Новости аэропорта "Николаев"

Государственная авиационная служба предоставила авиакомпании SkyUp Airlines права на эксплуатацию воздушных линий для выполнения чартерных перевозок по маршрутам в курортные места.

Согласно приказу ГАСУ, авиакомпании разрешено выполнять полеты с 28.03.2021 до 30.10.2021:
  • Николаев - Шарм-эль-Шейх (Египет);
  • Николаев - Анталия (Турция).
 
Реклама
Николаевский аэропорт объявил повторный тендер на реконструкцию аэродромного комплекса

До 6 апреля идет подача документов на повторный тендер на реконструкцию аэродромного комплекса МА Николаев. Предложение размещено на сайте публичных закупок ProZorro.

Подобный тендер аэропорт уже проводил. Аукцион должен был состояться 19 марта. Инвестором проекта должны стать государство, область и сам аэропорт. Но торги так и не состоялись. Был заявлен только один участник - ООО "Системс»”, предложив свои услуги за 4,6 миллиона гривен.

В связи с этим, 26 марта аэропорт объявил тендер повторно. Сумма, которую предлагает заказчик, такая же – 4,9 миллиона гривен. Техзадание осталось прежним.

Источник
arrow.gif
0512
 
1617442198812.png

В конце марта сертифицированный самолет-лаборатория Украэроруха провел проверку инструментальных систем захода на посадку (ILS / DME) аэродрома Николаев

"Этого момента коллектив предприятия ожидал и прикладывал максимальные усилия, чтобы модернизировать радиотехническое оборудование аэродрома. Инструментальные системы захода на посадку - это то, что было жизненно необходимо аэропорта для повышения уровня безопасности полетов, обеспечение регулярности и эффективности выполнения полетов.

Данные системы обеспечивают точное наведение самолетов на взлетно-посадочную полосу для выполнения операций в условиях эксплуатационного минимума категории I ICAO", -сообщил в Фейсбук директор КП Николаевский международный аэропорт Федор Барна.

Аэропорту еще предстоит получить сертификат соответствия на модернизированные инструментальные системы захода на посадку, выполнить ряд других необходимых изменений, и тогда аэропорт сможет принимать самолеты в сложных метеорологических условиях.

«А значит, не за горами и сотрудничество с еще большим количеством авиакомпаний», отметил Федор Барна.
 
Авиакомпания SkyUp перешла на летнее расписание выполнения чартерных рейсов по маршруту Николаев - Шарм-эль-Шейх.

Расписание с 29 марта 2021 года (время местное):

МаршрутДни вылетаВылетПрилет
PQ-7142 Шарм-эль-Шейх - Николаевпонедельник06:4511:30
PQ-7141 Николаев - Шарм-эль-Шейхпонедельник12:3015:00
 
12 апреля Кабмин Украины принял распоряжение №297-р «Про інвестиційні програми і проекти регіонального розвитку, що можуть реалізовуватися у 2021 році за рахунок коштів державного фонду регіонального розвитку».

Документ опубликован на Правительственном портале, передает Інше ТВ.

По Николаевской области утверждено 9 проектов на общую сумму 96 006 855 гривен. В частности , КП “Николаевский международный аэропорт” выделено финансирование 24 726 404 гривен на реконструкцию и техническое переоснащение радиотехнических средств посадки.
 
Передача имущества Николаевского аэропорта от одного коммунального предприятия другому – от “Международного аэропорта “Николаев” на баланс Николаевскому международному аэропорту – позволило “очистить от долгов” и запустить процесс восстановления аэропорта.

Однако это имело и оборотную сторону: около 190 бывших работников КП МАН получили отказ при обращении за начислением пенсии. Причина в том, что КП “Международный аэропорт “Николаев” имеет задолженность по обязательным платежам в размере 6 231 700 грн. В результате сотрудникам предприятия не засчитан страховой стаж с августа 2007 года по декабрь 2011 года и с апреля 2012 по июнь 2017 года.

Об этом сообщил региональный координатор Секретариата омбудсмена в Николаевской области Вадим Жепало.
 
В аэропорту «Николаев» работает пункт забора анализов для проведения тестов на COVID-19.

Об этом на своей страничке в Фейсбук сообщил директор Николаевского международного аэропорта Фёдор Барна, передает Інше ТВ.

«Согласно постановления Кабинета министров Украины №230 от 22.03.2021 года, все граждане страны, которые возвращаются из-за границы, должны пойти на самоизоляцию. Для комфорта наших пассажиров КП «НМА» организовало пункт сдачи ПЦР-тестов на территории аэропорта.

Тестирование проводится работниками аккредитованной лаборатории «Лабдиагностика», и получить результаты уже можно будет через 6-8 часов», – написал Федор Барна.

1620050761195.png


1620050851255.png
 
КП “Николаевский международный аэропорт” объявил тендер на реконструкцию системы светосигнального оборудования аэродрома “Николаев”. Тендер сразу вызвал беспокойство государственной аудиторской службы.

Ожидаемая цена закупки установлена в размере 75 млн. 826 тыс. 861 грн., передает ИншеТВ со ссылкой на информацию в системе ProZorro.

Тендер был объявлен 28 апреля, уже через два дня Государственная аудиторская служба ввела мониторинг этой закупки, так как обнаружила риски в тендерной документации.

Аукцион должен быть проведен 5 июля.

Источники финансирования реконструкции светосигнального оборудования в размере 75 млн.грн. пока не оглашались.
 
Авиакомпания WindRose перенесла дату начала выполнения полётов по маршруту Киев - Николаев с 17 мая на 1 июня 2021 года.
 
Реклама
Координационная группа Антитеррористического центра при Управлении СБ Украины в Николаевской области провела специальную тренировку по контрдиверсионной защите объекта критической инфраструктуры - Николаевского международного аэропорта.

В соответствии с установленным в регионе уровнем террористической угрозы «желтый» (вероятная угроза) прошла проверка контрдиверсионной защищенности объектов критической и транспортной инфраструктуры, в частности коммунального предприятия «Николаевский международный аэропорт». Об этом сообщает пресс-группа УСБУ области.

Целью учений была проверка готовности всех субъектов борьбы с терроризмом к противодействию возможным диверсионным угрозам и повышению уровня взаимодействия, оперативности действий и реагирования на чрезвычайные происшествия. Тренировочные мероприятия проходили в условиях максимально приближенных к реальным.

В мероприятии принимали участие подразделения СБУ, Нацполиции, Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, Государственной пограничной службы Украины и представители органов государственной власти и местного самоуправления.

По итогам учений руководство Координационной группы АТЦ предоставило надлежащую оценку действиям всех привлеченных участников и конкретные рекомендации по устранению выявленных отдельных недостатков.
 
1621988895188.png

"Николаевскому международному аэропорту Государственной авиационной службой Украины продлен сертификат аэродрома до 23.05.2024 года, удостоверяющий, что аэродром "Николаев" соответствует сертификационным требованиям к аэродромам Украины и пригоден к эксплуатации воздушных судов. Продолжаем двигаться дальше!", - об этом сообщил директор аэропорта Федор Барна в фейсбук.
 
 
24 мая из КП "Николаевский международный аэропорт" вылетел самолет в Анталию, таким образом, возобновив регулярные рейсы в Турцию.

Директор аэропорта Федор Барна сообщил, что самолет был заполнен на 100%. Рейсы с Турцию будут регулярными – из Николаев в Анталию можно будет улететь 2 раза в неделю.

Источник
arrow.gif
news.pn
 
 
Реклама
Назад