Новости аэропорта "Нерюнгри"

UUS777

Старожил
Авиакомпания "Аврора", входящая в группу компаний "Аэрофлот", с 13 января 2018 года возобновляет выполнение регулярных полетов из Хабаровска в Нерюнгри и обратно. Рейс HZ 4530/4531 будет выполняться два раза в неделю, по вторникам и субботам.

Длительность полета - 2 часа 30 минут. Стоимость билета в одну сторону - от 5 640 рублей с учетом сборов. Рейс будет выполняться на воздушном судне DHC-8-Q400.

Рейс будет выполняться по следующему расписанию:
по вторникам - вылет из Хабаровска в 10:00, прибытие в Нерюнгри в 11:40. Обратный вылет из Нерюнгри в Хабаровск в 12:40, прибытие в 16:00 (время местное).
по субботам вылет из Хабаровска в 09:00, прилет в Нерюнгри в 10:40. Обратный вылет из Нерюнгри 11:40, прилет в Хабаровск в 15:00.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Скоро и S7 в Нерюнгри из Новосибирска полетит. Есть репортажи из этого аэропорта у кого-нибудь? )
 
Есть ли фото: нынешний терминал де-факто, недостроенный терминал и т.д.?
 
avro, а мне на правах бывшего якутянина можно? :)

main_thumb.jpg
 
Реклама
Аэропорту Нерюнгри опять повезло. Четыре борта сели на запасной по причине тумана в Якутске (R3-490, R3-478, R3-474 и SU-1750).

Аэрофлот точно будет ночевать, т.к. рабочее время у экипажа вышло.

18_10_22_NER.jpg
 
Последнее редактирование:
UUS777, рейс Аэрофлота SU-1750 (вылет из SVO 21.10), который после посадки в Нерюнгри переименовали в SU-1776 прибыл в Якутск в 06:51 местного 23 октября.

Пассажиров разместили в чульманском ДК "Юность". Поили напитками и кормили горячим. Показали кинофильм =)

Далее все ночевали в ДК на стульях и раскладушках. Рейс вылетел из Нерюнгри 23.10 в 04:30 местного.

NER_00.jpg
NER_01.jpg
NER_02.jpg
NER_03.jpg
NER_04.jpg
 
Последнее редактирование:
Главгосэкспертиза России одобрила проект реконструкции аэропорта Нерюнгри

Главгосэкспертиза России повторно рассмотрела проект реконструкции аэропорта города Нерюнгри "Чульман" в Республике Саха (Якутия). Изучив представленные материалы, эксперты Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. Также была проведена проверка достоверности определения сметной стоимости работ. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.

Аэропорт "Чульман", расположенный в 8 км от поселка Чульман в Якутии и в 40 км от города Нерюнгри, обеспечивает регулярное авиасообщение с райцентрами соседних районов, Якутском, Красноярском, Иркутском, Новосибирском, Хабаровском, Москвой. "Чульман" является запасным аэропортом на трансконтинентальных маршрутах из Северной Америки в Азию, выполняемых в соответствии с международным стандартом ETOPS, и в экстренных ситуациях может принять лайнеры Airbus A300, Airbus A310, Airbus A330, Boeing 757, Boeing 767, Boeing 777 и др.

Первая, грунтовая, взлетно-посадочная полоса появилась здесь в 1962 году, во время проведения крупномасштабных работ по поиску полезных ископаемых и строительства города Нерюнгри и Южно-Якутского территориального угольного комплекса. В 1986 году был введен в эксплуатацию пусковой комплекс аэропорта, и с тех пор "Чульман" непрерывно развивался. В 2017 году аэропорт обслужил 115 000 пассажиров.

Проектной документацией предусмотрено строительство в аэропорту двухэтажного терминала, рассчитанного на обслуживание 300 человек в час. На первом этаже будет оборудована зона для вылетающих пассажиров: здесь разместят стойки регистрации, пункты предварительного контроля, камеру хранения, административные, санитарно-гигиенические и иные помещения. На втором этаже запланированы зона ожидания для пассажиров, столовая, комната матери и ребенка и технические помещения. Общая площадь терминала составит 9132 кв.м.

В ходе реализации проекта пройдет и реконструкция рулежных дорожек, взлетно-посадочной полосы и перрона с выделением площадки для противообледенительной обработки воздушных судов. Кроме того, будут реконструированы системы электроснабжения и светосигнального оборудования аэродрома, водосточно-дренажная сеть, ограждение и 11,851 км патрульной дороги. Также здесь будут построены склад горюче-смазочных материалов, аварийно-спасательная станция и другие необходимые для работы аэропорта объекты.

Проектом предусмотрено и создание комфортных условий для маломобильных групп населения.

Финансирование работ, которые пройдут в условиях действующего аэропорта, планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета.

http://www.1sn.ru/219302.html
 
По текущему терминалу.

Детали:

Стоек регистрации - две.
Бизнес-зала нет.
Получение багажа - отдельное неотапливаемое помещение со старой, но каруселью.
В аэропорту есть кафе и хранение забытых вещей.

Кстати, вот это фото выше - зона регистрации (какой-то рейс сел на запасной). Прямо там - выход на посадку. Справа видимо кассы. Целый зал ожидания... а где стойки регистрации?

Кстати, кто поздравляет работников с 95-летием? И при чем тут пассажиры, которые это тоже читают?

NER-zal.jpg


А снято это со стороны входа в терминал.

aeroport-neryungri-photo.png
 
Последнее редактирование:
По текущему терминалу.

Детали:

Стоек регистрации - две.
Бизнес-зала нет.
Получение багажа - отдельное неотапливаемое помещение со старой, но каруселью.
В аэропорту есть кафе и хранение забытых вещей.

Кстати, вот это фото выше - зона регистрации (какой-то рейс сел на запасной). Прямо там - выход на посадку. Справа видимо кассы. Целый зал ожидания... а где стойки регистрации?

Кафе нет, было раньше. Есть только торговый автомат.
"Стойки" регистрации тут
1395726_559da65514af51be26131512a2e01e9e.jpg
 
Реклама
ИА SakhaNews. Федеральное казенное предприятие (ФКП) "Аэропорты Севера" объявило конкурсы с ограниченным участием на реконструкцию трех аэропортов в Якутии и одного в Магаданской области с общей начальной (максимальной) ценой контракта 12,8 млрд рублей, сообщает «Интерфакс-Россия».

В Якутии реконструируют сразу три аэропорта – в Жиганске, Олекминске и Нерюнгри, сообщает RosTender.info.

Наиболее масштабные работы пройдут в Нерюнгри - восстановление взлетно-посадочной полосы и инфраструктуры обойдется в 7 млрд 385 млн рублей. Деньги направят из федерального бюджета.

На модернизацию аэропорта в Жиганске будет выделено 1 млрд 167 млн рублей, в Олекминске – 2 млрд 719 млн рублей. Подрядчику предстоит реконструировать взлетно-посадочную полосу, рулежные дорожки и перрон, а также установить ограждение аэропорта, построить КПП, расходный склад ГСМ и выполнить ряд других работ. Сроки работ - 2019-2022 годы.

Предложения от строительных организаций принимаются до 8 июля, победителей в трех тендерах назовут 16, 17 и 18 июля. Заказчиком по проектам выступает «Росавиация».


 
Назад