Новости аэропорта "Нерюнгри"

UUS777

Старожил
Авиакомпания "Аврора", входящая в группу компаний "Аэрофлот", с 13 января 2018 года возобновляет выполнение регулярных полетов из Хабаровска в Нерюнгри и обратно. Рейс HZ 4530/4531 будет выполняться два раза в неделю, по вторникам и субботам.

Длительность полета - 2 часа 30 минут. Стоимость билета в одну сторону - от 5 640 рублей с учетом сборов. Рейс будет выполняться на воздушном судне DHC-8-Q400.

Рейс будет выполняться по следующему расписанию:
по вторникам - вылет из Хабаровска в 10:00, прибытие в Нерюнгри в 11:40. Обратный вылет из Нерюнгри в Хабаровск в 12:40, прибытие в 16:00 (время местное).
по субботам вылет из Хабаровска в 09:00, прилет в Нерюнгри в 10:40. Обратный вылет из Нерюнгри 11:40, прилет в Хабаровск в 15:00.
 
Последнее редактирование:
Скоро и S7 в Нерюнгри из Новосибирска полетит. Есть репортажи из этого аэропорта у кого-нибудь? )
 
Есть ли фото: нынешний терминал де-факто, недостроенный терминал и т.д.?
 
avro, да, такое впечатление, что это строилось по проекту коровника.
 
Вот типа "проект"





Напоминает одно сооружение на Красной площади, не так ли?))
 
Зато копеечку аэропорт получит откуда ни ждали!
 
Аэропорту Нерюнгри опять повезло. Четыре борта сели на запасной по причине тумана в Якутске (R3-490, R3-478, R3-474 и SU-1750).

Аэрофлот точно будет ночевать, т.к. рабочее время у экипажа вышло.

 
Последнее редактирование:
UUS777, рейс Аэрофлота SU-1750 (вылет из SVO 21.10), который после посадки в Нерюнгри переименовали в SU-1776 прибыл в Якутск в 06:51 местного 23 октября.

Пассажиров разместили в чульманском ДК "Юность". Поили напитками и кормили горячим. Показали кинофильм =)

Далее все ночевали в ДК на стульях и раскладушках. Рейс вылетел из Нерюнгри 23.10 в 04:30 местного.

 
Последнее редактирование:
Главгосэкспертиза России одобрила проект реконструкции аэропорта Нерюнгри

Главгосэкспертиза России повторно рассмотрела проект реконструкции аэропорта города Нерюнгри "Чульман" в Республике Саха (Якутия). Изучив представленные материалы, эксперты Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. Также была проведена проверка достоверности определения сметной стоимости работ. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.

Аэропорт "Чульман", расположенный в 8 км от поселка Чульман в Якутии и в 40 км от города Нерюнгри, обеспечивает регулярное авиасообщение с райцентрами соседних районов, Якутском, Красноярском, Иркутском, Новосибирском, Хабаровском, Москвой. "Чульман" является запасным аэропортом на трансконтинентальных маршрутах из Северной Америки в Азию, выполняемых в соответствии с международным стандартом ETOPS, и в экстренных ситуациях может принять лайнеры Airbus A300, Airbus A310, Airbus A330, Boeing 757, Boeing 767, Boeing 777 и др.

Первая, грунтовая, взлетно-посадочная полоса появилась здесь в 1962 году, во время проведения крупномасштабных работ по поиску полезных ископаемых и строительства города Нерюнгри и Южно-Якутского территориального угольного комплекса. В 1986 году был введен в эксплуатацию пусковой комплекс аэропорта, и с тех пор "Чульман" непрерывно развивался. В 2017 году аэропорт обслужил 115 000 пассажиров.

Проектной документацией предусмотрено строительство в аэропорту двухэтажного терминала, рассчитанного на обслуживание 300 человек в час. На первом этаже будет оборудована зона для вылетающих пассажиров: здесь разместят стойки регистрации, пункты предварительного контроля, камеру хранения, административные, санитарно-гигиенические и иные помещения. На втором этаже запланированы зона ожидания для пассажиров, столовая, комната матери и ребенка и технические помещения. Общая площадь терминала составит 9132 кв.м.

В ходе реализации проекта пройдет и реконструкция рулежных дорожек, взлетно-посадочной полосы и перрона с выделением площадки для противообледенительной обработки воздушных судов. Кроме того, будут реконструированы системы электроснабжения и светосигнального оборудования аэродрома, водосточно-дренажная сеть, ограждение и 11,851 км патрульной дороги. Также здесь будут построены склад горюче-смазочных материалов, аварийно-спасательная станция и другие необходимые для работы аэропорта объекты.

Проектом предусмотрено и создание комфортных условий для маломобильных групп населения.

Финансирование работ, которые пройдут в условиях действующего аэропорта, планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета.

http://www.1sn.ru/219302.html
 
По текущему терминалу.

Детали:

Стоек регистрации - две.
Бизнес-зала нет.
Получение багажа - отдельное неотапливаемое помещение со старой, но каруселью.
В аэропорту есть кафе и хранение забытых вещей.

Кстати, вот это фото выше - зона регистрации (какой-то рейс сел на запасной). Прямо там - выход на посадку. Справа видимо кассы. Целый зал ожидания... а где стойки регистрации?

Кстати, кто поздравляет работников с 95-летием? И при чем тут пассажиры, которые это тоже читают?



А снято это со стороны входа в терминал.

 
Последнее редактирование:

Кафе нет, было раньше. Есть только торговый автомат.
"Стойки" регистрации тут
 
kach, они со ставнями что-ли, стойки? Чем закрыты?
 
ИА SakhaNews. Федеральное казенное предприятие (ФКП) "Аэропорты Севера" объявило конкурсы с ограниченным участием на реконструкцию трех аэропортов в Якутии и одного в Магаданской области с общей начальной (максимальной) ценой контракта 12,8 млрд рублей, сообщает «Интерфакс-Россия».

В Якутии реконструируют сразу три аэропорта – в Жиганске, Олекминске и Нерюнгри, сообщает RosTender.info.

Наиболее масштабные работы пройдут в Нерюнгри - восстановление взлетно-посадочной полосы и инфраструктуры обойдется в 7 млрд 385 млн рублей. Деньги направят из федерального бюджета.

На модернизацию аэропорта в Жиганске будет выделено 1 млрд 167 млн рублей, в Олекминске – 2 млрд 719 млн рублей. Подрядчику предстоит реконструировать взлетно-посадочную полосу, рулежные дорожки и перрон, а также установить ограждение аэропорта, построить КПП, расходный склад ГСМ и выполнить ряд других работ. Сроки работ - 2019-2022 годы.

Предложения от строительных организаций принимаются до 8 июля, победителей в трех тендерах назовут 16, 17 и 18 июля. Заказчиком по проектам выступает «Росавиация».