Новости авиакомпании "SkyUp"

Авиакомпания SkyUp в мае 2021 года выполнит чартерные рейсы Киев - Хельсинки.

Расписание на май 2021 года (время местное):

МаршрутДни вылетаВылетПрилет
PQ-2419 Киев(Борисполь) - Хельсинкитолько 10 мая16:3518:45
PQ-2417 Киев(Борисполь) - Хельсинкитолько 12 мая14:2516:35
PQ-2417 Киев(Борисполь) - Хельсинкитолько 20 мая13:5016:00
PQ-2419 Киев(Борисполь) - Хельсинкитолько 24 мая14:1016:20
PQ-2417 Киев(Борисполь) - Хельсинкитолько 31 мая10:0012:10
 
Реклама
Госавиаслужба Украины выдала разрешение авиакомпании SkyUp Airlines выполнять полеты из Львова на один из лучших курортов Египта.

Соответствующий приказ Государственной авиационной службы размещен на ее официальном сайте.

Авиакомпании SkyUp рекомендовано предоставить право на эксплуатацию воздушной линии Львов - Марса Алам (Арабская Республика Египет) - Львов для выполнения чартерных международных воздушных перевозок из / в Украину или в пределах Украины, представляющих систематическую серию - не менее одного рейса в неделю или не менее трех рейсов в месяц по маршрутам в курортные места, с определением неограниченной частоты выполнения рейсов и сроком действия права: с 09.05.2021 до 30.10.2021
 
26 и 27 апреля самолет Boeing 737-700 лоукостера SkyUp совершал необычные полеты над аэропортом Борисполь. Он нарезал круги над окрестностями, совершал множественные попытки посадки, пролетал над полосой и снова уходил на очередной круг.

Такую необычную активность могли заметить пассажиры, жители населенных пунктов рядом с аэропортом и пользователи онлайн-сервиса flightradar24.com, который отслеживает полеты. avianews.com уточнил в авиакомпании, что это было.

«Борт в специальной ливрее футбольного клуба «Шахтер» выполнял полеты по аэродромной тренировке пилотов, чтобы они получили право полетов на Boeing 737, так называемый type rating. Это был завершающий этап подготовки. Тренировки успешно прошли шесть пилотов-новичков», — рассказали изданию в SkyUp.
1619921002765.png

1619921022493.png

Молодых авиаторов тренировали инструкторы-экзаменаторы Сергей Лубкин и Борис Куралех. Такую практику облета новичков на своих авиалайнерах SkyUp применяет впервые.

«Облет по первичной программе на собственных самолетах, безусловно, морально поддерживает и мотивирует молодых специалистов. Как бы не было трудно последний год, мы не остановили их обучение на середине этапа, а довели до конца, чем очень гордимся и считаем значимым достижением «, — прокомментировал руководитель департамента по лётной эксплуатации SkyUp Константин Тарасов.
 
Авиакомпания SkyUp открыла полёты по сезонному маршруту Харьков - Ларнака (Кипр).

Расписание с 01 мая по 02 октября 2021 г (время местное):

МаршрутДни вылетаВылетПрилет
PQ-513 Харьков - Ларнакасуббота08:0010:55
PQ-514 Ларнака - Харьковсуббота11:5514:50
 
В Госавиаслужбе состоялось очередное заседание комиссии по рассмотрению вопросов относительно прав на эксплуатацию воздушных линий.

В соответствии с Протоколом, Комиссия приняла решение рекомендовать Председателю Госавиаслужбы предоставить ООО "АВИАКОМПАНИЯ СКАЙАП" право на эксплуатацию воздушных линий:

  • Харьков - Тирана (Республика Албания) - Харьков (частота рейсов: 2 рейса в неделю)
  • Львов - Тирана (Республика Албания) - Львов (частота рейсов: 2 рейса в неделю)
  • Запорожье - Тирана (Республика Албания) - Запорожье (частота рейсов: 2 рейса в неделю)
для выполнения регулярных международных воздушных перевозок из/в Украину.

На данный момент авиакомпания SkyUp Airlines выполняет полёты в Тирану из Киева.
 
Авиакомпания SkyUp открывает полёты по сезонному маршруту Киев - Бодрум (Турция).

Расписание с 29 мая по 02 октября 2021 г (время местное):

МаршрутДни вылетаВылетПрилет
PQ-471 Киев(Борисполь) - Бодрумпонедельник, среда, суббота16:0018:30
PQ-472 Бодрум - Киев(Борисполь)понедельник, среда, суббота19:3022:00
 
В мае – июле 2021 г. авиакомпания SkyUp выполнит ряд рейсов по маршрутам Киев – Хельсинки – Киев и Киев – Турку – Киев. Полеты осуществляются в партнерстве с компанией Nordlink.

Ближайший рейс в Хельсинки запланирован на 12 мая 2021 г., а в Турку – на 1 июня 2021 г. Более подробно о расписании можно узнать на сайте skyup.aero.

В дальнейшем также планируется выполнение рейсов в города Куопио (16, 22 и 29 июня) и Вааса (11 июня).

SkyUp осуществляет рейсы по заказу компании Nordlink, которая занимается организацией въезда сезонных работников из Украины. Ее эксклюзивным партнером в Финляндии выступает Temporel Oy (FlyFly lentomatkat). Рейсы будут выполняться в сотрудничестве с пограничной службой Финляндии, таможней, Finavia, органами здравоохранения аэропорта и Министерством сельского и лесного хозяйств Финляндии.
 
Госавиаслужба Украины приказом №715 от 6 мая аннулировала права лоукостера SkyUp на полеты по 33 маршрутам из Киева, Львова, Одессы, Запорожья и Харькова за границу.

В документе указано, что права были отозваны на основании заявления авиакомпании.

В этот раз SkyUp отказался от рейсов из Киева в Попрад, Нюрнберг, Ганновер, Афины, Стокгольм, Варшаву, Мемминген, Амман, Дюссельдорф, Штутгарт, Кельн, Любляну, Копенгаген, Братиславу, Брно, Остраву и Гданьск

Из Львова лоукостер не будет летать в Мюнхен, Штутгарт, Братиславу, Амстердам и Прагу.

Также SkyUp отказался от прав на полеты из Одессы в Мюнхен, Афины, Ларнаку, Амстердам, из Запорожья — в Берлин, Штутгарт, Тель-Авив и Прагу, из Харькова в Братиславу, Тель-Авив и Прагу.

Другим приказом №719 от 6 мая Госавиаслужба уменьшила возможную частоту полетов SkyUp на рейсах из Киева в Ереван, Аликанте, Катанию, Римини, Болонью, Пальму-де-Майорку также на основании обращения авиакомпании.

Авиаперевозчики обычно добровольно отказываются от прав на маршруты, которые не считают перспективными. Это дает им возможность получить большие баллы при подаче заявки на другие более популярные направления. В конкурсе на маршруты Госавиаслужба учитывает, как авиакомпании использовали выданные ранее разрешения.
 
Авиакомпания SkyUp с 7 июня усилит полетную программу в Казахстан, удвоив число рейсов на линии Киев-Алматы.

Вместо одного рейса с вылетом из Украины раз в неделю по пятницам лоукостер будет совершать два рейса в неделю — по понедельникам и пятницам.

«Мы видим усиление интереса к этому направлению со стороны пассажиров как из Украины, так и Казахстана. Кроме того, Казахстан — очень интересное туристическое направление», — отметили в SkyUp.

Авиакомпания SkyUp изменяет расписание выполнения регулярных рейсов по маршруту Киев - Алматы.

Расписание со 7 июня 2021 г (время местное):

МаршрутДни вылетаВылетПрилет
PQ-321 Киев(Борисполь) - Алматыпонедельник
пятница
19:05
19:15
04:00+1
04:10+1
PQ-322 Алматы - Киев(Борисполь)вторник, суббота05:1508:55
 
Реклама
Лоукостер SkyUp решил не открывать ранее анонсированный маршрут Запорожье-Львов. Полеты по нему должны были начаться с 29 мая, а билеты продавались от 700 грн, что было дешевле проезда в купе фирменного поезда.

Отмену рейсов подтвердили в авиакомпании, однако не уточнили причину такого решения.

Также SkyUp сдвинул с 29 мая на 2 июня запуск маршрута Запорожье-Одесса.

В авиакомпании заявили, что тем клиентам, которые бронировали на сайте SkyUp, зачислили средства за билеты на отмененные рейсы на личный баланс пассажира. Их можно использовать для покупки новых билетов и услуг авиакомпании на любого человека или вывести на банковскую карту.

Тем, кто купил билет через агентство, необходимо обратиться по месту оформления бронирования для уточнения возможностей возврата средств.

Пассажирам отмененных рейсов Запорожье-Одесса и Одесса-Запорожье авиакомпания также позволит бесплатно перенести вылет на ближайшую дату, в которую выполняется рейс, добавили в SkyUp.
 
Лоукостер SkyUp начал продавать услугу спальных мест в эконом-классе еще на одном дальнем маршруте — из Киева в Алматы и обратно. Длительность перелета на этой линии составляет от 6 до 7 часов.

Данная опция позволяет пассажиру при покупке одного билета получить в распоряжение сразу три кресла в ряду, на которых можно поспать.

Оформить данную услугу можно только в аэропорту, если в самолете остались свободные места. Она стоит $175 за перелет в одну сторону.

Дополнительно к трем креслам пассажир получает подушку и одеяло. В рамках услуги SkyUp не предоставляет матрас для более комфортного лежания, который мог бы сгладить неровности между сидениями.

Впервые лоукостер стал предлагать пассажирам оплатить размещение сразу на трех креслах для сна в феврале 2021 года на рейсах Киев-Дубай-Киев.

Блок из 3 кресел со спальными принадлежностями в качестве альтернативы бизнес-классу на дальних рейсах несколько лет предлагали авиакомпании Air New Zealand и Air Astana. Данную услугу в 2020 году также тестировала авиакомпания Lufthansa после начала пандемии коронавируса, чтобы получить дополнительный доход от пустых кресел в самолетах.
 
Лоукостер SkyUp отказался от полетов по последнему внутреннему маршруту из Запорожья — в Одессу. Ранее авиакомпания отменила рейсы из Запорожья во Львов.

Оба маршрута уже исчезли из системы бронирования авиаперевозчика. По ним лоукостер не выполнил ни одного рейса. Согласно изначальным планам SkyUp собирался полететь из Запорожья в Одессу и Львов в конце мая.

18 мая SkyUp начал рассылать пассажирам уведомление об отмене рейсов Запорожье-Одесса. В нем авиаперевозчик указал, что отмена связана с «оптимизацией полетной программы».

На сегодня в системе бронирования SkyUp остались только три внутренних маршрута — из Киева, Львова и Харькова в Одессу.

В чем причина отмены рейсов?

Все больше стран мира открываются для украинских туристов. Только за последние месяцы туристические поездки стали возможны в Грецию, Грузию и на Кипр. Также популярными остаются курорты Турции и Египта — они открыты для туристов из Украины с 2020 года.

Популярность Турции сейчас увеличивается за счет отмены с 15 мая ПЦР-тестов при вылете из Украины, а также падения цен на отели из-за того, что Россия запретила поездки в Турцию своим туристам — это обвалило рынок.

В условиях, когда число самолетов во флоте ограничено, украинским авиакомпаниям выгоднее направить авиалайнеры для работы в высокий сезон на наиболее прибыльных международных маршрутах, а не соревноваться с железной дорогой и продавать дешевые авиабилеты себе в убыток.
 
Авиакомпания SkyUp возобновляет полёты по маршруту Киев - Одесса.
Расписание с 28 мая 2021 года (время местное):

МаршрутДни вылетаВылетПрилет
PQ-107 Киев - Одессаежедневно, кроме 30 мая, 1, 3, 6 июня08:0009:00
PQ-108 Одесса - Киевежедневно, кроме 30 мая, 1, 3, 6 июня09:5010:50
 
Авиакомпания SkyUp открывает полёты по сезонному маршруту Киев - Измир (Турция).

Расписание с 27 мая по 10 октября 2021 г (время местное):

МаршрутДни вылетаВылетПрилет
PQ-461 Киев(Борисполь) - Измирвторник, четверг
воскресенье
09:55
16:30
12:15
18:50
PQ-462 Измир - Киев(Борисполь)вторник, четверг
воскресенье
13:15
19:50
15:40
22:15
 
Как сообщается на сайте Государственной авиационной службы Украины, на заседании комиссии регулятора будет рассмотрен вопрос предоставления права SkyUp на линии Киев - Даламан (Турция) - Киев и Львов - Бодрум (Турция) - Львов.
 
 
Реклама
Лоукостер SkyUp в июне планирует получить 12-й самолет Boeing 737, рассказали avianews.com в авиакомпании. Таким образом, авиаперевозчик возобновит пополнение флота после годового перерыва.

Это будет самая большая и дальнемагистральная модель в парке авиакомпании — Boeing 737-900ER. В самолете по решению авиаперевозчика установят 215 тонких кресел Acro.

На данный момент борт уже окрашен в ливрею SkyUp и получил сдвоенные законцовки крыла Split Scimitar. По подсчетам поставщика технологии Aviation Partners Boeing, они снижают расход топлива на 2,2%. Также они позволяют увеличить загрузку самолета на 1,2 тонны на наиболее длинных маршрутах SkyUp.

Пока борт еще имеет временную регистрацию 2-JBZI и не внесен в украинский реестр гражданских воздушных судов. В интернете снимок самолета сделали в аэропорту Норидж в Англии в конце мая.

Авиационный реестр airfleets.net указывает, что этот авиалайнер имеет заводской номер 36539. Он выпущен в 2008 году и ранее летал в авиакомпаниях XL Airways, Lion Air, а затем Jet Airways из Индии.

С 2019 года самолет находился на хранении после банкротства последнего оператора.

SkyUp планировала получить этот Boeing 737-900ER в 2020 году, но срок поставки был сдвинут на год из-за пандемии.

Борт станет четвертым такой модификации в парке лоукостера. Сейчас авиакомпания использует два 149-местных Boeing 737-700, шесть 189-местных Boeing 737-800 и три 215-местных Boeing 737-900ER.
 
Назад