Новости аэропорта "Черновцы"

На базе международного аэропорта " Черновцы " имени Леонида Каденюка сотрудники правоохранительных органов провели антитеррористические учения.

Об этом сообщает пресс-служба управления СБУ в Черновицкой области
1579307818791.png

Отмечается, что в тренировочных сборах, в условиях максимально приближенных к реальным, приняли участие сотрудники региональных подразделений СБУ, Нацполиции, Госпогранслужбы, представители службы авиабезопасности аэропорта и другие субъекты борьбы.

Участники учений выполнили комплекс мероприятий по нейтрализации условных террористов, которые,по легенде учений, удерживали заложников и пытались захватить самолет.

Благодаря слаженным и быстрым действиям правоохранителей злоумышленники были задержаны, заложники освобождены, муляжи самодельных взрывных устройств обезврежены.

Проведенный координационной группой АТЦ анализ каждого из этапов тренировок показал эффективную межведомственное взаимодействие и высокий уровень готовности участников тренировок до противодействия террористическим-диверсионным проявлениям в экстремальных условиях.
 
Реклама
Администрация аэропорта "Черновцы" предоставила данные по декабрю 2019 года. В прошлом месяце было обслужено 3055 пассажиров (на 29,1% меньше, чем за аналогичный период 2018 года), при этом почти все они воспользовались внутренними рейсами - 3051 человек (на 29% меньше, чем в декабре 2018-го).
 
В Черновцах провели заседание оперативного штаба по предотвращению и своевременному выявлению больных коронавирусом. В нем приняли участие эпидемиологи, врачи, представители эпидслужб железнодорожного вокзала, аэропорта, МВД, миграционной службы.

В аэропорту "Черновцы" пока особых мер не вводили, ведь в аэропорту нет регулярного международного сообщения. Об этом в комментарии корреспонденту molbuk.ua сообщил директор Черновицкого аэропорта Борис Морской.

По его словам, у работников аэропорта есть план действий в случае угрозы и они готовы начать его выполнять при необходимости.

"Карантинные мероприятия по коронавирусу касаются аэропортов с международным сообщением. Сейчас у нас нет регулярных международных рейсов, они предусматриваются с лета. Поэтому, если ситуация не изменится до тех пор, то будем принимать соответствующие меры. Если принимать чартерные рейсы из-за рубежа, то необходимо наладить сотрудничество с соответствующими эпидемиологическими службами, так в нашем штате нет врачей, которые занимаются вопросами карантина ", - прокомментировал Борис Морской.
 
По итогу 2019 года международный аэропорт Черновцы обслужил 76828 пассажиров.

Это на 5,1% больше, чем в 2018 году (73075 пассажиров), сообщает пресс-служба воздушной гавани.

Международными рейсами воспользовались 23299 человек (на 3,8% меньше, чем в 2018-м), внутренними - 53529 (на 9,6% больше).
 
Министерство инфраструктуры Украины планирует до конца февраля определиться относительно концессионного проекта в международном аэропорту " Черновцы " имени Леонида Каденюка.

Об этом министр инфраструктуры Владислав Криклий сообщил во время презентации победителей первых концессионных конкурсов в аэропортах Украины, сообщает пресс-служба министерства.
 
Бухгалтера аэропорта в Черновцах, который получает миллионные дотации из городского бюджета, уличили в финансовых махинациях, - СМИ
 
Из-за карантина коммунальные предприятия находятся в очень сложном положении.

Черновицкий аэропорт может стать банкротом. Об этом во время своего видеообращения сказал мэр Черновцов Алексей Каспрук. Как известно, в связи с карантином, авиаперевозки на Украине приостановлены. "Будем собираться на следующей неделе комиссионно и думать, что делать с аэропортом. Или мы должны его поддержать, выделить несколько миллионов гривен на то, чтобы работники, специалисты предприятия получили хоть какой-то доход. Но мы ожидаем, что полеты возобновятся в ближайшее время и предприятие не станет банкротом. Там уже есть задолженность по зарплате ", - сказал городской голова.
 
Реклама
Городской голова города Черновцы Алексей Каспрук просит о правительственной поддержке местного аэропорта. Об этом чиновник сказал сегодня в прямом эфире в Facebook, пишет molbuk.ua

Каспрук отметил, что о община Черновцов не сможет в этом году финансово "вытянуть" аэропорт "Черновцы" .

" Мы сделаем все возможное. Я надеюсь, что и депутаты меня поддержат. Необходимо предприятие сохранить. Это важно не только для нас " , - сказал Каспрук .

По его словам, аэропорт является важным для развития Черновцов, несмотря на то, что аэродромом пользуется не так много жителей города.

" Если мы потеряем международный аэропорт, мы еще на несколько шагов назад отступим от наших соседей, которые имеют международные аэропорты, которые будут развиваться, к ним будут прилетать туристы, инвесторы, ученые. Поэтому, надеюсь на поддержку государства в этом вопросе " , - сказал мэр Черновцов.
 
В международном аэропорту Черновцы сотрудникам задолжали зарплату за три месяца - с февраля по апрель.

Согласно подсчетам департамента жилищно-коммунального хозяйства, чтобы выплатить зарплату 164 работникам, необходимо более пяти миллионов гривен, - сказал в комментарии Общественном заместитель директора департамента Олег Пилипьяк.

По его словам, сейчас у департамента есть 600 000 гривен.

Во время карантина Черновицкий аэропорт выполнял только грузовые перевозки и обслужил несколько чартерных рейсов. Так аэропорт заработал примерно 250 000 в месяц. Их тратят на коммунальные услуги.

Как известно, с 16 марта в Украине на время карантина прекратилось внутреннее и международное пассажирское авиасообщение.
 
Авиакомпания «МАУ» с 1 июля возобновляет выполнение рейсов по маршруту Киев - Черновцы

Расписание с 1 июля 2020 года (время местное):

МаршрутДни вылетаВылетПрилет
PS-41 Киев(Борисполь) - Черновцыс 1 июля ежедневно, кроме вторника20:1021:20
PS-42 Черновцы - Киев(Борисполь)с 2 июля ежедневно, кроме среды07:1008:15
 
Авиакомпания «МАУ» перенесла начало выполнения рейсов по маршруту Киев - Черновцы на 1 августа 2020 года.
 
Взлетно-посадочная полоса Черновицкого аэропорта нуждается в реконструкции. Из-за отсутствия денег, город может остаться без аэропорта.
Джерело: Якщо держава не допоможе, ситуація може бути плачевною, - депутати про чернівецький аеропорт. Сайт Інформаційне агентство АСС — Новини Чернівців
 
Национальное агентство по предупреждению коррупции направило в суд административный протокол в отношении директора коммунального предприятия " Международный аэропорт " Черновцы " имени Леонида Каденюка Бориса Морского.
 
Действующее руководство Черновицкого городского совета планирует перенести международный аэропорт им. Каденюка за пределы города, а на месте аэродрома в перспективе могут построить многоэтажки.
 
 
Реклама
Полноценную работу международного аэропорта в Черновцах планируется возобновить в 2021 году. Об этом заявил заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко во время визита в Черновицкую область. «Этот аэропорт запустим в следующем году, чтобы он принимал рейсы. И будем развивать либо строить новый», – сказал он.
 
Назад