Новости аэропорта "Черновцы"

В сентябре 2018 года пассажиропоток аэропорта Черновцы увеличился на 63,6% в сравнении с сентябрем 2017 года, - до 5004 человек. Как следует из данных, предоставленных воздушной гаванью, самый существенный прирост дали международные перевозки: они увеличились в пять раз - до 3261 обслуженного пассажира.

Пассажиропоток на внутренних рейсах вырос на 12%, до 4912 человек.

При этом количество обслуженных воздушных судов в сентябре 2018 года уменьшилось по сравнению с сентябрем прошлого года - 133 против 160.

52 из них обслужили международные рейсы, 81 - внутренние.
 
Реклама
Международный аэропорт "Черновцы" ввел в эксплуатацию светосигнальное оборудование огней высокой интенсивности и теперь на аэродроме обеспечивается точный заход на посадку по первой категории посадки ICAO с обоими курсами.

Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Отмечается, что аэропорт стал восьмым в Украине, в котором обеспечивается заход на посадку по категории ИКАО.

"Это позволит, по крайней мере, вдвое уменьшить количество задержек и отмену авиарейсов из-за низкой видимости или облачности в сезон туманов. Это еще один важный этап в нашем развитии и мы искренне благодарны всем, кто помогал нам в этом ", - заявил директор КП" Международный аэропорт "Черновцы" Борис Морской.
12-aeroport-vohni-822x462.jpg
 
В аэропорту Черновцов исправили ошибку, которая была допущена в транслитерации названия города.

На аэровокзале Черновцов пассажиров встречали не CHERNIVTSI, а CHERNIVTCI. Такая надпись возвышался на здании аэропорта в течение 10 лет.

Неправильную букву наконец заменили.

Так было:
1539009937_1501149433_20374681_10212243333351612_8191869711089222536_n.jpg


Так стало:
8-aeroport--822x462.jpg


"Ошибка в латинском написании города CHERNIVT(C)I, на которую постоянно указывали пассажиры, исправили на правильную (S)".
 
Недавно Международный аэропорт "Черновцы" ввел в эксплуатацию светосигнальное оборудование огней высокой интенсивности, которое обеспечивает точный заход на посадку по первой категории посадки ICAO - Международной организации гражданской авиации. Так "Черновцы" стали восьмым аэропортом в Украине, в котором обеспечивается заход на посадку по категории ИКАО с обоими курсами.

Это позволит уменьшить количество задержек и отмен авиарейсов из-за низкой видимости или облачность в сезон туманов, передает "Украэрорух" .

Один из двух пультов управления светосигнальной системы установлены на аэродроме "Черновцы". Диспетчеры управления воздушным движением включают оборудования за 15 минут до посадки воздушного судна. Второй пульт управления установлен в аппаратном зале аэродрома, специалисты которого контролируют все технические параметры системы.

По словам директора, со старой системой, которая отработала двадцать лет, самолеты не могли садиться в условиях ухудшенной видимости. Новая же система простаивала в Черновцах с 2012 года, а средства, чтобы завершить ввод ее в эксплуатацию, выделили из бюджета города в прошлом году.

"Мы организовали все необходимые меры, выполнили техническую экспертизу, подали в Госавиаслужбу Украины полный пакет доказательной документации, и как результат - получили на систему удостоверения годности к эксплуатации", - добавил Борис Морской.
 
Утром 8 ноября ,несмотря на сложные погодные условия (сильный туман), из аэропорта "Черновцы" без задержки смог вылететь самолет на Киев. Это стало возможным благодаря приобретенной недавно новейшей светосигнальной системы. Она позволяет пересчете видимости по яркости огней в условиях плохой видимости.

Об этом сообщается на странице AIRPORT CHERNIVTSI в Facebook.

"С началом сезона туманов, для многих аэропортов начинается сложный период. Если аэропорт по метеоминимуму не способен принять самолет, экипажу приходится уходить на запасной аэродром, или возвращаться в аэропорт вылета, а это сразу же влечет за собой неудобства для пассажиров, дополнительные расходы для авиакомпаний. Но это не касается аэропорта Черновцы! ", - пишет Aleksandr Griair.

"Все вы знаете, что наш аэропорт запустил в эксплуатацию новую светосигнальную систему 1-й категории!
Сегодня утром она прошла первое боевое крещение!

При метеоминимум по 1-й категории стандарт ICAO на взлет видимость должна составлять не менее 250 метров по горизонту, а фактическая видимость на ВПП составила сегодня 100 метров. Но благодаря возможности пересчета видимости по яркости огней светосигнальной системы, дальность составила 275 метров, что позволило самолете авиакомпании МАУ Е-190 вовремя, без задержки в ожидании погоды вылететь по расписанию в 7:05 "Черновцы-Киев" и обеспечить запланированные пересадки пассажиров с аэропорта "Киев" (Борисполь) без изменений в расписании как для авиакомпании, так и для аэропорта ", - говорится в заметке.
 
Руководство Черновицкого горсовета предложило директору аэропорта "Черновцы" Борису Морскому подписать трудовой контракт сроком на пять месяцев.

Об этом в эфире телеканала "Черновцы" сообщил народный депутат Максим Бурбаки.

Однако, говорит нардеп, представители новой городской власти уже находятся в поисках новой кандидатуры на должность руководителя Черновицкого аэропорта.

Кирилл Новиков, авиационный эксперт, дал оценку работы коммунального предприятия "Международный аэропорт "Черновцы" и выразил поддержку действующему руководителю аэропорта, против которого начались "провокационные публикации с прицелом "перераспределения должностей".

Об этом Кирилл Новиков отметил на своей странице в Facebook.

"Международный аэропорт "Черновцы" снова оказался в центре внимания. На этот раз городские руководители и часть депутатов пытается расшатывать ситуацию вокруг должности руководителя аэропорта. Появляются провокационные публикации с прицелом "перераспределения должностей" в городских КП ", - говорится в заметке.

По словам эксперта, к 2015 году аэропорт был в угасающем состоянии. Однако с приходом Бориса Морского, нынешнего руководителя Черновицкого аэропорта, дело сдвинулось с места. Так, были погашены долги перед коллективом, отремонтирована часть аэродромной инфраструктуры и ,главное ,- началось выполнение внутренних и международных рейсов.

"Все это было бы невозможно, если бы аэродромом руководила команда во главе с очередным "специалистом широкого профиля" , если бы не было поддержки со стороны ВР и лично мэра города. Однако сейчас ветер дует в другую сторону, и чиновники уже не так едины! Прошу всех депутатов ЧМР воздержаться от голословных оценок действий руководства аэропорта и больше способствовать развитию этого КП ", - написал авиаэксперт.

Также Новиков выразил поддержку руководителю аэропорта "Черновцы" Борису Морском: "... знаю как чрезвычайно надежного, целеустремленного специалиста в области управления авиапредприятий. Борис не из тех кто пришел "на должность ради должности". Он собрал специалистов для возрождения авиации Буковины!".
 
Перед терминалом международного аэропорта "Черновцы" планируют установить памятник первому космонавту Леониду Каденюку, именем которого назван аэропорт.

Выполнять заказ будет львовский скульптор Владимир Цисарик, который уже сделал предварительный эскиз.

Экс-мэр Алексей Каспрук отметил, что готов внести посильный вклад в изготовление памятника Каденюка. И призвал жителей присоединиться к такой идее.
 
В октябре 2018 года пассажиропоток аэропорта Черновцы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 10% - до 4558 человек. Это следует из оперативных данных, приведенных администрацией воздушной гавани.

Большую часть пассажиропотока составили пассажиры внутренних рейсов - 4377 человек. Это почти на 6% больше, чем в октябре 2017 года. Международный трафик, по сравнению с сентябрем уменьшился в связи с завершением туристического сезона, однако в сравнении с октябрем прошлого года он увеличился в 45 раз.

Между тем, общее количество принятых и отправленных аэропортом воздушных судов сократилось в 1,5 раза - со 141 до 85.
 
Черновицкие авиадиспетчеры начали использовать светосигнальное оборудование огней высокой интенсивности, которое аэропорт "Черновцы" недавно ввел в эксплуатацию .

Светосигнальная система обеспечивает точный заход на посадку по первой категории ICAO. Это позволит уменьшить количество задержек и отмен авиарейсов из-за низкой видимости на аэродроме в сложных погодных условиях. Один из двух пультов управления системой установлено на аэродромной диспетчерской вышке Украэроруха, которая располагается на аэродроме «Черновцы». Именно авиадиспетчеры определяют потребность в использовании огней учитывая метеоусловия и время суток.

- Украэрорух поддерживает развитие региональных аэропортов в пределах своей компетенции. Мы видим значительный потенциал к увеличению объема внутренних полетов и стремимся совершенствовать профессиональный диалог. Приятно отметить, что аэропорт «Черновцы» под руководством Бориса Морского, которого мы хорошо знаем за годы совместной работы в Украэрорухе, за три года достиг заметных успехов, - сказал директор Украэроруха Дмитрий Бабейчук .

- Приятно видеть результаты длительной и упорной борьбы за Черновицкий аэропорт. В свое время за это немало обвинений получил. В этом году аэропорт получил статус одного из лучших в Украине. А теперь еще один результат многочисленных совещаний с мэром Алексеем Каспруком и директором Украэроруха Дмитрием Бабейчук. Аэропорт оборудован и начал использовать светосигнальное оборудование огней высокой интенсивности, обеспечивает точный заход на посадку по первой категории ICAO. Продолжение следует ... - пообещал народный депутат Украины Максим Бурбаки .

Борис МОРСКОЙ, директор Международного аэропорта «Черновцы» имени Леонида Каденюка:

- За три года аэропорт показал, что он своего пассажира, став лидером среди украинских аэропортов по приросту пассажиропотока. При нормальном режиме мы сможем обслужить 500 000 пассажиров в год. Этому будет способствовать новая светосигнальная система аэропорта, необходимая для безопасной посадки самолетов в сложных погодных условиях. В таком случае она - единственный ориентир для пилота. Ранее, со старой системой, которая отработала у нас двадцать лет, самолеты не могли садиться в условиях ухудшенной видимости. Новая же система простаивала в Черновцах с 2012 года, а средства, чтобы завершить ввод ее в эксплуатацию, выделили из бюджета города в прошлом году. Мы организовали все необходимые меры, выполнили техническую экспертизу, подали в Госавиаслужбу Украины полный пакет доказательной документации, и как результат - получили на систему удостоверения годности к эксплуатации.

Наши чешские партнеры - представители компании-производителя «ТРАНСКОН» - еще весной провели учения для специалистов, использующих и обслуживающих это оборудование, и выдали им соответствующие сертификаты.

Следует заметить, что в этом процессе важную роль сыграла эффективное взаимодействие с Украерорухом. Предприятие пошло нам навстречу, осуществив внеплановую летную проверку системы с использованием самолета-лаборатории авиакомпании «Украэрорух». Акт о результатах облета вошел в пакет документов для сертификации. Кроме того, специалисты службы аэронавигационной информации Украины (структурного подразделения Украэроруха - прим.) Обеспечили официальную публикацию сообщения о запуске системы для заинтересованных пользователей во всем мире. Это позволило нам начать эксплуатацию оборудования раньше, чем было запланировано.

Справка . К светосигнальной системы аэродрома входят огне приближения, горизонта, входные ограничительные, зоны приземления, посадочные и огни рулежных дорожек. Они разные по цвету - прозрачные, зелено-красные, желтые и синие. По стандартам ИКАО, автоматизация контроля всех элементов светосигнальной системы повышает ее надежность.
 
Реклама
Очередной шаг в развитии Черновицкого аэропорта .

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков находясь с визитом в Черновцах подтвердил, что в аэропорту этого города будет размещена одна из баз для новых французских вертолетов, которые поступят в спасательную службу в 2019 году.

Министр МВД Арсен Аваков сообщил, что для эффективной работы этого подразделения необходима поддержка местной власти, которая, по его мнению, должна выделить МВД земельный участок для строительства ангаров под вертолеты.

" Будет подразделение системы авиационной безопасности Украины. Одно из 15-ти подразделений находиться здесь, в Черновцах. Это новейшие вертолеты H-125, 145, Super Puma 225 будут здесь базироваться. Если нам поможет местная власть построить ангары, может даст землю под это. .. А если нет - то мы пойдем в Ивано-Франковск " , - сказал Арсен Аваков.
 
До 2021 года в Черновицком аэропорту построят современную диспетчерскую вышку. Такая задача стоит в финансовом плане Украэроруха, который недавно был принят КабминомУКраины.

Согласно этому плану, начать строительство планируется уже со следующего года. Для аэропорта новая современная аэродромно-диспетчерская вышка - это как новые глаза, это огромный шаг вперед. На диспетчерской вышке смонтируют современное новое оборудование для наблюдения за полетами самолетов.

Государство полностью гарантирует финансирование проекта.
 
Министерство инфраструктуры Украины планирует развитие Международного аэропорта (МА) "Черновцы" им.Каденюка на основе государственно-частного партнерства с привлечением консультантов от International Finance Corporation.(IFC)

"Обсуждаем с секретарем Черновицкого городского совета Василием Проданом и коммунальными службами вопросы развития местного аэропорта на основе государственно-частного партнерства с привлечением консультантов IFC", - сообщил советник министра инфраструктуры Юрий Гусев на своей странице в Facebook.

Он отметил, что аэропорт в нынешнем году показал позитивную динамику пассажиропотока: за 10 месяцев он вырос на 45% по сравнению с показателем за весь 2017 год, а всего по итогам этого года ожидается рост более чем на 50% - до 75 тыс.

Как сообщалось, Мининфраструктуры считает необходимым реконструировать ряд региональных аэропортов, в частности, что аэропорт "Черновцы" мог принимать воздушные суда типа Boeing-737-800/900, Аirbus-320/321.

МА "Черновцы" - аэропорт в юго-западной части Украины, в 30 километрах от границы с Румынией. В 1999 распоряжением правительства он получил статус международного.

В аэропорту есть две ВПП. Основная используется в повседневной работе по приему/отправке воздушных судов, имеет асфальтобетонное покрытие, размеры - 2216 м в длину и 42 м в ширину, по несущей способности относится к классу 2 (PCN 21/F/D/W/T) и позволяет принимать самолеты типа: Ан-12, Як-42, Ту-134, Boeing-737, Аirbus-320. Дополнительная- грунтовая, расположена параллельно основной, в работе аэропорта не используется. Пропускная способность аэропорта составляет 12 взлетов/посадок в час.

КП "МА "Черновцы" в 2017 году увеличил выручку в 3,3 раза - до 14,1 млн грн, однако его чистый убыток составил 1,58 млн грн по сравнению с чистым убытком 0,02 млн грн годом ранее.
 
Первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета Василий Амельченко сообщил, что Верховная Рада в первом чтении проголосовала за проект госбюджета-2019 с выделением средств на реконструкцию взлетно-посадочной полосы Международного аэропорта в Черновцах.

По его словам, правительству поручено рассмотреть возможность увеличения расходов на строительство, реконструкцию аэродромных комплексов, проработав вопрос привлечения средств МФО, в т.ч. под госгарантии.

«Предусмотреть для Укринфрапроект капитальные расходы общего фонда по новой бюджетной программе« Строительство, реконструкция аэродромных комплексов Украины »на общую сумму 2,7 млн Грн (в целях финансового обеспечения объектов авиационной инфраструктуры и реализация мероприятий по развитию авиационного транспорта), а именно на:
- реконструкцию аэродромного комплекса в Черновцах на сумму 200 тыс. Грн;
 
В январе-ноябре 2018 года международный аэропорт Черновцы обслужил 68,7 тыс. пассажиров. Это более чем на 50% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

За 11 месяцев этого года общее число обслуженных пассажиров международных рейсов составило 24,1 тыс. Таким образом по сравнению с 2017 годом (тогда в январе-ноябре аэропорт обслужил 7,9 тыс. таких пассажиров) по этому показателю рост составил 304%. Пассажиров внутренних рейсов было обслужено значительно больше - 44,6 тыс., что на 18% больше, чем в январе-ноябре прошлого года.

Стоит отметить, что за 11 месяцев 2018 года аэропорт Черновцы обслужил почти на треть воздушных судов меньше, чем годом ранее - 1069 против 1385.
 
Аэропорт "Черновцы" в 2018 году обслужил 72,97 тыс. пассажиров, улучшив таким образом свой показатель на 51% по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщает пресс-служба предприятия. В 2017 году аэропорт "Черновцы" обслужил 48,21 тыс. пассажиров.
 
Если в апреле взлетно-посадочная полоса не пройдет сертификацию, то аэропорт Черновцы сможет принимать еще меньшее количество типов самолетов. Дело в том, что центральную часть полосы ремонтировали 10 лет назад, и срок эксплуатации уже истек. На ремонт участка в 20000 квадратных метров нужно 23 миллиона гривен
 
Аэропорт Черновцы имени Леонида Каденюка в марте 2019 года нарастил пассажиропоток на 30,8% по сравнению с аналогичным месяцем 2018 года. За прошедший месяц было обслужено 3565 пассажиров против 2725 в марте годом ранее.

В прошлом месяце все пассажиры черновицкого аэропорта воспользовались внутренними рейсами, из них 3441 - регулярными, 124 - нерегулярными. Международные рейсы из аэропорта в марте не выполнялись.

В марте аэропорт принял и отправил 67 воздушных судов, в то время как годом ранее их количество составило 60.

В феврале воздушная гавань обслужила 2979 пассажиров, что было на 39,1% больше аналогичного месяца 2018 года.

Всего с начала года аэропорт Черновцы принял и отправил 10514 пассажиров, что на 36,5% больше января-марта 2018-го, когда услугами аэропорта воспользовались 7702 человека.

Пассажиропоток аэропорта Черновцы в 2018 году составил 72,97 тыс. человек - на 51% больше 2017 года.
 
Депутаты Черновицкого городского совета во время сессии внесли изменения в Программу строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов ЖКХ «Комфортное город». В частности, дополнили документ пунктом «Капитальный ремонт аварийных участков взлетной полосы и перрона КП« Международный аэропорт «Черновцы» имени Леонида Каденюка ». Эти работы будут стоить городскому бюджету 1,549 млн гривен.

«Нам нужно немедленно провести ремонт взлетно-посадочной полосы для того, чтобы мы не потеряли этим летом рейсы на турецкую Анталию, на которые уже объявили продажа билетов» , - сказал директор Департамента ЖКХ Черновицкого горсовета Владимир Бешлей .
 
Реклама
Услугами аэропорта "Черновцы" в 2018 году воспользовалось 73,1 тысячи пассажиров , что на 51,7% больше, чем годом ранее.
 
Назад