Новости аэропорта "Житомир"

 
Реклама
Житомирские экологи нашли виновных в загрязнении земель "Аэропорта".

Государственными инспекторами по охране окружающей природной среды Полесского округа была проведена плановая проверка ООО «Аэропорт Житомир» ООО «Аккорд» и найдены виновные в загрязненные земель. Об этом сообщает пресс-служба Государственной экологической инспекции Полесского округа. "В ходе проверки выявлено, что данный земельный участок находится в аренде вышеуказанного общества и на площади 2,2 га размещена почвосмесь, которая имеет специфический запах нефтепродуктов. С целью установления возможного загрязнения земель работниками отдела инструментально-лабораторного контроля отобрана почва в данном месте для проведения лабораторных исследований. Как следствие, установлено превышение неполярных углеводородов (нефтепродуктов). По данному факту должностное лицо ГП «Аэропорт Житомир» ООО «Аккорд» привлечено к административной ответственности в виде штрафа, а также начислены убытки причиненные государству вследствие загрязнения земельных участков в сумме 2 млн 202 тыс. 876 грн ", - говорится в сообщении.

В настоящее время инспекцией предъявлена претензия ГП «Международный аэропорт Житомир им. С.П. Королева» ООО«Аккорд» о взыскании данных средств.
 
Мининфраструктуры хочет удлинить взлетную полосу аэропорта "Житомир".

Короткая взлетно-посадочная полоса в аэропорту "Житомир" пока не позволяет аэродрому принимать современные воздушные суда, поэтому его реконструкция крайне необходима и ожидаема для всего региона.


Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Украины Олег Ющенко во время выездного совещания по реконструкции и развитию аэропорта, передает БизнесЦензор.
"Министерство инфраструктуры продолжает работу по развитию региональных аэропортов и авиации. Сегодня аэропорт "Житомир" соответствует всем необходимым требованиям, но из-за слишком короткой взлетно-посадочной полосы не может принимать современные воздушные суда. Сейчас аэропорт используется только как база технического обслуживания флота авиакомпании YanAir. И эту ситуацию нужно менять, ведь полноценный аэропорт ждут жители всего региона", - отметил Ющенко.
Следовательно, для принятия современных воздушных судов существующую взлетно-посадочную полосу необходимо расширить до 45 метров и продлить до 2500 метров. Кроме этого, должна быть устроена инструментальная система посадки ILS.
 
Коротковатая взлетно-посадочная полоса в аэропорту "Житомир" пока не позволяет аэродрому принимать современные воздушные суда. Поэтому его реконструкция крайне необходима и ожидаема для всего региона.
Об этом сообщил заместитель Министра инфраструктуры Украины Олег Ющенко, передает пресс служба Министра инфраструктуры Украины.

"Министерство инфраструктуры продолжает работу по развитию региональных аэропортов и авиации. Сегодня аэропорт "Житомир" соответствует всем необходимым требованиям, но короткая взлетно-посадочная полоса не может принимать современные воздушные суда. Сейчас аэродром используется только как база технического обслуживания флота авиакомпании YanAir. И эту ситуацию нужно менять, ведь на полноценный аэропорт ожидают жители всего региона ", - отметил Ющенко.

Сообщается, что для принятия современных воздушных судов существующую взлетно-посадочную полосу необходимо расширить до 45 метров и продлить до 2500 метров. Кроме этого, должно быть устроена инструментальная система посадки ILS.

"Участие в выездном совещании также приняли первый заместитель председателя Житомирской облгосадминистрации Владимир Федоренко, заместитель городского головы Житомира Светлана Ольшанская, представители Мининфраструктуры и руководства аэропорта", - отмечается в сообщении.

Также был поднят вопрос создания в аэропорту Житомира отдельной школы по подготовке пилотов на имитаторе полетов.
 
Депутаты городского совета приняли в коммунальную собственность городской ОТГ часть имущества житомирского аэропорта и проектную документацию на реконструкцию аэродромного комплекса.

Соответствующее решение принято во время внеочередной сессии горсовета.

В собственность Житомирской городской объединенной территориальной общины от ГП «Международный аэропорт Житомир им. С.П.Королева» ООО«Аккорд» в качестве пожертвования приняли: недвижимое имущество на ул.Авиаторов, 9 - перрон общей площадью 15000,00 кв.м, оценочной стоимостью 6 млн 546 тыс. 210 грн и РД-1 рулевую дорожку общей площадью 3840,00 кв.м оценочной стоимостью 2 млн 409 тыс. 550 грн; проектную документации «Реконструкция аэродромного комплекса ГП «Международный аэропорт Житомир С.П.Королева ООО «Аккорд».
 
ФОТОЭКСКУРСИЯ ПО ЖИТОМИРСКОМУ АЭРОПОРТУ.
 
В перечень из 103 приоритетных инвестиционных проектов до 2023 года, утвержденный Кабинетом министров Украины, вошли 14 аэропортов.

Согласно сопутствующим документам к распоряжению там указано, что предусмотрена реконструкция и модернизация аэропорта в г. Житомир (за средства инвестора и госбюджета).
 
Реклама
Для того чтобы провести реконструкцию житомирского аэропорта и запустить его, нужно почти 400 млн грн.

Об этом рассказал городской голова Житомира Сергей Сухомлин.

«Год назад, когда в Житомире проходил форум регионов Украины и Беларуси, Владимир Зеленский и Александр Лукашенко прилетали в наш аэропорт. У меня была возможность показать Владимиру Александровичу состояние готовности. Он спросил – что нужно, а я говорю, что надо примерно 400 млн грн, чтобы провести реконструкцию – и можно запускать. Он тогда пообещал помочь. Неделю назад у меня было общение в офисе Президента, и есть большие шансы, что город получит необходимую сумму, потому что в следующем году государство выделяет 3 млрд грн на развитие аэропортов», – отметил Сухомлин.

Он отмечает, что аэропорту нужен статус международного, ведь это позволит проще привлекать инвесторов. Сейчас есть проект решения Кабинета Министров о предоставлении Житомирскому аэропорту статуса международного.

“Государство не может дать финансирование на частную полосу и частный перрон. Переговоры с владельцем аэропорта привели к тому, что он дал согласие бесплатно передать их городу. Теперь мы можем подаваться на государственное финансирование”, – добавил городской голова.
Источник
arrow.gif
ukrinform
 
Житомирский городской голова Сергей Сухомлин надеется, что в 2021 году на реконструкцию аэропорта «Житомир» из государственного бюджета выделят 300 млн грн. Об этом он заявил сегодня после заседания сессии городского совета. И хотя перечень аэропортов - «счастливчиков» Кабмин еще не установил, мэр непрозрачно намекнул, что его переговоры на Грушевского и Банковой, дают основания надеяться на эти деньги. Подробнее - в сюжете телеканала СК1 .
 
В течение двух-трех недель должен быть объявлен международный тендер на реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта "Житомир".

Об этом 3 февраля сообщил Житомирский городской голова Сергей Сухомлин, пишет Житомир.info.

"У нас в субботу (30 января) было большое совещание с киевскими представителями, которые занимаются проектированием аэропорта. В течение примерно двух недель - 20 дней мы уже будем объявлять международный тендер на реконструкцию взлетно-посадочной полосы", - рассказал Сергей Сухомлин.

Средства на реконструкцию должны быть выделены из государственного бюджета, однако на условиях софинансирования.

"Это помощь бюджета. Я здесь благодарен Офису президента за поддержку. Они выполняют обещания. Я пока вижу, что они выполняют то, что обещали в прошлом году. Если это произойдет, как планируется, по программе соцэкономразвития, то, согласно этой программе, нужно 10% заложить в городском бюджете. Это примерно до 30 млн грн. Думаю, что это один из приоритетов для города Житомира, и я думаю, найдем эти средства", - отметил мэр.

Сергей Сухомлин также очертил, какие выгоды получит город от запуска аэропорта.

"Аэропорты дают бешеное развитие городам. На примере Львова, хотя, да, это все же туристический город, но около 2 миллионов пассажиров они уже перевозили в доковидний год, это огромные средства. Более того, город уже будет обладать взлетно-посадочной полосой и передавать ее в концессию эксплуатантам, и за это пойдут платежи городу. Дополнительно получит средства городской бюджет, и эти средства вернутся", - пояснил мэр.

О сроках реализации проекта мэр говорил осторожно и не брался их прогнозировать.

"Я отвечаю только за свои действия. На сессии в декабре мы проголосовали в программе относительно средств, для того, чтобы мы имели право объявить тендер. Мы отработали вместе с председателем областной государственной администрации вопрос с офисом президента, и мы отработали с проектантами и со всеми службами. Мы объявляем тендер, а уже финансирование нам обещали. Посмотрим. Я думаю, все будет нормально", - подытожил мэр.

Стоит напомнить, что на сессии Житомирского городского совета 2 сентября 2020 года депутаты проголосовали за принятие в коммунальную собственность городской ОТГ части имущества житомирского аэропорта и проектной документации на реконструкцию аэродромного комплекса. 7 октября созданная по поручению премьер-министра Дениса Шмыгаля комиссия признала аэропорт "Житомир" готовым для осуществления международных перевозок.

24 декабря 2020 года, комментируя определение объема финансирования на 2021 год реконструкции аэродромного комплекса в Житомире на вул.Авиаторов,9 в размере 500 млн грн, Сергей Сухомлин выразил надежду, что в 2021 году на реконструкцию аэропорта "Житомир" выделят из государственного бюджета 300 млн грн.

Источник
arrow.gif
Житомир.info
 
В аэропорту "Житомир" Правительство Украины не открыло пункт пропуска через государственную границу.

Кабинет министров планировал разрешить открытие пункта пропуска через государственную границу в аэропорту "Житомир". Однако вопрос был снят с повестки дня.

Источник: В аеропорту "Житомир" Уряд не відкрив пункт пропуску через державний кордон
 
РЕКОНСТРУКЦИЮ ВПП ЖИТОМИРСКОГО АЭРОПОРТА МОГУТ НАЧАТЬ УЖЕ ЛЕТОМ 2021 ГОДА.
 
Мэр Житомира снова заговорил об аэропорте
 
Кабинет Министров Украины планирует в 2021 году выполнение работ по проектированию и реконструкции аэродрома аэропорта "Житомир" имени С. П. Королева.

Об этом идет речь в плане мероприятий по реализации Национальной транспортной стратегии на период до 2030 года.

В частности, в утвержденном 7 апреля Плане идет речь о выделении 400 тыс. гривен инвестиционных средств из бюджета. Конечным результатом работ указано завершение реконструкция и модернизация аэропорта в Житомире, выполнение аэродромно-планировочных работ, в том числе искусственные покрытия (устройство новой взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, перрона).

Заказчиком определены Мининфраструктуры, Житомирская ОГА, Укринфрапроект.
 
В Житомире объявили тендер на реконструкцию аэродромного комплекса аэропорта "Житомир", стоимость работ в тендерной документации составляет почти полмиллиарда гривен, соответствующая закупка опубликована на Prozorro, передает "Замковая гора".

В проект работ предусмотрены работы по обустройству освещения, водоотведения, реконструкцию перрона аэропорта, а также расширение взлетно-посадочной полосы.

"Усиление существующего асфальтобетонного покрытия ИВПП с удлинением до 2500м, расширение существующего покрытия ИВПП до 45 м;", - говорится в условиях закупки.

По условиям тендера подрядчик должен завершить работы до конца этого года. Стоимость работ составляет 476 300 000 гривен.
 
 
Реклама
 
Назад