Новости аэропорта "Днепр"

Реклама
На сайте местных петиций появилось обращение о «Разблокировке аэропорта Днепра для доступных международных перелетов». Автором инициативы выступила известный в Днепре адвокат.

Обращение уже подписало более тысячи людей. Об этом рассказала адвокат Елена Доненко.

12 октября этого года Украина и Евросоюз подписали соглашение «Об открытом небе», согласно которому любые европейские авиакомпании (в том числе лоукосты) могут совершать любое количество рейсов из украинских аэропортов в любые европейские или украинские города. По словам Елены Доненко, ситуация с аэропортом в Днепре, за которой жители города печально следят уже много лет, свидетельствует о том, что в течение очень длительного времени на нем буквально «выживают» все иностранные авиакомпании, не предоставляя им согласования так называемых «слотов» (то есть, отказываясь зарезервировать для них время прилета/вылета).



«Так было с Люфтганзой в 2005 году (аэропорт Днепра отказался согласовывать слоты), с Flydubai в 2013 году (авиакомпания уже начала продавать билеты в Днепр, но позже без объяснения причин аэропорт Днепра отказался от сотрудничества), с Turkish Airlines — в 2016 году договор с турецкой авиакомпанией был разорван аэропортом с грубыми нарушениями – за 1 день (без предупреждения о расторжении). Авиакомпания Белавиа дважды – в 2016 и 2017 годах – пыталась начать летать в Днепр, но также дважды получила отказ от нашего аэропорта без объяснения причин. Последняя международная авиакомпания ушла из Днепра в 2021 году – Австрийские авиалинии не смогли согласовать детали дальнейшего сотрудничества с днепровским аэропортом и переехали в Запорожье», – рассказала адвокат Елена Доненко.
Жители Днепра устали от такого монопольного положения в аэропорту Днепра, который на сегодняшний день фактически перестал соответствовать статусу «международного», ведь из него не летает ни одна иностранная авиакомпания. Более того – даже на внутренних рейсах сохранилось только одно направление – в Киев.
Если петицию поддержат по меньшей мере три тысячи жителей Днепра, она попадет на рассмотрение Днепровского городского совета. И тогда он сможет защитить права днепрян на свободные поездки, предоставленные соглашением «Об открытом небе».

Ознакомиться с полным текстом обращения, а также поддержать его можно на сайте местных петиций по ссылке.
 
В Днепре проводят работы по строительству взлетно-посадочной полосы аэродрома. Как сообщает Відкритий, фото с места работ в своем Facebook опубликовал первый замглавы Днепропетровской облгосадминистрации Владимир Орлов. Сейчас возле здания аэропорта — десятки единиц строительной техники. «Строительство новой взлетно-посадочной полосы аэропорта Днепра. Это важный проект для области. Работы ведут за государственные средства», — пишет Владимир Орлов. Новая полоса будет длиной 3200 метров и шириной 45 метров. На ней установят светосигнальное и радиотехническое оборудование, что позволит сажать самолеты в туман. Сделают и новую систему энергопитания, мощное водоотведение и современные очистные сооружения. Відкритий публикует фото строительства взлетно-посадочной полосы.
2-30.jpg

3-22.jpg
1-85.jpg

5-5.jpg

4-14.jpg

6-9.jpg

8-5.jpg
 
Кабинет министров Украины внес изменения в порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для проектирования и строительства аэродрома международного аэропорта "Днепропетровск".

Соответствующий документ принят на заседании в среду, информирует Интерфакс-Украина.

Как указано в пояснительной записке к документу, проектом акта предлагается пополнить уставный капитал ГП "Финансирование инфраструктурных проектов", что входит в сферу управления "Укринфрапроекта".

Средства, полученные предприятием, будут использованы на: выполнение земляных (аэродромно-планировочных) работ; обустройство новой искусственной взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, перрона; обустройство внешних сетей электроснабжения, водоснабжения, водоотведения (канализации), теплоснабжения; осуществление авторского и технадзора; другие расходы, которые входят в сводный сметный расчет стоимости строительства по объекту "Строительство аэродрома международного аэропорта "Днепропетровск".
 
Аэропорт Днепр отказал новой украинской авиакомпании Air Ocean Airlines в запуске регулярных рейсов Львов-Днепр на самолетах Ан-148, сообщил коммерческий директор авиаперевозчика Павел Мизин.

При этом свои действия воздушные ворота объяснили работами по терминалу и аэродрому, которые выполняются в рамках президентской программы «Большое строительство».

По словам Мизина, Air Ocean Airlines заранее подала все заявки и запросила слоты для полетов в аэропорт Днепра и 9 ноября получила согласие за подписью директора воздушных ворот Алексея Диденко. После этого авиакомпания открыла продажу билетов.

«18 ноября аэропорт прислал уведомление об отказе в приеме рейсов с 10 декабря в связи с существующими техническими ограничениями из-за строительства терминала и полосы. Они не предложил ни новые слоты, ни указали период времени, в течение которого полеты будут невозможны», — отметил Мизин.

В ответ на это 18 ноября авиакомпания направила запрос технического характера в аэропорт с просьбой разъяснить, что мешает выполнению рейсов, и какого рода ограничения действуют, однако не получила ответа.

«Выполнение рейсов Львов-Днепр сейчас находится под вопросом. В связи с этим авиакомпания получила права в Госавиаслужбе на альтернативный маршрут Львов-Запорожье, получила разрешение и слоты от аэропорта Запорожье. Если Днепр подтвердит свой отказ, то мы запустим рейсы в Запорожье и предложим пассажирам, которые купили билеты в Днепр, новый маршрут в качестве альтернативы», — сказал Мизин.
 
 
Реклама
Ситуация со строительством нового аэродрома и терминала в арепорте Днепра вообще детективная. В конце января 2021 года после многочисленных задержек с четвертой попытки был выбран генеральный подрядчик, который должен был строить новую взлетную полосу. ООО "Альтис-Констракшн", которой владеет корпорация "Альтис Холдинг Лимитед", должно было построить ее за 3,94 млрд гривен до 2023 года. "Альтис Холдинг Лимитед" принадлежит Александру Глимбровскому, на дочери которого, Екатерине Глимбровской, женат экс-председатель Государственной фискальной службы Роман Насиров.

В феврале 2021 г. был заключен договор с генподрядчиком на строительство взлетной полосы аэропорта Днепра. Работы по строительству аэродрома планировалось завершить в 2023 году. Но в дело вмешался Антимономонопольный комитет, заблокировавший государственную помощь на строительство аэродрома. Там нашли нарушения и только в июле 2021 года АМКУ разблокировал деньги для аэропорта Днепра. Но с условием открытости для всех потенциальных авиаперевозчиков и объявления нового тендера.

Новый тендер по избранию генерального подрядчика строительства был объявлен в конце июля 2021 года. Победителем стала турецкая компания ООО "Онур Конуструкцион Интернешнл", но стоимость работ уже выросла до 5,6 млрд грн. Согласно проекту строительства, на аэродроме обустроят новую искусственную взлетно-посадочную полосу. Она будет размером 3200х45 метров. Ширина летной полосы обновленного аэродрома составит 280 м, длина — 3320 метров. После завершения строительства пассажиропоток в аэропорту должен увеличиться с 458 тыс. до 4,01 млн пассажиров в год.

Что касается терминала, то его в аэропорту Днепра строит группа DCH Александра Ярославского. Работы выполнены на 30%. Подрядчики выполняют бетонные работы и строят металлоконструкции будущего терминала. Начаты работы по прокладке инженерных сетей. По словам Ярославского строительство завершится к концу 2022 года.

То есть терминал будет ждать, пока построят аэродром. Таким образом, пока лоукосты и полноценная работа аэропорта – больше вопрос коммуникации с громадой, чем реальность. Хотя кто знает, каким может быть следующий шаг.
 
Аэропорт Днепр в ноябре 2021 года обслужил 16,1 тыс пассажиров, - сообщает Госавиаслужба Украины.
 
Авиакомпания Windrose изменила расписание выполнения рейсов по маршруту Днепр - Шарм-эль-Шейх(Египет).

Расписание с 1 декабря 2021 года (время местное):

МаршрутДни вылетаВылетПрилет
7W-3656 Шарм-эль-Шейх - Днепрвторник09:0513:15
четверг, воскресенье09:0013:10
7W-3655 Днепр - Шарм-эль-Шейхвторник14:3518:30
четверг, воскресенье14:3018:25
 
 
Реклама
Назад