Новости аэропорта "Николаев"

Директор Николаевского международного аэропорта Федор Барна уходит с занимаемой должности.

Причиной своего увольнения чиновник не называет, но при этом отмечает, что у него сложился определенный конфликт с депутатским корпусом областного совета.

- Просто пришло время, - обтекаемо объясняет Федор Барна. Следует отметить, что информацию о том, кто придет на его место Барна не озвучивает.

В должности директора КП "Николаевкий международный аэропорт" Федор Барна работал с 20 апреля 2018 года.
 
Реклама
Авиакомпания Windrose изменила расписание движения самолётов по маршруту Киев - Николаев.

Расписание с 1 октября 2021 года:

№ рейсаПункт вылетаПункт прибытияВремя вылетаВремя прибытияДни недели
7W-195Киев(Борисполь)Николаев20:0521:30понедельник, вторник, четверг, пятница, воскресенье
7W-196НиколаевКиев(Борисполь)06:5508:20понедельник, вторник, среда, пятница, суббота
 
КП «Международный аэропорт Николаев» сообщает об изменениях расписания рейса Стамбул — Николаев.

Об этом сообщается в соцсетях аэропорта.

Так, в понедельник из Стамбула вылет будет осуществляться в 15:35. Прилет в Николаев — в 17:15.

В четверг из Николаева вылет в 18:05, в Стамбул прилетает самолет в 19:50.

Среда, пятница и воскресенье остаются без изменений.
 
Авиакомпания Bees Airline отменила полёты по маршруту Тбилиси - Николаев.
 
Реклама
Исполняющий обязанности директора КП «Николаевский международный аэропорт» Петр Кызым заявил, что предприятию срочно нужно 25 млн.грн. на решение «первоочередных точечных задач».

Такое заявление Кызым сделал на заседании комиссии по вопросам инфраструктуры и транспорта Николаевского облсовета.

В числе таких первоочередных задач названа закупка химреагентов на зиму для взлетной полосы, посадочное оборудование, досмотровая техника и т.д.

— Проблема реальная, кричащая – 25 миллионов гривен. Здесь включено реагент, пенообразователь, обзорное оборудование, которое уже есть. Турки отказываются летать, если мы не начнем процесс по установке PAPI (точный указатель посадочной полосы — прим.ред). Вопрос в том, что реально точечные решения здесь изложены. Это то, что можно оптимально решить в кратчайшие сроки, – сказал Пётр Кызым.

Также руководитель сообщил, что на данный момент на нескольких участках перрона зафиксировало проседание более чем на 2,5 сантиметров. Из-за этого две стоянки уже закрыты, еще две находятся в критическом состоянии.

Руководитель аэропорта добавил, что также будет просить финансовой поддержки у Николаевского горсовета.

— Кроме областного совета я еще собрался идти в городской совет. Может, город хоть что-то поможет. Но проблема реальная – 25 миллионов гривен, — сказал он.
 
Николаевский аэропорт не получил спецтехнику, за передачу которой облсовет проголосовал еще в 2020 году

И.о. директора Пётр Кизимов рассказал, что на сегодняшний день у предприятия нет техники для обслуживания воздушных судов и содержания аэродромного комплекса. А ту часть техники, которую должны были передать международному аэропорту, направили в другие аэропорты Украины.

— На данный момент аэропорт "Борисполь" может предоставить эту технику и уже в авральном порядке много техники, которая планировалась на передачу для Николаева. Технику забрали другие аэропорты, а именно, ужгородский, и уже на пятки наступает винницкий аэропорт, – сказал Пётр Кизимов.

Также он заявил, что решение облсовета о передаче техники было незаконным. Ведь, по словам Кизимова, технику нужно было передать на баланс области, а не на баланс аэропорта.

— В цитате было "для передачи международному аэропорту". Законодательно это запрещается, а когда законодательно аэропорт "Борисполь" будет передавать указанную технику облсовету, громаде – это возможно и не противоречит действующему законодательству. Уже в другом порядке, потом громада передаст в пользование аэропорту, но это будет два разных распоряжения, – сказал Пётр Кизимов.

К концу зимы данная спецтехника будет доставлена в аэропорт. Нужно пару месяцев для прохождения и согласования Мининфраструктуры и Минэкономики. 50% техники пойдет своим ходом и ещё 50% не может идти, потому что это не габарит. Её заберут и на отстойник, чтобы никто не забрал.
 
Руководитель аэропорта в Николаеве Петр Кизим просит выделить из бюджета области 25 млн грн на решение первоочередных проблем. В противном случае Турецкая авиакомпания может отказаться от работы с этим аэропортом, если их не устранят.
 
 
С 1 января 2021 по 30 ноября 2021 года КП «Николаевский международный аэропорт» принял и отправил 337 рейсов. За одиннадцать месяцев услугами аэропорта Николаева воспользовались 28 666 пассажиров.

Об этом сообщает издание Шиповник со ссылкой на информационный ответ предприятия.

При этом валовый доход КП «Николаевский международный аэропорт» за 11 месяцев 2021 года составил 7 миллионов 227 тысяч гривен.
 
 
Реклама
Назад