Новости авиакомпании "LOT-Polish Airlines"

LOT Polish Airlines в летний сезон 2019 года с 9 июня по 15 сентября планирует предложить новый сезонный маршрут в Грецию Варшава - Корфу, где планируется обслуживание по воскресеньям на самолете Boeing 737-800

LO-609 Варшава 0815 - Корфу 1140
LO-610 Корфу 1240 - Варшава 1400

С 11 августа по 18 августа линия будет обслуживаться самолетом Embraer E195
 
Реклама
Польская авиакомпания LOT будет добиваться от Boeing компенсаций за дополнительные потери и упущенную выгоду в связи с запретом полетов лайнеров Boeing 737 MAX после авиакатастрофы в Эфиопии, заявил пресс-секретарь LOT Адриан Кубицкий.

В настоящее время LOT имеет в своем флоте пять машин Boeing 737 Max 8 и сделала заказ еще на 10 таких самолетов. Планируется, что один из них должен прибыть в Польшу в течение нескольких недель.

"Мы будем добиваться компенсаций, вытекающих из потерь, дополнительных расходов или упущенной выгоды", - цитирует Кубицкого издание Dziennik Gazeta Prawna.

LOT пришлось арендовать несколько самолетов Boeing 737-800 NG для того, чтобы временно заменить на маршрутах Boeing 737 Max 8.
 
Авиакомпания LOT Polish Airlines продлила экслуатацию арендуемых у Air Belgium самолетов A340 на маршруте Варшава - Нью-Йорк JFK до 03 мая 2019. Полеты на этой линии A340 выполняют 6 раз в неделю (кроме субботы) и были впервые заявлены до середины апреля 2019 года.

LO-026 Варшава 1645 - Нью-Йорк 2005JFK А-340 кроме субботы
LO-026 Варшава 1645 - Нью-Йорк 2005JFK Б-787 по субботам

LO-027 Нью-ЙоркJFK 2200 - Варшава 1230 + 1 А-340 кроме субботы
LO-027 Нью-ЙоркJFK 2200 - Варшава 1230 + 1 Б-787 по субботам
 
Авиакомпания LOT Polish Airlines летом 2019 года возобновляет сезонный маршрут Львов - Быдгощ . С 26 апреля по 30 сентября 2019 года самолеты Dash8-Q400 будут летать по этому маршруту два раза в неделю, по понедельникам и пятницам.

LO-742 Львов 01.35 - Быдгощ 03.15
LO-741 Быдгощ 04.00 - Львов 05.20
 
LOT Polish Airlines в 2018 году перевезла рекордное количество пассажиров - более 8,9 миллиона, что на 2 миллиона больше, чем годом ранее. В 2019 году польский перевозчик планирует перевезти 10 миллионов пассажиров.

В настоящее время LOT использует 80 современных самолетов каждый день. Перевозчик предлагает 111 маршрутов на трех континентах.
 
Польская авиакомпания LOT организовала полеты из Запорожья в Европу со стыковкой в Варшаве. Теперь пассажиры, вылетевшие из Международного аэропорта Запорожье, смогут продолжить свое путешествие не только в Париж, но и в Брюссель, Амстердам, Женеву, Милан, Чикаго, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Торонто и прочее.

Преимуществами такого перелета являются отсутствие необходимости повторного прохождения регистрации на стыковочный рейс и оформление багажа пассажира до конечного пункта назначения.

Примечательно, что на транзитных рейсах пассажиры застрахованы от неприятностей в случае опоздания на второй рейс. Представители авиакомпании LOT обещают опоздавшим транзитным пассажирам предоставить всю возможную помощь: первоочередное прохождение паспортного контроля, трансфер от трапа самолета до места регистрации на следующий рейс, задержка стыковочного рейса, перебронирование билетов на другой самолет.

Так что, если ваш самолет опоздал, и вы не успели на второй рейс, необходимо идти в представительство авиакомпании, предъявить ваши билеты и ждать решения этой проблемы.
 
LOT отметила 30-летие с момента получения первого самолета Boeing.

665877

Долгие годы польская авиакомпания LOT использовала для выполнения рейсов советские самолеты, однако в конце 80-х, когда влияние СССР начало ослабевать, государственный авиаперевозчик получил первый Boeing.

30 лет назад, 24 апреля 1989 года, в Варшаве совершил посадку Boeing 767-200ER в ливрее LOT под управлением командира воздушного судна Владислава Вуйчицки.

Самолет имел регистрацию SP-LOA, мог перевозить 208 пассажиров на расстояние до 12 000 км. Во флоте польской авиакомпании этот тип заменил советские Ил-62 — более шумные, менее экономичные и имеющие не очень хорошую репутацию безопасности в Польше. Два таких самолета из флота LOT разбились под Варшавой в 1980 и 1987 годах.

Тем временем дальнемагистральный флот LOT продолжал расширяться — польская авиакомпания получила второй Boeing 767-200ER, а затем сделала ставку на более вместительные Boeing 767-300ER.

Эти самолеты выполняли полеты в ливрее LOT до 2013 года, когда окончательно были заменены на более современные Boeing 787 Dreamliner.

Один из авиалайнеров — Boeing 767-300ER с регистрацией SP-LPC — стал знаменит благодаря посадке в Варшаве без выпущенных стоек шасси, во время которой никто не пострадал.

А другой самолет с регистрацией SP-LPG после вывода из флота LOT оказался в Украине и полтора года — с 2013 по 2014 года — полетал в украинской чартерной авиакомпании «Авиалинии Харькова».
 
Аэрофлот - Российские авиалинии и Польские авиалинии LOT с 10 июля 2019 года расширили партнерские отношения по совместным рейсам,

АЭРОФЛОТ (эксплуатант LOT Polish Airlines )
Варшава - Катовице
Варшава - Подгорица

LOT Польские авиалинии (эксплуатант AEROFLOT )
Москва (Шереметьево) - Иркутск
Москва (Шереметьево) - Ростов-на-Дону
 
LOT Польские авиалинии подали заявки на слоты для запуска ежедневных рейсов между Будапештом и Белградом, начиная с 1 сентября 2019 года. Ожидается, что вылет из столицы Венгрии поздно вечером и прибытие в аэропорт Белграда в 23.35. Вылет из Белграда в Будапешт рано утром на следующий день в 05.10, тем самым предоставляя пассажирам возможность воспользоваться сетью перевозок LOT из Будапешта до Лондона и Брюсселя. Перевозчик разместит самолет Embraer E-195 в столице Венгрии.

Авиакомпания создает свой первый аэропортовый центр за пределами Польши в ответ на недавний рост и появление возможности расширения маршрутов. Цель состоит в том, чтобы позиционировать LOT как новую трансферную авиакомпанию Восточной Европы. Помимо Лондона, перевозчик уже работает в нескольких направлениях из Будапешта, включая Нью-Йорк, Чикаго, Краков и Варшаву. Генеральный директор LOT Polish Airlines, Рафаль Милчарски, ранее сказал: «С новыми рейсами мы начнем развивать трансферные перевозки через аэропорт Будапешта. Это разумный способ дальнейшего определения авиакомпании как предпочтительного варианта для путешествий в регионе». В настоящее время польский перевозчик обслуживает одиннадцать еженедельных рейсов между Варшавой и Белградом, которые в конце сентября увеличатся до двенадцати в неделю.
 
Реклама
Turkish Airlines и LOT Polish Airlines расширили совместное использование кодов в своих центрах в Варшаве и Стамбуле. Turkish добавит свой код на сервис LOT из Варшавы в польские города Краков, Гданьск, Щецин, Познань, Вроцлав, Катовице и Жешув. LOT добавит свой код на турецкие рейсы из Стамбула в турецкие города Анкара, Измир, Адана, Анталья и Даламан, а также международные рейсы в Амман, Каир, Бахрейн, Бейрут, Багдад, Дубай, Кувейт, Будапешт и Йоханнесбург. Оба перевозчика являются членами Star Alliance.
 
Польские авиалинии LOT к 2027 году намерены увеличить число перевозимых пассажиров более чем в два раза.

Об этом заявил президент компании Рафал Мильчарски на Rynek Lotniczy

В настоящее время менеджмент LOT работает над новой стратегией развития. По словам Рафала Мильчарски, речь идет не только о развитии этой компании, но и других перевозчиков Polska Grupa Lotnicza.

Для начала компания нацелена на максимально эффективное сотрудничество с аэропортом им. Шопена в Варшаве.

"Важно максимально использовать все возможности, предлагаемые аэропортом им. Шопена в Варшаве. Аэропорт в настоящее время работает над решениями для устранения "узких мест", но долгосрочная структурная проблема остается нерешенной. Аэропорт Шопена не был спроектирован как аэропорт-хаб, хотя он используется как такой", - отметил президент LOT.

В 2027 году под Варшавой планируют открыть новый мегааэропорт - так называемый Центральный коммуникационный порт. К этому моменту LOT намерен увеличить свой пассажиропоток более чем в два раза.

"Сегодня нашими услугами пользуются более 10 миллионов пассажиров в год, и до открытия ЦКП мы должны перевозить 25 миллионов человек в год. Это означает огромное увеличение количества воздушных операций, к которым аэропорт Шопена должен быть готов", - отметил Мильчарски.

Вместе с тем, развитие авиакомпании, по его словам, не будет ограничиваться варшавским аэропортом, который исчерпал свои возможности.

"Я хочу, чтобы LOT воспользовался возможностями развития также в аэропорту Кракова и Будапешта, где строится наш новый хаб. Это будет частью нашей стратегии на 2020-2028 годы", - отметил он. Более того, не исключено, что самолеты польской компании будут базироваться в венгерском порту.

К концу 2019 года парк самолетов Boeing 787-8 и 787-9 Dreamliner LOT будет насчитывать 15 единиц, что способствует дальнейшему открытию дальнемагистральных рейсов . В сентябре перевозчик начнет полеты в Дели, а в ноябре откроет сезонное сообщение со Шри-Ланкой. В целом в этом году компания планирует перевезти 10 млн пассажиров.
 
LOT-Польские авиалинии объявили об изменениях на рейсе Варшава - Бейрут , который ранее был запланирован как летний сезонный. Этот маршрут переходит в круглогодичный и с 26 октября 2019 года будет выполняться с частотой 3 раза в неделю. Самолет Embraer E-195

Расписание с 26.10.19 :

LO-145 Варшава 22.25 - Бейрут 02.50+1 вторник, пятница, суббота
LO-146 Бейрут 03.40 - Варшава 06.30 среда, суббота, воскресенье
 
Польские авиалинии LOT с 28 октября 2019 года открывают новый маршрут Варшава - Пекин (аэропорт Daxing ). Авиакомпания планирует эксплуатировать на этом маршруте самолеты Boeing 787-8 Dreamliner 4 раза в неделю, дополняя существующие 3 еженедельных рейса Варшава - Пекин (аэропорт Capital ).
Расписание:

LO-089 Варшава 2240 - Пекин-Daxing 1420+1 понедельник, среда, пятница, суббота
LO-090 Пекин-Daxing 1600 - Варшава 1845 вторник, четверг, суббота, воскресенье
 
Согласно заявлениям аналитической компании OAG, флагманский авиаперевозчик Польши LOT Polish Airlines может потерять 200 миллионов долларов США после полной остановки полетов самолетов Boeing 737 MAX.

В отчете OAG, который цитировался на веб-сайте Rynek Lotniczy, утверждается, что LOT входит в число авиакомпаний, которые больше всего пострадали от запрета на полеты .

Чтобы прийти к своим выводам, OAG рассчитала разницу между общей вместимостью перевозчика и количеством мест, предлагаемых его парком из Б-737.

По оценкам OAG, предложение LOTна Boeing 737 должно было составить 2,3 миллиона мест с 18 февраля по 5 августа. Тем не менее, авиакомпания предоставила только 338500 мест за этот период.

В реальном выражении результаты показывают, что LOT потеряли около 1,97 млн. мест, что означает потерянный доход в размере около 200 млн. долларов США.

Польский перевозчик отказался подтвердить данные отчета и заявил, что еще слишком рано оценивать потери или обсуждать возможную компенсацию от Boeing.

«Несмотря на запрет полетов пяти самолетов Boeing 737 MAX 8, LOT сохранила все наши запланированные рейсы (на 15 процентов больше, чем год назад) и, следовательно, компенсировала потерю числа мест, предложенных путем приобретения девяти дополнительных самолетов», - сказал пресс-секретарь Якуб Петр Панек телекомпании TVP Info,
 
Польская авиакомпания LOT намерена развивать свою иностранную базу в аэропорту Будапешта путем увеличения числа среднемагистральных и дальнемагистральных направлений.

22 сентября 2019 года авиакомпания намерена запустить свое третье дальнемагистральное направление из Будапешта — в Сеул. Полеты будут выполняться три раза в неделю на самолете Boeing 787. Емкость маршрута LOT оценивает в 70 тыс. пассажиров в год.
 
LOT Polish Airlines с 27 октября 2019 года возобновляет полеты по маршруту Варшава - Быдгощ , ранее обслуживавшийся до ноября 2013 года. Перевозчик будет выполнять рейсы по этому маршруту до 10 раз в неделю на самолетах Dash8-Q400 .

LO-3993 Варшава 13.40 - Быдгощ 14.30 ежедневно, кроме субботы и воскресенья
LO-3991 Варшава 23.00 - Быдгощ 23.50 ежедневно, кроме понедельника и субботы

LO-3992 Быдгощ 06.00 - Варшава 06.50 ежедневно, кроме вторника и воскресенья
LO-3994 Быдгощ 15.10 - Варшава 16.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья
 
Авиакомпания LOT перевела свои, находящиеся на земле, самолеты Boeing 737 MAX 8 в Люблин.

В парке польского авиаперевозчика пять самолетов Boeing 737 MAX 8, которые летали по популярным маршрутам, в том числе в Лондон, Мадрид, Тель-Авив и Франкфурт. Все они отстранены от полетов с середины марта, после решения ULC, которое закрыло воздушное пространство Польши для этого типа машин. Ранее воздушное пространство для Boeing 737 MAX 8 было закрыто Великобританией, Германией, Францией и Ирландией. Вскоре после этого EASA, а затем FAA приняли аналогичное решение.

- Полеты будут носить технический характер и будут выполняться после договоренностей и с согласия Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA) и Польского управления гражданской авиации (ULC). Выполнение этого типа операций будет полностью безопасным и уже было выполнено для других авиакомпаний, - сказал Якуб Панек из пресс-службы PLL LOT.

В настоящее время в аэропорту Люблина имеются пять машин 737 MAX 8: SP-LVA,SP-LVB,SP-LVC,SP-LVD, SP-LVF. Стоит добавить, что в Рентоне, где расположена линия окончательной сборки B737, есть еще четыре B737 MAX в ливрее LOT:
  • SP-LVE - первый технический полет 7 июня 2019 года.
  • SP-LVG - первый технический рейс 17 марта 2019 года.
  • SP-LVH - первый технический полет 25 апреля 2019 года.
  • SP-LVI - первый технический рейс 16 мая 2019 года.
В общей сложности у LOT будет 15 таких машин, которые в конечном итоге заменят самый старый B737-400 в автопарке, а в будущем также B737-800. Новый Boeing 737 MAX 8 в конфигурации LOT оснащен 186 посадочными местами, а их салон представляет собой современный интерьер Boeing Sky. Самолет оснащен двумя двигателями нового поколения CFM LEAP-1B. По словам Боинга, в случае MAX средний расход топлива более чем на 20-25% ниже. чем на 737-400 и 15-20 процентов ниже, чем у B737-800NG. Двигатели нового поколения, используемые в MAX, позволяют снизить уровень шума до 40 процентов. и значительно более низкие выбросы CO2 по сравнению с другими машинами этого класса, что делает самолет тише, эффективнее и экологичнее.
Отстранение от полетов всех B737 MAX сорвало планы полетов многих авиакомпаний, которые построили большую часть их сети связи на новых самолетах.
 
LOT Polish Airlines в новом летнем сезоне 2020 года предложит больше стыковок из аэропорта Кракова Иоанн Павел II в США. Будет прямое сообщение с Нью-Йорком (JFK) и увеличится количество рейсов в Чикаго. Таким образом, жители Кракова и всего региона смогут с комфортом добраться до двух важных американских городов на борту Boeing 787 Dreamliner.

Северная Америка занимает важное место в стратегии развития LOT Polish Airlines. Польский перевозчик постоянно расширяет свое предложение - сегодня он летает напрямую лайнерами Boeing 787 Dreamliners в США - из Варшавы ( в Нью-Йорк [JFK, EWR], Чикаго [ORD], Лос-Анджелес [LAX] и Майами [MIA]), из Будапешта ( в Нью-Йорк [JFK] и Чикаго [ORD]),из Жешува (в Нью-Йорк [EWR]) и Кракова. LOT решил усилить свое предложение от Краковского аэропорта.

- Этот район является одним из наиболее динамично развивающихся регионов в Польше, который привлекает не только туристов, но и все больше и больше людей, путешествующих в деловых целях. Благодаря хорошему сотрудничеству с Краковским аэропортом LOT постоянно развивает свое предложение в этом порту. После успеха прямых рейсов из Кракова в Чикаго, Будапешт, Бухарест и Дубровник, а также постоянной популярности внутренних рейсов в Варшаву, Гданьск и Ольштын, в авиакомпании убеждены, что увеличение частоты рейсов в Чикаго и новая прямая связь с Нью-Йорком окажутся успешными, - сообщил Рафал Мильчарски, президент правления LOT Polish Airlines.

Новые рейсы из аэропорта Кракова Иоанна Павла II в аэропорт Джон Ф. Кеннеди в Нью-Йорке будет осуществляться с 3 мая 2020 года один раз в неделю по следующему графику:
LO-019 KRK-JFK 18:45 - 22:30 воскресенье;
LO-020 JFK-KRK 00:15 - 14:50 воскресенье.

Предложение LOT из столицы Малой Польши в Чикаго также будет расширяться. С текущего расписания три раза в неделю количество рейсов увеличится до пяти рейсов в неделю. Они будут реализованы с начала нового летнего сезона по следующему графику:
LO-009 KRK-ORD 12:20 - 15:30 вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье;
LO-010 ORD-KRK 17:25 - 09:35 + 1 понедельник, вторник, четверг, пятница, суббота.

- Я убежден, что и деловые пассажиры, и туристы, посещающие как Польшу, так и Соединенные Штаты, получат выгоду не только от гостеприимства наших экипажей и комфортабельного Boeing 787 Dreamliner, но также оценят постоянно расширяющееся предложение на борту, - добавляет Рафал Мильчарски.

LOT Polish Airlines из Краковского аэропорта - помимо только что объявленных новых рейсов в США, также предлагают прямые рейсы в Будапешт (шесть рейсов в неделю), Дубровник (один рейс в неделю), Бухарест (три раза в неделю), а также три внутренних сообщения. LOT предлагает семь рейсов в день в Варшаву, один в день в Гданьск и два раза в неделю самолеты перевозчика соединяют аэропорт Кракова с портом Ольштын-Мазуры.

- Мы рады новой стыковке Краков - Нью-Йорк LOT Polish Airlines, потому что это долгожданный маршрут наших пассажиров. Нью-Йорк - это многокультурный город, насыщенный художественной жизнью, во многом похожий на Краков. Новое соединение дает нашему региону возможность развивать деловые и туристические отношения, - говорит Радослав Влошек, президент правления в аэропорту Кракова. Иоанн Павел II
 
Реклама
В четверг (19 сентября) в варшавском аэропорту имени Шопена приземлился еще один самолет Боинг B737-800 для LOT Polish Airlines. Регистрационный самолет SP-LWG является шестым по счету самолетом Boeing 737-800 Next Generation в польском авиационном парке, который будет временно помогать флоту на время отстранения от полетов B737 MAX.

Машина с номером LN3836 / MSN36826 и регистрацией SP-LWG арендована у ирландской компании Pembroke и была переоформлена в течение недели из Таллина в Варшаву. В Таллине машина прошла технический осмотр и получила новую конфигурацию салона. B737 был произведен в ноябре 2011 года, тогда же он был передан в Jet Airways. Этот самолет по регистрацией VT-JBV летал в индийской авиакомпании до её банкротства в этом году. Новое приобретение LOT принимает на борт 186 пассажиров. Этот самолет уже осуществил несколько рейсов LOT Polish Airlines, в том числе в Вену, Ларнаку, Мадрид и три раза в Париж.

Это первый из двух B737-800, которые арендованы. Два Боинга B737-800 , с регистрационными знаками VT-JBU и VT-JBV прибыли в Jet Airways в сентябре и ноябре 2011 года, в парке LOT получили следующие регистрации SP-LWG и SP-LWH.

В настоящее время флот национального перевозчика, за исключением Nordica, насчитывает 76 самолетов: три самолета B737-400, один B737-700, шесть B737-800, пять B737 MAX 8, восемь B787-8, шесть B787-9, 12 Q400. шесть E170, 10 E175, четыре E190 и 15 E195.
 
Назад