Новости авиакомпании "SkyUp"

Реклама
Авиакомпания SkyUp перевезла в декабре 2020 года 58 849 пассажиров, что на 69% меньше результата последнего месяца 2019 года, сообщает пресс-служба лоу-коста.

На 68% уменьшилось число рейсов. В декабре 2020 года авиакомпания совершила 390 вылетов. Все они были международными.

Пунктуальность составила 71,3%. Это означает, что 71 рейс из 100 выполнялся вовремя или с задержкой не более 15 минут.

Пандемия значительно изменила структуру рынка: 292 рейса были чартерными, 98 — регулярными. Соотношение составило три к одному в пользу чартерного сегмента. Годом ранее этот показатель составлял один к одному.

В декабре 2020 года авиакомпания SkyUp перевезла 48 200 пассажиров на чартерных рейсах и 10 649 человек — на регулярных.

Объем грузоперевозок составил 151,9 тонн. 23 тонны SkyUp перевез пассажирскими рейсам, еще 128,9 тонн — семью специальными грузовыми рейсами. Авиакомпания получила лицензию на перевозку грузов в 2020 году после начала пандемии COVID-19.
 
Секреты авиации глазами пилота и бортпроводника – интервью с Ильей Биденко и Катей Войтенко
 
Во время глобального локдауна SkyUp запустила новое направление деятельности — грузовые перевозки. Сначала под эти цели перепрофилировали 7 пассажирских самолетов, а когда пассажирские перевозки начали восстанавливаться, начали возить грузы в грузовых отсеках на обычных рейсах.

За весь период — с апреля и до конца 2020 года — грузовыми и пассажирскими рейсами перевезли 1 624 тонны груза, что сопоставимо с весом 10 самолетов Boeing 747-200 или около 350 двигателей Rolls-Royce для Boeing 747.
 
Окружной административный Суд Киева по иску «Розы Ветров» аннулировал приказ Госавиаслужбы, которым SkyUp предоставили право на полеты из Киева в Стамбул.

Одновременно суд отменил приказ регулятора, которым «Розу Ветров» лишили права на полеты на этой линии из-за того, что она не использовала квоту в течение 12 месяцев.

Авиаперевозчик аргументировал отсутствие рейсов тем, что в течение года спор за право летать на линии Киев-Стамбул вела авиакомпания Atlasjet Ukraine.

Из-за этого существовала правовая неопределенность относительно возможности выполнять полеты в Стамбул, заявили в «Розе Ветров».

На данный момент решение суда не вступило в законную силу, и стороны могут оспорить его в апелляционной инстанции.

«Государство выдает разрешения, чтобы повышать мобильность граждан и развивать экономику. Компания, которая имеет, но не использует слоты, нарушает интересы государства и украинских граждан. SkyUp частоты нужны не для того, чтобы удерживать их, а чтобы летать», — прокомментировал ситуацию руководитель SkyUp Дмитрий Сероухов в интервью «Минтрансу».

Сейчас на линии Киев-Стамбул авиакомпании обеих стран могут выполнять по 24 рейса в неделю. В Украине 21 частота отдана МАУ, три — SkyUp. Первая совершает семь рейсов в неделю, вторая — три.

На выход на линию претендовала также Azur Air Ukraine, однако авиакомпании отказали из-за отсутствия свободной квоты.
 
В Украину из Занзибара вернулись 180 украинцев, которые не могли покинуть острова, из-за поломки самолета и неоднократного переноса рейса.
 
Boeing 737-800 авиакомпании SkyUp, вылетевший из аэропорта Борисполь на Занзибар, 17 февраля вернулся в аэропорт вылета. Перед этим борт 2 часа кружил в зоне ожидания.

«Во время набора высоты сработала сигнализация системы кондиционирования. Это означает, что самолет может выполнять полет безопасно, но не выше 250-го эшелона (7600 метров)», — сообщили в SkyUp.

На пути в Занзибар авиалайнер пересекает воздушное пространство Южного Судана. Над этой страной рекомендуется лететь не ниже 260-го эшелона (7900 метров).

«Руководствуясь безопасностью полетов, командир принял решение вернуться в аэропорт вылета. Какое-то время самолет находился в зоне ожидания, вырабатывая топливо, для совершения посадки», — добавили в SkyUp.

Если не сделать выработку топлива, самолет может сесть с перегрузкой из-за большого веса. Это чревато повреждением техники. Поэтому посадку без выработки топлива пилоты совершают только в экстренных случаях, например, если загорелся двигатель.

skyup_zanzibar_sqf_return_to_kiev.jpg
Маршрут Boeing 737-800 UR-SQF, который вернулся в аэропорт Борисполь. Скриншот: flightradar24.com
Для вылета на Занзибар SkyUp заменила борт. Вместо авиалайнера с бортовым номером UR-SQF в Танзанию отправился другой Boeing 737-800 с регистрацией UR-SQB.
 
В то время как МАУ решили закрыть свои представительства в 8 странах, авиакомпания SkyUp намерена занять 50% рынка авиаперевозок за следующие 5 лет.
Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба авиакомпании.

"Вместе с тем на более отдаленную перспективу - следующие 5 лет - мы планируем увеличить долю SkyUp на рынке украинских авиаперевозок до 50%, получить еще как минимум 5-7 самолетов, открыть новые базы и расширять перечень услуг", - сообщила пресс-служба.
 
Реклама
Госавиаслужба аннулировала предоставленные ранее права на эксплуатацию украинскому лоукостеру SkyUp Airlines на 3 направления из Запорожья в Римини, Афины и Шарджу.

Об этом сообщается в приказе Госаваслужбы.

Так, из КП «Международный аэропорт Запорожье» аннулировано направление «Запорожье – Афины (Греция) – Запорожье», «Запорожье – Римини (Италия) – Запорожье» и «Запорожье – Шарджа (Объединенные Арабские Эмираты) – Запорожье» с частотой 2 рейса в неделю.

Что же касается причин такого решения, то Госавиаслужба в документе ссылается на второй абзац пункта 3.1 Авиационных правил Украины, где указано о том, что право на эксплуатацию воздушной линии аннулируется в случае представления авиаперевозчиком соответствующего заявления в произвольной форме.

Авиакомпании необходимо теперь вернуть Госавиаслужбе документы о правах на эксплуатацию воздушных линий, выданные ранее.
 
Авиакомпания SkyUp Airlines получила права на эксплуатацию воздушной линии Киев - Орхус (Королевство Дания).

Приказом Государственной Авиационной службы права на эксплуатацию предоставлены с 01.09.2021 на неограниченный срок.

Кроме того, Госавиаслужба разрешила SkyUp выполнение полетов по направлениям
  • Запорожье - Хургада;
  • Харьков - Хургада;
  • Николаев - Шарм-эль-Шейх;
  • Херсон - Шарм-эль-Шейх
для выполнения чартерных международных воздушных перевозок по маршрутам в курортные места, с определением неограниченной частоты выполнения рейсов и срока действия прав: с 01.03.2021 до 27.03.2021.



Cсылки по теме
arrow.gif
Приказ ГАСУ
 
Экономия на техобслуживании чревата тяжелыми последствиями...


Самолет авиакомпании SkyUp, совершавший рейс из Занзибара в Киев, по техническим причинам застрял в египетском аэропорту "Луксор".
Источник: сайт SkyUp
27 февраля самолет прибыл из Занзибара в Луксор, где должен был дозаправиться для полета в Киев, однако взлететь борт так и не смог из-за "технических причин".
По словам пассажиров, по состоянию на 7:52 посадка на самолет, который должен был прибыть в Украину еще в 21:45 26 февраля, завершена.
16 февраля самолет SkyUp из около 180 Украинская, которые на три дня застряли на Занзибаре, вернулся в Украину. Вылет откладывали из-за технических неисправностей самолета.
 
Авиакомпания SkyUp Airlines начинает продавать спальные места в самолетах, за доплату пассажир получает два свободных кресла рядом, подушку и плед.

Сейчас услуга пока что доступна только для рейсов Киев - Дубай, сообщает пресс-служба лоукостера.

"Авиаместо для сна" - это три пассажирских места на борту SkyUp Airlines, и все ваши. А еще бонусные подушка и плед, чтобы сон крепче и сны слаще", — сообщили в компании.

Стоимость доплаты фиксированная - 175 долл. с человека за одно авиаместо для сна. Услуга оплачивается в национальной валюте в соответствии с курсом НБУ в день оплаты.
 
Авиакомпания SkyUp открывает регулярные рейсы по маршруту Одесса - Ереван.

Расписание с 28 апреля 2021 г (время местное):

МаршрутДни вылетаВылетПрилет
PQ-407 Одесса - Еревансреда17:0520:10
PQ-408 Ереван - Одессасреда21:1022:35
 
Авиакомпания SkyUp 8 марта выполнит рейс из Тель-Авива (Израиль) в Киев.

Расписание (время местное):

МаршрутДни вылетаВылетПрилет
PQ-3904 Тель-Авив - Киев(Борисполь)только 8 марта17:2520:45

Билеты доступны только для граждан Украины.
 
Авиакомпания SkyUp открывает регулярные рейсы по маршруту Киев - Белград.

Расписание с 30 марта 2021 г (время местное):

МаршрутДни вылетаВылетПрилет
PQ-889 Киев(Борисполь) - Белградвторник, пятница16:3517:40
PQ-890 Белград - Киев(Борисполь)вторник, пятница18:4021:35
 
Новые правила SkyUp: в каких случаях придется платить за исправление ошибок в билете

Вы забронировали авиабилет на рейс в SkyUp, но неправильно указали паспорт, дату рождения или сделали ошибку в имени и фамилии?

В некоторых случаях вам бесплатно все исправят, в других — придется заплатить

Ошибка в имени или фамилии
Если допущено 3 ошибки в имени или фамилии, исправление обойдется в $45 за одного пассажира. Речь идет именно об исправлении ошибок, а не замене имени или фамилии полностью.

Бесплатно исправить ошибки могут:
  • пассажиры старше 65 лет
  • пассажиры, которые поменяли фамилию из-за изменения семейного статуса
Неправильно указан пол или дата рождения
SkyUp исправляет неправильно указанный в билете пол пассажира или дату рождения бесплатно.

Ошибка в номере паспорта или сроке действия
Если вы ошиблись в данных паспорта или указали один паспорт, а летите по другому, SkyUp позволяет бесплатно изменить номер, серию паспорта и срок его действия.

Как исправить ошибки в билете
Для исправления ошибок в билете необходимо обратиться в колл-центр SkyUp. До вылета рейса должно оставаться более 5 часов.

Что будет, если не исправить ошибки в билете?
Если ошибки не исправить, авиакомпания может отказать в посадке в самолет на основании авиационных правил Украины, поскольку человека, предъявившего билет, из-за разницы данных нельзя идентифицировать как пассажира, указанного в билете.
 
SkyUp ввел новые правила прохождения онлайн-регистрации и выбора мест в зависимости от тарифа, по которому куплен билет.

Пассажиры по самому дешевому безбагажному тарифу Basic смогут как и прежде проходить дистанционную регистрацию и получать посадочный талон за 48 часов до вылета. Система автоматически предоставит таким путешественникам место. Если они захотят выбрать конкретное место, за это придется заплатить.

Онлайн-регистрация по билетам с более высоким тарифом Standard будет открываться за 15 дней до вылета. При этом пассажиры смогут выбрать бесплатно места, начиная с 6 ряда, за исключением аварийных рядов.

Самый дорогой тариф Flex позволяет пройти регистрацию и получить посадочный талон за 30 дней до вылета. Пассажиры также могут выбрать любое место в самолете, в том числе в первых рядах или в аварийных рядах.

Дополнительно SkyUp начал предоставлять скидки на заказ дополнительных услуг для пассажиров с билетами по тарифам Standard и Flex. В случае со Standard скидка составит 10%, для Flex — 20%.

Снизить цену можно на питание и перевозку животных, спортивного снаряжения и дополнительного багажа.
 
Реклама
Пунктуальность SkyUp в феврале 2021 года составила 64,3%, сообщила пресс-служба лоу-коста.

Это означает, что 64 рейса из 100 выполнялись по расписанию или с отставанием от графика не более 15 минут.

Всего в феврале 2021 года SkyUp выполнил 407 рейсов. Их них 307 вылетов были чартерными, 100 — регулярными.

Всего авиакомпания перевезла 70,8 тыс. пассажиров. 56,9 тыс. путешественников воспользовались чартерами SkyUp, 13,9 тыс. пассажиров вылетели регулярными рейсами.

Также в феврале авиакомпания перевезла 60 тонн грузов. Их доставляли в багажных отсеках самолетов во время выполнения пассажирских рейсов.
 
Назад