Новости аэропорта "Манас" (Бишкек)

Карим

Местный
В Бишкеке вообще с уличной преступностью в стиле "гоп-стоп" доволно весело.

http://www.polit.ru/news/2009/11/16/Manas.popup.html

16 ноября 2009

В Киргизии избили и ограбили президента международного аэропорта "Манас"


В Бишкеке неизвестные напали на президента международного аэропорта "Манас" Бакыта Сыдыкова. Об этом в понедельник сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу МВД Киргизии.

Как заявили в киргизском МВД, в ночь на 15 ноября «трое неизвестных, угрожая ножом, вывезли Сыдыкова и его знакомую девушку за город и, применив физическую силу, завладели автомашиной марки «Тойота Ланд Крузер-200», документами на автомашину, паспортом, а также крупной суммой денег и сотовым телефоном и скрылись в неизвестном направлении». Сыдыков госпитализирован с закрытой черепно-мозговой травмой.

По факту преступления проводится расследование, в республике объявлена операция "Перехват", ориентировки на нападавших направлены во все отделения органов внутренних дел, Таможенную и Пограничную службы Киргизии.

Сыдыков занимает пост президента ОАО "Международный аэропорт Манас".

Авиабаза «Манас» под Бишкеком с 2001 года использовалась для снабжения войск США и НАТО в Афганистане. Весной парламент Киргизии денонсировал договор с США и 11 странами антитеррористической коалиции о размещении их воинских контингентов на территории страны. На закрытие авиабазы было дано шесть месяцев.

Как считается, власти Киргизии пошли на это в обмен на финансовую помощь со стороны Москвы – $150 млн, списание долга и предоставление кредита в $2 млрд на строительство Камбаратинской ГЭС-1.

Однако, президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал принятый 25 июня парламентом республики закон о размещении в бишкекском аэропорту «Манас» американского Центра транзитных перевозок грузов в Афганистан для войск международной антитеррористической коалиции. Центр будет заниматься перевозкой невоенных грузов в Афганистан в рамках поддержки военной операции сил антитеррористической коалиции и будет работать на технической базе аэропорта «Манас».
 
Последнее редактирование:
Реклама
Ну, и уж если заговорили о "Манасе" - то вот для тех, кому интересно:

- сайт аэропорта - www.airport.kg
- расписание движения самолетов - http://timetable.airport.kg/CSP/adp/rasrr.csp?CSPCHD=000100010001118Q0zht001749291277 (работает через два раза на третий)
- статья в английской Википедии - http://en.wikipedia.org/wiki/Manas_International_Airport (статья в русской Википедии, к сожалению, очень неполна)
 
Последнее редактирование:
Карим, ляпов на сайте хватает.

Аэропорт «Манас» имеет магистральную и соединительные рулежные дорожки
Было бы странно, если бы он имел ВПП и магистральную, меж собой не соединенные ;)

Перрон располагает более 38 стоянок
Оп-па, неужели 39????

Перрон аэропорта на данный момент имеет общую площадь.
Имеет - и точка.
 
AKos:

"Перрон аэропорта на данный момент имеет общую площадь" - замечательно:)

Сайт, конечно, пальцем деланный. Единственные, на мой взгляд, полезные фичи на нем - расписание (когда оно грузится:)) и ссылка на таможенные правила. А так, с точки зрения пассажира, очень приличненький такой аэропорт - впрочем, малое количество рейсов (а их там в самый сезон максимум штук 10-12 в день - это, конечно, не считая военных) красит любой аэропорт. У "Манаса" есть, правда, одна уникальная особенность - он построен практически в единственном на всю Киргизию месте, подверженном в холодное время года серьезным туманам.
 
Последнее редактирование:
«Роснефть» может купить 51% киргизского аэропорта Манас

Госкомпания «Роснефть» и правительство Киргизии подписали меморандум о намерениях в отношении покупки российской компанией не менее 51% акций в ОАО «Международный аэропорт Манас». Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Документ подписали президент «Роснефти» Игорь Сечин и первый вице-премьер Киргизии Джоомарт Оторбаев.

По условиям документа предусмотрен выкуп акций и реализация совместных проектов. На эти меры «Роснефть» может направить до $1 млрд. «Роснефть» также планирует рассмотреть возможность осуществления инвестиций в аэропорт Манас, которые будут направлены на создание крупного международного авиалогистического хаба.

Успешная реализация сделки предполагает возможность разработки и реализации комплексной программы по авиатопливообеспечению воздушных судов в аэропортах Киргизии.


Однако...большой политик ...только в России наверно есть куда млрд ам рублей вложить? Хотя кого спросят?
 
ну что, хоть и с некоторым сожалением, но приходится констатировать, что к Афгану-3 мы потихонечку готовимся
 
Не знаю в какую ветку написать. Не могу понять абсолютно, из России в Киргизию куча рейсов с ценами в диапазоне 2500-7000. Обратно же цены в среднем 25-30к рублей. Не могу понять почему так. У кого-то есть соображения?
 
Не знаю в какую ветку написать.
Цены на авиабилеты =)

Не могу понять абсолютно, из России в Киргизию куча рейсов с ценами в диапазоне 2500-7000. Обратно же цены в среднем 25-30к рублей. Не могу понять почему так. У кого-то есть соображения?
Практически все пассажиры - трудовые мигранты. Большинство прилетает работать в Россию на сезон, т.е. на лето. Поэтому весной дикие цены на билеты из Средней Азии в РФ (из России самолёты везут воздух). А осенью и в начале зимы - всё наоборот =)
 
Последнее редактирование:
ОАО “МАМ”: 20 лет компании. Конкурс-споттинг под дивизом- Увлечение небом-лучшее хобби

Международный аэропорт “Манас” в честь своего 20-ти летнего юбилея проводит конкурс-споттинг!”

Приглашаем всех любителей фото съемки принять участие в нашем конкурсе! Если вы профессиональный фотограф или просто любитель авиационных фотосъемки вам предоставляется уникальная возможность запечатлеть уникальные кадры взлета и посадки воздушных судов, изнутри взглянуть на процесс работы аэропорта, сделать уникальные кадры на перроне и рулежных дорожках, в местах стоянки воздушных судов. Лучшие работы по итогам конкурса будут отобраны для выставочного зала.

Для участия в конкурсе присылайте свои заявки на почту [email protected]

1. ФИО (полностью).
2. Серия и номер паспорта, дата и место его выдачи.
3. Дата и место рождения.
4. Место проживания на данный момент.
5. Место работы, должность.
6. Ссылка на портфолио.
7. Участие в предыдущих споттингах в аэропорту «Манас» (да/нет).
8. Перечень оборудования, которым планируется проводить съемку.
9. Контакты (рабочий и сотовые телефоны, электронная почта).
10. Где будут публиковаться ваши снимки.

Примечание:
Для участия в споттинге необходимо прислать заполненную заявку на электронную почту [email protected] в срок до 12:00 17 апреля 2021 года. Заявки, в которых указаны не все требуемые данные, рассматриваться не будут. Заявка отправляется в формате .doc, .docx, к письму необходимо приложить сканы страниц своего паспорта (страница с основными данными и страница с пропиской) и согласие на обработку персональных данных.

Отправка заявки на участие в споттинге подтверждает ваше согласие с условиями проведения мероприятия, а также согласие на дальнейшее безвозмездное использование фотографий / видеоматериалов, сделанных на территории аэропорта «Манас».

Задать любые интересующие вас вопросы и получить подтверждение вашего приглашения можно по телефону: +996 (777) 569851.
Контактное лицо: Мелис Абдибаитов – бренд-менеджер ОАО «МАМ».

Дата проведения фотосъемок будет сообщена заранее.
 
Реклама

В аэропорты Кыргызстана привлечены инвестиции​

Руководство МАМ считает, что вложения в инфраструктуру выведут отрасль на новый уровень
Руководство аэропорта «Манас» уделяет особое внимание привлечению инвестиций для улучшения инфраструктуры аэропортов Кыргызстана. Информация об этом размещена на официальном сайте МАМ.
— По инфраструктуре международного аэропорта «Манас» уже проходит ряд переговоров по модернизации взлетной полосы, строительству грузовых ангаров, — сообщают в ведомстве. — Это также касается и других международных аэропортов, таких как «Тамчы», «Ош», и регионального аэропорта «Кербен».
По «Кербену» уже подписан меморандум с турецкой компанией Eti Bakir Tereksay по обновлению взлетно-посадочной полосы, по международным аэропортам «Ош» и «Тамчы» проведены ознакомительные встречи с потенциальными инвесторами, которые приехали в Кыргызстан в рамках президентской программы по привлечению инвестиций в экономику республики.
Пресс-центр МАМ также отметил роль кыргызстанских инвесторов.
— Отечественные инвесторы также не остались в стороне, именно с ними достигнуто соглашение о строительстве грузовых ангаров в аэропорту «Манас», — подчеркивает ведомство. — Это привлечет грузовых перевозчиков и логистические компании.
В сообщении также указывается, что руководитель МАМ Бакыт Шаршеев активно работает над вопросами привлечения инвесторов для дальнейшего развития инфраструктуры аэропортов.

 
ОАО «Международный аэропорт «Манас» сообщает об изменениях схемы движения пассажиров международных рейсов в АВК аэропорта «Манас».

С 4 мая 2021 года изменилась схема прохождения пограничного и таможенного контроля пассажиров в аэровокзале (АВК) аэропорта «Манас». Изменения касаются пассажиров международных рейсов.

Регистрация и сдача багажа, как и прежде осуществляется на втором этаже АВК «Манас». Пограничный и таможенный контроль в настоящее время осуществляется на 3-м этаже в западном крыле аэропорта, в новом здании АВК-2.

Изменения связаны с завершением строительства здания и вводом в эксплуатацию АВК-2, в котором будут обслуживаться пассажиры международных рейсов.

Для комфорта пассажиров была увеличена площадь аэровокзала. Теперь она составляет 8,2 тыс. кв.м. Площадь нового трехэтажного здания АВК 2 - 4,5 тыс. кв.м. Площадь действующего сектора для международных рейсов (залы прилета и вылета) составляет почти 3,7 тыс. кв.м.

1621285757280.png


Не прошло и 13 лет
 
Назад