гривен. Об этом во время пресс-брифинга рассказал председатель Черкасской облгосадминистрации Александр Скичко.
766745

По его словам, черкасский аэропорт включен в проект развития аэропортов на 2022-й год. Чтобы получить государственное финансирование и довести его реконструкцию до конца, все необходимые документы подадут в Укринфрапроект.

Сейчас основные задачи - завершить маркировку взлетно-посадочной полосы, получить ее сертификацию и избавиться от долгов. Без сертификации пользоваться черкасским аэродромом не сможет ни одно воздушное судно, добавил директор аэропорта Иван Далибожак.
766749

Председатель областного совета Анатолий Подгорный добавил, что к областной власти уже обращались предприятия, работающие в этой сфере в Европе, и Азии и готовы сотрудничать.

"Но если мы сегодня имеем определенные трудности по исполнительным производствам, то говорить о дальнейшем развитии инвестпрограммы, еще рано", добавил Анатолий Подгорный.
766755
 
Ситуация аэропорта «Черкассы» в цифрах:
  • 129 млн грн - стоимость проекта;
  • 126 млн грн - сумма вложенных средств;
  • 12,8 млн грн - долги аэропорта;
  • 15,5 грн - потребности в дополнительном оборудовании, чтобы он начал принимать пассажирские ВС.
767198

767199

767200

767201

767202
 
Реклама
Иван Далибожак продолжит работать в должности директора коммунального предприятия "Аэропорт Черкассы Черкасского областного совета".

Соответствующее решение приняли депутаты на сессии облсовета 23 апреля, сообщает издание "Исчерпывающе".

Депутаты продлили срок контракта Далибожака с трех до пяти лет.

Иван Далибожак возглавляет черкасский аэропорт с 2017 года.
 
Администрация Черкасского аэропорта письмом предупредила пользователя припортовой котельной, Черкасскую ТЭЦ, о необходимости обеспечить наличие на ней предупредительных огней. Ведь отсутствие огней может быть опасной для летательных аппаратов.
 
Предложение областного совета по снижению ставки земельного налога в 0,01 процента от нормативно-денежной оценки земли для КП "Аэропорт Черкассы" поддержали депутаты во время сессии Черкасского городского совета.

Речь идет о земельных участках, на которых размещены аэродромы, а также здания и сооружения для эксплуатации и обслуживания воздушного транспорта, пишет "Обо всем" .

По словам руководителя департамента финансовой политики Татьяны Харенко, льгота по землям аэропорта была и раньше, но сейчас из-за долгов, эту льготу получить невозможно. Поэтому поступило предложение областного совета изменить льготу .
 
 
В ближайшее время закончится реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Черкассы, что позволит уже в 2021 году возобновить работу предприятия.

Об этом рассказал глава Черкасской областной государственной администрации Александр Скичко.

"На днях выходит подрядчик для завершения работ по проекту. И уже в этом году реконструкция взлетно-посадочной полосы обязательно завершится. Правда, для того, чтобы аэропорт начал функционировать, нужно погасить долги и обновить техническую сторону коммунального предприятия. Но мы планируем, что уже в этом году он возобновит свою работу", - рассказал Скичко.

По его словам, проект по капитальному ремонту был начат еще в 2018 году, но по ряду причин был приостановлен. На сегодняшний день работы возобновлены и уже через несколько месяцев предполагается, что "обновленная" взлетно-посадочная полоса будет возвращена на баланс аэропорта. Общая стоимость реконструкции - почти 129 миллионов гривень.

Также для функционирования аэропорта нужно погасить задолженность коммунального предприятия. Речь идет о сумме в 12,8 млн гривень, в частности, из них 5,5 млн грн касаются земельного налога, 3,1 млн грн - НДС, 3 млн грн - пеня по страховым взносам в Пенсионный фонд и 128 тысяч долга - это задолженность по заработной плате.

Скичко отметил, что после запуска аэропорт все равно будет работать с ограничениями, принимая только малые суда - они должны быть до 60 тонн. Например, один из самых популярных пассажирских самолетов мира - Boeing 737-800 - он сможет принимать только раз в сутки.

"Работы длились не один год, и на нашу долю выпало их завершение. Нам необходимо ввести в эксплуатацию эту взлетно посадочную полосу и аэропорт заработает", - добавил глава Черкасской ОГА.
ukrinform
 
В ближайшее время закончится реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Черкассы, что позволит уже в 2021 году возобновить работу предприятия.
 
Реклама
Черкассы посетил директор турецкой компании "Mapa Group" Неджмин Билгин, который приехал по приглашению председателя Черкасского областного совета Анатолия Подгорного.

Об этом сообщил заместитель Председателя облрады Владимир Доманский.

Во время переговоров особое внимание было уделено возможному сотрудничеству по восстановлению аэропорта "Черкассы".

"Mapa Group" - ведущая международная компания со штаб-квартирой в Турции, которая работают над созданием инфраструктуры в сфере строительства, гостиничного бизнеса, возобновляемых источников энергии, аэропортов и грузовых авиаперевозок. Также они занимаются проектом крупнейшего в мире нового аэропорта Стамбула в рамках программы Build Operate Transfer.
 
Назад