Новости аэропорта "Нерюнгри"

Росавиация подвела итоги конкурса на реконструкцию аэропортов на Дальнем Востоке.

При этом на реконструкцию аэропорта "Нерюнгри" стоимостью 7,385 млрд рублей заявок не поступило.
Росавиация нашла подрядчика на реконструкцию только 2 аэропортов из 5 на Дальнем Востоке

Так, только одна компания — ООО "Нордтрансстрой" (Магадан) — подала заявку на участие в конкурсе на реконструкцию аэропортов "Сеймчан" (Магаданская область) и "Олекминск" (Якутия). Оба контракта будут заключены по начальной цене — 1,53 млрд рублей и 2,719 млрд рублей соответственно.
В "Сеймчане" реконструкция будет вестись в условиях действующего аэропорта. В числе работ — реконструкция взлетно-посадочной полосы (ВПП, протяженность — 1,65 тыс. м) и рулежной дорожки, строительство здания стояночных боксов для спецавтотранспорта, строительство служебно-пассажирского здания пропускной способностью 50 пассажиров в час с привокзальной площадью, устройство объектов светосигнального оборудования и другое. Работы необходимо выполнить к октябрю 2021 года.
В "Олекминске" подрядчику предстоит реконструировать ВПП, рулежные дорожки и перрон, а также установить ограждение аэропорта, построить КПП, расходный склад ГСМ и выполнить ряд других работ. Сроки работ — 2019-2022 годы.
Аэропорт "Олекминск" имеет ВПП длиной 1,773 тыс. м. Сообщалось, что в аэропорту запланирована полная замена грунтового покрытия ВПП на искусственное. В ходе работ будет ограничено движение самолетов на летном поле, однако в дальнейшем эта реконструкция решит ежегодную транспортную проблему с размоканием ВПП в районе.
При этом не поступило заявок на реконструкцию аэропортов "Жиганск" (начальная цена контракта — 1,168 млрд рублей) и "Нерюнгри" (7,385 млрд рублей) в Якутии, а также на реконструкцию аэропорта "Певек" (3,566 млрд рублей) в Чукотском автономном округе.
 
Реклама
Проект терминала.

Нерюнгри проект АВК.jpg


Отсюда (сентябрь 2018):

 
Фота Ли-2 на обложке видео (и потом она же в сюжете) из Томска. ))
Вот в этом посте показывал скан из книжки. А совсем недавно в руках держал и бумажный орининал.

#автоудаление
Или сам потом потру
 
Реконструкция аэропорта Нерюнгри началась в Якутии

В Якутии начались работы по реконструкции аэропорта в городе Нерюнгри. На эти цели из федерального бюджета выделено 7,4 млрд рублей. Подрядчику предстоит построить двухэтажный аэровокзальный комплекс, реконструировать взлетно-посадочную полосу и создать сопутствующую инфраструктуру.

Как информирует пресс-служба регионального правительства, уже идут работы по очистке снега площадок под складирование материалов, прокладке временных кабелей к вахтовому поселку. Проектно-сметную документацию для аэропорта профинансировала угледобывающая компания «Колмар», а подрядчиком стройки выступает ООО «СтройДорСервис».

Закончить объект планируют в 2022 году. Площадь аэровокзала составит девять тыс. кв. метров, он сможет принимать по 300 пассажиров в час. Кроме того, в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры из 32 аэропортов Якутии вошли 16. До 2024 года реконструкции подлежат воздушные гавани в таких населенных пунктах как Олекминск, Нюрба, Мирный, Черский, Жиганск, Хандыга, Белая Гора, Верхневилюйск, Вилюйск, Депутатский, Сангар, Полярный, Усть-Нера, Маган, Якутск и Нерюнгри.

 
В аэропорту Нерюнгри начаты бетонные работы

В филиале «Аэропорт Нерюнгри» начали укладывать нижний слой бетонного покрытия на новой рулежной дорожке. Бетонирование производится бетоноукладчиком. Помимо этого, подрядчик установил бетонно-растворные узлы (БРУ) производительностью до 120 м3 в час.

За I полугодие 2020 года подготовлен котлован под фундамент цокольного этажа для нового служебно-пассажирского здания, отсыпана патрульная автодорога и рулежная дорожка №1. Завезены арматура, геотекстиль, силовые кабели, резервуарный парк, периметровое ограждение, трубы и лотки водосточно-дренажной системы. В данный момент разрабатывается рабочая документация, проводятся земляные работы на перроне-1 и в зоне курсового радиомаяка, монтируется периметровое ограждение, бетонируется фундамент здания аэровокзала и площадка склада горюче-смазочных материалов, прокладываются наружные инженерные сети и кабельные линии в траншеях.


Работы по реконструкции в аэропорту Нерюнгри выполняет ООО «Стройдорсервис», завершение которой запланировано в 2022 году. На сегодняшний день на объекте задействованы 15 инженерно-технических работников, 154 рабочих и механизаторов и 47 единиц техники.

 
В аэропорту Нерюнгри начаты бетонные работы
Это действительно важная новость. Для всех.

Предлагаю, увеличить шрифт заголовка.

Плюс, к жирному шрифту можно добавить подчёркивание и курсив.

В аэропорту Нерюнгри начаты бетонные работы
 
Иркутская авиакомпания “ИрАэро” запускает несколько новых рейсов, один из которых свяжет Нерюнгри с Владивостоком и Красноярском. Как сообщает пресс-служба авиакомпании, рейс “Красноярск – Нерюнгри – Владивосток” будет выполняться с 28 сентября по вторникам и четвергам с возвращением в тот же день.

Общее время пути из Владивостока в Нерюнгри займет 2 часа 30 минут. Пассажир может выбрать один из трех классов: LIGHT, STANDART, OPTIMAL +. Цена билета, в соответствии с классом, составляет 5 200, 7 800 и 10 670 рублей.
Генеральный директор компании Юрий Лапин отметил, что таким образом “ИрАэро” расширяет маршрутную сеть в своем “домашнем” регионе. Это особенно важно на фоне восстановления спроса на пассажирские перевозки.
Источник: iraero.ru
 
 
С 1 июля по 31 октября 2021 года аэропорт будет полностью закрыт на реконструкцию
 
Реклама
15 марта 2021 года ФКП «Аэропорты Севера» сообщили об окончательных и наиболее оптимальных сроках закрытия аэропорта Нерюнгри, связанного с заменой искусственного покрытия взлетно-посадочной полосы.

Как сообщили Nerulife в пресс-службе ФКП “Аэропорты севера”, чтобы сократить сроки закрытия аэропорта решено: в период с 1 июня 2021 года по 30 июня 2021 года ограничить длину ИВПП до 1850 метров, а в период с 1 июля 2021 года по 31 октября 2021 года ИВПП полностью закрыть. При этом вертолеты всех типов аэропорт сможет принимать без ограничений.

Начало полетов запланировано на 1 ноября 2021 года.
 
Нерюнгри закрывают одновременно с ограничениями в Якутске. Странное решение.
 
Нерюнгри закрывают одновременно с ограничениями в Якутске. Странное решение.
 

Нерюнгри посетили заместитель Председателя Правительства РФ, Министр транспорта РФ и Глава Якутии.​

24 июня Нерюнгри посетили заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, Министр транспорта РФ Виталий Савельев, генеральный директор компании «РЖД» Олег Белозеров и ряд руководителей ведомств и учреждений транспортной отрасли страны. Вместе с Главой Якутии, который также прибыл в район с рабочим визитом, они обсудили развитие транспортной инфраструктуры Якутии.

По информации Айсена Сергеевича, на встрече обсуждались вопросы развития Восточного полигона БАМа на территории республики, ход реконструкции аэропорта Чульман.

На сегодня работы выполнены на 38% от плана. В текущий момент подрядчик, ООО «СтройдорСервис», ведёт работы по перекрытию цокольного этажа здания аэровокзала, прокладке водосточно-дренажной сети, заготовке щебеночно-песчаной смеси, строительству сооружений площадки склада ГСМ.

После завершения работ на ВПП продолжатся строительство аэровокзального комплекса и вспомогательной аэродромной инфраструктуры. Все они должны быть завершены к ноябрю 2022 года, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Савельев один в масочке стоит.....кхе-хе

6B3A86CF-6CE8-467C-88AE-EC14F3C715F2-957x1024.jpeg


 
Изначально проект реконструкции взлетно-посадочной полосы предусматривал введение ограничений на прием воздушных судов с августа 2021 года по декабрь 2022 года. Устройство аэродромных сооружений начали в июле и завершат в октябре этого года, таким образом, реконструкция взлётно-посадочной полосы будет завершена за 4 месяца вместо планируемых ранее полутора лет.
 
да там в здании аэропорта еще конь не валялся)))

 
Росавиация:
О ходе реконструкции аэропорта Нерюнгри
28 октября 2022 16:43
27 октября 2022 г. в Якутии начальник управления аэропортовой деятельности Росавиации Александр Аверкиев провел выездное совещание по вопросам хода реконструкции аэропорта Нерюнгри.

В совещании приняли участие руководить Саха (Якутия) МТУ Росавиации Олег Ворошилов, представители «ФКП Аэропорты Севера», ФГУП ГПИиНИИ ГА «Аэропроект» и подрядной организации – ООО «Стройдорсервис».

Перед совещанием осуществлен осмотр строящихся объектов. В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы на локальных объектах. В здании аварийно-спасательной станции завершаются работы по монтажу стеновых панелей и по устройству внутренних стен. На участке склада ГСМ ведутся работы по отделке зданий административно-бытового корпуса и производственного корпуса.

Для обеспечения временного отопления здания аэровокзала на объект доставлена модульная котельная, ведутся работы по наладке и прокладке теплосетей.

В ходе совещания начальник управления аэропортовой деятельности Росавиации поручил всем причастным к реализации проекта принять меры по увеличению темпов реконструкции и актуализировать график производства работ. Также указано на необходимость увеличения количества рабочего персонала. Поставлена задача завершить основной объем работ до конца 2022 года.

Объект «Реконструкция (восстановление) аэропорта Нерюнгри, Республика Саха (Якутия)» реализуется в рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов» транспортной части Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

Напомним, что в прошлом октябре в аэропорту Нерюнгри, Республика Саха (Якутия), завершена реконструкция взлетно-посадочной полосы. Обновленная полоса длиной 3600 м может принимать воздушные суда без ограничений по любым типам воздушных судов.
 
Реклама
Назад